Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2014

Автор Alexi84, июня 6, 2014, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2014, 14:33Думаете, бразильцы, как Вы выразились, форсили? Мне так не показалось.
Я думаю, что у меня в голове есть по поводу футбола довольно много стереотипов, сложившихся очень давно. Например, когда речь идет о сборной Голландии, у меня сразу возникает в сознании картинка сборной времен Круиффа.

From_Odessa

Ильич

Ассоциаций такого рода и у меня хватает, понимаю :) Но стараюсь ориентироваться не на них, а на сегодняшнюю ситуацию, если есть реальная возможность ее оценить. Даже вот сборная Германии - сегодняшняя и та, что играла в финале ЧМ-2002. Совсем разные коллективы с разным стилем, ставкой на разные вещи.

Или "Барселона". В последнее время она ассоциируется исключительно с той командой, в которую ее превратил Гвардиола. И хотя "Барса" обычно действительно играет в атакующем стиле, еще весной 2008-го она была несколько иной, а тремя годами ранее, скажем - явно другой. И так далее.

Кстати, у различных футбольных экспертов, выступающих по ТВ, полно таких штучек. Скажем, в последнее время они любили выдавать нечто вроде: "Испания всегда была такой", "Испания всегда побеждала...". Это примерно. Во-первых, даже на ЕВРО-2008 испанцы исповедовали стиль, весьма далекий от того, в котором они выиграли мундиаль-2010 и ЧЕ-2012. Потому что только летом 2008-го Гвардиола приступил к работе с "Барселоной", привил ей новый стиль, и "селексьон", в составе которой было множество игроков "Барсы", перешла к схожему стилю - видимо, дель Боске решил, что так будет наиболее эффективно. А ранее сборная Испании была другой. Во-вторых, до ЕВРО-2008 Испанию считали одним из главных неудачников - очень часто приезжая на крупные турниры и привозя туда нередко весьма сильный состав, "красная фурия" получала статус фаворита, но лишь на ЕВРО-1964 добилась чемпионства, а обычно вылетала задолго до финала (скажем, на ЧМ даже до 1/2-й дойти не могла). Еще каких-то шесть лет назад перед началом ЧЕ-2008 к испанцам было именно такое отношение. Но эксперты уже об этом забыли.

Марго

Цитата: Ильич от июля 14, 2014, 13:43
Хотя все три гола, на мой взгляд, последствия судейских ошибок.
Ну, это Вы хватили. Как минимум последний, третий, был чистейшим.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 14, 2014, 19:35
Ну, это Вы хватили. Как минимум последний, третий, был чистейшим.
Ильич, видимо, имеет в виду, что голевая атака началась на половине поля Голландии с нарушения правил на футболисте бразильской сборной, владевшем мячом (по-моему, это Оскар был). Если да, то там момент смутноватый, надо смотреть его внимательно.

Марго

Если так прикапываться, то половину голов на ЧМ можно объяснить последствиями судейских ошибок.

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2014, 14:09
Цитата: Марго от июля 14, 2014, 05:49
А лучшим игроком ЧМ был, конечно, Роббен — это на все сто!
А вот тут не согласен. На мой взгляд, на этом турнире не было футболиста, который настолько однозначно превосходил бы всех остальных по уровню игры, что о нем можно было бы сказать, что он - лучший. Роббен - один из лучших, это точно.

Ну, Вы продолжаете меня удивлять.  Я же не спортивный обозреватель, как Вы, и говорю исключительно о своей личной оценке/симпатии.

Ильич

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2014, 19:59Ильич, видимо, имеет в виду, что голевая атака началась на половине поля Голландии с нарушения правил на футболисте бразильской сборной, владевшем мячом (по-моему, это Оскар был). Если да, то там момент смутноватый, надо смотреть его внимательно.
Всё так. Я сам увидел нарушение правил только на повторе.

Ильич

Цитата: Марго от июля 14, 2014, 20:08Если так прикапываться, то половину голов на ЧМ можно объяснить последствиями судейских ошибок.
Когда такой важный матч, то, действительно, всматриваешься особенно пристально.
Вот гол Гёце накаких сомнений не вызывает.

Poirot

Цитата: Ильич от июля 14, 2014, 20:40
Вот гол Гёце накаких сомнений не вызывает.
Наш комментатор финального матча пошутил, что гол Гётце посильнее "Фауста" Гёте.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Poirot от июля 14, 2014, 20:45
Цитата: Ильич от июля 14, 2014, 20:40
Вот гол Гёце накаких сомнений не вызывает.
Наш комментатор финального матча пошутил, что гол Гётце посильнее "Фауста" Гёте.
Идиотская шутка. Это же прямой намек на реальное или придуманное, не важно, высказывание Сталина. Я аж вздрогнул, когда услышал.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 14, 2014, 20:08
Если так прикапываться, то половину голов на ЧМ можно объяснить последствиями судейских ошибок.
И какая же это половина голов? Давайте попробуем найти хотя бы 1/4. Вряд ли получится. Если фол при организации атаки был, то он был, и тут ничего не скажешь. Другое дело, если бы случился фол, потом атака длилась бы еще минуту-полторы. Тогда, конечно, он бы имел к голу лишь косвенное отношение. Здесь ситуация другая, потому что случился перехват мяча и мгновенная контратака. Другое дело, что я пока не уверен, что там было нарушение.

Цитата: Марго от июля 14, 2014, 20:11
Ну, Вы продолжаете меня удивлять.  Я же не спортивный обозреватель, как Вы, и говорю исключительно о своей личной оценке/симпатии.
А я о чем говорю? В этой теме вообще кто-то говорил о чем-то, кроме своей личной оценки? Разве что я не ориентируюсь, насколько возможно, на то, симпатичен мне в целом футболист или нет, а только на этот турнир.

Ильич

И всё-таки грустно. Праздник закончился.
А праздник удался на славу. Пусть там Одессит определяет в тройке этот праздник или в десятке, но праздник был для всех нас.
И ещё раз спасибо From_Odessa за содержательные и интересные комментарии.

SIVERION

Ну че теперь ждем Евро 2016, на Евро 2016 будут 24 сборные а не 16 как раньше и теперь шансы сыграть на Евро есть даже у Финляндии или Литвы
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: Ильич от июля 15, 2014, 18:06
И всё-таки грустно. Праздник закончился.
Грустно, да... И ничего тут не поделаешь. Но чувство это скоро уйдет :)

Цитата: Ильич от июля 15, 2014, 18:06
А праздник удался на славу
Однозначно.

Цитата: Ильич от июля 15, 2014, 18:06
Пусть там Одессит определяет в тройке этот праздник или в десятке, но праздник был для всех нас.
Если серьезно, то определить, на самом деле, очень сложно. Во-первых, такие рейтинги вообще относительны. И во многом зависят от вкуса. Например, для меня лично лучшим все равно остается ЧМ-2002, но это связано и с некоторыми моими предпочтениями в футболе в целом, и с тем, что я тогда был в прекрасном эмоциональном состоянии и воспринимал все очень свежо и мощно. Тем более, это был мой в некотором роде первый "сознательный" мундиаль. Хотя я при этом понимаю, что в целом он, конечно, все же уступал ЧМ-2014, который я наблюдал в тяжелом состоянии духа, что не могло не наложить свой отпечаток. В конце концов, к началу ЧМ-2002 я наблюдал за футболом четыре года, а сейчас таковых уже набралось шестнадцать, что тоже влияет на восприятие.
Во-вторых, чтобы сравнивать чемпионаты мира, их нужно видеть. А я видел только пять из двадцати. Причем видеть даже не в записи, а именно по ходу событий, переживать их.
В-третьих, футбол, скажем, в 1950-е и сейчас - это все же разные вещи.

Но, если как-то все же оценивать, то думаю, можно просто сказать, что этот чемпионат один из лучших просто потому, что в нем было очень много драм, очень много ярких матчей, интрига встречалась почти везде и всегда и по-настоящему скучно, думаю, никому подолгу не было. Плюс еще и высокая результативность.

Цитата: SIVERION от июля 15, 2014, 18:46
Ну че теперь ждем Евро 2016, на Евро 2016 будут 24 сборные а не 16 как раньше и теперь шансы сыграть на Евро есть даже у Финляндии или Литвы
Я лично рад расширению числа участников ЕВРО, потому что теперь там будет не только 24 команды вместо 16-ти, но и плей-офф будет начинаться с 1/8-й. То есть, по объему это уже будет на уровне с ЧМ, а число матчей возрастет резко с 31-го до 51-го.

Впрочем, впереди отборочный турнир, а до финальной стадии еще дожить надо...

Цитата: Ильич от июля 15, 2014, 18:06
И ещё раз спасибо From_Odessa за содержательные и интересные комментарии.
Как уже говорил, рад, что это кому-то было интересно читать )

true

Поздравляю всех болельщиков сборной Германии с заслуженной победой!
Что до меня, то я и секунды в ней не сомневался, а потому с удовольствием упился честно выигранным коньячком "Арарат"! Чего и вам всем желаю. :UU:

From_Odessa

Цитата: true от июля 15, 2014, 23:26
с удовольствием упился честно выигранным коньячком "Арарат"! Чего и вам всем желаю.
Вот это мне желать точно не стоит :green:

Mercurio

Цитата: true от июля 15, 2014, 23:26
Поздравляю всех болельщиков сборной Германии с заслуженной победой!
Что до меня, то я и секунды в ней не сомневался, а потому с удовольствием упился честно выигранным коньячком "Арарат"! Чего и вам всем желаю. :UU:
"Арарат" не хочу, но все равно спасибо! Вас тоже поздравляю!  :UU:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

From_Odessa


true

Спасибо, ребята! Хороший был чемпионат, интересный.

Hellerick

Если б не феерический провал Бразилии — была бы скукота скукотой.

Марго

Цитата: Hellerick от июля 16, 2014, 03:08
Если б не феерический провал Бразилии — была бы скукота скукотой.
Извиняйте, а хотя бы то, как Нидерланды в самом начале разделали Испанию, — по-вашему, тоже "скукота"?   :no:

From_Odessa

Марго

Это больше похоже на троллинг со стороны Хеллерика )

Hellerick

Я действительно не понимаю смысла разглядывания человеков на поле.

Что до Испании, то невыход чемпионов из группы -- это шаблонное событие.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от июля 16, 2014, 13:53
Что до Испании, то невыход чемпионов из группы -- это шаблонное событие.
Групповой турнир проводился на восемнадцати чемпионатах мира (речь идет о первом групповом турнире, потому что на некоторых ЧМ была еще и вторая групповая стадия). Действующий чемпион не проходил группу в четырех случаях из восемнадцати. Добавим сюда то, что один из них пришелся на сборную Италии, которая выиграла Кубок мира в 1938 году, а следующий турнир состоялся аж через 12 лет (плюс незадолго до мундиаля погибла вся команда "Торино", составлявшая тогда основу итальянской сборной). В общем, шаблонное событие, да-да )

Hellerick

Если не ошибаюсь, это было в трех случаях из последних четырех. При том, что предыдущих я не помню.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр