Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три лошади или трёх лошадей?

Автор Валентин Н, мая 2, 2014, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2014, 01:04
три — со всеми остальными одушевлёнными и неодушевлёнными именами.
Неверно же. Не "остальными", а просто "со всеми" (не считая тех, с какими не сочетается в принципе - сутки, штаны и пр.). Это же тупо немаркированный вариант, в отличие от числительных на "-ое/-еро".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Фанис от мая  3, 2014, 01:12
А шо , вот у этого автора и лошадей трое (или двое, четверо, пятеро...), и овец, и свиней...  :smoke:

Употребление этих форм сильно варьиривалось в историческим развитии и варьируется по диалектах. Что закреплено в литературной норме — лишь один вариантов. Более того, в говорах собирательных формы могут сохранять и свою старинную прилагательность: трои мужчины, троих мужчин и т. д. Что здесь выделяется — употребление с именами женского рода: трое баб или ваши трое лошадей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от мая  3, 2014, 01:16
Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2014, 01:04
три — со всеми остальными одушевлёнными и неодушевлёнными именами.
Неверно же. Не "остальными", а просто "со всеми" (не считая тех, с какими не сочетается в принципе - сутки, штаны и пр.). Это же тупо немаркированный вариант, в отличие от числительных на "-ое/-еро".

Авал, с самого начала говорю об именах вне исключительных категорий.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Вообще не поняла, о чем тут на трех страницах спорили. Кто сказал "вижу трех лошадей", тот и прав. (Надеюсь, ссылку на Розенталя уже кто-нибудь выложил.)

Варя Красавец

Цитата: Марго от мая  3, 2014, 11:52
Вообще не поняла, о чем тут на трех страницах спорили. Кто сказал "вижу трех лошадей", тот и прав. (Надеюсь, ссылку на Розенталя уже кто-нибудь выложил.)
Да, дошли до Розенталя совместными усилиями! Нет чтоб сразу с него начать.  :)

Алексей Гринь

Во многих случаях лошадь это просто «обезодушевлённое» средство передвижения, поэтому три лошади как вин.пад. вполне норм.

Цитата: Александр Чудаков. Ложится мгла на старые ступени (1987-2000)Старший сын старика Кувычки, рассказывал его сосед по воронежской деревне, когда, женившись, отделился, получил три лошади.

Цитата: Ф. М. Решетников. Очерки обозной жизни (1867)От него я только и узнал, что он ямщичит двадцать лет; имеет три лошади

Цитата: И. А. Гончаров. Фрегат «Паллада» (1855)Под вьюки заложили три лошади и четвертую привязали сзади

Цитата: Н. И. Андреев. Воспоминания офицера 50-го егерского полка (1844)Я имел квартиру прекрасную, жил как хороший обзаведенный офицер, имел три лошади своих

Цитата: Н. А. Дурова. Кавалерист-девица (1835)Вам должно иметь три лошади

Алсо, сани в три лошади, бричка в три лошади и т.д.
肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Для взимания с меня повышенного налога, под капотом не хватает трёх лошадей.  :)
Я уж про себя молчу

Варя Красавец

Цитата: Алексей Гринь от мая  3, 2014, 14:01
Во многих случаях лошадь это просто «обезодушевлённое» средство передвижения, поэтому три лошади как вин.пад. вполне норм.

Цитата: Александр Чудаков. Ложится мгла на старые ступени (1987-2000)Старший сын старика Кувычки, рассказывал его сосед по воронежской деревне, когда, женившись, отделился, получил три лошади.

Цитата: Ф. М. Решетников. Очерки обозной жизни (1867)От него я только и узнал, что он ямщичит двадцать лет; имеет три лошади

Цитата: И. А. Гончаров. Фрегат «Паллада» (1855)Под вьюки заложили три лошади и четвертую привязали сзади

Цитата: Н. И. Андреев. Воспоминания офицера 50-го егерского полка (1844)Я имел квартиру прекрасную, жил как хороший обзаведенный офицер, имел три лошади своих

Цитата: Н. А. Дурова. Кавалерист-девица (1835)Вам должно иметь три лошади

Алсо, сани в три лошади, бричка в три лошади и т.д.
Вы опять приводите примеры дорозенталевского состояния русского языка.

Алексей Гринь

Цитата: Варя Красавец от мая  3, 2014, 14:07
Вы опять приводите примеры дорозенталевского состояния русского языка.
И чего? Мне лично три лошади как вин.пад. не режет слух. Я тоже дорозенталевское состояния русского языка?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Варя Красавец

Цитата: Алексей Гринь от мая  3, 2014, 14:29
Цитата: Варя Красавец от мая  3, 2014, 14:07
Вы опять приводите примеры дорозенталевского состояния русского языка.
И чего? Мне лично три лошади как вин.пад. не режет слух. Я тоже дорозенталевское состояния русского языка?
Мне тоже ухо не режет. Но есть принятые в настоящее время нормы.

Bhudh

Цитата: Варя Красавец от мая  3, 2014, 14:07Вы опять приводите примеры дорозенталевского состояния русского языка.
Там везде стоят даты. В том числе и на первой цитате.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от мая  3, 2014, 14:29
Цитата: Варя Красавец от мая  3, 2014, 14:07
Вы опять приводите примеры дорозенталевского состояния русского языка.
И чего? Мне лично три лошади как вин.пад. не режет слух. Я тоже дорозенталевское состояния русского языка?

Гринь, в XIX веке ещё было живо сесть на конь, и что теперь? Язык меняется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Варя Красавец

Цитата: Bhudh от мая  3, 2014, 14:41
Цитата: Варя Красавец от мая  3, 2014, 14:07Вы опять приводите примеры дорозенталевского состояния русского языка.
Там везде стоят даты. В том числе и на первой цитате.
И все цитаты, кроме первой, датированы дорозенталевским временем. В первом примере произошла утрата одушевлённости.

Драгана

По-литературному написала бы "вижу трех лошадей". Но в разговорной речи - не знаю, возможно, и могла бы сказать "вижу три лошади", почему-то это кажется более естественным для живой речи.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от мая  3, 2014, 15:25
Но в разговорной речи - не знаю, возможно, и могла бы сказать "вижу три лошади", почему-то это кажется более естественным для живой речи.

Вижу три мыши, вижу три дочери... :what: Вижу, три дочери сидят. Вижу трёх дочерей. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Uza

Цитата: Awwal12 от мая  3, 2014, 01:05
Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2014, 00:59
Цитата: Awwal12 от мая  3, 2014, 00:57
Цитата: Варя Красавец от мая  3, 2014, 00:55То есть, троих коней сказать можно?
Можно.
Авал, что вы пишете? :fp:
Ну дык, со Светланой поведешься...
Цитировать§167. Употребление собирательных числительных
1.      Собирательные числительные двое, трое, четверо (остальные числительные этого типа употребляются редко; ср. обычное пять суток вместо «пятеро суток») сочетаются:
1)      с существительными мужского и общего рода, называющими лиц: двое друзей, трое сирот;
2)      с существительными, имеющими формы только множественного числа: двое саней, трое ножниц, четверо суток;
3)      с существительными дети, ребята, люди, с существительным лицо в значении «человек»: двое детей, трое ребят, трое молодых людей, четверо незнакомых лиц;
4)      с личными местоимениями мы, вы, они; нас двое, вас трое, их было пятеро.

Вот печаль: "у меня живут трое котов" - сказать нельзя.  Впрочем, если для хозяина коты - это почти "человеки", то это пункт 3, значит, я буду так говорить!

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от мая  3, 2014, 14:41
Там везде стоят даты. В том числе и на первой цитате.
Ещё (смотрим на дату):

Цитата: Сергей Осипов. Страсти по Фоме. Книга первая. Изгой (1998)Фома усмехнулся, наверное, можно было просто сказать: или мы тебя сейчас убьем и оставим остальных на волю случая, или дай нам две лошади!

Цитата: Павел Нилин. Интересная жизнь (1969-1980) Если даже запросят за лошадь пять рублей, то и в таком случае на свои деньги могу немедленно купить почти две лошади

Тут как будто бы склонение на -ь вполне может не принимать форму род.пад. при числительных (паукальные 2, 3, 4), и слух это совсем не режет (по крайней мере, мне).

Без числительного «купить лошади» уже не скажешь.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Розенталь, пункт § 151:

ЦитироватьВ вариантах купить двух коров – купить две коровы, подстрелить трёх уток – подстрелить три утки (при названиях животных в форме женского рода, когда речь идет об общем счете, купле-продаже) вторая форма имеет разговорный характер.

:smoke:
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от мая  3, 2014, 18:19
Розенталь, пункт § 151:

ЦитироватьВ вариантах купить двух коров – купить две коровы, подстрелить трёх уток – подстрелить три утки (при названиях животных в форме женского рода, когда речь идет об общем счете, купле-продаже) вторая форма имеет разговорный характер.

:smoke:

В скобках там правильно указано — приравнивание к товару обезодушевляет. Приравнивание к еде (второй пример) также.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от мая  3, 2014, 18:30
В скобках там правильно указано — приравнивание к товару обезодушевляет. Приравнивание к еде (второй пример) также.

Что-то мне кажется, что здесь всё-таки не в одушевлённости дело, а в противопоставлении «конкретное vs. неконкретное», т.е. «непартитивное vs. партитивное»: форма родительного падежа, которая ассоциируется с партитивностью в других случаях, заменяется при числительных такой формой, которая ассоциируется с большей конкретностью — то есть формой именительного падежа. Женский род здесь уязвим для такой коррекции, потому что, в отличие от мужского рода, в единственном числе вин.пад. женского рода не принимает формы род.пад.

Поэтому сосуществуют формы купить двух коров/купить две коровы, но без числительного есть только купить коров, и никаких тебе *купить коровы, потому что без числительного существительное, скажем так, не чувствуется конкретным и поэтому коррекции не происходит, т.к. род.пад. сам по себе уже имеет оттенок неконкретности.

«Обезодушевление» aka приравнивание к товару не объясняет отсутствия формы *купить коровы.
肏! Τίς πέπορδε;

Uza

Цитата: Алексей Гринь от мая  3, 2014, 20:32
Что-то мне кажется, что здесь всё-таки не в одушевлённости дело, а в противопоставлении «конкретное vs. неконкретное», т.е. «непартитивное vs. партитивное»: форма родительного падежа, которая ассоциируется с партитивностью в других случаях, заменяется при числительных такой формой, которая ассоциируется с большей конкретностью — то есть формой именительного падежа. Женский род здесь уязвим для такой коррекции, потому что, в отличие от мужского рода, в единственном числе вин.пад. женского рода не принимает формы род.пад.

Ага!
Вижу женщин, обезьян, кошек, мух, бабочек. Вижу книги, ложки, бутылки, доски.

Алексей Гринь

Цитата: Uza от мая  3, 2014, 20:43
Ага!
Вижу женщин, обезьян, кошек, мух, бабочек. Вижу книги, ложки, бутылки, доски.
Что вы хотите этим сказать? Про правило одушевл./неодушевл. все знают. Я написал по поводу того, что́ именно блокирует реализацию этого правила в случае наличия при одушевл. существительных числительного.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр