Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Перья лука

Автор mnashe, июля 31, 2014, 22:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Poirot от июля 31, 2014, 22:32
Цитата: mnashe от июля 31, 2014, 22:30Никогда не ем перья с солью.
Я потому так и написал, что меня самого позабавило выражение «перья лука». Мы сами никогда так не говорим, у нас это называется только «зелёный лук».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

dragun97yu

Цитата: mnashe от июля 31, 2014, 22:35
Цитата: Poirot от июля 31, 2014, 22:32
Цитата: mnashe от июля 31, 2014, 22:30Никогда не ем перья с солью.
Я потому так и написал, что меня самого позабавило выражение «перья лука». Мы сами никогда так не говорим, у нас это называется только «зелёный лук».
У нас и "перья", и "зелёный лук"...
Скопка - это маленькая скопа.

Neska

Цитата: mnashe от июля 31, 2014, 22:35
Цитата: Poirot от июля 31, 2014, 22:32
Цитата: mnashe от июля 31, 2014, 22:30Никогда не ем перья с солью.
Я потому так и написал, что меня самого позабавило выражение «перья лука». Мы сами никогда так не говорим, у нас это называется только «зелёный лук».
Репчатый лук тоже можно нарезать перьями (если пол-луковицы вдоль распустить; если поперек - полукольцами получится).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Тоже "перья лука" никогда раньше не встречал. И сразу не понял, что это.

Марго

Я никогда не говорю "перья", но слышала от кого-то фразу (а может, читала): "Лук пошёл в перо", — это когда луковица проросла. Так что для меня такое выражение не новость.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Задумалась... Пожалуй, никак не называю, просто "зеленый лук" в отличие от лука-репки, репчатого.

From_Odessa

Слово "стрелки" мне в таком значении также незнакомо. Пожалуй, никак это отдельным словом не называю.

Kaze no oto

Цитата: From_Odessa от августа  2, 2014, 09:28
Тоже "перья лука" никогда раньше не встречал. И сразу не понял, что это.
:o
Українською ж «пір'я цибулі».



alant

Я уж про себя молчу

Python

Цитата: From_Odessa от августа  2, 2014, 12:22
Слово "стрелки" мне в таком значении также незнакомо. Пожалуй, никак это отдельным словом не называю.
Стрелкой у нас обычно называют цветоносный стебель. Луковое перо, употребляемое в пищу, состоит, как правило, из листьев.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Kaze no oto от августа  2, 2014, 12:28
Цитата: From_Odessa от августа  2, 2014, 09:28
Тоже "перья лука" никогда раньше не встречал. И сразу не понял, что это.
:o
Українською ж «пір'я цибулі».
У нас кажуть «молода цибуля» (хоча в «Сільпо» бачив і звичайні цибулини під назвою «молода ріпчаста цибуля»). Про «пір'я» переважно з книжок знаю.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

watchmaker

У нас часто говорят "перья", подразумевают под этим собственно зеленый лук. А длинный ствол с цветками - стрелка или дудка.

LUTS

Цитата: Kaze no oto от августа  2, 2014, 12:28
Цитата: From_Odessa от августа  2, 2014, 09:28
Тоже "перья лука" никогда раньше не встречал. И сразу не понял, что это.
:o
Українською ж «пір'я цибулі».
Нема такого.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

zwh

Цитата: Валентин Н от августа  2, 2014, 12:20
Цитата: Марго от августа  2, 2014, 12:16
Я никогда не говорю "перья"
стрелками называете?
Не, если "лук пошел в стрелку" -- это значит, на семена. Лучше до такого его не доводить, раньше съедать.


Python

Цитата: Kaze no oto от августа  3, 2014, 14:54
Цитата: LUTS от августа  3, 2014, 14:48
Нема такого.
На Вулині немає?
https://www.google.com.ua/?gws_rd=ssl#q="пір%27я+цибулі"
Вже навіть перші сайти в списку знайдених було зроблено автоматичним перекладом (зверніть увагу на плутані відмінки).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

LUTS

Цитата: Kaze no oto от августа  3, 2014, 14:54
Цитата: LUTS от августа  3, 2014, 14:48
Нема такого.
На Вулині немає?
https://www.google.com.ua/?gws_rd=ssl#q="пір%27я+цибулі"
Та хоч триста посилань мені дайте. Нема. Є зелена цибуля, далі на Полісся скажуть цибани . Але ніякого "пір'я цибулі". Це взагалі страшно уявити.  :uzhos:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Ильич

Цитата: zwh от августа  3, 2014, 14:53
Цитата: Валентин Н от августа  2, 2014, 12:20
Цитата: Марго от августа  2, 2014, 12:16
Я никогда не говорю "перья"
стрелками называете?
Не, если "лук пошел в стрелку" -- это значит, на семена. Лучше до такого его не доводить, раньше съедать.
Зато из стрелки замечательная свистулька получается. С переливами.

Марго

Цитата: zwh от августа  3, 2014, 14:53
Цитата: Валентин Н от августа  2, 2014, 12:20
Цитата: Марго от августа  2, 2014, 12:16
Я никогда не говорю "перья"
стрелками называете?
Не, если "лук пошел в стрелку" -- это значит, на семена. Лучше до такого его не доводить, раньше съедать.
Так это ж не нарочно. Просто залезаешь в коробку с луком - вау, одна луковица проросла. А поскольку  у меня это случается только на исходе зимы, я эту луковицу ставлю в банку с водой и выращиваю настоящий зеленый лук, в салатик. :)

From_Odessa

Цитата: Python от августа  2, 2014, 13:38
У нас кажуть «молода цибуля»
Кстати, "молодой лук" тоже вроде слышал в этом значении, но не уверен.

Neska

Цитата: zwh от августа  3, 2014, 14:53
Цитата: Валентин Н от августа  2, 2014, 12:20
Цитата: Марго от августа  2, 2014, 12:16
Я никогда не говорю "перья"
стрелками называете?
Не, если "лук пошел в стрелку" -- это значит, на семена. Лучше до такого его не доводить, раньше съедать.
У нас говорят - пошел в дудку.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Марго от августа  3, 2014, 15:59
Цитата: zwh от августа  3, 2014, 14:53
Цитата: Валентин Н от августа  2, 2014, 12:20
Цитата: Марго от августа  2, 2014, 12:16
Я никогда не говорю "перья"
стрелками называете?
Не, если "лук пошел в стрелку" -- это значит, на семена. Лучше до такого его не доводить, раньше съедать.
Так это ж не нарочно. Просто залезаешь в коробку с луком - вау, одна луковица проросла. А поскольку  у меня это случается только на исходе зимы, я эту луковицу ставлю в банку с водой и выращиваю настоящий зеленый лук, в салатик. :)
Речь шла не о репчатом луке. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр