0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Та ни, гардаш, джолукъ обычное слово.От джол, полагаю. Т.е. встретиться по пути, на ходу, случайно.Не веришь - тюрков спроси
Керексиз затха джолукъкъандан
Цитата: Rashid Jawba от Декабря 1, 2015, 14:01Та ни, гардаш, джолукъ обычное слово.От джол, полагаю. Т.е. встретиться по пути, на ходу, случайно.Не веришь - тюрков спроси Слово как слово, только или полузабытое, редко и мало кем употребляемое, или новинка с 20-го века с Азии, которого не все нахватались.
Цитата: TawLan от Декабря 1, 2015, 17:05Цитата: Rashid Jawba от Декабря 1, 2015, 14:01Та ни, гардаш, джолукъ обычное слово.От джол, полагаю. Т.е. встретиться по пути, на ходу, случайно.Не веришь - тюрков спроси Слово как слово, только или полузабытое, редко и мало кем употребляемое, или новинка с 20-го века с Азии, которого не все нахватались.Вы пополняете свой словарь из других ТЯ?Или это может быть заимствование с чагатайского языка? Хотел слушать ваше мнение.
Очень может быть что немало слов в нашем языке появились с тех времен. Так же может быть что немало слов и утерялись тогда же.
Цитата: TawLan от Декабря 1, 2015, 20:29 Очень может быть что немало слов в нашем языке появились с тех времен. Так же может быть что немало слов и утерялись тогда же.У вас словари до этого времени не было? Чтобы различать новые и старые.
"Джолугъургъа" - не займ .Доказательство:"Эки джигит тёрт юсюне джолукъду, Чёпеллеуюм эрлай огъуна сорукъду..." (Чёпеллеу )Да и не устарело это слово ,а очень даже применяется.
Цитата: TawLan от Ноября 30, 2015, 17:13У кого как будет "Как хорошо, что мы встретились!" ?Кумыкс. - Биз ёлукъгъаныкъ не яхшыдыр!Карач. - Къалай иги болду тюбегенибиз!Nə yaxşı oldu görüşdük!
У кого как будет "Как хорошо, что мы встретились!" ?Кумыкс. - Биз ёлукъгъаныкъ не яхшыдыр!Карач. - Къалай иги болду тюбегенибиз!
Бу ерде (в разговорном - бәрде) нәче вагт дурарыс.
У кого как будет:Это конь Рашида - ол Рашидни атыдыЭто конь Джаубаевых - ол Джаубаланы атларыды. Конь один в обоих случаях. А если речь идет о конях:Это кони Рашида - ала Рашидни атларылла (атларыдыла)Это кони Джаубаевых - ала Джаубаланы атларылла (атларыдыла)
У кого как будет
Как будет по ТМ
Цитата: TawLan от Декабря 2, 2015, 12:37Как будет по ТМЕсли ваша "сире" означает неподвижность, тоАлайда(блайда) сирелиб тур - ол (бу) тайда бутнанман дур.Алайда(блайда) тур - ол (бу) тайда дур (бол).
У вас нет слова "сере", означает расстояние от большого пальца до указательного, "пядь" по-русски? Может с ним как-то связано?
Меру длины на пальцах я знаю только - къарыш.
С корнем "тай-" получится - орнунгнан таймай сирелиб тур - стой не двигаясь (букв. - не соскальзывая) с места.
Даже не знаю разница от "сюелирге" (тоже - стоять).
Похоже на "сөенмек" - "прислоняться".
В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.