Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дисковод и жизнь

Автор alant, июля 3, 2014, 18:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tys Pats

Цитата: _Swetlana от июля  3, 2014, 19:41
Цитата: true от июля  3, 2014, 19:16
Цитата: _Swetlana от июля  3, 2014, 18:55
Дисковод для дискет 3,5 дюйма на старом компе есть, только дискеты все уже выкинула.
Еретичка!  :negozhe:
Почему еретичка? Я же про 5-дюймовые дискеты ни гу-гу ;D

А у меня ещё где-то такой валяется. (На нём были записаны мои первые программки. Сейчас, наверно, уже стёрлись.)

Правда, дисковода для него нету уже лет 15-20.

From_Odessa

Цитата: Karakurt от июля  3, 2014, 22:43
Total Commander.
ЦитироватьРанее программа называлась Windows Commander, но с 29 октября 2002 года, по требованию корпорации Microsoft, она была переименована

wandrien

Цитата: Karakurt от июля  3, 2014, 22:43
Цитата: true от июля  3, 2014, 19:45
Цитата: Timiriliyev от июля  3, 2014, 19:21
Кстати, ни разу в жизни не вставлял дискету в дисковод. :???
Что там ее вставлять? Сунул в щель, пару секунд послушал щелчки и... о радость! FAR или Windows Commander жаждет пообщаться с тобой.
Что за Windows Commander? Знаю Norton Commander, Volkov Commander.
Windows Commander — это старый Total Commander. MS настоятельно попросила не использовать слово Windows в названии.)


Lodur

Ответил "не помню", хотя это было где-то в пределах месяца. На одном компе, где по работе надо было переустановить систему, BIOS оказался таким древним, что отказался грузиться с внешнего USB-шного жёсткого диска, где у меня образы установочных дисков на все случаи жизни. Пришлось рыться в сумке, доставать кейс с CD и DVD, и сдувать пыль с установочного диска. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 22:36
Кстати, никогда не называл жесткий диск винчестером. Как узнал изначально, что он называется ЖД, так всегда и говорил.

Я тоже нет.
Название винчестер мне всегда ассоциировалось с ружьём.


From_Odessa

Windows в жизни устанавливал раз 30, и почти всегда с диска. Только раз довелось с флешки, если не ошибаюсь. Так что в этом плане я дисками пользовался часто. Но последний раз это уже довольно давно было.

sasza

Цитата: Tys Pats от июля  3, 2014, 22:48
Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 22:36
Кстати, никогда не называл жесткий диск винчестером. Как узнал изначально, что он называется ЖД, так всегда и говорил.

Я тоже нет.
А "винт" не называли? Это же производное от него. Я и винчестером (очень давно), и винтом называю. А ЖД - никогда.

Цитировать
Название винчестер мне всегда ассоциировалось с ружьём.
Вроде, из-за какого-то совпадения в калибре ружья/размере первых НЖМД вторые и стали так называть.

From_Odessa

Цитата: sasza от июля  3, 2014, 22:54
А "винт" не называли?
Я - нет. Ни "винт", ни "винчестер". У меня эти слова только в пассивном запасе. Так же, как и вариант "жесткий". Всегда говорю только "жесткий диск", пишу также ЖД.

Цитата: sasza от июля  3, 2014, 22:54
Вроде, из-за какого-то совпадения в калибре ружья/размере первых НЖМД вторые и стали так называть.
Как раз интересовало, откуда взялось такое название. Был уверен, что с ружьем как-то связано. Что-то читал об этом, но забыл.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 22:36Кстати, никогда не называл жесткий диск винчестером. Как узнал изначально, что он называется ЖД, так всегда и говорил.
А я называл. В те времена, когда они были по 40-100 мегабайт, и на компах редко присутствовали. :) Но уже очень давно не слышал ни от кого и сам не употреблял это название.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 22:50
Windows в жизни устанавливал раз 30, и почти всегда с диска. Только раз довелось с флешки, если не ошибаюсь. Так что в этом плане я дисками пользовался часто. Но последний раз это уже довольно давно было.
Аналогично, и ещё записывал на диски одно время.
Я уж про себя молчу

Tys Pats

Цитата: sasza от июля  3, 2014, 22:54
Цитата: Tys Pats от июля  3, 2014, 22:48
Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 22:36
Кстати, никогда не называл жесткий диск винчестером. Как узнал изначально, что он называется ЖД, так всегда и говорил.

Я тоже нет.
А "винт" не называли? Это же производное от него. Я и винчестером (очень давно), и винтом называю. А ЖД - никогда.


И винтом нет, только жёстким диском. Как-то вот так получилось.

From_Odessa

Цитата: Lodur от июля  3, 2014, 23:02
В те времена, когда они были по 40-100 мегабайт, и на компах редко присутствовали.
Такого я не застал или не знал. Для меня ЖД - это нечто, что обязательно внутри компьютера. Вернее, так было, пока не появились внешние или переносные. Или как они там? :)

Karakurt

Цитата: Lodur от июля  3, 2014, 23:02
В те времена, когда они были по 40-100 мегабайт, и на компах редко присутствовали.
Редко?

wandrien


Lodur

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2014, 23:03Для меня ЖД - это нечто, что обязательно внутри компьютера.
Я о тех временах, когда компьютеры комплектовались двумя флоппи-дисководами, с дискетами по 360 или 720 килобайт. :) Тогда жесткие диски  уже существовали, но стоили очень дорого, и в тех местах, где я тогда обретался, почти никто не мог себе их позволить. Даже для работы.
А ставили их внутрь системного блока, как и сейчас. Те счастливчики, кто мог на них разориться. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur

А, вот о чем речь. Вполне возможно, я и имел дело с такими компами, даже, наверное, точно, просто не знал этого. Я думал, что ЖД всегда был обязательной составляющей.

Еще помню, как у людей стоял PC-Speaker, при этом говорили, что для хороших звуков и музыки нужен Sound Blaster. Я передаю именно то, что тогда звучало.

Lodur

Цитата: Karakurt от июля  3, 2014, 23:07
Цитата: Lodur от июля  3, 2014, 23:02
В те времена, когда они были по 40-100 мегабайт, и на компах редко присутствовали.
Редко?
Ну, может, в те времена они были ещё меньше. Уже точно не помню. Стандартно стояло два флоппи-дисковода. С одной дискеты грузилась система, на другой сохранались пользовательские данные.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Цитата: wandrien от июля  3, 2014, 23:07


"Дисководом" для моего первого компьютера (из семейства zxspektrum) служил кассетный магнитофон.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Tys Pats от июля  3, 2014, 23:16
"Дисководом" для моего первого компьютера (из семейства zxspektrum) служил кассетный магнитофон.
В некотором роде то же самое. Игровая приставка "Atari", на которую игры записывались с кассет. Для этого использовали какой-то специальный однокассетный магнитофон, не помню, как он выглядел. Прав

maskouka

Цитата: Bhudh от июля  3, 2014, 23:16
«640 килобайт хватит всем.» :)
Было, было да прошло :(
А оно и к лучшему :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр