Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Можно, кстати, провести эксперимент. Выберем регион России, абсолютно любой, и пусть сторонники унылости объяснят, почему им там уныло, а я со своей стороны попробую объяснить, почему там даже минимально культурному человеку есть что посмотреть и в плане культуры, и в плане природы.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 09:54
Можно, кстати, провести эксперимент. Выберем регион России, абсолютно любой, и пусть сторонники унылости объяснят, почему им там уныло, а я со своей стороны попробую объяснить, почему там даже минимально культурному человеку есть что посмотреть и в плане культуры, и в плане природы.
Больше всего Джеремайе, наверно, уныло в родной Саратовской.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 09:54Можно, кстати, провести эксперимент. Выберем регион России, абсолютно любой, и пусть сторонники унылости объяснят, почему им там уныло, а я со своей стороны попробую объяснить, почему там даже минимально культурному человеку есть что посмотреть и в плане культуры, и в плане природы.
То есть займётесь черрипикингом по сути, что обычно в этих случаях и происходит.

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от февраля  4, 2020, 09:58
Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 09:54Можно, кстати, провести эксперимент. Выберем регион России, абсолютно любой, и пусть сторонники унылости объяснят, почему им там уныло, а я со своей стороны попробую объяснить, почему там даже минимально культурному человеку есть что посмотреть и в плане культуры, и в плане природы.
Больше всего Джеремайе, наверно, уныло в родной Саратовской.
Зависит от конкретного места и времени года. Летом, когда деревья зарастают листвой и закрывают богомерзкие брежневки, в центре и в старых районах окраин находиться более-менее комфортно — благо, на зелень тут никто никогда не жидился. Но ехать из другого региона России любоваться на деревья я, конечно же, не стал бы.

Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 10:46
Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 09:54Можно, кстати, провести эксперимент. Выберем регион России, абсолютно любой, и пусть сторонники унылости объяснят, почему им там уныло, а я со своей стороны попробую объяснить, почему там даже минимально культурному человеку есть что посмотреть и в плане культуры, и в плане природы.
То есть займётесь черрипикингом по сути, что обычно в этих случаях и происходит.
Но вы же утверждали, что кроме заборов в России вообще ничего нет.

Geoalex

В той же Саратовской области куча интересных исторических памятников - и доходные дома, и общественные здания рубежа 19-20 вв., и купеческие особняки, и остатки немецкого наследия. Саратов, напомню, был одним из главных торговых центров империи, количество выдающихся памятников той эпохи там огромно. Содержатся они плохо, это да, регион крайне депрессивный.

RockyRaccoon

Что-то вдруг вспомнились мне школьные годы чудесные и один мой одноклассник. Мы с ним не то чтобы дружили, но бывали вместе и болтали о том о сём. И вот не знаю, с какого перепугу ему вдруг вздумалось, что если он будет как можно чаще повторять слово "скучно", это придаст ему некий шарм, или что ещё там ему примерещилось, хрен его знает. Ну буквально всё ему скучно, кто что ни скажет и кто что ни сделает. И с ним самим всем стало скучно до зевоты. До того за...л этим словом, что я ему  высказал кое-что отборным матком и им же послал.
Вскоре, слава богу, эта дурь у него прошла.

Awwal12

Брежневкам недостает только любовного капремонта (с чисткой и частичной заменой облицовки). Но это вопрос не к брежневкам, а к городским службам, которые традиционно на постсоветском пространстве в принципе полностью забивают болт на экстерьер подотчетных зданий (а такие вещи вообще требуют координации на уровне города).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля  4, 2020, 11:05
Что-то вдруг вспомнились мне школьные годы чудесные и один мой одноклассник. Мы с ним не то чтобы дружили, но бывали вместе и болтали о том о сём. И вот не знаю, с какого перепугу ему вдруг вздумалось, что если он будет как можно чаще повторять слово "скучно", это придаст ему некий шарм, или что ещё там ему примерещилось, хрен его знает. Ну буквально всё ему скучно, кто что ни скажет и кто что ни сделает. И с ним самим всем стало скучно до зевоты. До того за...л этим словом, что я ему  высказал кое-что отборным матком и им же послал.
Вскоре, слава богу, эта дурь у него прошла.
Ещё Пушкин писал об английском сплине. Сколько времени прошло, а мода так никак и не уйдёт в прошлое... :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2020, 11:09
Брежневкам недостает только любовного капремонта (с чисткой и частичной заменой облицовки)
Эт точно. Первые этажи у них вон обычно совсем не унылые благодаря магазинам.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля  4, 2020, 11:11
Ещё Пушкин писал об английском сплине. Сколько времени прошло, а мода так никак и не уйдёт в прошлое...
Мы, кажется, по лит-ре тогда как раз "скучающих эгоистов" проходили; может, его Онегин с Печориным покусали. А может, пример взял с какого-нибудь большого пацана, показавшегося ему авторитетным.


Jeremiah

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 10:59Но вы же утверждали, что кроме заборов в России вообще ничего нет.
А ещё я писал про поиск монет в горе мусора. В нормальном туристическом городе не нужно бродить в поисках музеев и покосившихся памятников архитектуры — там весь центр один большой музей.


Jeremiah

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 11:03В той же Саратовской области куча интересных исторических памятников - и доходные дома, и общественные здания рубежа 19-20 вв., и купеческие особняки, и остатки немецкого наследия. Саратов, напомню, был одним из главных торговых центров империи, количество выдающихся памятников той эпохи там огромно. Содержатся они плохо, это да, регион крайне депрессивный.
Не был бы он депрессивным — залили бы всё бетоном и понатыкали бы кругом пёстрых тридцатиэтажек, как это делают в городах-миллионниках. В этом плане отсутствие денег скорее идёт городу на пользу.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 11:56
В нормальном туристическом городе
То есть каждый город обязан быть туристическим - по крайней мере для того, чтобы кого-то заинтересовать?.. Эвона как.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 11:56
там весь центр один большой музей.
Ключевое слово - центр. А вы всё на спальные районы киваете. В многих исторических городах России тоже ничего искать не надо - почти все памятники в центре, расположены компактно. Где-то их больше, где-то меньше, кончено.

BormoGlott

Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 11:56
В нормальном туристическом городе не нужно бродить в поисках музеев и покосившихся памятников архитектуры — там весь центр один большой музей.

[spoiler][/spoiler]
А вы жили в этом городе, в этих лабиринтах улочек, где невозможно разъехаться, в плохо отапливаемых комнатках с узкими коридорчиками. После них наши хрущёвки кажутся настоящими хоромами, и на широких улицах глаз отдыхает на ровной практичной геометрии хрущёвок от пестроты домиков полуторастолетней постройки.

Jeremiah

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 12:04Ключевое слово - центр. А вы всё на спальные районы киваете. В многих исторических городах России тоже ничего искать не надо - почти все памятники в центре, расположены компактно. Где-то их больше, где-то меньше, кончено.
Нет, ключевое слово здесь — памятники. Никакой отдельный памятник не сможет поднять настроение, если ты находишься в бетонном аду из разрозненных зданий посреди многополосных дорог с полутораметровыми тротуарами. Спальные районы — это всё-таки скорее проблема местного жителя, а не туриста. От них оригинальности никто не требует — только удобства и красоты (чего в российских муравейниках, разумеется, нет).

Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 12:57
Нет, ключевое слово здесь — памятники. Никакой отдельный памятник не сможет поднять настроение, если ты находишься в бетонном аду из разрозненных зданий посреди многополосных дорог с полутораметровыми тротуарами.
Это индивидуально. Миллионы людей едут смотреть Лувр, Колизей и Биг-Бен, расположенные именно в таком антураже. И едет туда куда больше туристов, чем в крохотные "цельные" городки (которые у нас тоже есть, кстати).

Karakurt

Цитата: zwh от февраля  4, 2020, 09:11
Почему-то в детстве мне неправильно запомнилось, что якобы Ливия находится восточнее Алжира (который между ней и Египтом), и теперь это очень мешает для правильного восприятия тамошних разборок.
Она таки восточнее.

Jeremiah

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 13:02Это индивидуально. Миллионы людей едут смотреть Лувр, Колизей и Биг-Бен, расположенные именно в таком антураже.
В центре Парижа тоже можно можно встретить разноцветный ансамбль из дореволюционных зданий и хрущёвок на одной улице?

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 13:02крохотные "цельные" городки (которые у нас тоже есть, кстати).
Например?

Red Khan

Цитата: Agabazar от февраля  3, 2020, 20:20
Цитата: jvarg от февраля  3, 2020, 17:39
Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 16:52
Названия на "-ово" у меня стойко ассоциируются с центральной Россией и Москвой в частности.
Обычное название для сибирских деревень, как правило, названо по фамилиям первых жителей.

Кемерово, Белово, Камышлово, Мамонтово, Евсюково, Баюново и т.д.

При разрастании до города не всегда переименовывают.

"Кемеровы" - фамилия первопоселенцев.

Далеко не единственная предполагаемая этимология.

Мне всегда казалось, что от тюркского "кемер" (уголь, ср, Кумертау — то же самое)
ЦитироватьПо другой версии, в основе названия лежит тюркское слово кемер — «обрыв, берег, утёс».

Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 14:59
Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 13:02Это индивидуально. Миллионы людей едут смотреть Лувр, Колизей и Биг-Бен, расположенные именно в таком антураже.
В центре Парижа тоже можно можно встретить разноцветный ансамбль из дореволюционных зданий и хрущёвок на одной улице?
До-какой-революционной? 1789, 1830, 1871? а так да, там дикое смешение зданий разных эпох, от старинного латинского квартала, до центра Помпиду (это всё в историческом центре).

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 13:02крохотные "цельные" городки (которые у нас тоже есть, кстати).
Например?[/quote]Суздаль, Солигалич, Тотьма, Каргополь...

Jeremiah

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 15:19До-какой-революционной? 1789, 1830, 1871? а так да, там дикое смешение зданий разных эпох, от старинного латинского квартала, до центра Помпиду (это всё в историческом центре).
И, тем не менее, это совершенно не бросается в глаза и воспринимается как единое целое. Хотя с пешеходными улицами там жах, конечно.

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 15:19Суздаль, Солигалич, Тотьма, Каргополь...
По-моему, им там даже в пределах одного здания о выборе стиля договориться не всегда удаётся — чё уж там говорить о городе в целом.


Geoalex

Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 15:56
Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 15:19До-какой-революционной? 1789, 1830, 1871? а так да, там дикое смешение зданий разных эпох, от старинного латинского квартала, до центра Помпиду (это всё в историческом центре).
И, тем не менее, это совершенно не бросается в глаза и воспринимается как единое целое. Хотя с пешеходными улицами там жах, конечно.
Потому что "в головах". То ж Париж, а не Рашка...

Цитата: Jeremiah от февраля  4, 2020, 15:56
Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 15:19Суздаль, Солигалич, Тотьма, Каргополь...
По-моему, им там даже в пределах одного здания о выборе стиля договориться не всегда удаётся — чё уж там говорить о городе в целом.
А что, обязательно надо единый стиль на весь город? И строем начать ходить?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр