Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

wandrien

PDF де факто стандарт, а на Акробате свет клином не сошёлся. Под линуксом у меня так его вообще нет. Под виндой тоже есть другие приложения.

Так что аргумент про проприетарность странный.

Насчёт проблем ничего сказать не могу, у меня как раз с doc было больше проблем. Ну это кому как не повезет наверное.

Rōmānus

Цитата: wandrien от октября 25, 2019, 16:17
PDF де факто стандарт, а на Акробате свет клином не сошёлся. Под линуксом у меня так его вообще нет. Под виндой тоже есть другие приложения.

Так что аргумент про проприетарность странный.

Насчёт проблем ничего сказать не могу, у меня как раз с doc было больше проблем. Ну это кому как не повезет наверное.
Вот вам простая прикладная задача: есть файл о библейском иврите, с форматированным текстом (полужирный, наклонный, подчеркивания), юникодовскими символами (расширенный латинский, греческий, МФА) с таблицами и буллетами. Сейчас это в лицензионном Ворде 365, выглядит шикарно, можно печатать. Так как это - компиляция любопытных фактов, более чем вероятно, что файл надо будет дополнять, многократно. Лицензия на Оффис кончится через год. В чем мне хранить этот файл, чтобы а) можно было его открыть/ распечатать после того как кончится лицензия б) чтобы его можно было негеморройно редактировать?

З.ы. Менять ОС только из-за этого я точно не буду, ставить Линукс не предлагать
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Hellerick

Me no sabe razonas per no garda esta arcivo como ODF de Libreoffice. Cual pote aveni a lo? Lo es la norma de ISO.
Не вижу причин не хранить этот файл в либреофисном ODF. Что с ним случится? Это стандарт ISO.

BormoGlott

Цитата: Bhudh от октября 25, 2019, 14:23
С офисными ещё хуже. В Ворде вёрстка разваливается, даже если попытаться открыть файл в иной версии, нежели в той, в которой он был создан.
Страсти какие! У меня в Open Office от Apache все doc-овские файла распознаются нормально, а вот txt-файлы сделанные в "Блокноте" Win XP в TextEdit MacOS читаются неправильно, кодировка не совпадает.

Цитата: Bhudh от октября 25, 2019, 14:23
.doc —  кстати, это расширение старше MS Office и первоначально содержимое от .txt не отличалось)
такие файлы вымерли уж давно

Rōmānus

Цитата: Hellerick от октября 25, 2019, 16:44
Me no sabe razonas per no garda esta arcivo como ODF de Libreoffice. Cual pote aveni a lo? Lo es la norma de ISO.
Не вижу причин не хранить этот файл в либреофисном ODF. Что с ним случится? Это стандарт ISO.
я пытался использовать ОпенОффис. В принципе неплохо, но там фатальная недоработка с комбинируемыми диактриками. Все тексты, где много диактриков выглядят ужасно или просто нечитабельны, если диактрика заплывает на саму букву
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Bhudh

Цитата: Rōmānus от октября 25, 2019, 15:25
Я одно время пытался сохранять в виде интернет-страниц, чтобы не быть зависимым от Оффиса, но потом фронтпейдж накрылся медным тазом.
Офисы разучились сохранять HTML?
Нет, я согласен, что вордовский хтмл это страсть божия и пара лишних мегабайт кода, но это именно искомое сохранение "в виде интернет-страниц" офлайн. Открывается любым браузером.
А вообще, человеку, выучившему ирландский, испанский, русский, литовский и учащему арабский HTML вообще не должен представить проблемы. Это текстовый формат представления данных. Вы же с bb-кодом на форуме справляетесь? Так это то же самое, только скобки квадратные, а не угловые.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rōmānus

Цитата: Bhudh от октября 25, 2019, 17:51
Цитата: Rōmānus от октября 25, 2019, 15:25
Я одно время пытался сохранять в виде интернет-страниц, чтобы не быть зависимым от Оффиса, но потом фронтпейдж накрылся медным тазом.
Офисы разучились сохранять HTML?
Офис умеет, но вместе с такой кучей мусора. Я как-то открыл в вордпаде и посмотрел, чего он там сохраняет, так мне поплохело. И весят эти файлы больше чем простые доки. Если у вас есть какие-то предложения, как сохранять лёгкие файлы - с энтузиазмом рассмотрю.
ЦитироватьHTML вообще не должен представить проблемы. Это текстовый формат представления данных. Вы же с bb-кодом на форуме справляетесь? Так это то же самое, только скобки квадратные, а не угловые.
Вы предлагаете напрямую в вордпаде составлять файлы? Там абсолютный геморрой с оформлением таблиц, я этой радости ещё на форуме нахлебался, когда свои уроки делал, абсолютно неудобно и занимает слишком много времени. Кроме того, юникодные символы сохраняются в виде чего-то неудобоваримого, нереально это. А моё изучение HTML окончилось на CSS, я понял что мне это, для моих целей, даром не надо.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

wandrien

Цитата: Rōmānus от октября 25, 2019, 16:30
Цитата: wandrien от октября 25, 2019, 16:17
PDF де факто стандарт, а на Акробате свет клином не сошёлся. Под линуксом у меня так его вообще нет. Под виндой тоже есть другие приложения.

Так что аргумент про проприетарность странный.

Насчёт проблем ничего сказать не могу, у меня как раз с doc было больше проблем. Ну это кому как не повезет наверное.
Вот вам простая прикладная задача: есть файл о библейском иврите, с форматированным текстом (полужирный, наклонный, подчеркивания), юникодовскими символами (расширенный латинский, греческий, МФА) с таблицами и буллетами. Сейчас это в лицензионном Ворде 365, выглядит шикарно, можно печатать. Так как это - компиляция любопытных фактов, более чем вероятно, что файл надо будет дополнять, многократно. Лицензия на Оффис кончится через год. В чем мне хранить этот файл, чтобы а) можно было его открыть/ распечатать после того как кончится лицензия б) чтобы его можно было негеморройно редактировать?

З.ы. Менять ОС только из-за этого я точно не буду, ставить Линукс не предлагать
Да я с вами и не спорю.

Если нужно сохранить данные со сложным форматированием так, чтобы потом с наибольшей вероятностью их можно было с попиксельной точностью просмотреть или распечатать, то pdf как раз для этого предназначен.

Если нужно текст редактировать, а не просто хранить его образ, то всё сложнее, нет какого-то одного универсального инструмента.
Офис от MS хорош и в ряде случаев незаменим, т.к. в либре офисе некоторые функции просто не реализованы, гугл офис привязан к облаку и еще более беден функциями и т.п. Но даже в MS офисе проблемы с расползающимся форматированием увы не редкость.

Hellerick

LaTeX?

Pere ce a la ves ultima cuando me ia atenta apreande lo, en du oros me ia susede scrive "Hello World!"
Кажется, в прошлый раз когда я пытался его освоить, часа за два я смог написать "Hello World!"

Rōmānus

Печаль одним словом...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Bhudh

Цитата: Rōmānus от октября 25, 2019, 18:35
Вы предлагаете напрямую в вордпаде составлять файлы?
Я в Notepad++ составляю. С каким-нибудь хорошим плагином для HTML для быстрой вставки тэгов самое оно.
А вообще, лёгких программ для визивиговского веб-кодинга на заре веба была тьма-тьмущая, абсолютно бесплатных и ничего лишнего не сующих. На сайтах старого софта в разделе «Web editors» можете поискать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Me ia ave un projeta: me ia vole crea un convertador cual ta converti marcis simil a Wiki markup a ODF, cual ta pote es lejeda a primida con Libreoffice.

У меня вот раньше был проект -- я хотел сделать конвертер, который бы переводил разметку, похожую на Wiki markup в ODF, который можно было бы прочитать и распечатать Libreoffic'ом.

true

Алант, наверное, с ума сошел, читая все это :)

From_Odessa

У меня основные проблемы были с docx. Кстати, для чего был введён этот формат, чем он принципиально отличается от doc.?

Bhudh

Это просто .zip-архив с .xml и кучей служебных файлов для правильного отображения документа.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh, Вы кому отвечали?

Bhudh

Вам, на вопрос
Цитата: From_Odessa от октября 26, 2019, 17:58
чем он принципиально отличается от doc.?
Тем и отличается, принципиально: .doc — бинарный файл с проприетарной разметкой, .docx — архив с файлами в свободном .xml-формате.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: true от октября 26, 2019, 08:43
Алант, наверное, с ума сошел, читая все это :)
Установил Опенофис, но некоторых функций мне не хватает (пишу из сумасшедшего дома) :) 
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: alant от октября 26, 2019, 20:03
но некоторых функций мне не хватает
Каких функций?

From_Odessa

Bhudh, Вы ж ко мне вроде на "ты" :)

Спасибо! Но я ничего не понял :)

Bhudh

Но Вы ко мне на "Вы". Поэтому мне колебательно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: From_Odessa от октября 26, 2019, 22:21
Спасибо! Но я ничего не понял :)
Госсподя. Даю алгоритм.
1) Переименовать файл .docx в файл .zip (если расширений не видно, залезть в настройки файлов и включить отображение расширений).
2) Открыть .zip чем угодно, включая Проводник Windows.
3) Посмотреть содержимое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: BormoGlott от октября 26, 2019, 22:13
Цитата: alant от октября 26, 2019, 20:03
но некоторых функций мне не хватает
Каких функций?
Работа с таблицей? Строку нельзя выделить и переместить вверх или вниз.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Bhudh, благодарю :)

Расширения у меня открыты :)

Я не против обращаться на "ты", но если Вас это устроит.

Bhudh

Мы как-то давно уже на "ты" общались, ты просто забыл :).
Устроит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо