Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Диалекты не нужны

Автор Hellerick, апреля 8, 2014, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

R

Государство и язык это разные вещи.
Развалится может и страна с одим языком без диалектов вообще.
Уничтожать культура ради успокоения глупых страхов властьимущих это же ужас.

lammik

Культуру зачем уничтожать?

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 19, 2020, 08:40
Цитата: Jeremiah от августа 19, 2020, 00:50
Если человек во главу угла ставит взаимопонимание, то с языками из других семей он, напротив, должен бороться с утроенной силой, поскольку языковой барьер такой высоты не просто затрудняет коммуникацию — он делает её невозможной.
Вы утрируете до абсурда. И совершенно беспочвенно. Учитывая увлечение Рокки индейскими языками, даже противопочвенно.
Ещё можно учесть дружбу Рокки с самого детства с татарчатами, чувашатами, цыганятами, мордвинятами и множ. др. (Поволжье же!) и приставанием к ним насчёт обучения языку.

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 18, 2020, 23:07
Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2020, 22:46
Ага, ага, давайте ещё фантазировать, чтобы подтвердить свою идею. Зарезал будущий директор полбарака, вот и перевели.
Идею чего?  Будь я на его месте, я бы тоже что то в этом роде написал.  Чтоб никто не задавал вопросов, с чего это вдруг армянин оказался в русском бараке, когда все армяне были в армянском. Вы в его версию верите, я не верю  :)
Как хотите, переживу.

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от августа 19, 2020, 00:46
Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2020, 21:19Что за бредятину обо мне вы тут расписали со страшным гневом, нафантазировав хрен знает что...
Ничего необычного я про вас не написал — просто довёл до логического завершения вашу же собственную мысль. Жаль, что вы так быстро слились: мне было бы интересно послушать ваши доводы в защиту несимметричного отношения к языкам и диалектам.
Никакого логического завершения у вас не наблюдается и близко, а наблюдается у вас чёрт-те что. Но об этом вам уже сказал Изисканкер, за что я ему весьма признателен.

Agabazar

Цитата: Easyskanker от августа 19, 2020, 13:14
Я не пойму, к какому государству ваши претензии. Исходя из известного о вас, к Армении, что Армения не поддерживает диалект армянского, распространенный в Абхазии.
Этого не может делать  Армения.  Диалект армянского, распространенный в Абхазии, может поддерживать  только Абхазия.

RockyRaccoon

Цитата: kemerover от августа 19, 2020, 12:44
Цитата: Easyskanker от августа 19, 2020, 08:38Речь шла о диалектах русского языка. Если кто не знает, чувашский это не диалект русского языка, а совершенно отдельный язык из совершенно другой языковой семьи.
Цитата: Easyskanker от августа 19, 2020, 08:40
Вы утрируете до абсурда. И совершенно беспочвенно. Учитывая увлечение Рокки индейскими языками, даже противопочвенно.
Доведение до абсурда это корректный логический приём. Получаемое противоречие лишь показывает внутреннюю несостоятельность позиции.
Какое противоречие? Во-первых, я ничего не говорил о НЕРУССКИХ языках. Во-вторых, моя позиция состоит только в том, что ЛУЧШЕ, если весь народ (а у нас шла речь исключительно о русском народе; не понимаю, по какой извращённой логике Джеремайя приплёл сюда чувашей) говорит единообразно. Если вы вкупе с некоторыми думаете, что это ХУЖЕ, то я пока не вижу в этом логики, потому что приводимые псевдоаргументы насчёт "свободы", "культурного наследия", "разнообразия" и пр. - это не аргументы, а пустые, хотя и очень красивые, слова. Я уже очень давно перестал до потери здравого смысла очаровываться словами, даже очень высокими.

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от августа 19, 2020, 00:46
Жаль, что вы так быстро слились: мне было бы интересно послушать ваши доводы в защиту несимметричного отношения к языкам и диалектам.
Вы не удосужились потрудиться прочитать написанное мною выше (насчёт диалектов; насчёт языков - тема не та)? Мне кажется, там просто изобиловали доводы.

forest

Цитата: Easyskanker от августа 19, 2020, 13:14
Цитата: forest от августа 19, 2020, 13:06
Чтоб не было мельтешений , власть в государстве , на работе должно заботиться о своих людях. Да и в семье так же , если забивать болт на свою жену , то не окажется удивительным тот факт что она окажется в постели у соседа " доброжелателя". Людям обычно легче винить других , чем признать что они сами создали такую ситуацию, которую " доброжелатели" используют в своих целях. Это не только о диалектах.
Я не пойму, к какому государству ваши претензии. Исходя из известного о вас, к Армении, что Армения не поддерживает диалект армянского, распространенный в Абхазии.
Читайте последнее предложение  :)

forest

Цитата: lammik от августа 19, 2020, 13:16
Цитата: forest от августа 19, 2020, 13:06
Цитата: lammik от августа 19, 2020, 12:46
В диалектах как таковых ничего плохого нет. А вот когда начинается мельтешение, подпитываемое баблом из-за границы, то тут впору кого-то сажать.
Чтоб не было мельтешений , власть в государстве , на работе должно заботиться о своих людях. Да и в семье так же , если забивать болт на свою жену , то не окажется удивительным тот факт что она окажется в постели у соседа " доброжелателя". Людям обычно легче винить других , чем признать что они сами создали такую ситуацию, которую " доброжелатели" используют в своих целях. Это не только о диалектах.

Притянутая аналогия. Ведь государство может обеспечить всем доход, допустим в 1000 долларов, ну а доброжелатели посулят 100000 долларов за поморьску говорю, и вот уже гражданин пишет, что люди только те, кто за говорю, а остальные так себе, быдло.
Может обеспечить доход в 1000 долларов, или считает что 1000 долларов хватит для того чтоб не подохли с голоду и могли на следующий день встать и работать для обогащения начальства. Люди же не дураки , не по словам судят , а по делам.

Easyskanker

Цитата: forest от августа 19, 2020, 14:15
Цитата: Easyskanker от августа 19, 2020, 13:14
Цитата: forest от августа 19, 2020, 13:06
Чтоб не было мельтешений , власть в государстве , на работе должно заботиться о своих людях. Да и в семье так же , если забивать болт на свою жену , то не окажется удивительным тот факт что она окажется в постели у соседа " доброжелателя". Людям обычно легче винить других , чем признать что они сами создали такую ситуацию, которую " доброжелатели" используют в своих целях. Это не только о диалектах.
Я не пойму, к какому государству ваши претензии. Исходя из известного о вас, к Армении, что Армения не поддерживает диалект армянского, распространенный в Абхазии.
Читайте последнее предложение  :)
Я, конечно, догадываюсь, что к России, но исходя не из последнего предложения, из него ни к какому ответу на этот вопрос нельзя изойти, а просто потому что ну к какой стране еще-то? ;D

forest

Цитата: lammik от августа 19, 2020, 13:26
Так что позиция, что в хорошем государстве предателей не водится, очень далека от истины.
Предатели всегда найдутся , только что они одни смогут сделать без поддержки простых граждан. А чтоб не было поддержки начальство должно заботиться о малых сих. А то получается что  все геи , в грубом выражении этого слова , а я Дартаньян.

forest

Цитата: Easyskanker от августа 19, 2020, 14:30
Цитата: forest от августа 19, 2020, 14:15
Цитата: Easyskanker от августа 19, 2020, 13:14
Цитата: forest от августа 19, 2020, 13:06
Чтоб не было мельтешений , власть в государстве , на работе должно заботиться о своих людях. Да и в семье так же , если забивать болт на свою жену , то не окажется удивительным тот факт что она окажется в постели у соседа " доброжелателя". Людям обычно легче винить других , чем признать что они сами создали такую ситуацию, которую " доброжелатели" используют в своих целях. Это не только о диалектах.
Я не пойму, к какому государству ваши претензии. Исходя из известного о вас, к Армении, что Армения не поддерживает диалект армянского, распространенный в Абхазии.
Читайте последнее предложение  :)
Я, конечно, догадываюсь, что к России, но исходя не из последнего предложения, из него ни к какому ответу на этот вопрос нельзя изойти, а просто потому что ну к какой стране еще-то? ;D
При чём здесь вообще конкретно Россия , Армения , Абхазия или какая либо ещё конкретно страна. Мельтешения периодически случаются везде по вине начальства, и везде " доброжелатели" этим пользуются в своих целях.

Jeremiah

Ни один из диалектофобов ещё не привёл ни одного аргумента, который оправдывал бы их диаметрально противоположное отношение к языкам и к диалектам. Даже напротив: апелляция к взаимопониманию сильнее бьёт именно по малым неблизкородственным языкам, а не по диалектам, как я уже писал выше.

Есть последовательная позиция, в которой любой идиом объявляется культурной ценностью, а его носители получают право его сохранять и расширять сферу его употребления. Есть последовательная позиция, в которой, напротив, на первое место ставится удобство коммуникации, и существование в человеческом обществе более одного средства вербального общения считается недочётом. В то же время идея о полноценности языков и второсортности диалектов в основе своей базируется на мифе о том, что язык — это что-то изначально атомарное и единообразное, о том, что существует лишь один единственный, чистый и правильный язык метрополии, а все остальные идиомы вокруг — лишь его аберрации. Это очень удобная отмазка для того, чтобы заткнуть рты лингвистически необразованному народу, но совершенно не годится как аргумент в цивилизованной дискуссии.

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2020, 13:56Никакого логического завершения у вас не наблюдается и близко, а наблюдается у вас чёрт-те что. Но об этом вам уже сказал Изисканкер, за что я ему весьма признателен.
Ну так давайте, напишите не чёрт-те что. Вы же ведь в эту тему не принесли вообще ничего кроме пустых деклараций. Восклицания в духе "фу, неотёсанная деревенщина!" и "ууу, университетские грантоеды!" не способны впечатлить никого кроме тех, кто изначально придерживался той же точки зрения, что и вы.

lammik

Цитата: forest от августа 19, 2020, 14:32
Цитата: lammik от августа 19, 2020, 13:26
Так что позиция, что в хорошем государстве предателей не водится, очень далека от истины.
Предатели всегда найдутся , только что они одни смогут сделать без поддержки простых граждан.

Много чего смогут, как показывает жизнь.

R

Цитата: Jeremiah от августа 19, 2020, 14:47
Восклицания в духе "фу, неотёсанная деревенщина!" и "ууу, университетские грантоеды!" не способны впечатлить никого кроме тех, кто изначально придерживался той же точки зрения, что и вы.
На самом деле это вообще не аргументы, а обозначение и защита позиции.
Позицию защищаю потому что она у меня такая есть.

kemerover

Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2020, 14:07
Какое противоречие? Во-первых, я ничего не говорил о НЕРУССКИХ языках. Во-вторых, моя позиция состоит только в том, что ЛУЧШЕ, если весь народ (а у нас шла речь исключительно о русском народе; не понимаю, по какой извращённой логике Джеремайя приплёл сюда чувашей) говорит единообразно. Если вы вкупе с некоторыми думаете, что это ХУЖЕ, то я пока не вижу в этом логики, потому что приводимые псевдоаргументы насчёт "свободы", "культурного наследия", "разнообразия" и пр. - это не аргументы, а пустые, хотя и очень красивые, слова. Я уже очень давно перестал до потери здравого смысла очаровываться словами, даже очень высокими.
Народ это общность людей. Общность предполагает коммуникацию. Если люди близко коммуницируют, то и проблем с диалектами по факту нету; а если не коммуницируют, то и о каком народе можно говорить?

А так получается, что вы хотите распространить культуру метрополии под соусом мифического русского мира на всех этих людей. Но непонятно чем эти люди хуже чувашей. Их язык надо истреблять, потому что они виноваты в том, что их язык в большой степени взаимопонятен с СРЛЯ?

Easyskanker

Какой-такой язык внутри русского языка? Я всё понять не могу. Вы про этот, что ли?

Python

Цитата: Jeremiah от августа 19, 2020, 14:42
Есть последовательная позиция, в которой любой идиом объявляется культурной ценностью, а его носители получают право его сохранять и расширять сферу его употребления. Есть последовательная позиция, в которой, напротив, на первое место ставится удобство коммуникации, и существование в человеческом обществе более одного средства вербального общения считается недочётом.
А если такой вариант: удобство коммуникации — хорошо, но если для носителя диалекта полноценно перейти на стандартный язык сравнительно легко, то для носителя одного языка переходить на другой сложно — фактически, этим он может создать свой собственный диалект или пиджин. Следовательно, диалекты для улучшения коммуникации следует привести к родственным им литературным стандартам, для коммуникации же между носителями отдельных языков существуют специалисты-переводчики, словари и разговорники, языковые курсы. В свою очередь, носителю другого языка, стремящемуся к межъязыковой коммуникации, проще учить литстандарт, который все носители изучаемого языка понимают и могут на нем говорить, чем неподъемную груду диалектов, где, чтобы понимать один, владея другим, надо еще приловчиться.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: Python от августа 19, 2020, 15:09
диалекты для улучшения коммуникации следует привести к родственным им литературным стандартам, для коммуникации же между носителями отдельных языков существуют специалисты-переводчики, словари и разговорники, языковые курсы. В свою очередь, носителю другого языка, стремящемуся к межъязыковой коммуникации, проще учить литстандарт, который все носители изучаемого языка понимают и могут на нем говорить, чем неподъемную груду диалектов, где, чтобы понимать один, владея другим, надо еще приловчиться.
:+1:
Эта проблема, кстати, гораздо актуальнее для Украины, чем для России. Вместо одного стандартного украинского языка многие говорят на суржиках разной степени скрещивания с русским. Для всех удобнее было бы, если бы они перешли на правильный украинский.

forest

Цитата: lammik от августа 19, 2020, 14:50
Цитата: forest от августа 19, 2020, 14:32
Цитата: lammik от августа 19, 2020, 13:26
Так что позиция, что в хорошем государстве предателей не водится, очень далека от истины.
Предатели всегда найдутся , только что они одни смогут сделать без поддержки простых граждан.

Много чего смогут, как показывает жизнь.
Например что?

Jeremiah

Цитата: Python от августа 19, 2020, 15:09А если такой вариант: удобство коммуникации — хорошо, но если для носителя диалекта полноценно перейти на стандартный язык сравнительно легко, то для носителя одного языка переходить на другой сложно — фактически, этим он может создать свой собственный диалект или пиджин. Следовательно, диалекты для улучшения коммуникации следует привести к родственным им литературным стандартам, для коммуникации же между носителями отдельных языков существуют специалисты-переводчики, словари и разговорники, языковые курсы. В свою очередь, носителю другого языка, стремящемуся к межъязыковой коммуникации, проще учить литстандарт, который все носители изучаемого языка понимают и могут на нем говорить, чем неподъемную груду диалектов, где, чтобы понимать один, владея другим, надо еще приловчиться.
Такой подход точно так же оставляет не у дел многие языки бСССР, носители которых владеют русским как минимум не хуже родного. Степень отличия от стандартного языка — это же не единственный фактор, влияющий на простоту усвоения.

Jeremiah

Цитата: Easyskanker от августа 19, 2020, 15:16Эта проблема, кстати, гораздо актуальнее для Украины, чем для России. Вместо одного стандартного украинского языка многие говорят на суржиках разной степени скрещивания с русским. Для всех удобнее было бы, если бы они перешли на правильный...
русский :tss:

Easyskanker

Цитата: Jeremiah от августа 19, 2020, 15:21
Цитата: Easyskanker от августа 19, 2020, 15:16Эта проблема, кстати, гораздо актуальнее для Украины, чем для России. Вместо одного стандартного украинского языка многие говорят на суржиках разной степени скрещивания с русским. Для всех удобнее было бы, если бы они перешли на правильный...
русский :tss:
Вы дали прекрасный пример, как отличить либерала от сбрендившего псевдолиберала.