Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите перевести на санскрит

Автор Evjenia, апреля 5, 2007, 14:26

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

AsDo

Спасибо что откликнулись :)
Я так понимаю вариант Комара более  правильный?

bordusha

Уважаемые форумчане, я заранее прошу прощение, если здесь уже об этом писали, но просто не успеваю осилить все 131 страницы. Подскажите, пожалуйста, как на санскрите написать отдельно слово "мама" - не "мать". И отдельно фразу "мама, спасибо за жизнь" Огромное спасибо тому, кто откликнется!

Red Khan

bordusha, убедительная просьба проявить терпение и не постить свлю просьбу во всех темах форума. Поскольку Ваша просьба явно о тату, просьбу из "Переводов" я удалил.

AsDo

други, подскажите пожалуйста как изменить шрифт? а то скопированное в ворд прописано шрифтом mangal и не хочет меняться на другие шрифты (они есть и лежат там где нужно)  :???

Bhudh

Цитата: AsDo от декабря  1, 2013, 11:35не хочет меняться на другие шрифты
Простите, это как? Вдруг Вы просто не умеете менять шрифт в Wordʼе?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

AsDo

Цитата: Bhudh от декабря  1, 2013, 15:06
Цитата: AsDo от декабря  1, 2013, 11:35не хочет меняться на другие шрифты
Простите, это как? Вдруг Вы просто не умеете менять шрифт в Wordʼе?
проблема в том что умею :)
выделенный текст не меняется. может нужно установить на комп хинди в качестве альтернативного языка?

Komar

Цитата: AsDo от декабря  1, 2013, 18:04
проблема в том что умею :)
выделенный текст не меняется.
Если не меняется, значит, не умеете. Скорее всего, шрифты берёте непригодные - неюникодные, а может, и вовсе для другого языка. Первое, на что надо пробовать менять мангал - это санскрит2003. Дальше уже по вкусу.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

AsDo

Цитата: Komar от декабря  1, 2013, 20:33
Если не меняется, значит, не умеете. Скорее всего, шрифты берёте непригодные - неюникодные, а может, и вовсе для другого языка. Первое, на что надо пробовать менять мангал - это санскрит2003. Дальше уже по вкусу.
спасибо, получилось. а есть ли еще какие нибудь красивые шрифты в наличии?  ;up:

ufochka

Добрый день!

Подскаэите, пожалуйста, как будет на санскрите имя Вита.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ufochka

Большое вам спасибо! Это переводится в значение "жизнь" так же как и с латыни?

Lodur

Цитата: ufochka от декабря  5, 2013, 13:22Большое вам спасибо! Это переводится в значение "жизнь" так же как и с латыни?
Разумеется.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

KatZet

Помогите пожалуйста с переводом фразы: «Люби себя и наблюдай – сегодня, завтра, всегда». 

Grazersha

добрый день,уважаемые.  переведите,пожалуйста, "терпение" и "душевное спокойствие"

Grazersha

уважаемые знатоки :) так как мне не хватило терпения,нашла в интернете перевод интересующих меня слов. пожалуйста,помогите, уместно ли  प्रसन्नता  как обозначение спокойствия,умиротворения?   दृढता как терпение,сила духа?

Lodur

Цитата: Grazersha от декабря 19, 2013, 16:58दृढता как терпение,сила духа?
Скорее, чугунность или дубовость. :-\ Несгибаемость, негибкость.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Grazersha

Цитата: Lodur от декабря 19, 2013, 18:39
Цитата: Grazersha от декабря 19, 2013, 16:58दृढता как терпение,сила духа?
Скорее, чугунность или дубовость. :-\ Несгибаемость, негибкость.

धैर्यता
धैर्यता /dhairyatā/ f.

как Вам такой вариант? :??? может быть он более подходящий?

dmg

Доброе время суток! Уважаемый Komar, пожалуйста, помогите перевести фразу "Цени, что дано. Принимай, что дается." И еще,если не сложно, как на санскрите можно написать имена Ирина, Дмитрий

Lodur

Grazersha, где вы такие слова берёте? И все женского рода, странно... Обычно абстрактные понятия в санскрите бывают среднего рода, реже мужского. Женского - очень редко. (Это по моим наблюдениям, может, Комар меня поправит).

Вариантов перевода может быть много, я бы предложил:

धीरत्व (dhīratva) - терпеливость, сила духа.
शान्तत्व (śāntatva) - спокойствие, умиротворённость.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Komar

Цитата: Lodur от декабря 19, 2013, 20:29
Обычно абстрактные понятия в санскрите бывают среднего рода, реже мужского. Женского - очень редко. (Это по моим наблюдениям, может, Комар меня поправит).
Кажется, ещё Аль-Бируни отмечал, что индусы образуют абстрактные слова в женском роде. Абстрактные суффиксы -та (ж.р.) и -тва (ср.р.) по смыслу идентичны и взаимозаменяемы. Например, вместо предложенных вами слов ср.р. dhīratva и śāntatva с тем же успехом можно написать dhīratā и śāntatā в ж.р. Хотя по мне, лучше не злоупотреблять абстрактными суффиксами, а говорить просто dhairya и śānti.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.


Kristina2014

Доброго времени суток, ребят, помогите, пожалуйста перевести фразу "Побеждают любя". Заранее спасибо :)

Premagour-prabhu

Доброго времени суток. Пожалуйста, переведите на Санскрит словосочетание "День радости", и, если не сложно фразу "Я ожидаю исполнения пророчества (предсказания)". Заранее благодарен -=)

Red Khan


BMW

Помогите перевести пожалуйста на санскрит: 
нет счастья, равного спокойствию

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр