Author Topic: Место рождения в документах  (Read 40687 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Kaiyr

В РИ были не свидетельства, а церковные метрики (не знаю, что было у иноверцев, но по идее тоже духовные лица этим занимались).
Метрические книги хранились в храмах, потом они в гос. архивы попали, но многие просто пропали, когда церкви разоряли.
А вот выписки из метрических книг делали.
Но непонятно, что нужно Kaiyr. Узнать точную дату рождения кого-то или форма документа его интересует.
Только в тех метрических книгах, что я видел, точной даты рождения нет. Колонка для даты рождения есть, но в ней повторена дата крещения. Я знаю, например, что мой отец родился 23 июля, а дата рождения в паспорте стоит из метрики 2 августа, то есть, день его крещения. (Всё по новому стилю.)

Мне нужно узнать даты рождения и ФИО родителей прадедушек и прабабушек  родившихся в 1983, 1899, 1906, 1907, 1913 гг и живших в Каркаралинском уезде Семипалатинской области и умерших уже в СССР.

Offline злой

У бабушки в метрике, выданной в 1948 году (написано "Повторная, для получения паспорта") написано "Молотовская область". В 1931 область еще не была Молотовской. У друга в нашем казахстанском удостоверении в месте рождения написано "РОССИЯ, ЧЕЧНЯ", 1985 год рождения. Также вот у девушки-коллеги написано "КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛ.", хотя по факту она родилась в Джезказганской (Джез. область присоединили к Карагандинской в 96 или 97 году). Одним словом, как я понял, у нас исходят из состояния на момент получения документа, и в бабушкиной метрике было по аналогии.

У еще одного друга, принявшего российское гражданство, место рождения написано "КазССР", 1986 г.р. То есть тут другой подход.
Остался у меня на память от тебя портрет твой портрет работы Пабло Пикассо

В РИ были не свидетельства, а церковные метрики (не знаю, что было у иноверцев, но по идее тоже духовные лица этим занимались).
Метрические книги хранились в храмах, потом они в гос. архивы попали, но многие просто пропали, когда церкви разоряли.
А вот выписки из метрических книг делали.
Но непонятно, что нужно Kaiyr. Узнать точную дату рождения кого-то или форма документа его интересует.
Только в тех метрических книгах, что я видел, точной даты рождения нет. Колонка для даты рождения есть, но в ней повторена дата крещения. Я знаю, например, что мой отец родился 23 июля, а дата рождения в паспорте стоит из метрики 2 августа, то есть, день его крещения. (Всё по новому стилю.)

Мне нужно узнать даты рождения и ФИО родителей прадедушек и прабабушек  родившихся в 1983, 1899, 1906, 1907, 1913 гг и живших в Каркаралинском уезде Семипалатинской области и умерших уже в СССР.

Вы наверняка знаете, где они были прописаны на момент смерти. Полагаю, есть смысл именно там начать искать, в архивах органов юстиции или МВД. Хотя и нет гарантии, что в свидетельстве о смерти дату рождения не написали "от балды".
Обычно, кстати, свидетельство о смерти выдается на руки родственникам. Может какая бумага осталась в семейных архивах.
Остался у меня на память от тебя портрет твой портрет работы Пабло Пикассо

Offline Ильич

Это вам на каком-нибудь форуме по генеалогии могут подсказать, где искать. Их немало.
Но мне самому подобную информацию по своим предкам найти не удалось.
Ваши предки какого вероисповедания?

Offline Kaiyr

Это вам на каком-нибудь форуме по генеалогии могут подсказать, где искать. Их немало.
Но мне самому подобную информацию по своим предкам найти не удалось.
Ваши предки какого вероисповедания?
Ислам. Кочевники.

Offline _Swetlana

Ислам. Кочевники.
У меня на деда Фахра есть вот такая справка, из архива Центрального Духовного Управления Мусульман

Offline zwh

У моей девушки дед родился в 1925 г. в Литве. Вот интересно, что у него записано в паспорте в графе "место рождения" - "Литовская Республика" или "Литовская ССР"?
Выяснилось, что в советском паспорте у него было написано "Литовская ССР". Что написано в нынешнем - не узнал. :donno:
у моего дедушки было написано "родился в 1904 году в Ленинграде"  :)
У моей бабушки было написано "1906 г. Либава", а никакая не Лиепае.

Offline Ильич

Ислам. Кочевники.
Мне мусульманские форумы по генеалогии не попадались. Может быть, потому что самому не нужны.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #133 on: June 29, 2019, 20:17
Наткнулся вот. Человека не пустили в Нидерланды, но не суть
В паспорте место рождения г. Воронеж USSR

В нидерландских документах - Bopohex.

Offline Leo

Reply #134 on: June 30, 2019, 20:36
так и москву пишут так : Mockba

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #135 on: June 30, 2019, 22:26
Написание МОСКВА хотя бы вопросов не вызывает, но тут же доблестных королевских жандармов даже Ж не смутило.

Раньше у меня и у знакомых в загранниках ТАТАРСТАН писали, так в Турции одному так в документах и писали потом "TATAPCTAH doğumlu", то есть родившийся в Татапджтахе. :) Потом начали писать ТАТАРСКАЯ, видимо чтобы так не путались, но оказывается нет предела человеческому упорству. :)

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Reply #136 on: June 30, 2019, 22:46
Написание МОСКВА хотя бы вопросов не вызывает, но тут же доблестных жандармов даже Ж не смутило.
Раньше у меня и у знакомых в загранниках ТАТАРСТАН писали, так в Турции одному так в документах и писали потом "TATAPCTAH doğumlu", то есть родившийся в Татапджтахе. :)
Рождённых в Си-Си-Си-Пи ничем не удивишь :)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline Leo

Reply #137 on: June 30, 2019, 22:59
Вроде у Солженицына был рассказ «Бельгийская ССР» ;D

Reply #138 on: June 30, 2019, 23:01
Написание МОСКВА хотя бы вопросов не вызывает, но тут же доблестных жандармов даже Ж не смутило.

Раньше у меня и у знакомых в загранниках ТАТАРСТАН писали, так в Турции одному так в документах и писали потом "TATAPCTAH doğumlu", то есть родившийся в Татапджтахе. :) Потом начали писать ТАТАРСКАЯ, видимо чтобы так не путались, но оказывается нет предела человеческому упорству. :)
в паспорте ж написано английским языком: тесто рождения USSR, чего им ещё надо

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #139 on: July 1, 2019, 00:19
Вроде у Солженицына был рассказ «Бельгийская ССР» ;D
Кстати, о паспортах. Вспомнилась история, рассказанная в своё время одним моим знакомым, Володей Дори. Его отец, француз по происхождению, был сотрудником советского посольства в Брюсселе. Там в начале 30-х годов родился Володя. В 1937 году отца отозвали в Москву и расстреляли, а жену с сыном, как семью врага народа, выслали в Казахстан, где они жили в глухом кишлаке до середины 50-х годов. Там Володя получил свой первый паспорт, где в графе "место рождения" значилось: город Брюсель, Бельгийская ССР.
:)

Offtop
Но думаю не было бы Бельгийской ССР, а была бы Валлонская ССР и Фламандская ССР. :)

Offline Leo

Offtop
Но думаю не было бы Бельгийской ССР, а была бы Валлонская ССР и Фламандская ССР. :)
и ойпенско-мальмедийский немецкий автономный округ :)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
в паспорте ж написано английским языком: тесто рождения USSR, чего им ещё надо
Конкретно в нидерландском документе есть Geboorteplaats и Geboorteland. Если последнее они распарсили правильно, Sovjetunie, то написать Voronezj толи не решились толи поленились выяснять.

А турки даже не знаю, увидели Place of Birth, прочитали (ну мало ли странных иностранных географических названий) и написали. Не у всех так было, некоторые сами указывали Tataristan и турки так и писали.

Offtop
Это Брюссель чтоли? :)

Не у всех так было, некоторые сами указывали Tataristan и турки так и писали.
Хотя конечно совсем правильно бы было писать TÖSSC (wiki/tr) Tataristan_Özerk_Sovyet_Sosyalist_Cumhuriyeti

Offline Leo

Offtop
Это Брюссель чтоли? :)
не, немецкая типа автономия в Бельгии

(wiki/ru) Эйпен-Мальмеди

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Нашёл вот по теме
Приложение

к приказу Федеральной миграционной службы

от 15 октября 2012 г. N 320

Административный регламент

...
В реквизите "Место рождения" указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью во внутреннем паспорте), где родился заявитель. В дублирующей части реквизита через знак "/" указывается государство, в котором родился заявитель, или его аббревиатура буквами латинского алфавита.

В отношении заявителей, родившихся на территории Российской Федерации (после 6 февраля 1992 г.), в реквизите "Место рождения" указывается наименование субъекта Российской Федерации (республики, края, области, города) либо его центр, а в дублирующей части производится запись "RUSSIA".

Например, ТАТАРСТАН/RUSSIA, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ/RUSSIA, СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ/RUSSIA, МОСКВА/RUSSIA.

В отношении заявителей, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился заявитель либо наименование республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита "USSR".

Например, МОЛДАВСКАЯ ССР/USSR, ТАТАРСКАЯ ACCP/USSR, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ/USSR, СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ/USSR, МОСКВА/USSR.

В отношении заявителей, родившихся до образования бывшего СССР (до 30 декабря 1922 года), либо за пределами бывшего СССР или Российской Федерации, указывается наименование государства, в котором родился заявитель либо его аббревиатура на русском языке, а в дублирующей части - наименование государства, в котором он родился, или его аббревиатура буквами латинского алфавита.

6 февраля 1992 года это как раз та критическая дата вступления в силу закона РСФСР «О гражданстве РСФСР», где все прописанные в РСФСР на данную дату люди автоматически становились гражданами России. Но получается те, кто родился с 26 декабря 1991  по 6 февраля 1992 все равно считаются рождёнными в СССР.

Offtop
не, немецкая типа автономия в Бельгии
А, точно, о них забыл. :)

Offline Leo

всё равно непонятно почему Ленинград пишут а к примеру Сталинград или Молотов нет

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Недавно общался с двоюродным дядей, который родился в Набережных Челнах ещё до того как это стало мейнстримом - в 1931 году, то есть когда это был небольшой городок с населением в 9 тысяч человек. Понадобилось ему в 80-е взять повторно свидетельство о рождении, так ему выдали с местом рождения "город Брежнев" (в 1982—1988 годах город назывался Брежневым), хотя Брежнев в 1931-ом ещё студентом был. :)
Заведующая архивом оказалась его бывшей пациенткой, которую он оперировал (врачём был) и он настоятельно попросил её написать Набережные Челны, но она только развела руками и сказала что с радостью бы сделала, но ничего не может поделать, у них такие инструкции.

Причём старое свидетельство о рождении у него сохранилось, с татарской стороной ещё на арабице (печать была смазана и поэтому заставили брать повторное), где место рождения было-таки указано "Набережные Челны", так что получилось что у одного человека два разных места рождения.

всё равно непонятно почему Ленинград пишут а к примеру Сталинград или Молотов нет
Думается в разные времена у ведомств выдающих паспорта были разные инструкции, как я описал в предыдущем посте.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: