Author Topic: А как вы заинтересовались лингвистикой?  (Read 30581 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Учился. Но жизнь и что-то внутри меня послали меня по другому пути.
И какому же?
Нефтепереработка.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Ильич

Нефтепереработка.
Выгодная специальность.

Offline Рыжий

Читал-читал книжку Якубинского "История древнерусского языка", да и заинтересовался. Решал-решал задачки из МГУшного задачника, так еще глубже затянуло. Дальше - больше: универ, латынь-шматынь, ну вы меня понимаете - засосало. Тридцать без малого лет барахтаюсь. И никакого просвета нетути

Online Rusiok

С первого класса читал всё, что попадалось. Переживал, что плохо понимаю политические статьи (т.к. размытый смысл), учебники высшей математики и словарь немецкого языка (в 4-м классе нас безальтернативно начали учить английскому). Поэтому при чтении журнальных статей, в которых эти системы излагались более понятно, испытывал восторг и счастье. Понимал по-своему, да ещё придумывал "свои, лучшие" концепции.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Заинтересовывалась постепенно.
Выросло увлечение лингвистикой из увлечения литературой. Особенно нравилась зарубежная, где столько слов, обозначающих новые понятия (экзотизмов)! Но и русская радовала изяществом языка и богатством синонимов. Дальше был интерес к этимологии, родственным связям языков, языковой политике... И в итоге я поступила на филологический факультет. С первого же дня нас огорошили новыми знаниями. Что-то я уже знала, чего-то не знала. Но, главное, появились люди, с которыми можно поговорить о языках! А потом я набрела на Лингвофорум... и он тоже подогревает мой интерес, даёт новые знания.

Offline Pigra_kojoto

Offline robin

Когда я задался целью создать свой язык ;D Начал читать про языки, про грамматику, фонетику. Языковые изменения (особенно фонетические; причины которых для меня таинственны :'( И язык создаю не сколько для результата, сколько ради процесса :)

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
Когда-то,мне было лет 8-9,мне принесли разговорник "Как это сказать по-польски". А до этого я прочитал какую-то книжку про Ленина,и оттуда выучил несколько фраз " по-польски".Так вот пару лет читал этот разговорник,позже мать,заметив,что я его всё ещё читаю,принесла от знакомой переводчицы учебник польского.В процессе изучения польского я сделал открытие,что есть великое множество языков (английский меня почему-то так и не заинтересовал),и что многие даже интереснее польского.Польский я всё-таки изучил.Это была моя "большая любовь". А вот на остальные выдержки не хватает.Пару лет назад со мной случилась " вторая большая любовь",её и учу.А так многие учил понемногу,но всё забрасывал.Но планы по-прежнему наполеоновские.Когда в школе учился,нигде не встречал понимания к своему интересу.Потом познакомился с одной полькой,вот с ней можно было дооолго говорить о языках.А потом нашёл ЛФ,и узнал,что в мире есть люди,кроме меня,которым нравятся языкии нравится лингвистика.И что есть место,пусть и в интернете,где своего интереса не нужно стесняться
 :UU:
- Колхоз люди много, однако молодой теперь все учёный стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.
Kjeena kaun eenen aundren Grunt lajen aus dee, dee jelajcht es, daut es Jesus Christus. (1 Kor 3:11)
Das aus dem Nd. ins Hd. entlehnte "Kerl" erfährt im Plautdietschen Palatalisierung, Dehnung, /d/-Epenthese und /r/-Schwund: "Tjedl".

Offline Damaskin

Пару лет назад со мной случилась " вторая большая любовь",её и учу.

Немецкий что-ли?
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
Пару лет назад со мной случилась " вторая большая любовь",её и учу.
Немецкий что-ли?
Да не совсем,всё тот же Plautdietsch.Только выбор изучабельных материалов по нему не очень,ну и плюс то,что он довольно разнообразен - всё это осложняет дело.Но я стараюсь.
- Колхоз люди много, однако молодой теперь все учёный стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.
Kjeena kaun eenen aundren Grunt lajen aus dee, dee jelajcht es, daut es Jesus Christus. (1 Kor 3:11)
Das aus dem Nd. ins Hd. entlehnte "Kerl" erfährt im Plautdietschen Palatalisierung, Dehnung, /d/-Epenthese und /r/-Schwund: "Tjedl".

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Потом были старшие классы и попытки писать дневник по-русски, но арабской графикой (ЧТОБ НИКТО НЕ ПОНЯЛ, А КАК ЖЕ!).
Это тогда уже не дневники, а самые настоящие белорусские ;) китабы ))).
Один парень из нашей группы в универе пошёл ещё дальше - он записывал часть лекций по-немецки :-O. И успевал ведь за преподом...
Я по-немецки пишу, когда не хочу, чтобы рядом сидящие понимали, ЧТО я пишу (на конференциях, собраниях и т.п.).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Я по-немецки пишу, когда не хочу, чтобы рядом сидящие понимали, ЧТО я пишу (на конференциях, собраниях и т.п.).
Я часто составляю списки покупок и/или дел. Если не хочу, чтобы кто-нибудь понял что-то, пишу не по-русски.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: