Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: Джереми от мая 11, 2014, 15:01Как по мне, то 70 % станиц - это не сельские нас. пункты.
Так в селе и страховка автомобиля дешевле, и льготы сельским врачам, учителям, да и много другого привлекательного. Нет, сейчас никто не хочет стать горожанином.

Red Khan

Цитата: Timiriliyev от мая 17, 2014, 07:48
Цитата: jvarg от мая 16, 2014, 16:13
Цитата: Rachtyrgin от мая 16, 2014, 14:56
Лет -дцать назад меня практически спас географический глюк украинских пограничников. Ехал на поезде в Харьков, сразу после Белгорода в вагон вошли они, родимые, стали проверять документы. Потребовали от меня вкладыш к паспорту о гражданстве России. В минуты опасности у меня скорость реакции как у Лимонадного Джо. Благодаря тюменской прописке я тут же объявил себя гражданином Ямальской республики. Со столицей, разумеется, в Тюмени. А в Россию, типа, мы не ходим... Прокатило.
Только что придумали?
Вполне вероятно. Вон, однажды какая-то питерская судья утверждала, что никакой Тувы в составе России нет, соответственно и национальности тувинской не существует. :tss:

Блин, с таким успехом и я мог бы быть президентом России, только один недостаток: тридцати пяти лет нет.
Насчёт в составе - то были патрульные.
ЦитироватьТувинец предъявил полицейским российский паспорт; правоохранители заявили Кудереку, что паспорт кажется им поддельным, потому что родина Кудерека, республика Тува, по их мнению, не состоит в Российской Федерации.
Помню кто-то писал что из-за места рождения "Татарстан" сомневались в российском гражданстве. :)
Мне лично только с "а у вас там так же как в России" приходилось сталкиваться. :)

Red Khan

Вот мой личный глюк - помню мне рассказывали что один человек уехал из Питера в Апатиты (это Мурманская область) и говорил что сам путь занял много времени, а я удивился, типа как же так, это же тоже Северо-Запад, близко должно быть. Потом по карте померил, почти 900 км, как мне до Москвы. :)

bvs

Цитата: Red Khan от августа  8, 2014, 00:20
Рязань, Тула и Тверь тоже наверняка были фонетически адаптированы, только эта адаптация затерялась.
Касимов - (в местном говоре) Кәчим.

Ильич

Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 13:04Хитрости нашего алминистративного деления - сплошной глюк. Город обл. подчинения - это как район, его власти подчиняются напрямую области, даже если этот город есть центр района.
Вот этот опус точно результат глюков. Власти города и района никому не подчиняются - это местное самоуправление. Государственная власть заканчивается на уровне субъекта федерации.
Так в Конституции РФ написано.

Red Khan

Цитата: bvs от августа  8, 2014, 00:38
Цитата: Red Khan от августа  8, 2014, 00:20
Рязань, Тула и Тверь тоже наверняка были фонетически адаптированы, только эта адаптация затерялась.
Касимов - (в местном говоре) Кәчим.
В Вике пишут Касыйм или вообще Ханкирмән.

bvs

Там же пишут, что местные татары себя называют Кәчим татарлары. Кәчим - это точная адаптация русского Касим, мягкое с' передается среднетатарским ч (ɕ).

Ильич

Цитата: maristo от мая 12, 2014, 13:23Кстати, изрядная доля населения немцы, была по крайней мере. У меня по материнской линии немцы из липецка.
Про немцев в этих местах знаю только о летчиках Люфтваффе, которые здесь обучались. Да ещё краткую оккупацию можно вспомнить.
Откуда ваша мама? Из самого Липецка?
Даже город Чаплыгин, бывший Ораниенбург, Ранинбург, Раненбург никакого отношения к немцам не имеет.

Ильич

Цитата: jvarg от мая 12, 2014, 15:08
Там вроде как для удэгейцев планировалось нечто автономное создать.
А вообще задумывалось изначально так: "край" - это область с автономными национальными образованиями.
Нет, там сначала была Уссурийская область в составе Приморского края.

alant

Цитата: Ильич от августа  8, 2014, 00:52
Цитата: jvarg от мая 12, 2014, 15:08
Там вроде как для удэгейцев планировалось нечто автономное создать.
А вообще задумывалось изначально так: "край" - это область с автономными национальными образованиями.
Нет, там сначала была Уссурийская область в составе Приморского края.
Уж не украинская ли это автономия была?
Я уж про себя молчу

Ильич

Цитата: Timiriliyev от мая 17, 2014, 07:48Вон, однажды какая-то питерская судья утверждала, что никакой Тувы в составе России нет, соответственно и национальности тувинской не существует. :tss:
Что там Тыва. Я когда получал права, тётя, которые их выписывала, отказалась написать, что я родился в Москве. Нет, мол, такого субъекта федерации. Написала Московскую область. Правда, у меня те права украли, а в новых уже всё правильно оказалось, даже без моего вмешательства.

Ильич

Цитата: SIVERION от июня 20, 2014, 14:01в русском точно такая же дурная практика, еще в украинском и русском Тунис и Алжир и страны и города, хотя в других языках в том же английском четкие отличия, город Тunis, страна-Tunisiа, город Аlgiеrs, страна Аlgеriа, что мешало называть страны Тунисией и Алжирией как во многих других языках что бы не было путаницы с городами?
Georgia, Mexico, Galicia и даже Indian - не путаетесь?

Ильич

Цитата: Bhudh от августа  7, 2014, 09:57
Переименовать Иран в Иранстан.
Или Ирстан. Или сразу в Арьястан.
Американцы не позволят. Им и так эти -станы различать трудно.

Ильич

Цитата: alant от августа  8, 2014, 00:59
Цитата: Ильич от августа  8, 2014, 00:52
Цитата: jvarg от мая 12, 2014, 15:08
Там вроде как для удэгейцев планировалось нечто автономное создать.
А вообще задумывалось изначально так: "край" - это область с автономными национальными образованиями.
Нет, там сначала была Уссурийская область в составе Приморского края.
Уж не украинская ли это автономия была?
Она никогда не была украинской автономией, но в начале 20-го века Никольск-Уссурийский был городом с украинским населением. А это как раз центр Уссурийской области.

bvs

Вообще иранцы зря потребовали переименования Персии в Иран. Персию в Европе хорошо знали, а Иран очень многие считают арабской страной.

bvs

Цитата: alant от августа  8, 2014, 00:59
Уж не украинская ли это автономия была?
Если бы была автономия, называлась бы АО.

Ильич

Цитата: bvs от августа  8, 2014, 01:29
Цитата: alant от августа  8, 2014, 00:59
Уж не украинская ли это автономия была?
Если бы была автономия, называлась бы АО.
Вот тут кратенько можно прочитать про украинцев на Дальнем Востоке: http://vk.com/page-72048_40833696
Нет там, правда, ничего про украинские районы, которые существовали в Приморье в 1931-1933 годах.

From_Odessa

Цитата: Poirot от августа  7, 2014, 20:21
Ещё вспомнил: никак не могу запомнить, в какой части России находится Брянск.
О, вот с этим у меня проблем нет )

Geoalex

Цитата: Red Khan от августа  8, 2014, 00:03
Вот у нас есть выражение "В Мамадыш через Париж", но большинство народу Париж на карте покажут, а Мамадыш - нет.  ;D
Напомнило:

- Мойша, откуда у тебя такое хорошее пальто?
- Из Парижа
- А это далеко от Бердичева?
- 2000 км
- Надо же, такая глушь, а такие хорошие пальто делают.

Iskandar

Цитата: bvs от августа  8, 2014, 01:28
Вообще иранцы зря потребовали переименования Персии в Иран.
Всё равно это было внешнее название, на фарси нет слова «Персия».

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от августа  8, 2014, 09:57
Всё равно это было внешнее название, на фарси нет слова «Персия».
А слова фарси и Фарс есть? :???


mnashe

Цитата: alant от августа  7, 2014, 23:52
Цитата: From_Odessa от августа  7, 2014, 09:54Полагал, что после объединения ФРГ и ГДР официально страна называется Германией, и ФРГ уже нет.
Аналогично.
Это не так? :o
На картах пишут просто «Germany»...
Правда, Китай вроде по-прежнему называется «КНР», но на картах пишут просто «Китай».
Хорошо, смотрю список стран на сайте израильской почты.
Китай там обозначен «КНР».
Но Германия и там — просто Германия.
:donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

mnashe

Да, пишут обычно просто Германия. И в футболе теперь говорят о сборной Германии (как и до разделения), а перед тем были сборные ФРГ и ГДР. Возможно, в немецкой конституции или еще где-то указано, что слово "Германия" может быть использовано в качестве официального наименования страны (как с "Российской Федерацией" и "Россией"), я не знаю. Может быть, и нет. Но, в любом случае, это государство продолжает оставаться Федеративной Республикой Германией, то есть, ФРГ. Просто теперь, когда Германия одна и отпала необходимость в уточнении и противопоставлении, в обиходе вернулись к просто "Германия".


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр