Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

10, 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей

Автор dragun97yu, июля 9, 2014, 00:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dragun97yu

На советских рублях была табличка с надписью номинала банкноты на 14 языках ССР. Я тут подумала, а что, если бы в РФ было подобное? Хочу составить список номиналов на гос-языках республик РФ. Помогите мне в этом, ЛФчане!

P.S.: "Рубль" в Крыму по-украински сейчас "рубль" или "карбованець", никто не знает?
Скопка - это маленькая скопа.

Poirot

Цитата: dragun97yu от июля  9, 2014, 00:27
На советских рублях была табличка с надписью номинала банкноты на 14 языках ССР.
Русский не посчитали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Timiriliyev

Уон солкуобай
Биэс уон солкуобай
Сүүс солкуобай — Биир мөһөөх
Биэс сүүс солкуобай — Биэс мөһөөх
Биир тыһыынча солкуобай
Биэс тыһыынча солкуобай

Цитата: do50 от июля  9, 2014, 00:31
в РФ везде "рубль"
Я знал, что не в РФ живу. :smoke:
Правда — это то, что правда для Вас.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

dragun97yu

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 00:30
Цитата: dragun97yu от июля  9, 2014, 00:27
На советских рублях была табличка с надписью номинала банкноты на 14 языках ССР.
Русский не посчитали?
Русский был самой большой надписью вне таблички.
Скопка - это маленькая скопа.

do50

dragun97yu, до недавнего времени на Неназываемой употребляли слово "рубль/рубли" по отношению к местной валюте
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

dragun97yu

Цитата: Timiriliyev от июля  9, 2014, 00:54
Уон солкуобай
Биэс уон солкуобай
Сүүс солкуобай — Биир мөһөөх
Биэс сүүс солкуобай — Биэс мөһөөх
Биир тыһыынча солкуобай
Биэс тыһыынча солкуобай
А если мөһөөх'ами считать, то 1000 и 5000:
Уон мөһөөх
Биэс уон мөһөөх

Или вы так не считаете?
Скопка - это маленькая скопа.

dragun97yu

Цитата: do50 от июля  9, 2014, 01:12
dragun97yu, до недавнего времени на Неназываемой употребляли слово "рубль/рубли" по отношению к местной валюте
do50, я про литературную речь. К тому же, до 1996 там таки были карбованцы.
Скопка - это маленькая скопа.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

do50

Цитата: dragun97yu от июля  9, 2014, 01:14
К тому же, до 1996 там таки были карбованцы.
а вы там бывали, с местными общались?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

dragun97yu

Цитата: do50 от июля  9, 2014, 01:19
Цитата: dragun97yu от июля  9, 2014, 01:14
К тому же, до 1996 там таки были карбованцы.
а вы там бывали, с местными общались?
Так на бумажках было написано. А как в разговорной речи было, меня не волнует, хоть бы чугунками называли, я по литературным нормам составляю список надписей.
Скопка - это маленькая скопа.

From_Odessa

Цитата: dragun97yu от июля  9, 2014, 01:14
К тому же, до 1996 там таки были карбованцы.
Карбованцы - это была тогдашняя валюта, которую также называли купонами. А что, при СССР рубль на украинском назывался "карбованцем"?

Кстати, именно карбованцы, насколько я помню, рублями в Украине не называли. Во всяком случае, если такое и было, то редко очень, и я вроде не встречал. В обиходной речи их обычно купонами называли. Вероятно, это было связано с супергиперинфляцией. Имею в виду, то, что не называли рублями - из-за огромных сумм, аналогии с советским рублем не возникало. А вот гривну сразу стали называть "рублем", называют и, вероятно, еще достаточно долго будут называть.

Я понимаю, что тема о другом, но раз уж речь зашла...

From_Odessa

ЦитироватьКарбо́ванец (укр. карбо́ванець) — денежная единица Украинской державы Скоропадского и УНР Петлюры в 1918—1920, Рейхскомиссариата Украина в 1942—1944, также украинское название имперского и советского рублей
Ага, ясно. Но те карбованцы, что были в ходу до 1996 года, к рублям отношения не имеют.

Toman

Цитата: Timiriliyev от июля  9, 2014, 00:54
тыһыынча
Хм... И откуда ж они догадались, что там надо это "н" восстановить ради исторической справедливости? Вроде, в русском же юсы к тому времени уже давно того. Кто мог это притащить? Поляки? Литовцы? Германцы какие-нибудь, в конце-то концов? Или таки непосредственное ясновидение случилось? ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2014, 02:50
Но те карбованцы, что были в ходу до 1996 года, к рублям отношения не имеют.
Хотя некоторое имеют
Цитировать
В силу острой нехватки наличной денежной массы (то есть банкнот советских рублей), было решено ввести другие (не отрезные) купоны, но уже не в дополнение к советским рублям, а как самостоятельную денежную единицу. Номинированные в рублях (на украинском языке рубль — карбованец), именованные как купоны (слово «Купон» указано на лицевой стороне), эти денежные единицы получили название купоно-карбованцы. В силу того что первоначально купоно-карбованцы не предполагалось использовать как самостоятельную денежную единицу, они имели низкий уровень защиты (отсутствовал индивидуальный номер) и быстро протирались по сгибам.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2014, 02:49
А что, при СССР рубль на украинском назывался "карбованцем"?
Да. На упомянутых Драгуном "табличках" так и было написано: ОДИН КАРБОВАНЕЦЬ. АДЗIН РУБЕЛЬ. БИР СУМ (с закорючкой над У). БIР СОМ. И т.д., вплоть до üks rubla.

Alexandra A

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2014, 02:49
Цитата: dragun97yu от июля  9, 2014, 01:14К тому же, до 1996 там таки были карбованцы.
Карбованцы - это была тогдашняя валюта, которую также называли купонами. А что, при СССР рубль на украинском назывался "карбованцем"?
Да.

Официальной валютой СССР был карбованец.

Он же сум, сом, и манат.

Слово "рубль" было кажется в молдавском, белорусском, и прибалтийских языках. Не знаю как в грузинском и армянском.

Получается - Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, и Киргизия сохранили советское название валюты.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Python

Цитата: dragun97yu от июля  9, 2014, 00:27
P.S.: "Рубль" в Крыму по-украински сейчас "рубль" или "карбованець", никто не знает?
Во времена СССР переводили, после СССР перестали. Российский рубль — по-украински тоже «рубль».
Цитата: From_Odessa от июля  9, 2014, 02:49
А что, при СССР рубль на украинском назывался "карбованцем"?
Звичайно! Як таке можна не знати?!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Python от июля  9, 2014, 11:57
Во времена СССР переводили, после СССР перестали. Российский рубль — по-украински тоже «рубль».
Впрочем, раз уж украинский попал в число официальных языков субъектов федерации, думаю, стоит возобновить советскую практику именования гос. валюты.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2014, 02:49
Кстати, именно карбованцы, насколько я помню, рублями в Украине не называли.
Называли.


From_Odessa

Цитата: Python от июля  9, 2014, 11:57
Звичайно! Як таке можна не знати?!
Когда советские рубли были еще в ходу, я деньги крайне редко держал в руках и особо на них не смотрел. А у нас в Одессе их вряд ли карбованцами называли. С другой стороны, я привык к тому, что карбованцами были те самые купоны, которые с рублями никак не ассоциировались. Потому и карбованец с рублем для меня никак связаны не были.
А почему удивительно, что я этого не знаю?

Цитата: Oleg Grom от июля  9, 2014, 12:14
Называли.
Тогда предположу, что все же гораздо реже, чем гривну. Потому что я отлично помню, как ее так называли, стоило ей появиться, и это происходило и происходит постоянно. А про купоны вообще такого не помню. Все-таки, думаю, я бы запомнил, если бы частота была примерно такой же.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр