Author Topic: Читаем по-монгольски  (Read 12940 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10441
on: August 8, 2014, 23:30
Quote
Хоёр нүүртэй муур эрдэмтдийг алмайруулав

Венус нэртэй муур мийгийн төрлийнхнөөс дэлхийн хамгийн алдартай амьтан болов. Биеийнх нь хэсэг бүр өөр өөр ДНХ-тэй, гурван настай муурны Facebook-ийн хуудас болон Youtube дээр тавьсан бичлэг сая сая хүний анхаарлыг татлаа. Венус муурны нүүрний нэг тал нь хар өнгөтэй бөгөөд нүд нь саарал. Харин нөгөө тал нь улбар шар, нүд нь хөх өнгөтэй. Калифорнийн их сургуулийн профессор, тэжээвэр муурны генетик судлаач эрдэмтэн Дэвис Лионс ийм муур хэзээ ч харж байгаагүйгээ хэллээ. Олон хүн муурыг химэра хэмээн үзэж байгаа аж. Химера гэдэг нь эс хоёр төрлийн ДНХ-г агуулснаас хоёр үр хөврөл уусах үйл явцаас төрсөн амьтныг хэлдэг байна. Гэхдээ энэ нь мууранд, тэр тусмаа эмэгчинд маш ховор тохиолддог үзэгдэл гэнэ. Муурны хар, улбар шар өнгө хосолсон нь нэг X хромсом илүү байгаагийн шинж ажээ. Харин эм муур угаас хоёр Х хромсомтой учраас илүү хромосомын шаардлагагүй гээр өнгө нь хувирах боломжтой гэнэ. Тэгэхээр Венус химера биш гэсэн үг хэмээн Дэвис Лионс үзэв. Харин муурны нүд цэнхэр байгаа нь түүнийг ихэд гайхашруулжээ. Тиймээс муурны нүүрний хоёр талын арьсны эсээс сорьц авч, ДНХ-г нь судлах юм байна.


Хоёр нүүр-тэй муур эрдэмт-д-ийг алмайр-уул-ав
два лицо-COM кошка учёный-PL-ACC озадачивать-CAUS-PAST
"Двуличная кошка озадачила учёных"

Для эрдэмтдийг будет NOM.SG эрдэмтэн. При образовании мн.ч. конечное заменяется на , а при наращении еще и суффикса аккузатива происходит синкопа гласного.

Венус нэр-тэй муур мий-гийн төрл-ийн-хн-өөс дэлхий-н хамг-ийн алдар-тай амьтан бол-ов
Венус имя-COM кошка кошка-GEN род-GEN-SUBST-ABL мир-GEN все-GEN слава-COM животное стать-PAST
"Кошка по имени Венус стала самым знаменитым в мире животным из рода кошачьих"

мийгийн можно альтернативно анализировать как мий-г-ийн, где -г- - вставочный согласный, используемый для устранения зияния между двумя долгими гласными. NB: написание ий в монгольском обозначает долгое и.

Для төрлийнхнөөс исходной формой является төрөл "род", этимологически имя действия от глагола төрөх "рождаться". К төрөл прилеплен генитив на -ийн, а потом генитивная форма субстантивирована суффиском -х*н: төрл-ийн-хөн букв. "те, которые принадлежат к роду". Дальше прилеплен обычный аблатив.

Бие-ийн-х нь хэсэг бүр өөр өөр ДНХ-тэй, гурв-ан нас-тай муур-н-ы Facebook-ийн хуудас болон Youtube дээр тавь-сан бичлэг сая сая хүн-ий анхаарл-ыг тат-лаа
тело-GEN-ADJ 3Px кусок каждый другой другой ДНК-COM, три-ATR год_возраста-COM кошка-N-GEN Facebook-GEN страница и Youtube на ставить-PART запись миллион миллион человек-GEN внимание-ACC тянуть-PERF
"Каждая половина её тела имеет разные ДНК; записи трёхлетней кошки, выставленные на странице Facebook и Youtube, привлекли внимание миллионов людей"

В слове биеийнх конечный суффикс полностью аналогичен тюркскому -ki после генитива и локатива. Я, вообще-то, плохо понимаю, зачем он именно в этом предложении нужен. Вероятно, для топикализации.

Offline bvs

  • Posts: 10309
А в чем разница ы и ий? Я так понял, что в твердых словах пишется ы, а в мягких ий, но произносится одинаково?

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10441
В общем, да. Часть монголов произносят вообще одинаково, а другая часть произносят ы как дифтонгоидное ыи. При этом ы встречается только в суффиксах генитива и аккузатива, так что противопоставление с ий совершенно не фонологично.

Следует учитывать, однако, фонологическое противопоставление в багийн [bagīn] "команды" vs. багын [baγīn] "маленького", где разными являются предшествующие согласные. В номинативе для аналогичного различения служит написание после [γ] немого а: баг [bag] "команда", бага [baγ] "маленький".

Сочетание согласных ...йнхньх... в биеийнх нь хэсэг существует только на письме - специально, чтобы враги не смогли прочитать. Для себя монголы произносят бийиинкхэнь.

В слове муурны (номинатив муур) обнаруживается т.н. неустойчивое или скрытое , которое вставляется между основой и падежными суффиксами генитива, датива и аблатива, а самостоятельно (без последующих падежных показателей) образует атрибутивную и предпослеложную форму: мууран сүүл "кошачий хвост", мууран дээр "на кошке". При склонении одних существительных это вылезает, при склонении других нет, а третьи могут склоняться и так, и эдак. Вот кошка, например, может. Поэтому у нее генитив может быть и муурны, и муурын.

Есть еще существительные, у которых есть в номинативе и, соответственно, никуда не девается при склонении по всей парадигме (но иногда может исчезать при словообразовании). И есть совсем нерегулярные, в которых присутствует или отсутствует в определенных формах вообще без всякой логики. Среди последних, например, другая кошка мий, у которой нет нигде, кроме атрибутивной формы мийн.

Числительное гурван тоже стоит в атрибутивной форме с . Независимая форма будет гурав.

Offline Nevik Xukxo

  • Posts: 46638
  • Gender: Male
  • Унылая жизнь уныла
обнаруживается т.н. неустойчивое или скрытое
как же всё сложно... :(

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10441
Союз болон "и" по происхождению соединительное деепричастие от глагола болох "становиться".

обнаруживается т.н. неустойчивое или скрытое
как же всё сложно... :(
Угу. Причем правила его употребления еще и в грамматиках очень неполно описаны. То есть если перечитать кучу грамматик, в сумме можно разобраться в этих правилах, но нигде эти правила не собраны нормально в одном месте. Можно сказать, я здесь первый раз собираю. :yes: И то, чтобы нормально ими пользоваться, нужен словарь существительных с указанием принадлежности к разным словоизменительным типам, а такого словаря в природе не существует.

Offline Karakurt

  • Posts: 20768
  • Gender: Male
глагола болох "становиться"
= болу, болмак. Возникает вопрос.
͡° ͜つ ͡°

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10441
глагола болох "становиться"
= болу, болмак. Возникает вопрос.
Какой?

Offline Karakurt

  • Posts: 20768
  • Gender: Male
Кто у кого стырил? Или родственно?
͡° ͜つ ͡°

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10441
Все-таки скорее родственно: подобные слова обычно не тырятся. Кстати, в эту же группу и уральское *wole-.

Offline Joris

  • Posts: 14456
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
В номинативе для аналогичного различения служит написание после [γ] немого а: баг [bag] "команда", бага [baγ] "маленький".
Фиг поймешь, что в этом монгольском не читать
yóó' aninááh

Offline Karakurt

  • Posts: 20768
  • Gender: Male
Есть же куча отдельных букв для [γ]. Что ж они так извращаются?
͡° ͜つ ͡°

Offline Joris

  • Posts: 14456
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Есть же куча отдельных букв для [γ]. Что ж они так извращаются?
Ну они себе придумали правила чтения для согласных, а гласные походу под них подстроились.
yóó' aninááh

Offline Nevik Xukxo

  • Posts: 46638
  • Gender: Male
  • Унылая жизнь уныла
Причем правила его употребления еще и в грамматиках очень неполно описаны.
Есть к чему стремиться. Издадите свою грамматику монгольского? Наиболее полную в мире!  :)

Offline Devorator linguarum

  • Moderator
  • *
  • Posts: 10441
В номинативе для аналогичного различения служит написание после [γ] немого а: баг [bag] "команда", бага [baγ] "маленький".
Фиг поймешь, что в этом монгольском не читать
Просто историческая орфография. Все краткие гласные в конце слова исчезли, но в тех случаях, где они повлияли на произношение предшествующих согласных, их на письме оставили. А таких случаев всего два: один с г и другой с н, который в конце слова везде перешел в заднеязычное [ŋ], но (по общему правилу для неконечной позиции) сохранил переднеязычное произношение [n] перед исчезнувшим в произношении гласным.

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: