Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

true

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 05:57
true
Вы уже полностью в порядке, правда? :)
Вашими молитвами ;)
Цитата: Neska от марта 20, 2018, 06:35
Никто в кафе или ресторанах под столом свою котлету не ест.
Ну, я думаю у вас религия не так плотно переплетена с повседневностью.
Понимаете, никто вслух меня не осудит за это, тем более если я выпью наедине. То есть все спустя рукава смотрят на употребление спиртного в обычное время.
Но когда в доме покойный или он при смерти - здесь уже строже стараются следовать букве ислама, ведь человек переходит в руки аллаха, покидает наш мир, оцениваются его поступки в этой жизни и нехорошо пачкать эти мгновения запрещенными действиями. Пусть лично вы во все это не верите.


RockyRaccoon

Цитата: Neska от марта 20, 2018, 06:35
Как я понял, RockyRaccoon писал не о похоронах и поминках, а о предшествующих смерти днях...
Да. Сначала беготня с лекарствами и т.д., потом ожидание результатов операции, причём шансы на успех, как сказали врачи, составляли процентов пять. Нервы были на пределе, курил одну за другой - никогда в жизни так не курил.
А также похороны. 1992 год, всё развалено к чёрту благодаря молодой незрелой демократии, ни служб, ни рекламы, ни чего; только гробовщика искали часа три. Нашли почти случайно в каком-то подвале, фирма в количестве 1 (один) человек. Два дня почти беспрерывной беготни. Хорошо что начальство заводское хорошо помогло, выделило и машину грузовую, и людей. Это сейчас всё сделают без нашего участия, только деньги заплати. А тогда - мрак. Вот периодические рюмки меня и спасали.
А поминки - само собой. Это даже не обсуждается.

Валер

Цитата: true от марта 20, 2018, 05:18
Цитата: Валер от марта 19, 2018, 20:55
А кому - нам? Я думал Вы не религиозный человек, или я не туда подумал.
Ну, вы ж не будете в великий пост на глазах у всех жрать жирный кусок свинины? Как я буду выглядеть выпимши на поминках, пусть лично мне и фиолетово на религию? Есть же какие-то рамки. Многие традиции, обычаи и бытовые установки заданы исламом, христианством и так далее, я должен им следовать в таких случаях (как, впрочем, и любой отдельно взятый в любом другом этносе). Иначе какой я туркмен, канадец или маори :)
Ааа. У меня просто не устоялось представление о Вашем ПМЖ. Вы ж типа Фигаро? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Виоленсия

Расстраивает, что знаю английский хуже, чем нужно для полноценной жизни полного понимания многих интересных мне статей и других текстов. :(

From_Odessa

Виоленсия

Это дело наживное, у Вас все впереди)

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 21:27
Виоленсия

Это дело наживное, у Вас все впереди)
Желания нормально учить его нет. Это тоже расстраивает.

From_Odessa

Виоленсия

А почему не хочется? Знаете причину?

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 21:34
Виоленсия

А почему не хочется? Знаете причину?
Кажется, писала уже где-то на ЛФ, чем он мне не нравится.

From_Odessa

Виоленсия

Напомните, пожалуйста.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 21:41
Виоленсия

Напомните, пожалуйста.
Фонетика, орфография, глагольные времена, вездесущесть. :)

From_Odessa

Виоленсия

Ох, причин хватает)

Попробуйте смотреть на него, как на один из всех языков, такой же интересный, как другие. Интересный своими особенностями, своими уникальными деталями. Мне кажется, английский иногда вызывает пресное ощущение из-за своей роли в мире, но, по сути, он ведь остаётся таким же языком, как и немецкий, французский, испанский, африкаанс, баскский, грузинский и так далее. Это просто один из языков, и он тоже интересен. Думаю, если Вы будете смотреть на него так, Вам хотя бы немного больше захочется его учить) Учите его не только ради практических целей, но и ради познания одного из языков вообще.

From_Odessa

То же огромное множество глагольных времён - это интересно. Попробуйте вдуматься в это явление, подумать над тем, как он может вызывать некоторые отличия в мышлении и мировосприятии у англофонов и, например, у нас, имеющих только три глагольных времени на сегодня.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 21:55
То же огромное множество глагольных времён - это интересно. Попробуйте вдуматься в это явление, подумать над тем, как он может вызывать некоторые отличия в мышлении и мировосприятии у англофонов и, например, у нас, имеющих только три глагольных времени на сегодня.
Об этом я уже много раз думала. Пришла к выводу (наверное, не очень правильному), что совр. английский именно глагольными временами больше похож на древнерусский (и на совр. болгарский), а современный русский - на древнеанглийский. ;D
В последнее время интересуют больше английские диалекты, чем то, что мы учим, ну, и ещё некоторые вопросы, возникающие по ходу изучения, как сегодняшний.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от марта 20, 2018, 22:01
Пришла к выводу (наверное, не очень правильному), что совр. английский именно глагольными временами больше похож на древнерусский
Да, тут есть общие черты. И не только древнерусский. В просто русском когда-то были аорист и сложное прошедшее время, соотносившиеся примерно, как Past Indefinite и Present Perfect. Тогдашние носители русского интуитивно чувствовали эту разницу, как нынешние англофоны, а вот мы уже так не чувствуем.

Цитата: Виоленсия от марта 20, 2018, 22:01
древнеанглийский
Насколько я могу судить, между древнеанглицским и современным пролегает очень большая пропасть, потому что ДА был чистым германским языком, а после норманнского нашествия он вобрал в себя огромный пласт французской лексики, было, вероятно, и ещё какое-то влияние, и этот момент - серьёзный перелом в его истории. Впрочем, может, я не прав и меня поправят.

Devorator linguarum

Цитата: Виоленсия от марта 20, 2018, 21:33
Желания нормально учить его нет. Это тоже расстраивает.
Учите ненормально. Читайте интересные для себя тексты на темы, которые настолько хорошо знаете, что можете в них по контексту весь основной смысл понимать даже при плохом знании английского. Со временем натаскаетесь, это реально помогает.

Виоленсия

Цитата: Devorator linguarum от марта 20, 2018, 22:42
Цитата: Виоленсия от марта 20, 2018, 21:33
Желания нормально учить его нет. Это тоже расстраивает.
Учите ненормально. Читайте интересные для себя тексты на темы, которые настолько хорошо знаете, что можете в них по контексту весь основной смысл понимать даже при плохом знании английского. Со временем натаскаетесь, это реально помогает.
Основной смысл я во многих понимаю, всё не так плохо. :) Просто всегда есть какие-то непонятные слова, которые ухудшают понимание даже в близко знакомой теме. Они феерически бесят (бесит то, что не всё понятно, и бесит лезть в словарь их выяснять). Если бы рядом сидел готовый подсказывать англофон, всё пошло бы, как по маслу. На учёбе, собственно, примерно так и происходит, поэтому от вузовского английского я страдаю меньше, чем могла бы.

Toman

Цитата: Devorator linguarum от марта 20, 2018, 22:42
Учите ненормально. Читайте интересные для себя тексты на темы, которые настолько хорошо знаете, что можете в них по контексту весь основной смысл понимать даже при плохом знании английского. Со временем натаскаетесь, это реально помогает.
...Так исторически сложилось, что моё знакомство с английским языком началось с чтения нескольких старых (второй половины 1940-х годов) номеров американских научно-популярных журналов (кажется, заныканных в своё время отцом из какой-то библиотеки). В школе-то я тогда учил только немецкий (и тот нам преподавали, как выяснилось позже, тяп-ляп, вообще совершенно слабо и несерьёзно), и это, конечно, в значительной мере помогало в целом понимать основу. Но ряд специфически английских форм и конструкций я стал нормально понимать всё-таки только с переходом в другую школу, где был английский - а при чтении просто так от балды читал их "по-немецки", и только плевался - дескать, какие извращенцы эти англофоны, всю грамматику перекорёжили и изъясняются в стиле "моя твоя понимай".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 22:07
Цитата: Виоленсия от марта 20, 2018, 22:01
древнеанглийский
Насколько я могу судить, между древнеанглицским и современным пролегает очень большая пропасть, потому что ДА был чистым германским языком, а после норманнского нашествия он вобрал в себя огромный пласт французской лексики, было, вероятно, и ещё какое-то влияние
А то. Корни слов остались, а остального сильно поотпало.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 21:55
То же огромное множество глагольных времён - это интересно. Попробуйте вдуматься в это явление, подумать над тем, как он может вызывать некоторые отличия в мышлении и мировосприятии у англофонов и, например, у нас, имеющих только три глагольных времени на сегодня.
Вообще-то в английском тоже три времени. Как и в реальности. А Indefinite, Perfect, Continuous и пр. - это аспекты, образующие вместе с Tense'ами временные формы. Так, вроде бы, это называется.
А временных форм в английском не огромное множество, а всего 12 (3 времени х 4 аспекта = 12). Не так всё и ужасно.
В русском, между прочим, тоже в придачу к временам есть аспекты (виды). Если считать сочетания времени и аспекта за "время" (как это делаете вы с Виоленсией) - то уже 6 наберётся. Всего в 2 раза меньше, чем в английском.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 22:07
Насколько я могу судить, между древнеанглицским и современным пролегает очень большая пропасть, потому что ДА был чистым германским языком, а после норманнского нашествия он вобрал в себя огромный пласт французской лексики,
А ещё время очень сильно искорёжило фонетику и грамматику древнеанглийского, порой до неузнаваемости.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2018, 10:37А временных форм в английском не огромное множество, а всего 12 (3 времени х 4 аспекта = 12).
Вот как? Меня в школе учили 22 временным формам. С тех пор английский упростился?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

У вас школа была с углубленным изучением английского. Чем углубленней, тем больше времен. Как говорится, нет предела совершенству.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2018, 10:37
В русском, между прочим, тоже в придачу к временам есть аспекты (виды). Если считать сочетания времени и аспекта за "время" (как это делаете вы с Виоленсией) - то уже 6 наберётся.
В русском вид - лексическая категория глагола, а не грамматический показатель. Так что не наберется. Иначе таким образом можно будет плодить "времена" в любом языке практически неограниченным образом (прошедшее инхоативно-каузативное время в русском языке - как вам?).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Easyskanker от марта 21, 2018, 11:18
У вас школа была с углубленным изучением английского. Чем углубленней, тем больше времен. Как говорится, нет предела совершенству.
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2018, 11:31
Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2018, 10:37
В русском, между прочим, тоже в придачу к временам есть аспекты (виды). Если считать сочетания времени и аспекта за "время" (как это делаете вы с Виоленсией) - то уже 6 наберётся.
В русском вид - лексическая категория глагола, а не грамматический показатель. Так что не наберется. Иначе таким образом можно будет плодить "времена" в любом языке практически неограниченным образом (прошедшее инхоативно-каузативное время в русском языке - как вам?).
Ну так я ж и не призываю к этому. Я только провожу аналогию.
Да и насчёт "не грамматического показателя" вопрос спорный. "Списать" и "списывать" как-то не хочется называть чисто лексической категорией.