Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

_Swetlana

7/9 тоже было бы неплохо :) Но это все предположения, мы не знаем, как было бы )

_Swetlana

🐇

Авишаг

Цитата: Валер от октября 26, 2018, 17:34
Чего я не в курсе, так это почему Вы думаете что понимаете в чём-то больше меня. Или мне показалось это.
Считайте, что показалось.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Awwal12 от октября 27, 2018, 08:13
9 из 9.
:+1:

Цитата: Awwal12 от октября 27, 2018, 08:13
Заколебался один раз - в "пятисот" vs. "пятиста".
Я тоже один раз, но в другом месте: в 20,5 процента / процентов. Дело в том, что я читаю это как «двадцать с половиной» и, соответственно, «процентов». Но я правильно догадался, что они подразумевают чтение «двадцать целых пять десятых».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker


From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 27, 2018, 19:53
Я тоже один раз, но в другом месте: в 20,5 процента / процентов. Дело в том, что я читаю это как «двадцать с половиной» и, соответственно, «процентов». Но я правильно догадался, что они подразумевают чтение «двадцать целых пять десятых».
Кстати, ведь вопрос и правда некорректный. Я сразу прочёл так, как они подразумевали, но ведь прочтение "двадцать с половиной" совершенно естественное.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от октября 27, 2018, 20:32
Цитата: mnashe от октября 27, 2018, 19:53
Я тоже один раз, но в другом месте: в 20,5 процента / процентов. Дело в том, что я читаю это как «двадцать с половиной» и, соответственно, «процентов». Но я правильно догадался, что они подразумевают чтение «двадцать целых пять десятых».
Кстати, ведь вопрос и правда некорректный. Я сразу прочёл так, как они подразумевали, но ведь прочтение "двадцать с половиной" совершенно естественное.
А мне даже в голову не пришло, что можно прочитать как-то иначе. Проценты как бы намекают на академический стиль.
🐇

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 27, 2018, 20:32
Цитата: mnashe от октября 27, 2018, 19:53
Я тоже один раз, но в другом месте: в 20,5 процента / процентов. Дело в том, что я читаю это как «двадцать с половиной» и, соответственно, «процентов». Но я правильно догадался, что они подразумевают чтение «двадцать целых пять десятых».
Кстати, ведь вопрос и правда некорректный. Я сразу прочёл так, как они подразумевали, но ведь прочтение "двадцать с половиной" совершенно естественное.
Нет. "Двадцать с половиной" - это 20½.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: Lodur от октября 27, 2018, 22:25
Цитата: From_Odessa от октября 27, 2018, 20:32
Цитата: mnashe от октября 27, 2018, 19:53
Я тоже один раз, но в другом месте: в 20,5 процента / процентов. Дело в том, что я читаю это как «двадцать с половиной» и, соответственно, «процентов». Но я правильно догадался, что они подразумевают чтение «двадцать целых пять десятых».
Кстати, ведь вопрос и правда некорректный. Я сразу прочёл так, как они подразумевали, но ведь прочтение "двадцать с половиной" совершенно естественное.
Нет. "Двадцать с половиной" - это 20½.
20 и одна вторая))
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от октября 27, 2018, 22:28
Цитата: Lodur от октября 27, 2018, 22:25
Цитата: From_Odessa от октября 27, 2018, 20:32
Цитата: mnashe от октября 27, 2018, 19:53
Я тоже один раз, но в другом месте: в 20,5 процента / процентов. Дело в том, что я читаю это как «двадцать с половиной» и, соответственно, «процентов». Но я правильно догадался, что они подразумевают чтение «двадцать целых пять десятых».
Кстати, ведь вопрос и правда некорректный. Я сразу прочёл так, как они подразумевали, но ведь прочтение "двадцать с половиной" совершенно естественное.
Нет. "Двадцать с половиной" - это 20½.
20 и одна вторая))
Половина - это и есть другое название одной второй.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Можно сказать вместо 1,5 "полтора", можно даже сказать "полпроцента", но сказать вместо 1/2 "половина" невозможно  :donno:
То есть "двадцать с половиной" ещё можно сказать, а сказать просто "половина" (1/2) - нельзя.
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от октября 27, 2018, 22:36
Можно сказать вместо 1,5 "полтора", можно даже сказать "полпроцента", но сказать вместо 1/2 "половина" невозможно  :donno:
То есть "двадцать с половиной" ещё можно сказать, а сказать просто "половина" (1/2) - нельзя.
Лехко. "На столе лежала половина яблока". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от октября 27, 2018, 22:25
Нет. "Двадцать с половиной" - это 20½.
Вы думаете, что фразу "20,5 млн." все читают, как "двадцать целых пять десятых миллиона"?

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 27, 2018, 22:55Вы думаете, что фразу "20,5 млн." все читают, как "двадцать целых пять десятых миллиона"?
Не думаю, но формально десятичные дроби надо читать именно как десятичные. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Lodur от октября 27, 2018, 22:25
Нет. "Двадцать с половиной" - это 20½.

Цитата: _Swetlana от октября 27, 2018, 22:36
сказать просто "половина" (1/2) - нельзя.

Цитата: Lodur от октября 27, 2018, 23:59формально десятичные дроби надо читать именно как десятичные. ::)
Мдем-с...

_Swetlana

Пойдём другим путём.
Вот это что:

Ноль пять или половина? 
🐇

TestamentumTartarum

Цитата: Poirot от октября 27, 2018, 14:26
Цитата: TestamentumTartarum от октября 27, 2018, 02:13
Хотя пару правил действительно не встречал в жизни, чтобы знать их ньюансы.
нюансы
То мои ньюансы  :negozhe:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: From_Odessa от октября 27, 2018, 22:55
Цитата: Lodur от октября 27, 2018, 22:25
Нет. "Двадцать с половиной" - это 20½.
Вы думаете, что фразу "20,5 млн." все читают, как "двадцать целых пять десятых миллиона"?
Обычно такое читаю про себя как "двадцать и пять миллиона" .
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Цитата: Lodur от октября 27, 2018, 23:59
Не думаю, но формально десятичные дроби надо читать именно как десятичные.
А, я понял. Спасибо. Не знал, что есть такое правило чтения.

Любопытно, что при этом, подозреваю, надпись, скажем, "2,5 л" на таре практически никто не читает, как "две целых пять деятых литра".

Easyskanker

Цитата: _Swetlana от октября 28, 2018, 00:37
Пойдём другим путём.
Вот это что:

Ноль пять или половина?
Ноль пять или пол-литра (если там не ноль семь или литр). Точно не "одна вторая" и даже не "пять десятых" (я имею в виду устоявшееся выражение, так-то оно конечно всё одно и то же).

_Swetlana

Цитата: Easyskanker от октября 28, 2018, 10:23
Цитата: _Swetlana от октября 28, 2018, 00:37
Пойдём другим путём.
Вот это что:

Ноль пять или половина?
Ноль пять или пол-литра (если там не ноль семь или литр). Точно не "одна вторая" и даже не "пять десятых" (я имею в виду устоявшееся выражение, так-то оно конечно всё одно и то же).
Так о том и речь. О дробях меньших 1. Ноль пять, ноль семь, ноль тридцать три.
"Половина" просто так нельзя сказать. Половина чего-то.
🐇

Easyskanker

ЦитироватьМежду ложью и правдой – пропасть.
Между счастьем и горем – ложбинка.
Я прощу тебе даже подлость.
Ты - мои, я твои ноль целых пять десятых.

Виоленсия

Расстраивает, что не могу взять и рвануть в другой город. :(

Poirot

Цитата: Виоленсия от октября 28, 2018, 18:40
Расстраивает, что не могу взять и рвануть в другой город. :(
С какой целью рвануть?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: Poirot от октября 28, 2018, 19:03
Цитата: Виоленсия от октября 28, 2018, 18:40
Расстраивает, что не могу взять и рвануть в другой город. :(
С какой целью рвануть?
С любой целью рвануть. В смысле, съездить ненадолго и вернуться.