Author Topic: Читаем по-монгольски  (Read 12619 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iyeska

  • Posts: 7232
  • Gender: Male
Vagina у них хуй :)
Offtop
Karakurt - сексманьяк! Инфа 100%! :P
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Вообще у меня есть мысль посчитать последние сообщения в этой теме оффтопом и в скором времени снести. Так что кому нужно, советую заранее скопировать.
Ни в коем случае, Devorator linguarum-сан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :stop:
Категорически протестую!!!
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10321
Vagina у них хуй :)
Offtop
Karakurt - сексманьяк! Инфа 100%! :P
Вообще-то там основное значение "ножны", а это уже переносное. Впрочем, можно еще хорошую фразу придумать: Хуягтай хуйвалдагч хуйнаас сэлмээ сугалав. - Одетый в доспех заговорщик выхватил из ножен саблю.

Offline Karakurt

  • Posts: 20649
  • Gender: Male
Вообще-то там основное значение "ножны",
Mitte gladium in vaginam. Положи меч в ножны
͡° ͜つ ͡°

Offline bvs

  • Posts: 10070
Хуягтай
Так у них премьер Алтанхуяг. Золотые доспехи, типа. По-русски это называлось куяк.

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10321
Продолжаем изучать необычную кошку. :)

Химера гэ-дэг нь эс хоёр төрл-ийн ДНХ-г агуул-сн-аас хоёр үр хөврөл уус-ах үйл явц-аас төр-сөн амьтн-ыг хэл-дэг бай-на
химера говорить-PART 3Px NEG два вид-GEN ДНК-ACC вкладывать-PART-ABL два эмбрион растворяться-PART дело процесс-ABL родиться-PART животное-ACC говорить-PART быть-PRES
"Название "химера" обозначает животное, родившееся не от вложения двух видов ДНК, а от процесса слияния двух эмбрионов"

Здесь үр хөврөл - сложное слово "эмбрион". Отдельно үр означает "семя", а что такое отдельно хөврөл, я в словарях не смог найти.

В этом отрывке фигурируют три причастия на -*х, -д*г и -с*н. Первое относится к будущему или "общему" времени (типа тюркского аориста), второе обозначает постоянное или обычное действие или состояние, третье относится к прошедшему времени.

Offline Karakurt

  • Posts: 20649
  • Gender: Male
-д*г
на тюркский -дук похож
͡° ͜つ ͡°

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10321
-д*г
на тюркский -дук похож
Их сравнивают, но значения достаточно сильно различаются. В форме и значении больше общего у монгольского будущего причастия на -*х < старомонг. -qu/-qui (в заимствованиях из старописьменного в современный монгольский -хий, -хуй) и тюркского будущего причастия на -гу (из которого кыпчакский "инфинитив" на -у/-ув/-в).

Гэхдээ энэ нь муур-ан-д, тэр тусмаа эмэгчин-д маш ховор тохио-лд-дог үзэгдэл гэ-нэ
однако это 3Px кошка-N-DAT то тем_более самка-DAT очень редкий встречаться-PASS-PART явление говорить-PRES
"Однако говорят, что это у кошачьих, тем более у самки, очень редко встречающееся явление"

Здесь у меня возникла трудность с точным переводом на русский, т.к. муур в монгольском, не различая биологический пол, относится и к коту, и к кошке. Чтобы передать эту особенность, по-русски мне пришлось использовать слово "кошачьи", хотя речь идёт именно о felis domesticus, а не о более широком семействе кошачьих в зоологической классификации.

Существительное үзэгдэл "явление" формально представляет собой имя действия от снабжённой пассивным суффиксом основы глагола үзэх "видеть". Ср. тот же пассивный суффикс в тохиолддог.

Муур-н-ы хар, улбар шар өнгө хосол-сон нь нэг X хромсом илүү бай-гаа-гийн шинж а-жээ
кошка-N-GEN чёрный красноватый жёлтый цвет сочетать-PART 3Px один Х хромосома больше быть-PART-GEN признак быть-EVID
"Сочетание чёрного и рыжего цветов у кошки является признаком того, что у неё больше одной Х-хромосомы"

Причастия, после которых стоит притяжание 3 л. (в разговорной речи также 2 л. ед.ч.), выступают в роли имен действия, которые употребляются обычно в позиции подлежащего. Поэтому хосолсон с притяжанием нь здесь переводится существительным "сочетание".

Глагольная форма на -жээ (-чээ) - это эвиденциальный перфект. Обозначает результат действия или состояние, ставшие неожиданно известными. Ср. обычный перфект на -лаа.

Харин эм муур уг-аас хоёр Х хромсом-той учр-аас илүү хромосом-ын шаардлага-гүй-гээр өнгө нь хувир-ах боломж-той гэ-нэ
однако женщина кошка происхождение-ABL два Х хромосома-COM причина-ABL больше хромосома-GEN требование-NEG-INSTR цвет 3Px изменяться-PART возможность-COM говорить-PRES
"Однако так как у кошки-самки от рождения есть две Х-хромосомы, то, говорят, возможно, что цвет изменяется не под влиянием лишней хромосомы"

Существительное шаардлага, ясное дело, образовано от глагола шаардах "требовать".

Offline enhd

  • Posts: 317
  • Mongolia
Хоёр нүүр-тэй муур эрдэмт-д-ийг алмайр-уул-ав
два лицо-COM кошка учёный-PL-ACC озадачивать-CAUS-PAST
"Двуличная кошка озадачила учёных"
алмайр-уул-ав
удивлять(ся)-CAUS-PAST

а,
алмайруул - озадачивать или точнее удивить-
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дор...

Сочетание согласных ...йнхньх... в биеийнх нь хэсэг существует только на письме - специально, чтобы враги не смогли прочитать. Для себя монголы произносят бийиинкхэнь.
:yes:

Это сохранили из классической письменности "ану, ину, ни" в виде "нь".
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дор...

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10321
Тэг-эх-ээр Венус химера биш гэ-сэн үг хэмээ-н Дэвис Лионс үз-эв
делать_так-PART-INSTR Венус химера NEG говорить-PART слово говорить-CONV Дэвис Лайонз видеть-PAST
"Поэтому Дэвис Лайонз постулировал, что Венус не химера"

Offline enhd

  • Posts: 317
  • Mongolia
Тэг-эх-ээр Венус химера биш гэ-сэн үг хэмээ-н Дэвис Лионс үз-эв
делать_так-PART-INSTR Венус химера NEG говорить-PART слово говорить-CONV Дэвис Лайонз видеть-PAST
"Поэтому Дэвис Лайонз постулировал, что Венус не химера"

IMHO:
Тэг-эх-ээр
Здесь по моему слово должно разбиваться на тэгэх - ээр
а, расчленение как Тэг-эх-ээр не правильно.

Но, из тэгэх происходит слово тэг.

например:
барих ---> барь
алах ----> ал



Мөнх тэнгэрийн хүчүн дор...

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10321
IMHO:
Тэг-эх-ээр
Здесь по моему слово должно разбиваться на тэгэх - ээр
а, расчленение как Тэг-эх-ээр не правильно.

Но, из тэгэх происходит слово тэг.

например:
барих ---> барь
алах ----> ал
По-моему, с разбиением тэг-эх-ээр все правильно. Основа глагола тэг, к ней лепится причастный суффикс и далее падежный.

Offline enhd

  • Posts: 317
  • Mongolia
IMHO:
Тэг-эх-ээр
Здесь по моему слово должно разбиваться на тэгэх - ээр
а, расчленение как Тэг-эх-ээр не правильно.

Но, из тэгэх происходит слово тэг.

например:
барих ---> барь
алах ----> ал
По-моему, с разбиением тэг-эх-ээр все правильно. Основа глагола тэг, к ней лепится причастный суффикс и далее падежный.
Может быть Вы правы, все таки лингвист и с точки зрения лингвистической науки так должно быть что ли.

А мне простому обывателью слово "тэг" - будет как приказ "делай".
"тэгэх" - сделать, т.е. инфинитив.  ::)
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дор...

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10321
enhd, а объясните, почему это предложение получилось такое длинное? Я бы сам никогда не догадался передать мысль таким образом, а сказал бы как-то так: Тэгэхээр Дэвид Лионс л Венус химера биш гэж үзэв. Или: Тэгэхээр Венусийн химера биш байсныг Дэвид Лионс хэмээн үзэв. Так сказать можно? И если да, то есть ли какое-то смысловое отличие от предложения из текста?

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: