Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 12:04
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 11, 2018, 10:03
Надо выпустить его в поле
Попастись?)
Преодолеть пространство и простор разрыв теории и практики :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Виоленсия

Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2018, 11:31
Цитата: true от апреля 11, 2018, 05:10
Бесит одессит, заваливший футболом полфорума...
Прямо ползучая экспансия какая-то.
Скоро даже я о футболе думать начну.  ;D

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 12:16
Преодолеть пространство и простор разрыв теории и практики
Теории и практике чего?)

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 13:28
Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 12:16
Преодолеть пространство и простор разрыв теории и практики
Теории и практике чего?)
Не люблю слово неправильно, но: когда человек столь азартен в таком деле как футбол и при этом столь далёк от подобного - что-то здесь не то.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:42
Не люблю слово неправильно, но: когда человек столь азартен в таком деле как футбол и при этом столь далёк от подобного - что-то здесь не то.
А что значит "быть близким к футболу" и "быть далеким от футбола"? Ведь аспектов-то много. В футбол можно играть, футбол можно смотреть, футбол можно анализировать, можно изучать историю футбола, можно изучать психологические и психические аспекты профессионального футбола, можно изучать его техническое обеспечение, можно изучать его физическую и химическую составляющие. Быть близким к футболу - это не значит обязательно играть в него. Некоторые люди физически не могут этого делать, при этом погружены в футбол серьезнее, чем я. Если бы футбол был просто игрой в мяч на поле с воротами, куда его нужно забить ногами (упрощенно говоря), то еще какое-то основание под Вашими словами было бы. А так его нет, ибо футбол - это сложное социально-психологическо-политико-интеллектуально-философское явление. И я даже позволю себе предположить, что подчас знаю его глубже, чем немалая часть действующих футболистов, а иногда и тренеров. Они знают его куда лучше в других аспектах, это да.

В свое время я целыми днями играл в футбол, подчас не вылазил с площадок. И не один год. И, поверьте, мое понимание профессионального футбола тогда было ничем не лучше, чем сейчас, моя любовь к футболу, как явлению, от того, играю я в него или нет, никак не зависит. И мои профессиональные навыки футбольного журналиста - тоже. Вообще поиграть, чтобы увидеть изнутри часть процесса (все равно дворовой футбол и профессиональный для их участника различаются очень серьезно) игру - это да, это может давать кое-что важное. Но такого опыта у меня и так уйма уже. Вот если бы я мог поучаствовать в тренировочном процессе профессиональной команды, поучаствовать в работе тренерского штаба, поиграть на переполненном стадионе, посмотреть, чем живет раздевалка, будучи ее частью - это да, это бы обогатило мои знания о футболе с этой его стороны. Даже многое бы мне сказало. Но как раз эти вещи мне недоступны.

Впрочем, это не меняет того, что я хочу поиграть и надеюсь в обозримом будущем это сделать :)

Валер

 ФО, это в конце концов всего лишь мой взгляд :)
С другой стороны, Ваша практическая вовлечённость была мне не известна.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:56
ФО, это в конце концов всего лишь мой взгляд
В данном случае мне кажется, что Ваш взгляд неправильный :) То есть, по моему мнению, это не тот случай, когда мнений может быть множество. Во всяком случае, пока я думаю так. Потому и возражаю против Ваше утверждения.

Вот смотрите. Что такое профессиональный футбол? В общих чертах: это каждодневные работы на конкретных тренировках, проводимых специалистами; это теоретические занятия, которые проводит главный тренер или представитель его штаба, на которых команда обучается тактике, проводится работа над ошибками в предыдущих матчах, просматриваются игры или нарезки игр соперника с пояснениями; это индивидуальные беседы с тренером, который объясняет тебе твои тактические задания, может разложить в деталях игру оппонента в ближайшем матче и то, как ты должен против него действовать; это самостоятельная психологическая и тактическая подготовка к поединкам; это турниры, где ты выходишь и играешь, исходя, подчас, из конкретной турнирной ситуации; это игра на стадионах при большом или очень большом скоплении людей, которые обычно болеют или за тебя, или за твоего соперника; во время игры ты в той или иной степени должен ориентироваться на общекомандную тактику.

Это я написал с точки зрения футболиста. А есть еще и то, чем является футбол, для тренера (на самом деле, таких людей больше, однако остановимся на этом). А еще для профессионального футболиста это игра под "присмотром" судьи и его ассистентов, что тоже накладывает на игру свои особенности.

В двором футболе почти ничего этого нет. Нет целенаправленных тренировок, тем более уж разнообразных и разработанных специалистами; нет тренера, нет тактики, кроме каких-то мелких индивидуальных проявлений, в том числе интуитивных; практически никакой теории; обычно нет турниров, а если и есть какие-то турнирные элементы, то другие; нет практически никакой игры при болельщиках; обычно нет судьи, уж тем более - его помощников. При этом в дворовой футбол обычно играют составом гораздо меньше 11 на 11, на гораздо меньших по размеру площадках и не на травяном покрытии, а это все вместе даже чисто игровые особенности делает другими. Потому участие в дворовом футболе вряд ли сильно  влияет на степень понимания футбола профессионального. Вот если человек хотя бы на аматорском/любительском уровне играл/играет в футбол на большом поле, при судьях, с тренером, в разных турнирах - это да. Но таких среди поклонников футбола, как Вы понимаете, явное меньшинство.

From_Odessa

Конечно, то, что я играл в футбол, дает мне определенное понимание. Понимание некоторых особенностей игры вратаря, особенностей работы с мячом, техники удара, дриблинга, понимание того, как все может видеться не со стороны, а непосредственно на поле, понимание тех трудностей, которые могут возникать при игре; понимание того, как сочетаются умение и старание в футболе, ощущение того, когда команда ведет игру через тебя и пр. Так что я загнул. Все-таки личное участие позволяет многие детали уточнить и понять лучше, на практике. И все же это далеко не все, и я бы сказал, что бОльшая часть футбола сторонник человеком (сторонник для профессионального футбола) понимается теоретически.

Авишаг

При таком описании футбола даже у меня зародился некоторый интерес :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Neska

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 11:11
Кстати, Вы, наверное, зря сказали о сборной Бурунди, Чукча ) Тогда уже лучше сборная Бутана, потому что она, видимо, является слабейшей в мире среди сборных, признанных ФИФА. Хотя...
Хотя, вероятно, самая счастлива сборная... :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

alant

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 13:52
Вот если бы я мог посмотреть, чем живет раздевалка, будучи ее частью - это да, это бы обогатило мои знания о футболе с этой его стороны. Даже многое бы мне сказало. Но как раз эти вещи мне недоступны.
Отчего же? Устройтесь гардеробщиком 8-)
Я уж про себя молчу

Bhudh

Прекратите думать о белой обезьяне!!! >(
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Bhudh от апреля 11, 2018, 20:29
Прекратите думать о белой обезьяне!!! >(
Обычно советуют отвлечься на мысли о футболе.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Дико бесит реклама мираторговского бекона с тупыми призывами типа "беконь" (это, как я понял, повелительное наклонение глагола "беконить" :fp:). Хочется запустить в телевизор чем-нибудь тяжёлым.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Это ладно, у нас тут крутят радиорекламу мебельного салона «Сквирел» с отчётливо русским /в/ (это ещё ладно) и отчётливо русским мягким /р'/.
Да-да, Скви́/р'е/л, как будто это сви/р'е́/ль.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Awwal12

Что случилось?

From_Odessa

Цитата: alant от апреля 11, 2018, 19:43
Отчего же? Устройтесь гардеробщиком
Это не поможет :)

zwh


Nevik Xukxo

Бесит тема про секос, захватывающая новые сообщения на форуме. >(

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 12, 2018, 10:21
Бесит тема про секос, захватывающая новые сообщения на форуме.
Потерпите, все преходяще ) На ЛФ время от времени появляется тема, которая почти полностью занимает все обновления )

Мечтатель

Бесит, что в теме про секс уже забыли про собственно секс.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 12, 2018, 10:21Бесит тема про секос, захватывающая новые сообщения на форуме. >(
Присоединяйтесь, граф! :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Бесит, что не могу найти дома уже второй день книгу "Wu Wei" на английском языке, о даосизме. Определённо никуда её не выносил, но пока результат поисков только перерытые шкафы и поднятая пыль.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति