Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Семитская свинофагофобия

Автор Devorator linguarum, августа 26, 2014, 22:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar


Iskandar

Цитата: Sandar от августа 28, 2014, 13:27
Цитата: Iskandar от августа 28, 2014, 13:19
Цитата: Sandar от августа 28, 2014, 13:12
А правда, что запретная пища плохо влияет на нафс?
Спросите у него ;)
Мне казалось, по разным представлениям по разному. Одни считали запреты только запретами, другие отыскивали некое мистическое обоснование, например, сама по себе запретная пища, вне зависимости от обстоятельств, развратительно влияет на нафс.
Рационализация - излюбленное человеческое занятие, придумать объяснительный миф какому-либо явлению или культурному феномену - милое дело. Раньше мифология была мистическая, теперь она "научная"... Всякому времени свой овощ.

Sandar

Цитата: Iskandar от августа 28, 2014, 13:31
Цитата: Sandar от августа 28, 2014, 13:27
Цитата: Iskandar от августа 28, 2014, 13:19
Цитата: Sandar от августа 28, 2014, 13:12
А правда, что запретная пища плохо влияет на нафс?
Спросите у него ;)
Мне казалось, по разным представлениям по разному. Одни считали запреты только запретами, другие отыскивали некое мистическое обоснование, например, сама по себе запретная пища, вне зависимости от обстоятельств, развратительно влияет на нафс.
Рационализация - излюбленное человеческое занятие, придумать объяснительный миф какому-либо явлению или культурному феномену - милое дело. Раньше мифология была мистическая, теперь она "научная"... Всякому времени свой овощ.
Вот я о мистической в данном случае. Обычные сунниты (кроме таких как суфии)  не имеют такого мистического отношения к хараму в пище?

mnashe

Цитата: bvs от августа 27, 2014, 19:30
У русских христиан раньше тоже было много запретов в еде, например не ели оленину и медвежатину. Вообще это ошибка, что христианам можно есть всё: реально ограничения были, причем основывались на Библии.
Что интересно, по Библии олень — кошерное животное. Евреи вполне могут есть оленину, если только оленя поймали и кошерно зарезали, а не подстрелили.

Цитата: Geoalex от августа 27, 2014, 19:31
А вот российские евреи сало и свинину едят за милую душу.
Некоторые российские евреи в Израиле перестают есть некошерное, несмотря на то, что продолжают нарушать шаббат, носить нескромную одежду и т.п. Мои родители и бабушка с дедушкой уже в первые годы в Израиле перестали. Не знаю про папу, может, он в гостях или заграницей не отказался бы, а бабушка точно нет.
Зависит в основном от культурных склонностей: среди тех, у кого есть некоторый интерес к еврейству, процент отказавшихся от некошерной еды намного выше, чем среди тех, кто прочно держится в рамках русской культуры, и тех, кому вообще любая культура пофиг.
Имеет значение также то, когда человек приехал в Израиль: чем раньше, тем выше его шансы отказаться от некошерной еды. Во-первых, потому, что раньше процент русских в Израиле был намного ниже, поэтому влияние остатков еврейской культуры на приезжающих было сильнее. Во-вторых, потому, что сейчас и среди местных от еврейской культуры почти ничего не осталось, поэтому даже среди них с каждым годом всё больше свиноедов, а некоторые уже и от Завета Авраɦама стали отказываться (пока ещё немногие, но ведётся пропаганда). Поэтому приехавшие в последние годы, как правило, полностью сохраняют все привычки (кроме тех, кто возвращается к Торе, конечно).

Цитата: Poirot от августа 27, 2014, 19:44
Один армянин рассказывал, что как-то обедал в ресторане с евреем. Заказали свиные отбивные. Еврей отрезал кусочек, попробовал и сказал: "Ммм... какая вкусная рыба!"
То ли армянин известный анекдот так пересказал, то ли еврей тот анекдот имел в виду.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2014, 00:28
В общем случае нет никакой разницы, равно как нет разницы между детским садом и садскими детьми
Напомнило мои размышления в июле 2014 когда я наконец поняла узбекскую грамматику:

есть ли разница между

1.мальчик чтения
a)мальчик читающий
b)мальчик в чтении

2.чтение мальчика
a)мальчиково чтение
b)со строны мальчика чтение

Конструкцию 1b любят валлийский и ирландский языки - упор делается на подлежащем.
Конструкция 1a используется в абсолютном аблативе в латинском языке, а также её широко употребляют тюркский языки - они по сути и основаны на причастиях.
Конструкция 2b используется в валлийском языке в придаточных предложениях.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Iskandar от августа 27, 2014, 23:02
Цитата: Awwal12 от августа 27, 2014, 22:58А ваши-то обобщения и к ним относятся (под словом "мусульмане", естественно, по умолчанию подразумеваются "все мусульмане", т.е. "мусульмане как класс").
Это вы умышленно наговариваете.
Вы же не придираетесь к Геоалексу, мол, якобы все российские евреи едят свинину...
Среди российских евреев (в России) порядка 99% едят свинину.
И даже в Израиле большинство (не могу сказать точнее) продолжают её есть.
Так что аналогия будет уместна, если и среди мусульман подавляющее большинство гордится усекновением.

Цитата: Валер от августа 27, 2014, 23:50
Цитата: mnashe от августа 27, 2014, 12:14
Цитата: Centum Satәm от августа 27, 2014, 12:10Но в европе не насыпают, например, соль или песок на головку перед половым актом, ибо закономерный вопрос накуя?
Но ходят на носочках, подставляя под пятки длинные гвозди, и прокалывают уши, а теперь уже и языки и даже, ближе к делу, пупки и половые губы, вставляя в дыры всякую хрень, — и не задают себя кузнецких вопросов.
И это при том, что современная европейская культура, в отличие от большинства африканских, очень сильно ориентирована на комфорт и телесные удовольствия.
Каждый сходит с ума по-своему...
Но ведь перечисленное можно с теми самыми удовольствиями и увязать. Так делают "потому что это красиво", также видна связь с сексуальностью. А что с этими обрезаниями и вырезаниями?..
Ну да, они считают, что эти уродства красивы и сексуальны. Подчёркнутая сексуальность престижна, нашпигованность гвоздями престижна, следовательно, нашпигованность гвоздями сексуальна. Как-то так.
Прямой связи между гвоздём в языке и сексуальностью, имхо, нет. Как и между свиными копытцами в Китае и женской красотой и (что у них там ещё считалось престижным).
В каком-то африканском племени девочкам сиськи отрезают. Кто не отрежет — ту не возьмут замуж, ибо некрасива / нечиста / и т.д.
Видимо, на взгляд какого-нибудь сомалийца, эти мерзкие складки вокруг детородного отверстия делают женщину ужасно некрасивой.

Цитата: dahbed от августа 28, 2014, 09:37
Цитата: Geoalex от августа 27, 2014, 19:31Начальник рассказывал, что у них в военной академии студенты-йеменцы и алжирцы после двух недель полевой практики салом не брезговали. Но впрочем да, у мусульман это редкость.
Ну мусульманам свинина не совсем запрешена, в критичесской ситуации кусочек доступной свинины становиться халяльной
Это не показатель халяльности.
Евреи тоже могут есть свинину, если в противном случае они умрут с голоду.
Но она остаётся некошерной — просто жизнь важнее.

Цитата: zwh от августа 28, 2014, 10:11
А чем измеряется уровень критичности? Вот например AFAIK у христиан посты разрешено не соблюдать воинам, путешественникам  и беременным.
У евреев во время боевых действий, конечно, нет постов. А если так сложилась ситуация, что единственная доступная еда — некошерная, то и её можно есть.
К обычной армейской службе, конечно, это не относится.
Беременные и кормящие постятся только 2 суточных поста (йом киппур 9-е ава), а 4 дневных поста (от восхода до темноты) не постятся.
Больным (не лёгкая простуда, а что-то посерьёзнее, например, высокая температура) тоже не нужно поститься эти 4 поста; 2 поста не постятся только в случае если пост представляет угрозу для жизни.

Цитата: Neska от августа 28, 2014, 10:29
А с перерождениями в ритуалы - это больше к иудаизму и индуизму с северным буддизмом...
Думаю, это не от религии зависит. У любой религии есть постоянная опасность выхолащивания некоторыми её последователями.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Iskandar от августа 28, 2014, 06:53
Цитата: Awwal12 от августа 27, 2014, 23:26Я вообще не пойму, как эмфатическое "д" превратилось в "з" в персидском и далее в тюркских. :3tfu:
Потому что ещё в кораническом арабском это был латеральный фарингализированный фрикатив [ɮˤ]
А когда и как он превратился во взрывной?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Yitzik

Цитата: mnashe от августа 28, 2014, 15:43
Среди российских евреев (в России) порядка 99% едят свинину.
Не знаю за Россию, а за Украину могу сказать: это ты, бразза, преувеличиваешь. Мой опыт (среди нерелигиозных!) показывает, что не более 80%.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

do50

Цитата: mnashe от августа 28, 2014, 15:43
Среди российских евреев (в России) порядка 99% едят свинину.
знаете, на лицо переворот. строгого соблюдения кашрута может и нет, но многие мои знакомые начинают соблюдать основные правила кашрута (запрет свинины, морских гадов, смешение молока и мяса)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Лом d10

Цитата: Iskandar от августа 28, 2014, 13:31
Рационализация - излюбленное человеческое занятие, придумать объяснительный миф какому-либо явлению или культурному феномену - милое дело. Раньше мифология была мистическая, теперь она "научная"... Всякому времени свой овощ.
где-то научная, где-то не очень http://lenta.ru/news/2014/08/28/malaysia1/

Alexandra A

Цитата: mnashe от августа 28, 2014, 15:43
Цитата: zwh от августа 28, 2014, 10:11А чем измеряется уровень критичности? Вот например AFAIK у христиан посты разрешено не соблюдать воинам, путешественникам  и беременным.
У евреев во время боевых действий, конечно, нет постов. А если так сложилась ситуация, что единственная доступная еда — некошерная, то и её можно есть.
К обычной армейской службе, конечно, это не относится.
Беременные и кормящие постятся только 2 суточных поста (йом киппур 9-е ава), а 4 дневных поста (от восхода до темноты) не постятся.
Больным (не лёгкая простуда, а что-то посерьёзнее, например, высокая температура) тоже не нужно поститься эти 4 поста; 2 поста не постятся только в случае если пост представляет угрозу для жизни.
От того что ты путешественник, еда запрещённая в пост не становится менее вредная.

От того что ты умираешь с голоду, не-кашерная еда не становится менее вредная.

Это я с рациональной точки зрения. В христианский пост запрещено то что многим вредно - мясо-молочная продукция, которая жирная. У евреев и мусульман есть запрет на некоторую очень жирную пищу типа свинины или креветок.

Может с религиозной точки зрения и можно путешественнику есть в пост мясо, или еврею есть свинину когда ничего другого нет.

Но я считаю что лучше умирать с голоду чем это есть. Если такая вот запрещенная (религией) еда для тебя лично вредная (с рациональной точки зрения). Ну скажите, зачем мне выживать, если я наношу вред своему здоровью жирным мясом и молоком, или свининой и креветками?!

P.S. Я почти вегетарианец, где-то на 75-80 процентов, и только иногда употребляю обезжиренные молоко и творо и не-жирную рыбу.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Sandar

Alexandra A, зачем Вам выживать , если Вы наносите вред вредной пищей своему здоровью, Вы могли бы узнать путём опыта.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Sandar от августа 28, 2014, 16:01
Alexandra A, зачем Вам выживать , если Вы наносите вред вредной пищей своему здоровью, Вы могли бы узнать путём опыта.
Не поняла...
Вы жестокий человек и хотите чтобы я была объектом опытов? Крайне жестоких?
Я думаю что поедание вредной пищи - это более жестоко чем 25-летняя каторга для здорового человека.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Sandar

Цитата: Alexandra A от августа 28, 2014, 16:06
Цитата: Sandar от августа 28, 2014, 16:01
Alexandra A, зачем Вам выживать , если Вы наносите вред вредной пищей своему здоровью, Вы могли бы узнать путём опыта.
Не поняла...
Вы жестокий человек и хотите чтобы я была объектом опытов? Крайне жестоких?
Я думаю что поедание вредной пищи - это более жестоко чем 25-летняя каторга для здорового человека.
Опыт должен заключаться в невозможности кушать ничего, кроме вредного. Вы либо не выживете, либо выживете. Во втором случае Вы будете знать, зачем Вам выживать.

Нострадамус

А что свиньи с 5 сантиметровым слоем салы способны выжить в жаркой пустыне? Они прекрасно уживаются на улице в -48, но дохнут в максимум +34, особенно взрослые особи

mnashe

Цитата: Sandar от августа 28, 2014, 13:07
Если мучения не самоцель, то почему бы узбеку в немусульманской армии не кушать свинину?
Тора учит, що нечисто.
А Коран (сам не помню; на Вас ссылаюсь) просто запрещает. Таким образом, узбек в чужой армии может с чистой совестью кушать свинину, потому что это не нечисто, а формально он прав (армия такая, а он в ней служит; а это полезно — служить в армии, ибо знания и навыки).
В Торе не так.
Есть ɦалаха (практический закон), и её нужно изучать и исполнять в любом случае, независимо от наличия или отсутствия чьих-либо рационализаций — не только своих, но и талмудических, и даже самого Писания.
(Другое дело, что рационализации, которые в Писании, влияют на вывод ɦалахи, но нужно очень много знать, чтобы понимать, как это делается, и уметь выводить новые законы самому).
Не думаю, что шариат допускает самостоятельные трактовки Корана малограмотными мусульманами.

Цитата: Sandar от августа 28, 2014, 13:12
А правда, что запретная пища плохо влияет на нафс?
Конечно.

Цитата: Sandar от августа 28, 2014, 13:27
Мне казалось, по разным представлениям по разному. Одни считали запреты только запретами, другие отыскивали некое мистическое обоснование, например, сама по себе запретная пища, вне зависимости от обстоятельств, развратительно влияет на нафс.
Это не «одни» и «другие», а разные аспекты одного и того же.
Да, некошерная пища вредит душе, независимо от обстоятельств, но есть её нельзя прежде всего потому, что так повелел Творец. А в ситуации, когда он повелел её есть (для спасения жизни) — следует есть, несмотря на вред.
Вред заключается не «развратительности», а в «герметизации» — душа (nafs- / nafš-) покрывается нечистой шелухой и перестаёт воспринимать божественный свет.
Евреи называют это ṭimṭūm ɦamˈmōaḥ (отупление мозга) и ṭimṭūm ɦalˈlēv (отупление сердца).
Также в целом говорится, что нарушение запретов жёстко привязывает душу к земле; требуются очень большой душевный порыв (а во многих случаях также страдания, а иногда и смерть), чтобы разорвать эти путы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Рыжий

Вот тоже интересное наблюдение:
Неядение конины приобрело характер религиозной догмы у тех крещеных народов, языческие предки коих конину потребляли как ритуальную, жертвенную пищу. Прежде всего - у германцев и славян. "Сага о Хаконе Добром", "Сага об Олаве Святом" , "Сага об Олаве, сыне Трюггви" из "Круга земного", а также "Сага о Ньяле" тому дают немало свидетельств из самого времени христианизации Скандинавии. У французов же, итальянцев и венгров христианский запрет на поедание конины отсутствует, зато имеется фирменная колбаса Салями, у чувашей и якутов - тем более. И нет, насколько мне известно, старописьменных и этнографических сведений о ритуальном значении конского мяса у романцев, кельтов, финно-угров и тюрков.

Bhudh

Что указывало на "языческость", то в первую очередь крестители народов и запрещали.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Рыжий от августа 28, 2014, 17:05
Неядение конины приобрело характер религиозной догмы у тех крещеных народов, языческие предки коих конину потребляли как ритуальную, жертвенную пищу. Прежде всего - у германцев и славян
:D  А у грузин?
Здесь баран  и бык всегда были ритуальными животнами.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа 28, 2014, 13:05
Из наблюдения над татарами.
Впрочем, можете не верить ни мне, ни отпостившемуся выше татарину, дело ваше...
Чем мои татары хуже? У нас они составляют вторую по количеству нацгруппу населения после русских.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от августа 27, 2014, 23:26
Цитата: Red Khan от августа 27, 2014, 23:13
Цитата: Iskandar от августа 27, 2014, 23:09Есть иракский крестьянин. Он мусульманин. Никому голову не режет. Но ислам ему — малоинтересный фон жизни, при случае он его всё равно нарушает.
Иракский крестьянин читает намаз и постится на рамазан?
Рамадан.
Я вообще не пойму, как эмфатическое "д" превратилось в "з" в персидском и далее в тюркских. :3tfu:
Через эмфатическое δ. Большинство современных арабов именно так и произносят.

Iskandar

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2014, 17:54
Через эмфатическое δ. Большинство современных арабов именно так и произносят.
Это ظ

Neska

Цитата: Sandar от августа 28, 2014, 13:10По-хорошему — мусульмане лишь временные союзники в армии, например, России.
Нифига себе, временные! Татары - вторая государствообразующая нация в России. Сколько дворянских родов из татар вышло. И в армии - по моему опыту - они нормальные воины. Спиной повернуться не страшно.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр