Author Topic: Метатема об австронезийских языках  (Read 50654 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Theo van Pruis

"Отвечаю только на вопросы по Полинезии и Папуа".
Тааак. А что Смитти на себя повесит? Отвечаю только на вопросы по Тайваню и Микронезии? :???
".. и по Палау, которое к Микронезии не относится"
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline unlight

Всё как обычно, как везде: процент лексических совпадений, наличие инфиксации, морфология, порядок слов, синтаксис.
В не-филиппинских инфиксация реже встречается?
Интересно еще, насколько порядок слов и синтаксис являются следствием такого построения глагольной системы. В той же вики пишут, что ее разрушение на западе от филиппинских приводит к сдвигу глагола вправо, не знаю, насколько это верно.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ні жовтизни не стане, ні блакиті,
Щоб приховать червону кров Донбасу.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
хоть бы посоветовали годных авторов.
А то ж неспецу пофиг - написано что-то по австронезам. А как определить - туфта или не туфта? :???

Offline unlight

А то ж неспецу пофиг - написано что-то по австронезам.
В интернете обзорно-сравнительного по австронезам маловато доступно, выбирать особо не из чего по-моему :)

Offline Theo van Pruis

Всё как обычно, как везде: процент лексических совпадений, наличие инфиксации, морфология, порядок слов, синтаксис.
А то ж! В малайском инфикс всего один, и тот уже влился в корни и сдох. В Полинезии инфиксов нет вообще, в восточнофиджийских и западнофиджийско-ротуманских тоже не наблюдается. В кирибатийских языках (ну или языке кирибати, если вы фашист) тоже нема. В Меланезии тоже почти нет. Они и есть-то только в центральной Индонезии и на Филиппинах. Ну и на Формозе, конечно, их дохрена.

Offline smith371

инфиксация очень бодро развита в формозских. еще бодрее, чем в филиппинских. просто филиппинцы более на слуху.

а насчет сдвига глагола - на примере палау могу сказать, что дискуссии о порядке слов там велись очень острые, а закончилось все одним: глагол всему голова, а уже от формы (читай: фокуса) глагола мы и отмеряем, что есть агенс, что есть пациенс и т.п.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

а насчет сдвига глагола - на примере палау могу сказать, что дискуссии о порядке слов там велись очень острые, а закончилось все одним: глагол всему голова, а уже от формы (читай: фокуса) глагола мы и отмеряем, что есть агенс, что есть пациенс и т.п.

а порядок слов собственно и зависел от формы глагола - то VOS, то OVS, XVOS и т.п.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Theo van Pruis

а порядок слов собственно и зависел от формы глагола - то VOS, то OVS, XVOS и т.п.
В маори о-в Кука, кстати, порядок слов тоже определяется грамм. категориями глагола.

Offline unlight

Ну и на Формозе, конечно, их дохрена.
инфиксация очень бодро развита в формозских. еще бодрее, чем в филиппинских.
Ну я так понимаю, формозские и филиппинские в плане глагола представляют собой две следующие друг за другом ранние стадии развития австронезийских вообще. Получается, что дальше инфиксация везде пала, вместе с фокусами.

Offline Theo van Pruis

Кто такие ротуманцы? Ближе к фиджийцам или полинезийцам? Как минимум вроде полинезийское влияние очень сильное - но как бы не полинезийцы?
Правомерно ли делать сравнительно сильное различие между западными и восточными фиджийцами? Не связано ли это просто с полинезийским влиянием на востоке?
Насчёт ротумы всё сижу вот и думаю, откуда там эти формы по метатезам, понятно, что локальная инновация, но уж какая-то больно не полинезийская на вид, да и не фиджийская совсем.

Кстати, интересно, что в ротуме в неизменном виде осталось много полинезийских слов (прежде всего, тувалу-токелау-самоанских и тонганских), и именно полинезийское влияние (а не родство!) просматривается там куда бодрее, чем в восточнофиджийском. Ну а вот грамматика — это вообще кобздец. База та же, что и везде, внезапных глюков в синтаксисе нету, но блин, откуда ж там вот этот трэш:
  • постпозитивный артикль
  • закрытые слоги, причём куда чаще, чем во всяких кирибатях и прочих фиджах, и не только на носовые
  • метатеза (полная и неполная формы слов: mose - moes [mös], futi - fuit [füt])
  • огромное количество всяких редких для Океании гласных и дифтонгов
  • слегка инкорпорирующий глагол, порой запихивающий объект между своим корнем и директивным суффиксом

Offline smith371

Ну я так понимаю, формозские и филиппинские в плане глагола представляют собой две следующие друг за другом ранние стадии развития австронезийских вообще. Получается, что дальше инфиксация везде пала, вместе с фокусами.

инфиксация есть и в ряде австронезийских языков папуа. то же спряжение в биаке, например. так что не все так просто и линейно.

Offline Theo van Pruis

инфиксация есть и в ряде австронезийских языков папуа. то же спряжение в биаке, например. так что не все так просто и линейно.
Кстати, при этом очень похожие спряжения инфиксами встречаются в якобы неавстронезийских изолятах Bird's Head-а и прочих майбратах. И сами эти инфиксы очень похожи на биакские. И не только они, но и синтаксис, а кое в чём и лекскика. У меня вообще есть подозрение, что австриков в Папуа сильно больше, чем принято считать.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
У меня вообще есть подозрение, что австриков в Папуа сильно больше, чем принято считать.
Возможно. Просто многие языки там нифига не изучены глубоко. Вот и плодят эдак несколько десятков (?) семей и где-то столько же (?) изолятов у папуасов. :smoke:

Offline Theo van Pruis

Ну так изучать надо. От закончу магистратуру и поеду.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
В Австронезию и Папуасию надо посылать сразу 2-3 тысячи лингвистов минимум - по человеку на язык. :umnik:

Offline bvs

Плюс заложить запас на съеденных.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Плюс заложить запас на съеденных.
Думаете, что яванцы, сунданцы, малайцы и прочие цивильные австрики тоже кушают людей? :???

Offline unlight

прочие цивильные австрики тоже кушают людей?
Помнится, в грамматике какого-то "цивильного" языка то ли Полинезии, то ли Вануату видел иллюстрирующее предложеньице типа "Раньше, бывало, люди ели друг друга".

Offline Theo van Pruis

Помнится, в грамматике какого-то "цивильного" языка то ли Полинезии, то ли Вануату видел иллюстрирующее предложеньице типа "Раньше, бывало, люди ели друг друга".
Это, на самом деле, очень частый мотив в полинезийском фолькоре, дескать, мы такие цивилизованные все, а людей хавать — это фи. Судя по дневникам Кука, ещё до начала христианизации почти для всех полинезийских народов каннибализм был первым признаком того, что то или иное племя дикое и нецивилизованное.

Нукуриа (нугуриа) привлекает по той простой причине, что он не исследован вообще совсем никак.
Кстати, с тех пор, как я это написал, туда умудрился съездить мой знакомый профессор, Алек Давледшин, и немного его описать. Кажется, на Поллексе висит его вокабулярчик.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Правда ли, что, по крайней мере, часть полинезийских аутлайеров выглядят почти как меланезийцы? Какие-то из них точно ведь смешивались с меланезийцами, кто-то вроде даже разделяет какой-то остров с меланезийцами. :umnik:

Offline unlight

Правда ли, что, по крайней мере, часть полинезийских аутлайеров выглядят почти как меланезийцы? Какие-то из них точно ведь смешивались с меланезийцами, кто-то вроде даже разделяет какой-то остров с меланезийцами.
Ну сложно не смешиваться, если ты мигрировал на меланезийскую территорию :) Но насколько я понимаю, чистых или почти меланезов среди них нет, речь просто о более или менее заметном влиянии.

Offline Theo van Pruis

Если кто вдруг ещё не видел, я в соседней теме всех питерских зову на свою лекцию об австронезах: Открытая лекция об Океании и австронезийских языках.

Offline Лаокоон

Ничего не знаю об австронезийских языках, но хотел бы узнать.

Offline Theo van Pruis

Ничего не знаю об австронезийских языках, но хотел бы узнать.
Почитай все темы раздела, будет полезно :smoke:
И на лекцию сходи обязательно, ёпт, если питерский. А то где ж ещё больше узнать, как не на лекции Самого Главного Специалиста По Австронезийским Языкам В Санкт-Петербурге аж целого модератора раздела ЛФ по австронезам 8-)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: