Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узбеки или туркмены?

Автор heckfy, сентября 16, 2014, 20:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

heckfy


http://youtu.be/jBm27yeugsY
Довольно странный обычай. Нигде такого не встречал у узбеков, но с другой стороны одеяние узбекское. И в конце говор тоже странный.

true

Ничего не понял. Какой обычай, где там узбеки-туркмены?  :???

Abdylmejit

Цитата: true от сентября 17, 2014, 04:03
Ничего не понял. Какой обычай, где там узбеки-туркмены?  :???
:what: азери же. Если б не язык, можно спутать с крымскотатарской свадьбой прошлого века.

true

Не, то что азербайджанцы я понял, думал там какой-то обычай показывают, на наш похожий. А там просто провожают их. Или как?

heckfy

Господа, извиняйте меня. Я перепутал видео) Это, конечно же, азербайджанцы.

heckfy

Изначально я имел в виду это видео. А видео про азербайджанскую свадьбу случайно скопировал.
http://youtu.be/pb9Tq4G0cGo

true

Цитата: heckfy от сентября 17, 2014, 12:31
Изначально я имел в виду это видео.
Не, это сто процентов не туркмены. Судя по говору - хорезмские или, может, лебапские, но я таких обычаев не видел. С ребенком: накрывают молодых одеялом и из-под него вытаскивают младенца, типа, пусть скорее родится малыш, еще кусочки мяса старшая невестка в семье сует в рот молодоженам, не знаю, правда, что означает, узел платка жениха развязывает невеста, снимает туфлю с жениха, а он противится, еще какие-то, но именно такие -  :what:

Abdylmejit

Цитата: heckfy от сентября 17, 2014, 12:31
Изначально я имел в виду это видео. А видео про азербайджанскую свадьбу случайно скопировал.
http://youtu.be/pb9Tq4G0cGo
Действительно интересный обряд. Язык тоже... Какие-то отюреченные таджики.

heckfy

Тру, внимательно посмотри на деньги. Вроде это узбекские деньги.  Не туркменские?

heckfy

Цитата: Abdylmejit от сентября 17, 2014, 14:06
Цитата: heckfy от сентября 17, 2014, 12:31
Изначально я имел в виду это видео. А видео про азербайджанскую свадьбу случайно скопировал.
http://youtu.be/pb9Tq4G0cGo
Действительно интересный обряд. Язык тоже... Какие-то отюреченные таджики.
Язык тюркский. Какой-то диалект на границе узбекского и туркменского. А по поводу внешности, так думаю такие типажи и среди узбеков есть и среди туркмен и среди таджиков.

heckfy

Я поосмотрелся, все-таки это не узбекские деньги, да и в конце номер телефона намекает, что это дело обстоит в Туркменистане. Склоняюсь к мысли, что это узбекизированные ирани какие-нибудь. Одежда узбекская, как и песня ёр-ёр. И еще одна мысль: судя по одежде это наверное Чарджуй, Лебап, так как чувствуется в одежде влияние Бухары.


heckfy

Нет. Уверен, что дело происходит в Туркмении и что диалект огузо-карлукский.

true

Цитата: heckfy от сентября 17, 2014, 18:42
судя по одежде это наверное Чарджуй, Лебап, так как чувствуется в одежде влияние Бухары.
Лебапские, вроде. Код наш, и денежки на червончик похожи, не разобрать.
Цитата: Leo от сентября 17, 2014, 19:10
может этот язык ?
Да нет, они же явно из Ср. Азии, не знаю как объяснить, одежда, посуда, обстановка, хотя, в Китае не был, все возможно.
P.S. Камент какого-то туркменистанского узбека приколол: «ozbek toyi emaz bulan  serefziz  turukmen toyide  emеz bu   kalhozniklar blet» :D

heckfy


Zhendoso

Цитата: heckfy от сентября 17, 2014, 20:51
Блет - это блять. И это пять)
Да ну нахрен. Нормальные древние кочевые обычаи. Разделили пищу, соль, воду из одного кувшина/сосуда (заменили чайником) попили - связали себя друг с другом до смерти. Яйца вареные катали, ребенка на брачное ложе сажали/ставили, одарили его. Это еще домусульманские обычаи. Из мусульманских - кыйблу (а четырехугольником была она, думаю) получили.
Язык из огузских (версин, олсун)
Спасибо за видео.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

true

Цитата: Zhendoso от сентября 18, 2014, 06:40
Из мусульманских - кыйблу (а четырехугольником была она, думаю) получили.
Думаю это фотография была. Свадьба точно лебапская, вот видео с другой свадьбы, там все почти тоже самое... (cмотреть с 4:02:22)

Nevik Xukxo


heckfy


true

Ну, узбеки или туркмены - сам понимаешь... Вопрос интересный.

Abdylmejit

Цитата: true от сентября 18, 2014, 16:52
Ну, узбеки или туркмены - сам понимаешь... Вопрос интересный.
Туранцы 8-)

true

Цитата: Abdylmejit от сентября 18, 2014, 17:01
Цитата: true от сентября 18, 2014, 16:52
Ну, узбеки или туркмены - сам понимаешь... Вопрос интересный.
Туранцы 8-)
По идее в этих районах жили баяты, но кто жил в самом Чарджоу я не знаю. Сейчас уже невозможно отделить баятов от узбеков (если именно они жили в городе), давно слились, а сильное влияние осталось. И они сами себя называют туркменами. А узбеки (кто себя считает узбеками и по паспорту узбеки) живут в южных этрапах Лебапа, про них я мало что знаю.

alant

Цитата: true от сентября 18, 2014, 16:52
Ну, узбеки или туркмены - сам понимаешь... Вопрос интересный.
Давно искомое звено эволюции  :tss:
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр