Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бъчела :)

Автор andrewsiak, мая 25, 2014, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

Это аорист, а не возвратный глагол.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Ion Borș

Цитата: Sandar от мая 25, 2014, 22:56
Цитата: andrewsiak от мая 25, 2014, 18:24
(аудїо: https://soundcloud.com/aandrusiak/bwczela )
А как Вы смогли воспроизвести? Погрешность большая?
Легче воспроизвести ПИЕ для слово пчела, чем праславянское слово для пчела - так как прото-пчелиный язык звучит также как и современно-пчелиный язык. ©
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Kaze no oto

Кстати, а бьчела не более распространённое?

andrewsiak

Там тот же корень, что и в слове "бык" (*būk-). Откуда там взяться -ь-?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Ion Borș

Цитата: andrewsiak от мая 26, 2014, 14:37
Там тот же корень, что и в слове "бык" (*būk-). Откуда там взяться -ь-?
Не тот же корень (в слове бык и в ретро корень для пчелы), в русском слове пчела в исторической ретроспективе в контексте ИЕ - это звукоподражание.
Такое звукоподражание пчелы (насекомым) есть в английском, румынском, чуть по другому в чешском, польском. Есть наверно и в некоторх др. ИЕ, посмотрел только в нескольких.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

andrewsiak

Корень *bŭk-/būk-, звукоподражание, да.
В чем проблема?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Ion Borș

Polish: bzyczenie
вот этот набор звуков и есть "праславянский" из которого получился ошибочый "праслав. *bьčela".
©
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: andrewsiak от мая 26, 2014, 14:56
Корень *bŭk-/būk-, звукоподражание, да.
В чем проблема?
не знаю кого звукоподражает, только не пчелу.
*bŭk-/būk-,  кого звукоподражает? кто из насекомо-животных выдаёт звук "К"?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Kaze no oto

Цитата: andrewsiak от мая 26, 2014, 14:37
Там тот же корень, что и в слове "бык" (*būk-). Откуда там взяться -ь-?
В древнерусских памятниках встречается как бъчела, так и бьчела. Второе, пожалуй, даже чаще. Но я сам не проверял, см. Фасмера.

mnashe

Цитата: Ion Bors от мая 26, 2014, 15:03
кто из насекомо-животных выдаёт звук "К"?
звѫкъ, быкъ... :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Bors от мая 26, 2014, 15:03
Цитата: andrewsiak от мая 26, 2014, 14:56
Корень *bŭk-/būk-, звукоподражание, да.
В чем проблема?
не знаю кого звукоподражает, только не пчелу.
*bŭk-/būk-,  кого звукоподражает? кто из насекомо-животных выдаёт звук "К"?
Иоане, ну вот зачем фигню-то писать? Вы же сами могли бы догадаться, что *-k- там — глагольный суффикс, который до сих пор продуктивен при образовании отономатопейных глаголов: гав → гавкать, тяв → тявкать, кар → каркать, ква → квакать, сюда же праславянского времени образования мычать < *myčati < *mūkētei, древнерусского мяукать, мяучу.
Сюда же и все прочие отономатопейные глаголы с тем же суффиксом: булькать, шмякать, дрынькать, пукать и т. д.

Не следует этот суффикс путать с *-k- в глагольных производных: праслав. *zvьněti ~ *zvonъ → *zvękati ~ *zvǫkъ; *zьrěti ~ *zorъ → *zьrkati ~ *zorkъ и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2014, 18:18
Вы же сами могли бы догадаться, что *-k- там — глагольный суффикс, который до сих пор продуктивен при образовании отономатопейных глаголов: гав → гавкать, тяв → тявкать, кар → каркать, ква → квакать, сюда же праславянского времени образования мычать < *myčati < *mūkētei, древнерусского мяукать, мяучу.
Сюда же и все прочие отономатопейные глаголы с тем же суффиксом: булькать, шмякать, дрынькать, пукать и т. д.
Ух ты, а я и не догадался.
Значит, моя шутка про суффикс отчасти верна, только суффикс не тот.

Этимологически эти два суффикса совершенно различны?

А что в слове «крик» — тоже суффикс (второй)? Или здесь к корневая?
А «кричать»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ldtr


Лукас

Цитата: Kaze no oto от мая 26, 2014, 16:10
Цитата: andrewsiak от мая 26, 2014, 14:37
Там тот же корень, что и в слове "бык" (*būk-). Откуда там взяться -ь-?
В древнерусских памятниках встречается как бъчела, так и бьчела. Второе, пожалуй, даже чаще. Но я сам не проверял, см. Фасмера.
Встречается бьчела в самом издании "Пчела" (берётся список середины XV века):
http://search-beta.ruscorpora.ru/search.xml?mode=old_rus&text=lexgramm&sort=gr_created&lang=ru&doc_docid=0|13|2|3|1|4|7|8|10|12|5|11|9|6&parent1=0&level1=0&lexi1=бьчела&parent2=0&level2=0&min2=1&max2=1
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от мая 26, 2014, 20:05
Этимологически эти два суффикса совершенно различны?
Они не могут быть различны — получился бы омоним. Использование глагольного *-k- в для отономатопейных образований оторвало его от *-k-, сохранившегося в других глагольных производных, где он давно уже утратил свою семантику и стал просто корневым «осложнением» в большинстве старых образований. Значение у не было *-k- — димнитивно-ослабляющее, т. е. это тот же суффикс, что диминутивный именной *-k-. Ослабляющее значение до сих пор можно наблюдать в таких парах, как зырить ~ зыркать, тырить ~ тыркать и под., где он показывает свою позднюю продуктивность, с одной стороны, а с другой — близость к отономатопейным образованиям.

Цитата: mnashe от мая 26, 2014, 20:05
А что в слове «крик» — тоже суффикс (второй)? Или здесь к корневая?
А «кричать»?
Праслав. *kričati < *krīkētei — отыменной глагол состояния от праслав. *krikъ. Это ономатопея, но очень древняя: балтослав. *krīk-, др.-греч. ϰρίκε. Сюда же, но не с фонетической, а с ономатопейной связью прагерм. *xrikjanan, и.-е. основа *krī̆k-/krī̆g- — там есть и чередование начального согласного по звонкости, вариации корневого гласного — всё характерное для ономатопей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

andrewsiak

А с кружочком - зло?
А как вы предлагаете обозначать гласный, который был А, а потом стал приближаться в своем качестве к О? И при этом точно не известно, когда это произошло. Но ясно одно: сначала был А, а потом стал О.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ion Borș

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2014, 18:18
Цитата: Ion Bors от мая 26, 2014, 15:03
Цитата: andrewsiak от мая 26, 2014, 14:56
Корень *bŭk-/būk-, звукоподражание, да.
В чем проблема?
не знаю кого звукоподражает, только не пчелу.
*bŭk-/būk-,  кого звукоподражает? кто из насекомо-животных выдаёт звук "К"?
Иоане, ну вот зачем фигню-то писать? Вы же сами могли бы догадаться, что *-k- там — глагольный суффикс, который до сих пор продуктивен при образовании отономатопейных глаголов: гав → гавкать, тяв → тявкать, кар → каркать, ква → квакать, сюда же праславянского времени образования мычать < *myčati < *mūkētei, древнерусского мяукать, мяучу.
Сюда же и все прочие отономатопейные глаголы с тем же суффиксом: булькать, шмякать, дрынькать, пукать и т. д.

Не следует этот суффикс путать с *-k- в глагольных производных: праслав. *zvьněti ~ *zvonъ → *zvękati ~ *zvǫkъ; *zьrěti ~ *zorъ → *zьrkati ~ *zorkъ и под.
"Корень *bŭk-/būk-"
Wolliger Mensch, "ну вот зачем фигню-то писать?"
"*-k- там — глагольный суффикс,"
s kakih por глагольный суффикс chiasti kornea v *bŭk-/būk-?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Bors от мая 26, 2014, 21:11
"Корень *bŭk-/būk-"
Wolliger Mensch, "ну вот зачем фигню-то писать?"
"*-k- там — глагольный суффикс,"
s kakih por глагольный суффикс chiasti kornea v *bŭk-/būk-?
А вам не приходило в голову, что на праславянском уровне суффикс *-k- в слове *bъčela уже не выделялся?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ldtr

Цитата: andrewsiak от мая 26, 2014, 21:05
А с кружочком - зло?
А как вы предлагаете обозначать гласный, который был А, а потом стал приближаться в своем качестве к О? И при этом точно не известно, когда это произошло. Но ясно одно: сначала был А, а потом стал О.
В старой системе ‒ как a, которому ā противопоставлялся по долготе.
После замены количественных противопоставлений качественными ‒ как ɔ:
a:ā > ɔ:a.

Аналогично i:ī > ɪ:i итд.

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2014, 21:05
Значение у не было *-k- — димнитивно-ослабляющее
Тут, наверно, какая-то описка?
Правильно ли я распарсил это как
«Значение у *-k- было диминутивно-ослабляющее»?

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2014, 21:05
Праслав. *kričati < *krīkētei — отыменной глагол состояния от праслав. *krikъ.
Ага, я-таки правильно предположил...
Я сначала написал «отыменной глагол», а потом убрал: показалось семантически странным, что в паре кричать/крик первичным будет имя, а не глагол...
В знакомых мне семитских, вроде, во всех словах, связанных с речью (голосом, криком и т.д.) первичен всегда глагол, а имя образуется по стандартным схемам образования имён от глагольных корней.
Или это специфика ономатопеи в индоевропейском?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: I. G. от мая 26, 2014, 21:07
Цитата: ldtr от мая 26, 2014, 20:52кружок — зло! :wall:
+1.
Offtop
Мне вот тоже не нравятся å и ä в традиционной семитологической записи.
Я теперь всё реже использую å, а ä и раньше почти никогда не использовал; вместо этого пишу ɑ и ɛ.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от мая 27, 2014, 00:20
«Значение у *-k- было диминутивно-ослабляющее»?
:yes:

Цитата: mnashe от мая 27, 2014, 00:20
Или это специфика ономатопеи в индоевропейском?
Нет. Это просто случайность развития в праславянском: первичный отономатопейный балтославянский глагол *krīktei (> лит. krykti «крякать») дал глагольное имя *krīkås > праслав. *krikъ, а сам в праславянском исчез, а *kričati образован так же, как *myčati.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ion Borș

Цитата: Ion Bors от мая 26, 2014, 15:02
Polish: bzyczenie
вот этот набор звуков и есть "праславянский" из которого получился ошибочый "праслав. *bьčela".
английский - buzz
buzz → bee
румынский - бызз
Czech: bzukot

bzyczenie ← bzy -cz -enie ← bzy bzy bzy
""*"bьčela" ← bzyczenie

-ela это славянский суффикс?

примеры:
жужжанье ← зажужжать; прожужжать ← жужжать ← жуу жуу жуу
журчанье ← зажурчать ← журчать ← жур жур жур 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр