Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Linux

Автор Dana, апреля 16, 2014, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Upliner от августа 12, 2019, 13:38
Я вас умоляю, что нужно среднему юзеру кроме браузера, плеера и контерстрайка?
вы о 10 летних пацанах? Но тогда вы майн кампф ;D майнкрафт забыли.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: 4fzbl от августа 12, 2019, 13:32
Цитата: ivanovgoga от Практически любой софт есть на винду, а на никсы его мало,
Давно уже не мало. Практически все есть, в виде аналогов
нет. Очень многого  нет. Другой вопрос, что хороший инженерный софт в винде стоит денег и иногда очень больших. Но равнозначного и удобного для использования в линуксе практически нет. Есть на гитхабе куча вечно недопиленного софта, но практически ничего  для среднего юзера. Все надо допиливать под всои нужды.  Я не про Оперу или Хроме. а о серьезном софте.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: 4fzbl от августа 12, 2019, 18:57
Цитата: Lodur от августа 12, 2019, 13:09
Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2019, 12:25вообще-то и вирусы и антивиры на линукс давно есть.
Вах! Неуж-то Линукс, наконец-то, занял больше одного процента рынка? ;D
У линукса итак намного больше одного процента рынка. Т.к. хромос и андройд работают именно на ядре линукс.
Строго говоря, на линуксе работают миллиарды персональных устройств (хромбуки и смартфоны), плюс почти все серверные компьютера
Да у меня был неприкрытый сарказм, не требующий ответа. ::)
Насчёт всех серверов - вы немножко преувеличили, не так ли? :) Всё-таки, я имею более чем 15-летний опыт поддержки и администрирования (и пару раз даже разворачивать с нуля доводилось) сетей самого разного размера. От 5 до 350 рабочих мест. И за всё это время Линукс на серверах видел только в "бедных" организациях и компаниях, решивших сэкономить на железе, и приспособивших какую-нибудь старую машину под интернет-сервер. И там нечасто.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от августа 12, 2019, 19:36
в "бедных" организациях и компаниях, решивших сэкономить на железе, и приспособивших какую-нибудь старую машину под интернет-сервер.
Ну вообще-то я помню, что в России грозились (то ли Путин, то ли Медведев) в году так 2006-7 ом перевести весь госсофт на линукс, и в первую очередь всех силовиков.  Но насколько знаю -деньги распилили, а по прежнему везде рулит винда. Так что попытки были.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Upliner

Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2019, 19:16
Цитата: Upliner от августа 12, 2019, 13:38
Я вас умоляю, что нужно среднему юзеру кроме браузера, плеера и контерстрайка?
вы о 10 летних пацанах? Но тогда вы майн кампф ;D майнкрафт забыли.
И о старых домохозяйках тоже
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

4fzbl

Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2019, 19:23
Цитата: 4fzbl от августа 12, 2019, 13:32
Цитата: ivanovgoga от Практически любой софт есть на винду, а на никсы его мало,
Давно уже не мало. Практически все есть, в виде аналогов
нет. Очень многого  нет. Другой вопрос, что хороший инженерный софт в винде стоит денег и иногда очень больших. Но равнозначного и удобного для использования в линуксе практически нет. Есть на гитхабе куча вечно недопиленного софта, но практически ничего  для среднего юзера. Все надо допиливать под всои нужды.  Я не про Оперу или Хроме. а о серьезном софте.
Как раз для среднего домашнего или офисного юзера в репах линукса всё давно есть. Посмотрите например репы арча, ауры там всякие, а также репы убунту. Впрочем нужные вам проги могут скрываться и под иными именами. Там точно нет только редких программ для специалистов, определённых специальностей, которые изначально пишут только лишь под виндовс.
И почему это я не должен говорить про браузеры, если 99% времени я провожу именно в браузере?

Hellerick

Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2019, 19:45
Ну вообще-то я помню, что в России грозились (то ли Путин, то ли Медведев) в году так 2006-7 ом перевести весь госсофт на линукс, и в первую очередь всех силовиков.  Но насколько знаю -деньги распилили, а по прежнему везде рулит винда. Так что попытки были.

Astra Linux es usada en la Ministeria de Defende.

Astra Linux в Минобороны используется.

4fzbl

Цитата: Hellerick от августа 12, 2019, 20:01
Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2019, 19:45
Ну вообще-то я помню, что в России грозились (то ли Путин, то ли Медведев) в году так 2006-7 ом перевести весь госсофт на линукс, и в первую очередь всех силовиков.  Но насколько знаю -деньги распилили, а по прежнему везде рулит винда. Так что попытки были.

Astra Linux es usada en la Ministeria de Defende.

Astra Linux в Минобороны используется.
Плюс Росалинукс, Редлинукс и Базальтлинукс для российских предприятий


Lodur

Цитата: 4fzbl от августа 12, 2019, 20:11
Видео к теме про Россию

https://youtube.com/watch?v=hjEdjwxRS3M
Прошёл по ссылкам под видео.
https://www.basealt.ru/products/alt-server/contents/
https://redos.red-soft.ru/server-configuring/
Предположим,  мне надо перевести локальную сеть на сервера под Linux. Сеть с Active Directory, всё настроено и работает, права розданы, и т. д., и т. п.
Первое "серверное решение" из коробки даёт только веб, прокси, почту и антиспам (за исключением почты, это и есть те функции, которые я время от времени видел на линуксовых серверах). Никаких тебе DNS, DHCP, СУБД, ... Его обсуждать нет смысла.
Второе всё-таки посерьёзнее выглядит. Есть даже свой вариант доменной службы, IPA. Но вот безболезненно "пересесть" с работающего домена AD на эту радость никак нельзя. Всё, что можно - доверительные отношения настроить: https://redos.red-soft.ru/server-configuring/installation-ipa/ipa-trust-ad/
Ну и что делать с "нажитым непосильным трудом за многие годы"?

Да, да, я читал, что для Линукс существует какой-то пакет, который, таки, позволяет управлять доменом именно AD. (А для MacOS мы даже на курсах повышения квалификации на предпоследнем месте работы сами развёртывали AD на МакСервере... в тестовой сети из сервера и четырёх Макбуков). Но это всё... костыли. Как в том анекдоте: "а мы научились гланды удалять... автогеном... per rectum". :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Цитата: Lodur от августа 12, 2019, 21:11
Да, да, я читал, что для Линукс существует какой-то пакет, который, таки, позволяет управлять доменом именно AD.

SMB (плюс, скорее всего, OpenLDAP). Его, кстати, до вполне вменяемого состояния довели, когда-то без мата нельзя было иметь с ним дело. В моей организации с порядка 2-3 тыс. рабочих мест именно на SMB контроллер домена.

DHCP и DNS любой мало-мальски опытный красноглазик за пару часов настроит. Это в Линуксе "с завода" идёт, вообще, никакой виндовый контроллер не сравнится с bind и dhcpd. Но нужен опытный красноглазый админ.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

4fzbl

Цитата: Lodur от августа 12, 2019, 21:11
Второе всё-таки посерьёзнее выглядит.
Вы посмотрели базальт и ред. Есть еще

https://www.rosalinux.ru

ЦитироватьНу и что делать с "нажитым непосильным трудом за многие годы"?
Не понимаю вашей логики. Сначала вы намекнули, что вы ориентируетесь только на мейнстрим.
Мейнстрим сегодня не компьютера, а смартфоны и планшеты на андройде. Этот рынок занят не Майкрасофтом.
Да, андройд конечно не российская версия линукс, но это линукс по своей сути. Т.к. ядро определяет суть продукта.
Поэтому разговоры про ущербность линукс пора прекратить. Он рулит в своей мейнстримной области применения
ЦитироватьДа, да, я читал, что для Линукс существует какой-то пакет, который, таки, позволяет управлять доменом именно AD.
Вообще говоря в линукс операционных системах можно запустить любую программу для виндовс, через специальный софт

Lodur

Цитата: злой от августа 12, 2019, 21:20В моей организации с порядка 2-3 тыс. рабочих мест
В одном месте? :o Как же вы их поддерживаете? Не, было дело: работал в сети магазинов. Но мы, в конце-концов пришли к тому, что в каждом филиале был свой домен, с настроенными доверительными отношениями. Самый большой домен был в офисе (плюс там был один из самых крупных магазинов сети), где было около 150 машин. А в филиалах было всего по 30-40 машин (включая кассовые терминалы). Поскольку ближе к концу моей работы там филиалов было почти 30, то в общем, наверное, во всей компании под 1000 рабочих мест было.

Цитата: злой от августа 12, 2019, 21:20DHCP и DNS любой мало-мальски опытный красноглазик за пару часов настроит. Это в Линуксе "с завода" идёт, вообще, никакой виндовый контроллер не сравнится с bind и dhcpd.
Да, забыл. Ну, последний раз я плотно "щупал" Linux, как я писал в этой или другой теме, во времена Slackware 2.0. Правда, там уже тогда всё это, вроде, было, но настройка... (Где тут смайлик, рвущий на себе волосы? :)) Ведь сервер, это ж не только ядро и консоль или оснастка. Надо как-то диагносцировать глюки, оптимизировать топологию сети, и всё такое прочее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Здесь обзоры всех отечественных ОС - https://3dnews.ru/958857

Но себе бы я их не поставил. Пусть ОС отправляет обо мне данные американским или британским спецслужбам, где я никогда не буду жить. Но уж не в российскую ФСБ точно

Lodur

Цитата: 4fzbl от августа 12, 2019, 21:55Не понимаю вашей логики. Сначала вы намекнули, что вы ориентируетесь только на мейнстрим.
Не, я, скорее, в русле обсуждения написанного Гогой. Что россиянам велели "пересесть" на Линукс. Силовым ведомствам, как минимум. Я о том, почему это не так уж и просто сделать, когда уже всё работает. (С нуля-то развернуть - да, куда ни шло... Но развёртывание домена с нуля в более-менее крупной организации - это аврал, аккордная работа от двух суток до недели. А уж долго и мучительно перетаскивать данные пользователей на совсем другой софт, по-другому организованный, нянчиться со всеми, чтобы объяснить, почему теперь так, когда раньше было по-дугому, и что со всем этим делать... Короче, натуральная пятая точка). И почему большинство будет отбрыкиваться от подобного всеми правдами и неправдами. Лишнюю работу никто не любит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от августа 12, 2019, 22:29
Цитата: 4fzbl от августа 12, 2019, 21:55Не понимаю вашей логики. Сначала вы намекнули, что вы ориентируетесь только на мейнстрим.
Не, я, скорее, в русле обсуждения написанного Гогой. Что россиянам велели "пересесть" на Линукс. Силовым ведомствам, как минимум. Я о том, почему это не так уж и просто сделать, когда уже всё работает. (С нуля-то развернуть - да, куда ни шло... Но развёртывание домена с нуля в более-менее крупной организации - это аврал, аккордная работа от двух суток до недели. А уж долго и мучительно перетаскивать данные пользователей на совсем другой софт, по-другому организованный, нянчиться со всеми, чтобы объяснить, почему теперь так, когда раньше было по-дугому, и что со всем этим делать... Короче, натуральная пятая точка). И почему большинство будет отбрыкиваться от подобного всеми правдами и неправдами. Лишнюю работу никто не любит.
Нынче вопрос немного иначе ставится.
Америка может пойти на крайние санкции и просто отключить виндовсы в РФ от обновлений...
В лучшем случае, а в худшем просто заблокировать все виндовсы россиян.
Код виндовса закрытый и мы не знаем всей его начинки.
Тогда волей неволей придется переходить на линукс. Так зачем же ждать этого трагичного момента?

Easyskanker

Это ж что такое надо отчебучить на мировой арене, чтобы вынудить столь серьезную компанию урезать свой бизнес ради отрезвления российских политиков...

ivanovgoga

Цитата: Hellerick от августа 12, 2019, 20:01
Astra Linux в Минобороны используется.

ЦитироватьЕще в 2015 году источник, близкий к разработке одной из используемых Минобороны операционных систем, рассказал «Газете.Ru», что стоимость установки одного экземпляра Astra Linux обходится в 21,3 тыс. руб.
таки допилили...::)
интересно, винда еще дороже стоила? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

Цитата: ivanovgoga от августа 12, 2019, 23:33
интересно, винда еще дороже стоила? :)
О чём можно говорить, если мы из этой цитаты не знаем, за что именно, собственно, платятся названные деньги? Одно дело - это, допустим, работа установщиков, которые всё монтируют и устанавливают ОС. Другое - это лицензия, дающая право вообще поставить экземпляр программного обеспечения. Третье - это, допустим, длительный или неограниченный контракт на поддержку с производителем или каким-нибудь его сертифицированным представителем. И, наконец, четвёртое - это стоимость закупки железа под данный софт. Что именно из этого представляет собой названная сумма, неизвестно, и с чем вы хотите её сравнивать, тоже из общих соображений непонятно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

То есть в стоимость установки одного экземпляра операционки входит также стоимость компьютера, на который ее устанавливают? Тогда понятно. А какая лицензия на фриварную модификацию фриварного Линукса?

Hellerick

Цитата: Toman от августа 13, 2019, 00:07
О чём можно говорить, если мы из этой цитаты не знаем, за что именно, собственно, платятся названные деньги? Одно дело - это, допустим, работа установщиков, которые всё монтируют и устанавливают ОС. Другое - это лицензия, дающая право вообще поставить экземпляр программного обеспечения. Третье - это, допустим, длительный или неограниченный контракт на поддержку с производителем или каким-нибудь его сертифицированным представителем. И, наконец, четвёртое - это стоимость закупки железа под данный софт. Что именно из этого представляет собой названная сумма, неизвестно, и с чем вы хотите её сравнивать, тоже из общих соображений непонятно.

Ance la Edita spesial inclui programes avente custa per securia e secretia, cual debe es comprada separada per Windows. E la Edita comun pote es descargada sin custa.

А еще в Special Edition входят небесплатные программы для обеспечения секретности/безопасности, которые для Windows нужно приобретать отдельно. А Common Edition скачиватся бесплатно.

злой

Цитата: Lodur от августа 12, 2019, 22:19
Ведь сервер, это ж не только ядро и консоль или оснастка. Надо как-то диагносцировать глюки, оптимизировать топологию сети, и всё такое прочее.

Полный порядок с этим в Линуксе. Но освоить всё это - дзен тот ещё.

И, кстати, для развёртывания с нуля для Линукс придумана куча всего, от готовых дистрибутивов до программ вроде ansible. Автоматизация развёртывания окружении в Лине куда эффективнее, чем в Windows. Другое дело, что напильником скорее всего тоже понадобится дорабатывать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: 4fzbl от августа 12, 2019, 21:55
ЦитироватьДа, да, я читал, что для Линукс существует какой-то пакет, который, таки, позволяет управлять доменом именно AD.
Вообще говоря в линукс операционных системах можно запустить любую программу для виндовс, через специальный софт

SMB работает не через эмуляцию. Я вообще эмуляторам не доверяю, крайне необязательная вещь. Одно дело, когда баловство, другое - когда от программы зависит работоспособность большого количества людей.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hellerick

Цитата: 4fzbl от Вообще говоря в линукс операционных системах можно запустить любую программу для виндовс, через специальный софт

Cualce program per Windows no pote es inisiada an su Windows.

Любую программу для Windows нельзя запустить даже под Windows.

ivanovgoga

Цитата: Hellerick от августа 13, 2019, 05:40
Любую программу для Windows нельзя запустить даже под Windows.
То же можно сказать и про линукс.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр