Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Семитская свинофагофобия

Автор Devorator linguarum, августа 26, 2014, 22:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

тетеревятник

Цитата: ali_hoseyn от сентября 14, 2014, 10:31
Цитата: тетеревятник от сентября 11, 2014, 22:05А вот верблюды являлись основным источником еды и запрещать их есть оказалось нецелесообразно.
Как в случае религиозных диетических запретов можно оперировать понятием целесообразности/нецелесообразности?
Не всегда можно. Однако тот вид пищи, который широко употребляется, и без которого сложно прожить, в угоду религии обычно не запрещают.
Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

тетеревятник

А вот в Израиле климат не столь суров, и без  поедания верблюдов прожить можно.
Вполне возможно, что евреи  не ели их, чтобы выделиться среди других, тогда ещё языческих, семитских народов.
А свиней, как и вообще всех хищных и всеядных, не ели для профилактики трихинеллёза.
Хотя, есть вероятность что причина не в этом, а в каком-то символизме.
Правило, что чистым является животное, которое жуёт жвачку и имеет раздвоенные копыта, могло возникнуть как для удобства,  уже после запрета на верблюжатину и свинину, чтобы люди сразу могли разобраться, кого можно есть, кого нельзя, так и могло опять же какое-то символическое значение иметь.
Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

Neska

А уже упоминалось в теме, что свиней возможно разводить, только будучи оседлым? Для кочевников свинья - чужое животное, животное чуждого, оседлого народа.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

тетеревятник

Цитата: Neska от сентября 14, 2014, 15:42
А уже упоминалось в теме, что свиней возможно разводить, только будучи оседлым? Для кочевников свинья - чужое животное, животное чуждого, оседлого народа.
Евреи - оседлый народ. У них причина не есть свиней другая.
У арабов это связано с кочевым образом жизни и с климатом.
Хотя, кочевой образ жизни и климат также взаимосвязаны.


Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

mnashe

Цитата: тетеревятник от сентября 16, 2014, 00:31
Евреи - оседлый народ. У них причина не есть свиней другая.
Так тут же о первоначальной причине гипотезы строят.
В начале своей истории евреи были кочевниками. И поселившись в Египте, они старались сохранить свои кочевые традиции. И даже позже, заселяя свою страну, хранили память о прежней кочевой жизни и старались сохранять элементы культуры.
Так что Нескино предположение вполне логично.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ion Borș

Цитата: тетеревятник от сентября 11, 2014, 21:52
Отдыхала в Репино в Буревестнике.
Там шведский стол.
Видела, как еврей спокойно берёт, накладывает себе в тарелку и ест свинину.
Причём тут национальность?
Просто атеист, просто вырос в другой культурной среде.

Вы всегда соблюдали пост?

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

VLX

ЦитироватьЯ могу сказать в оправдание мадам Розы как еврейки, что это была святая женщина. Ну, конечно, лопать она нам совала всегда что подешевле, а меня с рамазаном так вообще доводила до ручки. Двадцать дней без жратвы — сами посудите, да это для нее была прямо манна небесная, и как она торжествовала, когда наступал рамазан и я лишался права на гефилтэ фиш, которую она стряпала сама. О да, верования других старая плутовка уважала, но я своими глазами видел, как она уплетает окорок. Когда я ей говорил, что она не имеет права на окорок, она только ухмылялась. Я не мог помешать ей праздновать наступление рамазана и вынужден был воровать в лавках в тех кварталах, где никто не знал, что я араб.

(Эмиль Ажар "Вся жизнь впереди")

Лом d10

Цитата: jvarg от сентября 17, 2014, 16:23
Чисто для сведения: даже индоевропейцы, считающиеся ныне прародителями современного типа городской цивилизации, начинали свою карьеру с роли кочевников...
без большого количества ремейков скота, а так же такой особо специальной скотины как лошадь и верблюд, всё остальное можно счесть за топтание поблизости, а не труЪ кочевой образ жизни с дальними переходами, это к тому, что кочевник кочевнику рознь. свинья конечно не барашек и с ним особо не закочуешь, это да.

Neska

Цитата: Лом d10 от сентября 17, 2014, 17:34
Цитата: jvarg от сентября 17, 2014, 16:23
Чисто для сведения: даже индоевропейцы, считающиеся ныне прародителями современного типа городской цивилизации, начинали свою карьеру с роли кочевников...
без большого количества ремейков скота, а так же такой особо специальной скотины как лошадь и верблюд, всё остальное можно счесть за топтание поблизости, а не труЪ кочевой образ жизни с дальними переходами, это к тому, что кочевник кочевнику рознь. свинья конечно не барашек и с ним особо не закочуешь, это да.
::) Со свиньями в необходимых человеку количествах можно кочевать только по дубовым рощам в определенное время года... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

bvs

Настоящее кочевничество (номадизм) от пасторализма отличается прежде всего отсутствием постоянных жилищ (даже примитивных типа землянок). Характерно, что у восточных индоевропейцев (ариев, а также скорее всего тохаров) название домашней свиньи не восстанавливается. Поэтому финно-угорская свинья скорее древний (пара-)балтизм, чем индоиранизм.

Лом d10

Цитата: Neska от сентября 17, 2014, 17:37
:yes:
хотя в Литве вон пасут их как-то (для получения шпига с прожилками), да и название такое есть - свинопас  :donno:

Лом d10

Цитата: bvs от сентября 17, 2014, 17:46
Настоящее кочевничество (номадизм) от пасторализма отличается прежде всего отсутствием постоянных жилищ (даже примитивных типа землянок). Характерно, что у восточных индоевропейцев (ариев, а также скорее всего тохаров) название домашней свиньи не восстанавливается. Поэтому финно-угорская свинья скорее древний (пара-)балтизм, чем индоиранизм.
как его там, золотой (зелёный, или какой другой) рог подразумевает ту самую пастораль у сабжа (не у арабов и арамеев, естественно).

Neska

Цитата: Лом d10 от сентября 17, 2014, 17:49
Цитата: Neska от сентября 17, 2014, 17:37
:yes:
хотя в Литве вон пасут их как-то (для получения шпига с прожилками), да и название такое есть - свинопас  :donno:
Пасут не круглый год, и стационарные свинарники всегда есть.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Лом d10

Цитата: Neska от сентября 17, 2014, 18:02
Пасут не круглый год, и стационарные свинарники всегда есть.
в сабжевом климате без фобии паси на здоровье  :yes:

bvs


ali_hoseyn

Цитата: тетеревятник от сентября 14, 2014, 14:04Однако тот вид пищи, который широко употребляется, и без которого сложно прожить, в угоду религии обычно не запрещают.
Я не знаю, что обычно, а что — нет, но кабан — ценный промысловый зверь.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Neska

Цитата: bvs от сентября 17, 2014, 18:42
В степях свиньям есть особенно нечего.
Особенно в сухих переднеазиатских. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ali_hoseyn

Цитата: тетеревятник от сентября 16, 2014, 00:31У арабов это связано с кочевым образом жизни и с климатом.
Откуда такая уверенность в том, что для арабов запрет на поедание свинины является не привнесенным?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Leo


ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

bvs


ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ильич

Полинезийцы даже по Тихому океану передвигались. И свиней разводили, и с собой в плавание брали. У них, вроде бы, запас пищи в путешествие был из свиней, собак и женщин.

Ильич

Цитата: ali_hoseyn от сентября 17, 2014, 18:44но кабан — ценный промысловый зверь.
Вепрь.
Вы бы посмотрели на его клыки. Они почти закрыты губами, а так сантиметров 10.
Видел я раз такую скотину, охотоведы добыли. Говорили, что для науки, а сами сожрали.

Лом d10

Цитата: bvs от сентября 17, 2014, 18:42
В степях свиньям есть особенно нечего.
гыг, тогда аж два представителя свинского семейства из Африки практически не существуют (им же в степи есть практически нечего, а в саванне и подавно))
не тот аргумент, к тому же климат был "слегка" иной.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр