Author Topic: Этот гадкий гайморит  (Read 2564 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
on: April 4, 2014, 12:58
По просьбе Ва одного из форумчан делюсь опытом. А вдруг пригодится?
Сразу предупреждаю - у меня он проходит в сравнительно лёгкой форме, поэтому другим может и не помочь. Не обессудьте.
 Итак. Сколько-то лет назад после простуды у меня возникла боль в переносице, тяжесть в голове, какое-то ощущение воспалённости в ареале от лба до грудной клетки, ломота в ногах, общее состояние разбитости. Цеховой врач просветила мне носовые пазухи и тут же отправила меня к оторино..., который тут же отправил меня на дневной стационар. Так впервые в жизни я полежал в больнице. Мне сделали прокол, запичкали лекарствами, искололи всю попу и руки, изогрели всю голову.
 Мне не понравилось лежать в больнице. Сильно.
 Поэтому, когда через несколько лет у меня начались похожие симптомы, я влез в литературу. Больше всего мне понравилось прогревание. Но мешочки с песком, овсом, чем-то там ещё, варёные яйца, которые надо было прикладывать - всё это показалось мне, очень ленивому, страшной морокой, поэтому я сильно упростил процедуру, взяв стеклянную банку (небольшую, чтобы удобно было держать) и налив в неё элементарной горячей воды из-под крана. Прикладывал под глаза, к бокам носа и на случай фронтита к переносице. Старался на всё тратить не больше 15 минут; так мне ранее прогревали в больнице - говорят, больше 15 минут вредно для мозгов. И не меньше 3 раз в день, а по возможности и больше. Каково было моё удивление, когда уже в первый день я почувствовал едва заметное облегчение, которое на второй день стало ещё заметнее. Через несколько дней (точно не помню, но, кажется, дня четыре) всё прошло, остались только токсины в организме, от которых мне обычно снятся мерзкие лягушки.
 Это происходило периодически, с интервалом в несколько лет, но в больницу я больше не ложился.
 Произошло и недели полторы назад, причём сильнее обычного. Лягушки замучили. Сейчас практически прошло, хотя и сейчас для верности и закрепления эффекта стараюсь хотя бы один раз прогреть (вчера забыл), хотя лягушки уже не снятся, а остался только некоторый малозаметный  дискомфорт в переносице, голове и горле.
 Повторяю - у меня это проходит в довольно лёгкой форме по сравнению с другими страдальцами (хотя всё равно крайне неприятно). Не ручаюсь, что другим пригодится этот опыт. Но, как говорил товарищ Берия, "попитка - нэ питка". Банку вам в руки, дорогие товарищи гайморитчики! Ударим банкой по гаймориту! За чистые пазухи!
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
У меня синусит начался в три года и продолжается доныне. ::)
Правда — это то, что правда для Вас.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
У меня синусит начался в три года и продолжается доныне. ::)
Что, совсем не излечивается?

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
Что, совсем не излечивается?
Не знаю. Уже привык. :green: Конечно, он непостоянен. Иногда бэргиир, иногда исчезает. В средних классах школы вообще исчез, но с 14-15 лет регулярно каждую зиму провожу с зелёными такими соплями. Ну а голова почти всегда болит.

Попыток излечить - 0. И ведь всё равно не излечишь - у бати почти то же самое.
Правда — это то, что правда для Вас.

Offline alant

В детстве был гайморит и отит. В больнице несколько дней удаляли гной и всё больше его нет.  :donno:
Я уж про себя молчу

Offline I. G.

• Кенгуреночек
В детстве был гайморит и отит. В больнице несколько дней удаляли гной и всё больше его нет.  :donno:
У моей сестры так же было: один раз пролежала в больнице и больше не было.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Rashid Jawba

! За чистые пазухи!
И помыслы ! :UU:
Вы применили дозированный, своевременный, неандертальский метод лечения воспаления теплом. Помогает при неосложненных обострениях хрони.
Спасибо за обстоятельный доклад :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Евгений

В детстве часто подвергался процедуре под названием "кукушка" (откачивание гноя из пазух и промывание оных посредством резиновых трубок и жужжащего мотора).
PAXVOBISCVM

Offline I. G.

• Кенгуреночек
В детстве часто подвергался процедуре под названием "кукушка" (откачивание гноя из пазух и промывание оных посредством резиновых трубок и жужжащего мотора).
Да! Я водила сестру на эту штуку!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Драгана

А почему называется "кукушка"?

Online Валентин Н

ИРС-19 помогает, причём мгновенно, если не запущено. Если начало болеть — брызгаешь и через часа 2 уже ничего нет.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Валер

В процессе промывания пациента просят говорить "ку-ку, ку-ку.."  :)Вроде чтоб жидкость куда не надо не попала.

Кстати, по сабжу. Спецы вроде как гм..не советуют пазухи греть.
 Впрочем, не утверждаю.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
 Впрочем, не утверждаю.
А кто же в больнице греет? Не спецы?

Offline Валер

Впрочем, не утверждаю.
А там вроде неоднозначно с прогреванием энтим. Типа в острой стадии можно до плохого нагреться.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
 Впрочем, не утверждаю.
А там вроде неоднозначно с прогреванием энтим. Типа в острой стадии можно до плохого нагреться.
Не знаю. Во всяком случае, я не сам выдумал прогревание. Я не врач.

Offline Драгана

В процессе промывания пациента просят говорить "ку-ку, ку-ку.."  :)Вроде чтоб жидкость куда не надо не попала.

Зачем куковать? Странно...

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

Зачем куковать? Странно...
Да. Почему бы не каркать, или не чирикать?  : :donno:

Online Валентин Н

А вы попробуйте не покуковать, мне как-то раз делали, не помню что было, но понял что лучше делать как доктор говорит — куковать.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Кассивелан

Жидкость может попасть в евстахиевы трубы - тогда еще и с ушами маяться придется...
А вот греть такие вещи действительно бывает опасно. Не всегда, но бывает. В зависимости от конкретного случая.

И вообще - прежде чем увлекаться самолечением - нужно сначала установить ПРИЧИНУ гайморита.
Ибо совсем не обязательно он является следствием запущенной ОРВИ с соплями. Бывает из-за искривления носовой перегородки, бывает вообще связан с верхними жевательными зубами...
I can't afford to keep a conscience

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
В 2006 году у меня был почти гайморит, пришлось ходить к ЛОРу несколько раз и прочищать пазухи. Но в целом все прошло относительно легко. Да, говорил "куку", но ни разу не проигнорировал необходимость это делать, потому не знаю, что было бы в противном случае.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: