Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah

Ну тəк. Если бы в Сибири не было в значительном количестве новодельных многокорневых "-сков", этот стереотип и не сложился бы.

jvarg

Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 16:52
Названия на "-ово" у меня стойко ассоциируются с центральной Россией и Москвой в частности.
Обычное название для сибирских деревень, как правило, названо по фамилиям первых жителей.

Кемерово, Белово, Камышлово, Мамонтово, Евсюково, Баюново и т.д.

При разрастании до города не всегда переименовывают.

"Кемеровы" - фамилия первопоселенцев.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

bvs

Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 16:52
Цитата: From_Odessa от февраля  3, 2020, 16:25
Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 16:02
стащенного у Подмосковья Кемерово?
Это как?
Названия на "-ово" у меня стойко ассоциируются с центральной Россией и Москвой в частности. "Кемерово" скорее звучит как название фамильной резиденции мелкого помещика Иннокентия Кемерова, а от Сибири подсознательно ждёшь чего-то более жёсткого и монументального вроде "Ленинска" или "Устьнефтекурдюмска".
Да, Кемерово уникально в Сибири как областной город на -ово. Да и вообще в России таких городов мало, вспоминается только Иваново.


Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 16:02
Мурманск не в Сибири, Тамбов не в Сибири, Симбирск с Ульяновском не в Сибири.
Это уже не глюки, это уже невежество.

Alexi84

Я до недавнего времени думал, что Верхний Тагил находится севернее Нижнего Тагила, где-то в лесной глуши. Ошибался.
Ещё думал, что Невьянск - довольно крупный город, вроде Златоуста или Миасса. Оказывается, он куда меньше.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

bvs

Ну, про Симбирск я раньше тоже думал, что где-то в Сибири. Название такое.

Jeremiah

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 19:07
Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 16:02
Мурманск не в Сибири, Тамбов не в Сибири, Симбирск с Ульяновском не в Сибири.
Это уже не глюки, это уже невежество.
Всё когда-нибудь узнаётся в первый раз.

Jeremiah

Хотя, конечно, не будь они нашими непосредственными соседями, я бы и сейчас не знал, где они находятся. Россия — место довольно скучное и однообразное, несмотря на свои размеры.

Poirot

Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 19:33
Россия — место довольно скучное и однообразное, несмотря на свои размеры.
Чавойта? Очень даже разнообразное.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 19:29
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 19:07
Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 16:02
Мурманск не в Сибири, Тамбов не в Сибири, Симбирск с Ульяновском не в Сибири.
Это уже не глюки, это уже невежество.
Всё когда-нибудь узнаётся в первый раз.
Безусловно. Но большинство узнаёт об этом в школе.
Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 19:33
Россия — место довольно скучное и однообразное, несмотря на свои размеры.
Восприятие России (как и всего другого) зависит исключительно от кругозора.

Agabazar

Цитата: jvarg от февраля  3, 2020, 17:39
Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 16:52
Названия на "-ово" у меня стойко ассоциируются с центральной Россией и Москвой в частности.
Обычное название для сибирских деревень, как правило, названо по фамилиям первых жителей.

Кемерово, Белово, Камышлово, Мамонтово, Евсюково, Баюново и т.д.

При разрастании до города не всегда переименовывают.

"Кемеровы" - фамилия первопоселенцев.

Далеко не единственная предполагаемая этимология.

Мне всегда казалось, что от тюркского "кемер" (уголь, ср, Кумертау — то же самое)

Jeremiah

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 19:48Безусловно. Но большинство узнаёт об этом в школе.
Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 19:33
Россия — место довольно скучное и однообразное, несмотря на свои размеры.
Восприятие России (как и всего другого) зависит исключительно от кругозора.
У вас очень странные представления о кругозоре среднестатистического человека. Отдельные ценители, конечно, могут получать удовольствие от созерцания многообразия заборов из профнастила и определять регион, в котором находится город, по характеру трещин на асфальте, но для большинства людей это довольно слабый повод куда-то ехать.

Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 20:36
У вас очень странные представления о кругозоре среднестатистического человека. Отдельные ценители, конечно, могут получать удовольствие от созерцания многообразия заборов из профнастила и определять регион, в котором находится город, по характеру трещин на асфальте, но для большинства людей это довольно слабый повод куда-то ехать.
Так и не надо, чтоб эти ваши "среднестатистические" куда-то ездили, они только мешают - воняют носками в поездах, лапают скульптуры в музеях и громко матерятся в кафе. А потом пишут в инете: "Был я в этом Энске, ничего хорошего - таксист, падла, три сотни до вокзала запросил и шаурма у них говённая". Каждому своё.

Jeremiah

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 20:55Так и не надо, чтоб эти ваши "среднестатистические" куда-то ездили, они только мешают - воняют носками в поездах, лапают скульптуры в музеях и громко матерятся в кафе. А потом пишут в инете: "Был я в этом Энске, ничего хорошего - таксист, падла, три сотни до вокзала запросил и шаурма у них говённая". Каждому своё.
Музейщикам и таксистам же тоже надо на что-то жить. Вы готовы выкладывать кратно бо́льшие суммы ради того, чтобы находиться в окружении облико морале?

Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 21:14
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 20:55Так и не надо, чтоб эти ваши "среднестатистические" куда-то ездили, они только мешают - воняют носками в поездах, лапают скульптуры в музеях и громко матерятся в кафе. А потом пишут в инете: "Был я в этом Энске, ничего хорошего - таксист, падла, три сотни до вокзала запросил и шаурма у них говённая". Каждому своё.
Музейщикам и таксистам же тоже надо на что-то жить. Вы готовы выкладывать кратно бо́льшие суммы ради того, чтобы находиться в окружении облико морале?
Зачем, меня всё более-менее устраивает - среднестатистические в основном сидят дома на диване с пивом, а ездят по России "отдельные ценители", которые всяких книжек ненужных начитались, а потом хотят классицизмы всякие смотреть, восьмерики на четвериках, карсты и прочие, прости господи, столбы выветривания.

Jeremiah

Вас и, вероятно, владельцев пивоваренных заводов нынешняя ситуация, может, и устраивает, но вот туристическая сфера от унылости и единообразия архитектуры российских городов едва ли что-то выгрывает.

Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 21:37
Вас и, вероятно, владельцев пивоваренных заводов нынешняя ситуация, может, и устраивает, но вот туристическая сфера от унылости и единообразия архитектуры российских городов едва ли что-то выгрывает.
Унылость - она в головах, а не в городах.

Валентин Н

Цитата: Lodur от февраля  4, 2020, 00:01
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 22:18Но это, безусловно, искусство.
Безусловно, нет.
Это креатив - выразить какую-то идею минимальными средствами. Если и искусство, то явно не художественное, тк любоваться этим креативом никто не будет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Почему-то в детстве мне неправильно запомнилось, что якобы Ливия находится восточнее Алжира (который между ней и Египтом), и теперь это очень мешает для правильного восприятия тамошних разборок.

Jeremiah

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 22:18Нет, если в голове мрак (я не про знания и образование, а про образ мышления и отношение к жизни), то человек будет видеть только заборы из профнастила.
Это называется прагматизм. Копаться в горе мусора, чтобы найти там фарфоровую тарелку и пару копеечных монет царских времён — далеко не самый лучший способ провести своё время.

Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 09:17
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 22:18Нет, если в голове мрак (я не про знания и образование, а про образ мышления и отношение к жизни), то человек будет видеть только заборы из профнастила.
Это называется прагматизм. Копаться в горе мусора, чтобы найти там фарфоровую тарелку и пару копеечных монет царских времён — далеко не самый лучший способ провести своё время.
Не надо копаться - всё на виду, просто некоторые не хотят этого видеть.

Jeremiah

Если вы считаете, что большинство населения России имеет доступ к ЛСД, то вы очень сильно ошибаетесь.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 09:27
Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 09:17
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 22:18Нет, если в голове мрак (я не про знания и образование, а про образ мышления и отношение к жизни), то человек будет видеть только заборы из профнастила.
Это называется прагматизм. Копаться в горе мусора, чтобы найти там фарфоровую тарелку и пару копеечных монет царских времён — далеко не самый лучший способ провести своё время.
Не надо копаться - всё на виду, просто некоторые не хотят этого видеть.
Да, некоторым это не интересно. Вот разыскать кусок говна и всем на него показывать - вот это  для них наилучший способ самоутверждения и, видимо, именно от этого они испытывают извращённое удовольствие.

Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 09:45
Если вы считаете, что большинство населения России имеет доступ к ЛСД, то вы очень сильно ошибаетесь.
Хреновая, видать, у вас жизнь, если серость и ограниченность для вас норма.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр