Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2014

Автор Alexi84, июня 6, 2014, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я тут вчера написал, что впервые команда из Северной Африки вышла из группы. Это не так. Сборная Марокко уже выходила. Так что я ошибся. А вот две команды из Африки в плей-офф после группового турнира - это и вправду впервые.

Теперь вернусь к нашей сборной. К Капелло и правда есть претензии. С одной стороны, на мой взгляд, у нас была хорошо организована игра в обороне. Даже по забитым мячам. Мы пропустили всего три, по одному в каждом матче, и при этом два из них связаны далеко не только с ошибками защиты. Один - это просто грубейшая ошибка вратаря после неопасного дальнего удара. Еще один - ошибка вратаря на выходе. Да, может, его ослепили, но я щас не об этом. Правда, там и Камбаров отпустил своего подопечного, так что тут и ошибка обороны при стандарте. И все же, если бы все было ок, то Акинфеев просто вынес бы мяч. И только бельгийцы действительно переиграли нашу оборону, когда забивали. При этом в целом у ворот сборной России было создано мало моментов, во всех трех матчах их набралось шесть-семь, не более. Конечно, важно учитывать уровень соперников, но все же. Так что игра в обороне была поставлена неплохо, как и командная дисциплина. Плюс физически мы были готовы, если не отлично, то очень недурно.

А вот с выходом из защиты в атакую и с конструктивом была просто беда. Мне кажется, на этом ЧМ ни одна команда не выходила из обороны так плохо. Постоянное торможение, возня с мячом, брак при попытке разогнаться. Быстрого выхода из защиты у нас, по сути, не было. Даже греки, как мне сдается, в этом компоненте действовали лучше нас. Несколько сборных плохо выходили из защиты, но мы еще хуже. Ну и само конструирование атак - ужас. Почти никакой выдумки, последнего паса нет, один в один обыгрыша нет. Мы и моментов-то практически не создавали. Два забитых мяча - вполне логично, учитывая, ЧТО Россия создала. И опять же - а уровень соперников-то был не самым высоким, особенно Кореи и Алжира. Кстати, корейцы в плане этих проблем были к нам очень близки, однако и у них, как мне показалось, с быстрым выходом из обороны и атакой дела обстояли получше. А ведь у нас далеко не бесталанные футболисты собраны, и я уверен, что они способны выходить из защиты и атаковать гораздо лучше. Вот тут и вопрос к дону Фабио - почему же так вышло?

На этом ЧМ успеха пока что достигали сборные, умеющие быстро переходить в атаку, включающие скорость, способные что-то сотворить впереди. Разве что Греция несколько выпала из этого списка, но и у них кое-чего выходило. А мы в этом плане выглядели лишними. Так что неудивительно, что остались ни с чем. Я считаю, что Капелло и близко не выжал из этой сборной максимум и по ходу турнира ничего исправить не сумел.

Goodveen

From_Odessa
Во многом согласен с Вами... Есть, правда, одно но: наперебой все кричали перед началом ЧМ, что нам с группой повезло, обязаны выходить и т.д. Закрадывается мыслишка: а что было, если бы мы попали в группу с немцами, аргентинцами и др. топ-сборными? А теперь почетное право в 1/8 проиграть немцам мы предоставили алжирцам :)

From_Odessa

Цитата: Марго от июня 27, 2014, 05:16
Притом, заметьте, наши ни разу не сыграли с позорным счетом — 1:1, 0:1, 1:1. Так что все не так и плохо.
Ничего хорошего. У нас была откровенно слабая группа, и даже Бельгия при всем своем потенциале по ходу группового турнира не проявила его по-настоящему серьезно. Так что ничего радостного в том, что проиграли всего раз, и то минимально. Зато забили сколько? Аж два гола. И моментов создали с гулькин нос. Отвратительное выступление.

Цитата: Марго от июня 27, 2014, 05:16
А на выход в 1/8 , помнится, из нас, здешних болельщиков, никто и не рассчитывал.
Я рассчитывал. И многие другие рассчитывали. Из такой группы мы обязаны были выходить. Нет, ничего особенного в нашей сборной нет, но ее потенциал позволяет такую группу проходить. И подобную задачу мы и обязаны ставить, и обязаны ее выполнять. Тем более обстоятельства складывались в нашу пользу. Так что это провал. А если мы будем считать это чем-то "более-менее", то так и будем топтаться на месте. У нас не тот уровень клубного футбола и не те вложения в футбол, чтобы считать, что одного выхода в финальную стадию ЧМ или ЧЕ хватает. Нет. Конечно, если бы попали в какую-то тяжелейшую группу (да даже, например, вместо США в компанию Германии, Португалии и Ганы), то еще можно было бы о чем-то говорить. А так - звыняйте. Провал.

Наманджигабо

Вы меня не поняли. Я как раз совершенно никого не оправдываю. Ни Капелло, ни футболистов. Я о том, что фразы "футбол - не наше" неуместны, потому что в том числе с таким подходом мы никуда не сдвинемся. Нет никакой на нас печати или проклятия. И даже не были мы никогда нацией, действительно далекой от больших успехов в футболе типа Люксембурга или Андорры. Футбол не "не наше", просто делается множество ошибок. Самых разных. Во второй половине 90-х у нас была плеяда очень сильных, классных футболистов, многие из которых здорово проявили себя за пределами России. Зато никак не могли решить организационные проблемы, тренеры допускали грубейшие просчеты. В итоге ничего серьезного не добились. Потом были уже проблемы с футболистами. И только Хиддинк сумел конкретно при подготовке к финальной стадии ЕВРО-2008 все сделать правильно и выжать из той команды все, что она могла, сделать из нее "конфетку" и добиться результата. Капелло же наделал ошибки, на мой взгляд, и даже и не думал их исправлять. И сами футболисты тоже хороши. Я всех их знаю, за их игрой наблюдал не раз, и понимаю, что они способны на большее. Не в плане старания, а в плане умения. А то, что они старались - по барабану. Тем хуже для них, что при игре на максимуме мало что вышло. От их старания ни холодно, ни жарко.

А уважение за отбор можно забыть. Да, хорошо провели, молодцы. Но этого мало. У нас не должно быть принципа "хороший отбор - а там уже как получится". Отбор - это только плацдарм. Нет, его нужно и важно провести хорошо, но без успешного выступления в финальной стадии толку мало. Так что сейчас нечего было бы и вспоминать тот отборочный турнир.

Второй раз не вышли из очень слабой группы при удачном стечении обстоятельств...

Про хоккей я имел в виду просто степень популярности ЧМ и то, что он в мире хоккея имеет гораздо меньший вес, чем мундиаль в футболе, и тот же олимпийский турнир считается более значимым. В футболе же чемпионат мира очень значим. Я только об этом, а не о сравнении этих видов спорта.

Цитата: almangum от июня 27, 2014, 02:21
В том-то и дело, что ошибки у Акинфеева не было
Что Вы имеете в виду? Если дело не в ослеплении, то он просто ляпнул на выходе. Самым откровенным образом - вышел, не достал до мяча и оставил пустыми ворота. Классическая вратарская ошибка. Вот если ослепили - тогда понятно. Но сам Игорь вроде говорит, что это ему не помешало при игре на выходе.
Ошибка Комбарова, разумеется, тоже присутствует. Он отпустил подопечного и никак ему не помешал. Если именно Комбаров отвечал за автора гола. В любом случае, там защитники тоже ошиблись.

From_Odessa

Цитата: Goodveen от июня 27, 2014, 09:45
From_Odessa
Во многом согласен с Вами... Есть, правда, одно но: наперебой все кричали перед началом ЧМ, что нам с группой повезло, обязаны выходить и т.д. Закрадывается мыслишка: а что было, если бы мы попали в группу с немцами, аргентинцами и др. топ-сборными? А теперь почетное право в 1/8 проиграть немцам мы предоставили алжирцам :)
Я и сейчас считаю, что с группой нам повезло. Да, Бельгия потенциально весьма сильна, но на групповом этапе она этого не проявила. С группой повезло, но этого мало, надо сим еще воспользоваться. В итоге этой слабостью группы воспользовался Алжир, а не мы. И тем хуже для нас. Разумеется, неизвестно, что было бы, попади мы в гораздо более тяжелую группу. Теперь уже этого не проверишь. Но, если анализировать то, что случилось, жребий нам благоволил. Он благоволил всем участникам группы Н, вопрос был в том, кто этим воспользуется. Это оказались не мы. Причем вполне заслуженно.

From_Odessa

Впереди отбор на ЕВРО-2016, и нужно заниматься им, нужно снова ставить цели и т.д. Однако при этом сейчас уже нужно все делать с прицелом на ЧМ-2018. Осталось всего четыре года, и сборную под домашний мундиаль необходимо строить уже сейчас. Тем более, как мы увидели, команды, готовой добиваться чего-то на мировом первенстве у нас ныне нет. Домашний ЧМ - это наш серьезнейший шанс, и потому должно быть сделано все для подготовки хорошей команды. А ныне ее нет.

From_Odessa

А вообще, видимо, это был хитрый план Капелло. Ему Романцев пояснил, как это делается, и дон Фабио понял. В 2002-м к третьем туру стало ясно, что нам, скорее всего, не светит место выше второго. А это означало выход на Бразилию. И мы очень технично и красиво проиграли бельгийцам, решив важную задачу - не попасть под бразильский каток. Теперь нам светила Германия и возможный разрыв на части. Капелло и его подопечные сумели избежать этого. Молодцы. Вот что значит - стратегическое мышление.

From_Odessa

Кстати, я так и не понял, какие у Капелло претензии к судейству по матчу с Алжиром. По-моему, там проблема была только в том, что Чакыр уже в добавленное время около 30-40 секунд занимался желтой карточкой для игрока Алжира, но не компенсировал их. А больше я никаких ошибок значительно припомнить не могу.

From_Odessa

Высказывания официальных лиц российского футбола и спорта меня поражают. "Не хватило чуть-чуть везения", "провала не было". Ага.

From_Odessa

ЦитироватьКапелло: «Наш голкипер во время голевой атаки алжирцев был ослеплен лазерной указкой. Это факт. Есть фотографии, которые могут это подтвердить».

Наша сборная ужасно выходила из обороны в атаку и была никакой около чужой штрафной. Ситуация не менялась протяжении трех матчей. Это факт. Есть видеозаписи трех поединков, которые могут это подтвердить.


Марго

Цитата: maristo от июня 27, 2014, 08:42
Современный профессиональный футбол - зрелище вроде американского рестлинга. Высокооплачиваемые клоуны разыгрывают подобие борьбы. Скукота.
А Вы, к примеру,  матч Испания — Нидерланды смотрели? И что, тоже "скукота"?  :(

From_Odessa

Кстати, у меня к дону Фабио еще один вопрос: зачем он выпустил Канунникова вместо Кержакова? Его объяснение по поводу того, что это связано с доминированием алжирцев на втором этаже, по-моему, очень странное. Именно во втором тайме Саша наконец-то стал цепляться за мяч, хоть что-то создавать. Раз уж такая ситуация была, то почему было не заменить кого-то из оборонительной группы и пойти ва-банк? Что мы теряли? Убрал с поля одного из самых активных футболистов, все же способного впереди что-то сделать. Странное решение. Которое, собственно, ну никак нашу игру не усилило.

Марго

Цитата: Наманджигабо от июня 27, 2014, 08:28
Цитата: Марго от июня 27, 2014, 05:16
Нидерланды, вперед! Даешь победу!  :)
Бра-зи-ли-я!!!  :=    :green:

Интересно, шанс встретиться этим двум есть? Ой, что будет...  ;)

SIVERION

Настоящий ляп вратаря, видно было что что он в последний момент решил сыграть на выходе с опазданием, явно был не уверен играть на выходе или остаться в воротах
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: Марго от июня 27, 2014, 11:15
Интересно, шанс встретиться этим двум есть? Ой, что будет...
Только в финале. Потенциально, конечно есть, это один из наиболее возможных финалов. Но пока об этом говорить очень рано.

Марго, кстати, Вы знаете, что избрали для боления одну из самых несчастливых сборных? ) До середины 70-х голландская дружина была далека от элиты. А вот, начиная с ЧМ-74, "оранжевых" непременно считают ТОП-сборной, фаворитом на мундиалях и ЕВРО. И при этом из всех топовых сборных только Голландия никогда не была чемпионом мира. Она трижды проигрывала в финалах, никогда в них не побеждая. Ни у кого нет такой печальной статистики. Чехословаки и венгры, никогда не становясь чемпионами мира, по два раза уступили в финале. Нидерланды проиграли в 1974-м немцам (хозяевам), спустя четыре года аргентинцам (хозяевам) и четыре года назад уступили в финале Испании.

Марго

Цитата: From_Odessa от июня 27, 2014, 11:21
Марго, кстати, Вы знаете, что избрали для боления одну из самых несчастливых сборных?
Это мне все равно. Они классно отыграли с испанцами и очень неплохо с  австралийцами. За то и люблю. А история меня мало интересует — как и подробные анализы матчей. Даже не читаю Ваше пространное, уж извините.

maristo

Цитата: Марго от июня 27, 2014, 11:10
Цитата: maristo от июня 27, 2014, 08:42
Современный профессиональный футбол - зрелище вроде американского рестлинга. Высокооплачиваемые клоуны разыгрывают подобие борьбы. Скукота.
А Вы, к примеру,  матч Испания — Нидерланды смотрели? И что, тоже "скукота"?  :(

Понимаю, почему футбол смотрят зачастую с пивом. В трезвом виде переносить это шоу невыносимо, а с пивком всё весело.  :E:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Марго

Вы на мой прямой вопрос не ответили, maristo. Смотрели или нет?

А пиво я не пью. Совсем.

SIVERION

Хотя сдесь дело не только во вратаре, я после первого тайма подумал что россияне рано или поздно пропустят от удара головой если не сделают выводов после первого тайма когда они проиграли вчистую борьбу в воздухе в своей штрафной
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

maristo

Цитата: Марго от июня 27, 2014, 12:04
Вы на мой прямой вопрос не ответили, maristo. Смотрели или нет?

А пиво я не пью. Совсем.

Не смотрю я футбол по телевизору. Причину уже указал.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

almangum

Inkeri, Inkerini!

Наманджигабо

Цитата: almangum от июня 27, 2014, 14:08
Цитата: Наманджигабо от июня 27, 2014, 08:28
Цитата: Марго от июня 27, 2014, 05:16
Нидерланды, вперед! Даешь победу!  :)
Бра-зи-ли-я!!!  :=    :green:
Только Коста-Рика! Там же Ельцин! :green:
Значит, Коста-Рика. Но на Уимблдоне! А здесь - БРА-ЗИ-ЛИ-Я!!!!  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

almangum

Против Бразилии только одно - они уже пять раз выигрывали, пущай дадут другим, кто ещё не выигрывал, таким как Коста-Рика, Колумбия, Чили, Мексика, Греция, Алжир, Швейцария, Нигерия, США, и конечно, Нидерланды - сколько можно вечно вторыми быть?
Inkeri, Inkerini!

Наманджигабо

Тэк-с... из списка Чили, США, Грецию, Алжир, Швейцарию, Колумбию предлагаю вычеркнуть. Не доросли ишшо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

almangum

Согласен, я просто перечислил всех, кто ещё не выигрывал.
Inkeri, Inkerini!

Наманджигабо

Так-то я бы с удовольствием поболел за Нидерланды или Германию. Ну классно они играют. И с огоньком, и с выдумкой, и мастерски. Даже больше Бразилии на этом ЧМ мне нравятся. Но душа к Бразилии лежит... Может, по старой памяти. Я-то ведь еще Пеле с Жаирзиньо видел (по телевизору, конечно, и на закате карьеры).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр