Автор Тема: Семитская свинофагофобия  (Прочитано 48640 раз)

Оффлайн тетеревятник

А вот верблюды являлись основным источником еды и запрещать их есть оказалось нецелесообразно.
Как в случае религиозных диетических запретов можно оперировать понятием целесообразности/нецелесообразности?
Не всегда можно. Однако тот вид пищи, который широко употребляется, и без которого сложно прожить, в угоду религии обычно не запрещают.
Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

А вот в Израиле климат не столь суров, и без  поедания верблюдов прожить можно.
Вполне возможно, что евреи  не ели их, чтобы выделиться среди других, тогда ещё языческих, семитских народов.
А свиней, как и вообще всех хищных и всеядных, не ели для профилактики трихинеллёза.
Хотя, есть вероятность что причина не в этом, а в каком-то символизме.
Правило, что чистым является животное, которое жуёт жвачку и имеет раздвоенные копыта, могло возникнуть как для удобства,  уже после запрета на верблюжатину и свинину, чтобы люди сразу могли разобраться, кого можно есть, кого нельзя, так и могло опять же какое-то символическое значение иметь.

Оффлайн Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
А уже упоминалось в теме, что свиней возможно разводить, только будучи оседлым? Для кочевников свинья - чужое животное, животное чуждого, оседлого народа.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Оффлайн тетеревятник

А уже упоминалось в теме, что свиней возможно разводить, только будучи оседлым? Для кочевников свинья - чужое животное, животное чуждого, оседлого народа.
Евреи - оседлый народ. У них причина не есть свиней другая.
У арабов это связано с кочевым образом жизни и с климатом.
Хотя, кочевой образ жизни и климат также взаимосвязаны.

Оффлайн mnashe

• Administrator
  • *
Евреи - оседлый народ. У них причина не есть свиней другая.
Так тут же о первоначальной причине гипотезы строят.
В начале своей истории евреи были кочевниками. И поселившись в Египте, они старались сохранить свои кочевые традиции. И даже позже, заселяя свою страну, хранили память о прежней кочевой жизни и старались сохранять элементы культуры.
Так что Нескино предположение вполне логично.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Оффлайн Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
Отдыхала в Репино в Буревестнике.
Там шведский стол.
Видела, как еврей спокойно берёт, накладывает себе в тарелку и ест свинину.
Причём тут национальность?
Просто атеист, просто вырос в другой культурной среде.

Вы всегда соблюдали пост?

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Оффлайн VLX

• Музыка перевода
Я могу сказать в оправдание мадам Розы как еврейки, что это была святая женщина. Ну, конечно, лопать она нам совала всегда что подешевле, а меня с рамазаном так вообще доводила до ручки. Двадцать дней без жратвы — сами посудите, да это для нее была прямо манна небесная, и как она торжествовала, когда наступал рамазан и я лишался права на гефилтэ фиш, которую она стряпала сама. О да, верования других старая плутовка уважала, но я своими глазами видел, как она уплетает окорок. Когда я ей говорил, что она не имеет права на окорок, она только ухмылялась. Я не мог помешать ей праздновать наступление рамазана и вынужден был воровать в лавках в тех кварталах, где никто не знал, что я араб.

(Эмиль Ажар "Вся жизнь впереди")

Оффлайн Лом d10

Чисто для сведения: даже индоевропейцы, считающиеся ныне прародителями современного типа городской цивилизации, начинали свою карьеру с роли кочевников...
без большого количества ремейков скота, а так же такой особо специальной скотины как лошадь и верблюд, всё остальное можно счесть за топтание поблизости, а не труЪ кочевой образ жизни с дальними переходами, это к тому, что кочевник кочевнику рознь. свинья конечно не барашек и с ним особо не закочуешь, это да.

Оффлайн Neska

Чисто для сведения: даже индоевропейцы, считающиеся ныне прародителями современного типа городской цивилизации, начинали свою карьеру с роли кочевников...
без большого количества ремейков скота, а так же такой особо специальной скотины как лошадь и верблюд, всё остальное можно счесть за топтание поблизости, а не труЪ кочевой образ жизни с дальними переходами, это к тому, что кочевник кочевнику рознь. свинья конечно не барашек и с ним особо не закочуешь, это да.
::) Со свиньями в необходимых человеку количествах можно кочевать только по дубовым рощам в определенное время года... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...

Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Оффлайн bvs

Настоящее кочевничество (номадизм) от пасторализма отличается прежде всего отсутствием постоянных жилищ (даже примитивных типа землянок). Характерно, что у восточных индоевропейцев (ариев, а также скорее всего тохаров) название домашней свиньи не восстанавливается. Поэтому финно-угорская свинья скорее древний (пара-)балтизм, чем индоиранизм.

Оффлайн Лом d10

:yes:
хотя в Литве вон пасут их как-то (для получения шпига с прожилками), да и название такое есть - свинопас  :donno:

Настоящее кочевничество (номадизм) от пасторализма отличается прежде всего отсутствием постоянных жилищ (даже примитивных типа землянок). Характерно, что у восточных индоевропейцев (ариев, а также скорее всего тохаров) название домашней свиньи не восстанавливается. Поэтому финно-угорская свинья скорее древний (пара-)балтизм, чем индоиранизм.
как его там, золотой (зелёный, или какой другой) рог подразумевает ту самую пастораль у сабжа (не у арабов и арамеев, естественно).

Оффлайн Neska

:yes:
хотя в Литве вон пасут их как-то (для получения шпига с прожилками), да и название такое есть - свинопас  :donno:
Пасут не круглый год, и стационарные свинарники всегда есть.

Regardless of ideology

Оффлайн Лом d10

Пасут не круглый год, и стационарные свинарники всегда есть.
в сабжевом климате без фобии паси на здоровье  :yes:

Оффлайн bvs

В степях свиньям есть особенно нечего.

Оффлайн ali_hoseyn

Однако тот вид пищи, который широко употребляется, и без которого сложно прожить, в угоду религии обычно не запрещают.
Я не знаю, что обычно, а что — нет, но кабан — ценный промысловый зверь.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Оффлайн Neska

Особенно в сухих переднеазиатских. :yes:

Regardless of ideology

Оффлайн ali_hoseyn

У арабов это связано с кочевым образом жизни и с климатом.
Откуда такая уверенность в том, что для арабов запрет на поедание свинины является не привнесенным?

Оффлайн Leo

но кабан — ценный промысловый зверь.
и для мусульман тоже ?

Оффлайн ali_hoseyn

и для мусульман тоже ?
В принципе.

Оффлайн bvs

А дрвение египтяне ели свинину? А месопотамцы?

Оффлайн ali_hoseyn

В законах Хаммурапи есть статьи за кражу свиньи.

Оффлайн Ильич

Полинезийцы даже по Тихому океану передвигались. И свиней разводили, и с собой в плавание брали. У них, вроде бы, запас пищи в путешествие был из свиней, собак и женщин.

но кабан — ценный промысловый зверь.
Вепрь.
Вы бы посмотрели на его клыки. Они почти закрыты губами, а так сантиметров 10.
Видел я раз такую скотину, охотоведы добыли. Говорили, что для науки, а сами сожрали.

Оффлайн Лом d10

гыг, тогда аж два представителя свинского семейства из Африки практически не существуют (им же в степи есть практически нечего, а в саванне и подавно))
не тот аргумент, к тому же климат был "слегка" иной.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: