Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что нам стоит литовский выучить?

Автор dragun97yu, мая 26, 2014, 14:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Учите тюркские, вот где свобода выражения и равноправие полов.
Правда — это то, что правда для Вас.

do50

Цитата: Nevik Xukxo от мая 26, 2014, 17:23
чтобы вступить в мальтийский орден
причём тут Орден???

Цитата: Geoalex от мая 26, 2014, 17:20
От переизбытка свободного времени.
:???
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Geoalex

Цитата: Timiriliyev от мая 26, 2014, 17:30
Учите тюркские, вот где свобода выражения и равноправие полов.
:+1: Были случаи, когда моё знание нескольких десятков тюркских слов пригодилось мне на практике. Представить такую ситуацию с литовским и особенно мальтийским я не могу.

Alexi84

Цитата: do50 от мая 26, 2014, 17:11
Цитата: Alexi84 от мая 26, 2014, 17:01
интереснее
чем же?
Своей непохожестью на те языки, за которые я брался раньше. Раньше я интересовался почти исключительно индоевропейскими.
Правда, кое-что в эстонском меня бесит - сверхдолгие и долгие гласные, которые на письме не различаются. :wall:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

do50

Цитата: Alexi84 от мая 26, 2014, 17:51
Своей непохожестью на те языки, за которые я брался раньше.
зачем же эстонский, когда есть карельский?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alexi84

Цитата: do50 от мая 26, 2014, 17:53
Цитата: Alexi84 от мая 26, 2014, 17:51
Своей непохожестью на те языки, за которые я брался раньше.
зачем же эстонский, когда есть карельский?
Предки-эстонцы у меня в роду были, а вот предков-карел не было. :)
Кроме того, я не знаю, что делать с карельским языком. На эстонском, например, издано довольно много разнообразной литературы, а на карельском - во много раз меньше.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Artiemij

Offtop
Цитата: Iskandar от мая 26, 2014, 17:18
Цитата: Alexi84 от мая 26, 2014, 17:01Но потом меня всерьёз отпугнуло музыкальное ударение (оно мне никогда не давалось).
Великий Романус же говорил, что ватниковой биомассе такие утончённые способности не светят.
Никогда не понимал, куда им столько дифференциальных признаков: и долгота у них, и палатализованность, и ударение музыкальное, и редукции нет...
Я тартар!

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от мая 26, 2014, 15:11
Цитата: Alexandra A от мая 26, 2014, 15:08
Я например владею английским и итальянским - это языки двух крупных наций Европы.
А зачем итальянский? :???
Я же интересуюсь предисторией, и античной историей Итальянского Полуострова, а также немного его геологией. Древний Рим, древние оски - и всё что было до них, в течении предыдущих тысячелетий.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dragun97yu

Цитата: Geoalex от мая 26, 2014, 17:41
Цитата: Timiriliyev от мая 26, 2014, 17:30
Учите тюркские, вот где свобода выражения и равноправие полов.
:+1: Были случаи, когда моё знание нескольких десятков тюркских слов пригодилось мне на практике. Представить такую ситуацию с литовским и особенно мальтийским я не могу.
Расскажите, пожалуйста! :)
Скопка - это маленькая скопа.

Geoalex

Цитата: dragun97yu от мая 26, 2014, 18:56
Расскажите, пожалуйста! :)
В Синьцзян-Уйгурском районе очень помогало. Китайского я не знаю, на слух его не воспринимаю, иероглифов не разумею. Зато зная пару десятков тюркских слов можно было хоть как-то общаться с уйгурами и казахами: сделать заказ в кафешке, спросить "сколько стоит" и понять ответ, прочитать названия улиц и автобусных остановок, купить билет и проч.  Реально выручило.

Nevik Xukxo

Китайские казахи хоть понимают казахстанский казахский? :umnik:

Iskandar

Интересно, как они там, бедненькие, учат китайский... Та лучче куля в лоб (с)!

bvs


do50

Цитата: bvs от мая 26, 2014, 19:33
В арабских странах не поможет?
там столько итальянской и английской лексики
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

bvs

Цитата: Geoalex от мая 26, 2014, 19:24
прочитать названия улиц и автобусных остановок
Там уйгурский на латинице что ли?

Tys Pats

Я вот на днях побывал в Литве и прикупил пару книжек: "Rusų-lietuvių, lietuvių-rusų kalbu žodynas" и "Lietuvių-latvių kalbų  vadovas"

 

Буду изучать.

Alexandra A

Цитата: Iskandar от мая 26, 2014, 19:28
Интересно, как они там, бедненькие, учат китайский... Та лучче куля в лоб (с)!
Китайский - это один из самых лёгких языков, не так ли? (Хотя освоить тоны - я не знаю как это возможно...)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Iskandar от мая 26, 2014, 17:18
Цитата: Alexi84 от мая 26, 2014, 17:01
Но потом меня всерьёз отпугнуло музыкальное ударение (оно мне никогда не давалось).
Великий Романус же говорил, что ватниковой биомассе такие утончённые способности не светят.
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: bvs от мая 26, 2014, 19:36
Там уйгурский на латинице что ли?
На арабице, но арабский алфавит я знаю.
Цитата: bvs от мая 26, 2014, 19:33
Цитата: Geoalex от мая 26, 2014, 17:41
особенно мальтийским я не могу.
В арабских странах не поможет?
Тогда уж лучше сразу арабский учить.

Kaze no oto

Цитата: Alexandra A от мая 26, 2014, 19:43
Китайский - это один из самых лёгких языков, не так ли? (Хотя освоить тоны - я не знаю как это возможно...)
Это фигня, вот освоить 3,500 ханьцзы...

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от мая 26, 2014, 19:27
Китайские казахи хоть понимают казахстанский казахский? :umnik:
Я не в теме, но почему бы и нет? Хотя, различия, конечно, есть, особенно в заимствованиях.

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от мая 26, 2014, 19:27
Китайские казахи хоть понимают казахстанский казахский? :umnik:
Вы ещё про уйгуров спросите.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

dragun97yu

Цитата: Kaze no oto от мая 26, 2014, 19:49
Цитата: Alexandra A от мая 26, 2014, 19:43
Китайский - это один из самых лёгких языков, не так ли? (Хотя освоить тоны - я не знаю как это возможно...)
Это фигня, вот освоить 3,500 ханьцзы...
Это фигня, китайцы и сами не все помнят ;D
Таким образом, китайский - идеальный язык, ведь всё фигня!
Скопка - это маленькая скопа.

Alexi84

Цитата: Tys Pats от мая 26, 2014, 19:43
Я вот на днях побывал в Литве и прикупил пару книжек: "Rusų-lietuvių, lietuvių-rusų kalbu žodynas" и "Lietuvių-latvių kalbų  vadovas"
У меня в шкафу пылятся карманный "Rusų-lietuvių, lietuvių-rusų kalbu žodynas" и "Rusiškų-lietuviškų pasikalbėjimų knygelė". :)
Интересно, почему в первом случае - Rusų-lietuvių, а во втором - Rusiškų-lietuviškų? :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Tys Pats

Цитата: Alexi84 от мая 26, 2014, 22:35
Цитата: Tys Pats от мая 26, 2014, 19:43
Я вот на днях побывал в Литве и прикупил пару книжек: "Rusų-lietuvių, lietuvių-rusų kalbu žodynas" и "Lietuvių-latvių kalbų  vadovas"
У меня в шкафу пылятся карманный "Rusų-lietuvių, lietuvių-rusų kalbu žodynas" и "Rusiškų-lietuviškų pasikalbėjimų knygelė". :)
Интересно, почему в первом случае - Rusų-lietuvių, а во втором - Rusiškų-lietuviškų? :what:
В латышском языке тоже наблюдается нечто похожее: latvju/latviešu, leišu/lietuvju/lietuviešu.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр