Автор Тема: Шпрахбунды  (Прочитано 3654 раз)

Оффлайн dragun97yu

• Мод-тян
: Июня 25, 2014, 15:04
Как так вообще получается, что возникают сабжи?
Скопка - это маленькая скопа.

Оффлайн Borovik

Просто носители селятся вместе-рядом, начинают активно тусить вместе, выучивают языки друг-друга
А в чём именно вопрос?

Оффлайн dragun97yu

• Мод-тян
Я не понимаю, как у, в принципе, неродственньіх язьіков начинают проявляться одинаковьіе признаки...

Оффлайн smith371

Я не понимаю, как у, в принципе, неродственньіх язьіков начинают проявляться одинаковьіе признаки...
мне раньше казалось, что это связано с общим субстратом. но на практике оказывается, что субстратная природа языковых союзов - это скорее исключение... культурные и торговые контакты скорее всего.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Оффлайн Валер

Вопрос степени родства и длительности/тесности сосуществования?..

Оффлайн smith371

иными словами, глубоко въевшийся адстрат. тут в теме про афразийские кажется Али-хосейн высказывал интересные соображения по этому поводу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Оффлайн Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
Ну живут люди рядом, постоянно общаются друг с дружкой, пусть языки у них разные, но всякие фичи они перенимают. Это конвергенция, вот татары начали использовать инфинитив в кач. императива под влиянием русского. По крайней мере в метро так по-татарски пишут :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Оффлайн Nevik Xukxo

Ну живут люди рядом, постоянно общаются друг с дружкой, пусть языки у них разные, но всякие фичи они перенимают.
Дело может не только в соседстве. Наверняка ещё и смешанные браки у соседей бывают и всякий билингвализм - может же влиять на шпрахбундность? :???

Оффлайн Wellenbrecher

А потом появляются всякие руссенорски..)

Оффлайн Borovik

неродственньіх язьіков одинаковьіе
Offtop
Зачем такой изврат???

иными словами, глубоко въевшийся адстрат. тут в теме про афразийские кажется Али-хосейн высказывал интересные соображения по этому поводу.
Offtop
Ссылочку дайте плиз. А то долго буду искать

Оффлайн dragun97yu

• Мод-тян
неродственньіх язьіков одинаковьіе
Offtop
Зачем такой изврат???
Offtop
Просто русская раскладка печатала латиницей, вот и пришлось использовать украинскую

Оффлайн Nevik Xukxo

неродственньіх язьіков
иногда бывает достаточно и дальнородственных - как в балканском шпрахбунде.

Оффлайн dragun97yu

• Мод-тян
неродственньіх язьіков
иногда бывает достаточно и дальнородственных - как в балканском шпрахбунде.
По-хорошему, все языки родственны в той или иной степени :umnik:

Оффлайн Nevik Xukxo

По-хорошему, все языки родственны в той или иной степени :umnik:
Offtop
Нет. Все несколько сотен семей и изолятов самозародились независимо друг от друга. :umnik:

Оффлайн Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Чёткого "дерева" всё равно нет, это сильное упрощение. Языки всегда взаимодействуют.

Оффлайн smith371

Offtop
Ссылочку дайте плиз. А то долго буду искать
не дам. искать получится не меньше вашего. речь там шла о влиянии арабской грамматики на грамматику фарси вследствие массовых лексических заимствований

Оффлайн Wellenbrecher

Тащемта при минимальном знакомстве с обоими языками ссылка не нужна.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: