Author Topic: Имена на санскрит  (Read 298343 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Esvan

Reply #350 on: December 12, 2010, 23:36
Mangal - простое решение, когда нет ничего лучше или неохота искать/настраивать. Но в нём мало лигатур, к тому же, रृ показывается неправильно. Да и вообще почти во всех шрифтах रृ показывается неправильно. Из исключений мне известны Sanskrit 2003, Santipur OT и Chandas/Uttara (но последний уж больно неказист).
Да, картина грустная.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #351 on: December 12, 2010, 23:54
И Sanskrit 2003:
А в Sanskrit99 вообще нету :(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Komar

Reply #352 on: December 13, 2010, 00:40
А в Sanskrit99 вообще нету :(.

Отчего же нету?
Только он неюникодовский.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Esvan

Reply #353 on: December 13, 2010, 00:41
Неюникодовые шрифты фтопку.

Offline Komar

Reply #354 on: December 13, 2010, 00:50
Пока не было юникода, можно было любую прихоть нарисовать, комбинируя различные наборы шрифтов. Не нравится в одном шрифте закорючка - взял из другого, и всё тип-топ. А с юникодом мы лишились этой свободы - он на автомате строит лигатуры и чтобы поменять какой-то элемент придётся весь шрифт перелопачивать. Пока что в плане дизайна дэванагари юникод соответствует лишь минимальной потребительской корзине, без никаких изысков. Разве это дело - на все нужды полтора нормальных шрифта?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #355 on: December 13, 2010, 01:54
Quote from: Komar
Отчего же нету?
Только он неюникодовский.
Да знаю, что неюникодовский.
Я что-то отдельным глифом не нашёл (хотя искать в таблице в нём — вообще убийственно…). Нумерок не подскажете?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Reply #356 on: December 13, 2010, 02:00
А с юникодом мы лишились этой свободы - он на автомате строит лигатуры
На автомате лигатуры строят текстовые редакторы. И то в хороших редакторах можно эту фичу отключить.
А в том же HTML можно хоть каждый глиф своим шрифтом вводить, что я частенько и проделываю.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Komar

Reply #357 on: December 13, 2010, 02:47
Я что-то отдельным глифом не нашёл (хотя искать в таблице в нём — вообще убийственно…). Нумерок не подскажете?

Двумя-с глифами-с: 092, 155 (005C, 203a).
Это ж вам не юникод-с.
С-с-с-с.
А, к примеру, в шрифте xdvng даже полные написания букв отсутствуют, там вертикальная черта идёт отдельным глифом.

А в том же HTML можно хоть каждый глиф своим шрифтом вводить, что я частенько и проделываю.

Простите, что-то я не догоняю. Вот, к примеру, шрифт Sanskrit 2003, как и его предшественники страдает такой болезнью, что после долгой слишком близко лепит анусвару. Нарпимер, в слове नदीं. Это меня раздражает. Так вот и как можно прилепить туда анусвару из другого шрифта? Где и какой глиф анусвары мне искать? Или как мне вираму от одного шрифта приладить, чтобы она с другим шрифтом стыковалась? Или вот до сих пор не понял, можно ли эту самую вираму нарисовать без кружочка.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #358 on: December 13, 2010, 04:16
как можно прилепить туда анусвару из другого шрифта?
Code: [Select]
<span style="font-family:другой_шрифт;">&amp;#x0902;</span>
Или вот до сих пор не понял, можно ли эту самую вираму нарисовать без кружочка.
А в каком шрифте она с кружочком?‥ :what:
[font=Arial Unicode MS]&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[/font]
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Komar

Reply #359 on: December 13, 2010, 05:23
Или вот до сих пор не понял, можно ли эту самую вираму нарисовать без кружочка.
А в каком шрифте она с кружочком?‥ :what:

Во всех шрифтах с кружком. Но я про кружок не к месту вспомнил, т.к. он убирается стандартным способом.
ZWJ (200d) + = ‍्

как можно прилепить туда анусвару из другого шрифта?
<span style="font-family:другой_шрифт;">&amp;#x0902;</span>

У меня анусвара так не прилепляется, а получается отдельной.

Идущий

• Guest
Reply #360 on: December 13, 2010, 13:19
скажите пожалуйста, как на санскрите пишется РОБЕРТ и РОКАС?

774

• Guest
Reply #361 on: December 14, 2010, 11:18
не могли бы вы сказать, как будет имя Светлана на санскрите, или если такой вопрос уже был, скиньте ссылку ) буду очень благодарна )

Offline Laana

• Newbie
Reply #362 on: December 14, 2010, 12:11
подскажите пожалуйста, как будет имя Светлана на санскрите.. желательно и значение и написание.. буду очень благодарна )

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #363 on: December 14, 2010, 20:20
Странно… У меня всё кажет… Какие шрифты прописываете? Как? Где?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Komar

Reply #364 on: December 14, 2010, 20:35
Странно… У меня всё кажет… Какие шрифты прописываете? Как? Где?

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<title>Untitled Document</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
</head>

<body>
नदी<span style="font-family:Mangal;">&amp;#x0902;</span><br>
<span style="font-family:Sanskrit 2003;">नदी</span><span style="font-family:Mangal;">&amp;#x0902;</span>
</body>
</html>

ie 7.0, ff 3.6

Не получается.
  :'(

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #365 on: December 14, 2010, 23:15
Вот Ваш код в Опере:
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Komar

Reply #366 on: December 15, 2010, 01:11
Благодарю за демонстрацию.  :yes:

Агата

• Guest
Reply #367 on: December 18, 2010, 00:07
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как пишется (и произносится) на санскрите имя Тамара.
заранее спасибо.

Offline Komar

Reply #368 on: December 18, 2010, 18:51
Здравствуйте.
заранее спасибо.

На санскрите можно писать очень по-разному.
Например, так: tamārā, તમારા, তমারা, தமாரா, തമാരാ, ତମାରା, ತಮಾರಾ, తమారా, තමාරා, តមារា ...

Offline Esvan

Reply #369 on: December 18, 2010, 19:00
Здравствуйте.
заранее спасибо.

На санскрите можно писать очень по-разному.
Например, так: tamārā, તમારા, তমারা, தமாரா, തമാരാ, ତମାରା, ತಮಾರಾ, తమారా, තමාරා, តមារា ...
Наверное, Агата хотела увидеть это: तमारा.
 ;D

Reply #370 on: December 25, 2010, 18:08
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как на санскрите будет "Виктория" и "лотос"

vick2t

• Guest
Reply #371 on: December 26, 2010, 17:04
уважаемые знатоки санскрита! несколько просьб к вам:1) проверьте пожалуйста правильность моего имени विक्तोरिया   2)почему так по разному иногда выглядит написанное на санскрите, там тоже можно использовать разные шрифты или не в том причина?3) как будет выглядеть фраза на санскрите:"Счастье - в тебе"4) часто параллельно звучит санскрит и девангари, простите, если глупый вопрос,но в чем различие? в написании, в звучании? За ранее спасибо!

Offline Komar

Reply #372 on: December 27, 2010, 16:16

Санскрит - это древнеиндийский язык. А дэванагари - это такая система письма, которую часто используют для записи санскрита, хинди, непальского и чего-то там ещё. Эта система письма популярна среди западных санскритологов и обычно приводится во всех учебниках санскрита. Однако ею санскритская письменность далеко не исчерпывается. Долгое время в Индии не было ни компьютеров, ни письменных принадлежностей, и все санскритские сочинения сохранялись в устной форме. Когда же наконец решили придумать свою систему письма, то так и не пришли к единому мнению, как лучше рисовать буквы. В результате было создано много разных алфавитов. И санскрит писали всеми этими разными алфавитами, кто во что горазд. Да и до сих пор так делают. И я как раз привёл пример того, как по-разному выглядит одно и то же слово, записанное разными алфавитами индийского региона.
તમારા, তমারা, தமாரா, തമാരാ, ତମାରା, ತಮಾರಾ, తమారా, තමාරා, តមារា ...
Внутри каждого алфавита, разумеется, также можно обнаружить разные варианты написания букв. Так что даже слово, записанное одним и тем же алфавитом, может выглядеть очень по-разному.

Тигран

• Guest
Reply #373 on: December 31, 2010, 09:13
Здравствуйте!!! Можете подсказать как пишется имя Тигран на санскрите?

vick2t

• Guest
Reply #374 on: January 2, 2011, 13:09
Komar, спасибо за разъяснения! Все поняла, очень интересно, захотелось узнать больше о санскрите и индийском письме!!! Повторюсь с просьбой правильно  ли написано ? विक्तोरिया –виктория

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: