Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2014

Автор Alexi84, июня 6, 2014, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

SIVERION

Арьену Робенну всего 30? А навид как будто ему 40 или даже больше, выглядит намного старше своего возраста, моя мать слабо разбирающаяся в футболе как-то спросила почему не молодой мужик по полю бегает(увидела матч Баварии) :-D
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo

ЦитироватьТелевидение КНДР объявило о победе своей сборной на групповом этапе чемпионата мира по футболу.
В телевизоре северокорейские футболисты в заключительном матче группового этапа разгромили США 4:0, Японию 7:0 и Китай 2:0. В четвертьфинале корейцы встретились с командой Португалии и начали матч с трех голов в ворота португальцев, однако преимущества удержать не сумели — игра закончилась поражением сборной КНДР со счетом 3:5.

В действительности сборная КНДР не попала в финальную часть чемпионата мира, команда Португалии не смогла преодолеть групповой этап.

https://www.youtube.com/watch?v=ZJoRZOK18Fg

:what: :??? :-\


Наманджигабо

Какой я молодец, что ушел в озеро вместо просмотра матча за 3-е место! Игры не видел, счет узнал, все свои слова по поводу потенциала любой бразильской команды беру обратно. Это был ужас!  :fp:
Марго, персональные поздравления :yes:
На след. чемпионате мира буду болеть снова за Бразилию (если доживу и если она выйдет из группы).
Сегодня болеть буду скорее за Германию...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Насчет КНДР - это не прикол? Я что-то не понимаю... Не может же быть, что это было по ТВ. Тем более что в 1966 году КНДР и правда сенсационно вышла из группы и в 1/4-й встретилась с Португалией, повела 3:0, но проиграла 3:5. И наверняка в самой Северной Корее болельщики это знают. Это какое-то фейковое видео? Или что это?

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от июля 13, 2014, 19:12
(если доживу и если она выйдет из группы).
А в группе не будете за нее болеть?)

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от июля 13, 2014, 19:15
Цитата: Наманджигабо от июля 13, 2014, 19:12
(если доживу и если она выйдет из группы).
А в группе не будете за нее болеть?)
Не, не буду. Пускай сами справляются  :smoke: На самом деле я просто не слежу за группами. Часто даже за той, где наши играют.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от июля 13, 2014, 19:18
На самом деле я просто не слежу за группами
А на это чемпионате следили и активно.

Вообще, у меня закралось смутное подозрение по поводу Ваших слов, и сейчас я его проверю )


Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от июля 13, 2014, 19:21
Цитата: Наманджигабо от июля 13, 2014, 19:18
На самом деле я просто не слежу за группами
А на это чемпионате следили и активно.

Вообще, у меня закралось смутное подозрение по поводу Ваших слов, и сейчас я его проверю )
Следил за группами на ЧМ. А за отбором - не слежу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Мое подозрение состоит в том, что Вы под группой имели в виду отборочный турнир. Но если так, то, пожалуй, Вы некорректно выразились. Потому что о группах можно говорить и применительно к финальному турниру в полной мере. В то же время отборочный турнир далеко не везде представляет собой исключительно групповой. Это в Европе каждая команда играет в одной группе и все (еще возможны стыковые матчи). А вот, скажем, в Африке отбор многоступенчатый. И в Азии - там есть и матчи на вылет, и группы, причем групповой турнир не один. Что же до Южной Америки, то, начиная с ЧМ-98, отбор там идет без групп, просто все тамошние сборные (а их относительно немного по сравнению с другими зонами), играют все между собой в двухкроговом турнире, по итогам которого определяются участники финальной стадии ЧМ. Конечно, можно сказать, что у них одна большая группа :) Просто так обычно не выражаются, но сказать действительно можно. А вот раньше отборочный турнир в ЮА и правда проходил по группам.

Отбор Бразилия почти наверняка пройдет. Гарантировать, конечно, нельзя, но вероятность ну очень высока. Кстати, в Южной Америке отборочный турнир стартует, по-моему, раньше, чем на всех континентах, и начнется, наверное, уже в следующем году. Но надо уточнить.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от июля 13, 2014, 19:29
Что же до Южной Америки, то, начиная с ЧМ-98, отбор там идет без групп, просто все тамошние сборные (а их относительно немного по сравнению с другими зонами), играют все между собой в двухкроговом турнире, по итогам которого определяются участники финальной стадии ЧМ.
Ух ты! Не знал :)
Тогда да, выразился некорректно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Ну что ж, раз уж все время что-то писал, то к финалу тем более надо :)

Аргентина - Германия

Напоминаю, что это первый случай, когда финальная пара повторяется в третий раз - на ЧМ-86 и 90 эти команды бились в решающей схватке. Мексиканское сражение принесло победу Аргентине со счетом 3:2, итальянское завершилось викторией немцев 1:0.

Напоминаю также, что нового чемпиона мы не получим - сборная ФРГ добывала Кубок мира трижды, а Аргентина делала это два раза. Вопрос в том, поравняется ли Германия с Италией, или аргентинцы догонят немцев.

Кроме того, напомню, что на двух предыдущих мундиалях Германия неизменно выбивало Аргентину в 1/4-й - 1:1 и 4:2 по пенальти в 2006-м, 4:0 в 2010-м.

И еще раз о том, что никогда доселе европейские сборные не выигрывали Кубок мира на любом из американских континентов. В финалах играли пять раз, но всегда уступали там южноамериканцам. И эта тенденция - а мы явно имеем дело с тенденцией - говорит в пользу Аргентины. Хотя, разумеется, рано или поздно эта традиция, скорее всего, будет нарушена. Может быть - сегодня.

Конечно, фаворитом выглядит Германия. Это понятно. Она и в целом турнир прошла увереннее, а уж после того, что немцы сотворили в полуфинале, не быть фаворитами они просто не могут. Тем более что и впечатление от этого очень свежо. И я, пожалуй, соглашусь, что команда Лева фаворит. На этом ЧМ она реализует свой потенциал получше аргентинцев. Немецкая дружина очень мощная, показывает быстрый, яркий футбол, одновременно с тем будучи тактически очень грамотной, мощной, способной менять тактику по ходу матча. Скажем, Бразилию они разорвали на куски в атакующем стиле, хотя при этом вплоть до того, как счет стал 2:0, спокойно сидели поближе к своим воротам и никуда не мчались. Ну а в поединке против Франции сборная Германии, забив достаточно быстрый гол, засушила игру, сделав ее вязкой, медленной, и попросту связав соперника по рукам и ногам, не позволив "галлам" практически ничего. Так что эта команда способна действовать очень по-разному, она и техничная, и силовая, она хороша на стандартах. В общем, очень сильная и разнообразная команда. И Аргентине будет с ней очень и очень сложно.

С другой стороны, немцам тоже легко не будет. Да, аргентинцы на этом мундиаля пока что так и не смогли серьезно впечатлить. Обладая очень мощным подбором исполнителей в атаке, они смотрятся впереди достаточно блекло. Победив Боснию 2:1, Аргентина мало что показала в атаке, с Ираном вообще из себя моменты еле выдавливала и выиграла лишь за счет классного удара Месси в добавленное время. Особняком стоит встреча против Нигерии, завершившаяся со счетом 3:2 в пользу "альби-селесте". А дальше опять - швейцарцам забили, если не ошибаюсь, на 118-й, а до того с огромным трудом создавали какие-либо моменты, против Голландии также играли в атаке бледно. Поединок с Бельгией выделяется - там южноамериканцы быстро забили сами и засушили игру, помножили на ноль все козыри противника и вынудили очень неплохую бельгийскую команда сбиться под конец встречи на одни лишь навесы да забросы. Этот матч Аргентина провела действительно хорошо (не в плане атаки, но она к этому, похоже, и не стремилась), и мы увидели, что связывать соперника, сушить игру, замедлять ее и топить ее в болоте она тоже умеет прекрасно. А еще у сборной Аргентины есть Месси. В первых четырех матчах он был главным действующем лицом, делал то, что от него и ждали - результат для команды. Четыре гола + два голевых паса + автогол после его передачи. Во всех забитых мячах он принимал участие. Но в матчах с Бельгией и Голландией Лионель непосредственно в голевых эпизода не участвовал, и нидерландцы вообще достаточно неплохо выключали его из игры, у Месси мало что получалось. От того, сумеют ли немцы не дать ему сыграть, от того, как он проведет сегодняшний финал, зависит очень многое. Лионель - невероятный футболист, он не просто сильный и гениальный, а даже нечто больше. Если конкретно сегодня он сумеет показать свою лучшую игру, одно это может принести Аргентине Кубок мира. Но у него может и не получиться. А по-настоящему фантастически Месси на этом ЧМ все же еще не выглядел, и потому ему нужно вот сейчас взять и выстрелить. Что весьма и весьма сложно.

Еще можно сказать, что после таких побед, как 7:1, часто случаются матчи, в которых команда не может забить. Как будто переборщила и истратила голевой запас на пару-тройку игр. Но это необязательно, совсем необязательно, и никто не сказал, что с Германией это произойдет.


From_Odessa

В пользу немцев говорит еще один момент. Уже после первого тайма игры против Бразилии они были в финале. Все было решено. Потому второй тайм подопечные Лева вряд ли проводили на прямо таки запредельном уровне. И после этого они могли уже начинать восстанавливаться и готовиться к финалу. Аргентина же играла на следующий день, провела изнуряющий, очень энергозатратный поединок против Голландии, а потом еще и сожгла кучу нервов в серии пенальти. Это все может привести к тому, что Германия подойдет к решающей схватке лучше подготовленной. А в противостоянии таких соперников любое небольшое преимущество в физической и/или психологической форме может легко стать решающим.

Как сложится матч, очень сложно сказать. Вероятнее всего, он будет осторожный, с огромным объемом борьбы в центре поля, достаточно вязкий, с большим числом нарушений правил и стандартов. Голов, скорее всего, будет немного, если они будут. Поединок должен получиться очень напряженным, но вряд ли будет очень зрелищным. Однако это лишь наиболее вероятный вариант, а на деле может получиться иначе. Чего лично я бы очень хотел :)

И, конечно, думаю, очень и очень важно будет, кому удастся открыть счет (если удастся). Писал уже подобное не раз, но оно вновь актуально. Тот, кто поведет 1:0, получит огромное преимущество. Обе команды умеют им пользоваться, что они показали на нынешнем мундиале.

... Двенадцать лет назад Германия в последний до сегодня раз играла в финале ЧМ. И тоже против южноамериканского гранда, пусть и другого - Бразилии. Однако, насколько же разные эти две команды! Тогда немцы перед ЧМ среди главных фаворитов отнюдь не значились, не считались они ими и накануне финала. Игра тогдашней сборной Германии под руководством Руди Феллера вызывала уйма вопросов и многим казалась не очень сильной. Финал они совершенно по делу проиграли со счетом 0:2. Нынче же Германия впечатляет, выглядит отменно, является фаворитом накануне финального матча, в котором ее вполне ожидали увидеть. Она выглядит намного сильнее своей предшественницы с ЧМ-2002. Игра сегодняшних немцев впечатляет. Вероятно, это одна из сильнейших сборных ФРГ за всю историю. И от нее ждут, наконец-то, успеха. Последний серьезный трофей немцы добывали аж в 1996-м, став чемпионами Европы. Под руководством же Лева они уступили в финале ЕВРО-2008 и полуфиналах ЧМ-2010 и ЧЕ-2012. Пора побеждать. Лева хвалят, считают, что у него отличная команда, но нужно и трофеи добывать. И если немцам не удастся сделать это вновь, к Леву будут вопросы даже, несмотря на 7:1 в матче с Бразилией. Они уже были после ЕВРО-2012.
Тут надо еще вот какой момент отметить. Под руководством Лева сборная Германии демонстрирует отменный футбол. Но в решающие моменты соперники вдруг били практически все ее козыри. Испанцы в финале ЧЕ-08 и в полуфинале ЧМ-10 и итальянцы в 1/2-й ЕВРО-2012 именно что переигрывали немцев, которые вдруг начинали выглядеть очень блекло. И Лев, похоже, никак не мог с этим справиться, трижды наступая на одни и те же грабли. Он извлек все же урок? Не повторится ли сегодня то же самое? Увидим.

Аргентина также ждет успеха. Очень ждет. Второй и последний раз "альби-селесте" становилась чемпионом мира в далеком уже 1986 году. А после финала ЧМ-90 даже до 1/2-й не могла добраться! И вот, наконец, этот рубеж пройдет, и после этого сразу в финал. Ну а Месси понимает, что еще одного шанса выиграть Кубок мира у него уже может не быть. Он не смог со сборной даже на Копа Америка победить. Невероятный футболист, который претендует на звание одного из лучших или даже лучшего в истории футбола (особенно чуть позже, когда пройдет время, и его личность обрастет легендами), понимает - ему нужна победа на чемпионате мира, иначе останется пробел. Диего Марадона на клубном уровне добился куда меньше, чем Месси, но он поднимал над головой Кубок мира. Если Лионель сделает это, то, в общем-то, уже будут все основания сказать, что он не только стоит на одной ступеньке с доном Диего (а по этому поводу уж точно никаких вопросов не будет), но и превзошел его. Однако для этого надо одолеть Германию. И, мне кажется, Месси еще с начала этого года думал больше не о "Барселоне", а о чемпионате мира. Что ж, Лео остался последний шаг.

Для Аргентины эта победа может стать вдвойне особенной, ведь она будет добыта на полях Бразилии, являющей крайне принципиальным соперником для "альби-селесте". Интересно, за кого будут болеть бразильцы на стадионе? Против унизившей их Германии или против своего извечного конкурента? Сложно сказать... А вообще, на трибунах и в городе, конечно, куда больше аргентинцев, и этот фактор в пользу команды Сабельи.

maskouka



Марго

Цитата: Наманджигабо от июля 13, 2014, 19:12
Сегодня болеть буду скорее за Германию...
Ага, в нашем полку прибыло! :) Кто еще за Германию? Кто против? (Воздержавшихся считать не будем. )


Leo

Кто придумал матчи по воскресеньям вечером играть ? Не могли в субботу ? :wall:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Кстати, полагаю также, что сегодня решается судьба "Золотого мяча" этого ЧМ. Думаю, он достанется или Мюллеру, или Месси, в зависимости от результата. Если, конечно, скажем, Томас не забьет два гола и не отдаст голевой пас, а Аргентина победит без прямого участия Лео при этом, скажем, 4:3. Тогда сложно сказать. Ну или тот же Кроос, например, может выдать суперматч. Но все же, думаю, что Мюллер или Месси.

А вот что до лучшего бомбардира, то велика вероятность победы Родригеса. Мюллеру, дабы его обойти, почти точно надо забивать дважды - при равенстве голов у Хамеса, скорее всего, будет больше голевых пасов. Месси же и вовсе нужен хет-трик, что малореально.

From_Odessa

Цитата: Leo от июля 13, 2014, 21:22
Кто придумал матчи по воскресеньям вечером играть ? Не могли в субботу ?
В субботу тоже играли ) Я думаю, для большинства 9-10 вечера воскресенье - нормальное время начала. И даже 11. Вот два ночи, как у меня - это безрадостно ) Но на Сибирь и Дальний Восток, а также на Азию в целом и не ориентировались )

From_Odessa

Leo

Кстати, по поводу того пенальти вот что один журналист футбольный написал:

ЦитироватьОбсуждали. Мало того мяч остановился на линии, так еще и повторы из-за спины заставляют прийти к выводу, что Влаар, скорее, коснулся мяча. Видео очень много.

From_Odessa

Составы:

ЦитироватьГермания: Нойер, Лам, Хуммельс, Боатенг, Хёведес, Швайнштайгер, Хедира, Мюллер, Кроос, Озил, Клозе.

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо, Перес, Маскерано, Билья, Лавесси, Игуаин, Месси.

Ничего сюрпризного. Ди Марии нет, как и ожидалось.

Есть один человек, уже игравший в финлах ЧМ - Клозе.

Leo

Цитата: From_Odessa от июля 13, 2014, 21:28
Кстати, по поводу того пенальти вот что один журналист футбольный написал:

ЦитироватьОбсуждали. Мало того мяч остановился на линии, так еще и повторы из-за спины заставляют прийти к выводу, что Влаар, скорее, коснулся мяча. Видео очень много.

Я тоже не понимаю, из-за чего там сыр-бор. Говорили же, что мячи снабжены датчиками...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр