Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сырники и творожники

Автор From_Odessa, марта 20, 2014, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 13:51
Цитата: Neska от марта 21, 2014, 13:40
А для Вас - нет?
Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 13:41
А для вас нет?
Телепатия у вас двоих :)

Нет. Для меня брынза всегда была отдельным молочным продуктом. И когда я сталкивался с сыром, похожим на нее, говорил: "О, сыр, весьма напоминающий по вкусу брынзу" :) Для меня сыр и брынза - понятия одного порядка :) Я уже прочел только что, что это такой сыр, но пока что восприятие от этого не изменилось :)
:what:
:o А может, Вы и ливерную колбасу за колбасу не считаете? :uzhos:
;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Neska

Нет, не считаю :) Думаю, здесь главная причина - в названиях. Вернее, они - предпосылка для такой ситуации. Когда для двух продуктов используются никак между собой не связанные названия, и при этом человек не знает, что один из них является видом другого, он вполне может воспринимать их, как нечто отдельное друг от друга. Тому, кто знает о связи, сие кажется странным, но без этого знания подобное усвоение вполне естественно. Думаю, многие разделяют сыр и брынзу, как разные продукты. Хотя это предположение, я не проверял.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от марта 21, 2014, 14:08
Какао и шоколадный напиток?
А что такое "шоколадный напиток"? Я с таким названием просто не сталкивался.

ginkgo

Мне тоже странно, что брынзу, как и ей подобные фету ("сыр" по умолчанию в Греции) или beyaz peynir ("белый сыр" в Турции) можно не считать сыром.
From_Odessa, а бри с камембером? А рокфор с горгондзолой?
А вот это для вас что?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Neska

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 14:11
Цитата: Neska от марта 21, 2014, 14:08
Какао и шоколадный напиток?
А что такое "шоколадный напиток"? Я с таким названием просто не сталкивался.
Горячий шоколад у вас не продают? У нас автоматы стоят: несколько видов кофе, какао и " горячий шоколад". Молоко и сахар - как опции.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от марта 21, 2014, 14:17
Горячий шоколад у вас не продают? У нас автоматы стоят: несколько видов кофе, какао и " горячий шоколад". Молоко и сахар - как опции.
Продают. Просто я с названием "шоколадный напиток" никогда не сталкивался. Для меня горячий шоколад и какао - это разные вещи. Но, как я понимаю, это ведь и правда далеко не одно и то же?

Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 14:16
From_Odessa, а бри с камембером? А рокфор с горгондзолой?
Мне знакомо только третье название (рокфор), и это для меня сорт сыра.

Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 14:16
А вот это для вас что?
Я не знаю, что это такое :) Не встречал :)

ginkgo

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 14:04
Думаю, многие разделяют сыр и брынзу, как разные продукты.
Тогда и сыр с гаудой надо разделять как разные продукты. Одно называется "сыр", а другое - "гауда"  ;) Или, там, сыр с чеддером..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 14:20
Тогда и сыр с гаудой надо разделять как разные продукты. Одно называется "сыр", а другое - "гауда"  ;) Или, там, сыр с чеддером..
Мне кажется, когда эти продукты продаются, то на них пишется "сыр гауда", "сыр чеддер" и т.д. А вот на брынзе я никогда такой надписи не видел.

From_Odessa

У меня есть еще вот какое подозрение. Я думаю, что многие люди у нас сталкиваются в основном только с голландским сыром (особенно так было при СССР, наверное). Для них он просто "сыр". И с брынзой у них отличия достаточно серьезные. Имея дело только с голландским сыром и брынзой, люди могут легко усвоить восприятие, в котором это два разных продукта. Хотя это не может объяснить сего момента целиком, но может быть одной из причин.

ginkgo

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 14:19
Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 14:16From_Odessa, а бри с камембером? А рокфор с горгондзолой?
Мне знакомо только третье название (рокфор), и это для меня сорт сыра.

Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 14:16А вот это для вас что?
Я не знаю, что это такое :) Не встречал :)
Эх.. :) Не сырофил вы, значит.. :)

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 14:19
Мне знакомо только третье название (рокфор), и это для меня сорт сыра.
Странно. Разница между "обычным голландским" сыром и рокфором, на мой взгляд, ничуть не меньше (и не больше), чем между "обычным голландским" и брынзой.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 14:33
Эх.. :) Не сырофил вы, значит..
:) Хотя люблю сыр, творог, сырники, запеканку, сырки разные, творожки и т.д. :)

Для меня словосочетание "творожный сыр" звучит необычно :) Интересно, как бы это было на украинском и как бы звучало для носителей тех говоров, где творог называется словом "сыр"? )))

Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 14:33
Странно. Разница между "обычным голландским" сыром и рокфором, на мой взгляд, ничуть не меньше (и не больше), чем между "обычным голландским" и брынзой.
Да тут дело, скорее всего, не в том, какова разница, а в том, какие понятия закрепились в сознании и в обществе. Видимо, из-за того, что голландский сыр и брынза являются продуктами, потребляемыми практически всеми слоями населения, они для многих разделились, как два разных продукта (при том, что большинство не знает всех деталей их приготовления), а более редко встречаемые чеддер, рокфор и т.д. воспринимаются, как виды сыра (голландский же воспринимается как "просто сыр"). Разумеется, это не у всех так. Вообще, интересно было бы изучить сей момент :)

ginkgo

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 14:24
У меня есть еще вот какое подозрение. Я думаю, что многие люди у нас сталкиваются в основном только с голландским сыром (особенно так было при СССР, наверное). Для них он просто "сыр". И с брынзой у них отличия достаточно серьезные. Имея дело только с голландским сыром и брынзой, люди могут легко усвоить восприятие, в котором это два разных продукта. Хотя это не может объяснить сего момента целиком, но может быть одной из причин.
Да, наверное.
Сыр в СССР - это вообще отдельная тема. Как там было у какого-то юмориста.. "один сорт сыра, называется 'если завезли'". Но сейчас, к счастью, есть возможность расширить восприятие  :)

А вот в Греции основной и любимый вид сыра - фета (которая похожа на брынзу, только мягче и не такая соленая.. вкуснее брынзы, короче говоря :) ), но это не мешает и все другие сыры (в том числе твердые типа голландского) называть сыром.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 14:40
:) Хотя люблю сыр, творог, сырники, запеканку, сырки разные, творожки и т.д. :)
Значит, потенциальный сырофил :) Попробуйте как-нибудь бри, вдруг тоже понравится.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 14:40
Да тут дело, скорее всего, не в том, какова разница, а в том, какие понятия закрепились в сознании и в обществе.
Да, наверное. Это как с "оливками" и "маслинами", которые многие считают разными продуктами - только потому, что производители решили писать "оливки" на банках с зелеными оливками, а "маслины" - с черными.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Джереми

Цитата: Neska от марта 21, 2014, 14:02

:o А может, Вы и ливерную колбасу за колбасу не считаете? :uzhos:
;D
Для меня, всё, что в магазине "калбаса", а то, что дома делаем - "ковбАсы", ед.ч. "ковбасА". Когда впервые в 6 лет увидел сие из магазина, то никак не мог понять, почему их называют "ковбаса". Со временем решил это противорече. Так же не мог детскими мозгами догнать, что такое "кислое молоко" (хотя бы уже "скисшее") и "сладкая вода" (для меня это было ситро).
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Из сыров признаю только брынзу (предки - овцеводы и брынзоделы). Других сыров не понимаю, никогда не покупаю.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 14:40
Цитата: ginkgo от марта 21, 2014, 14:33
Эх.. :) Не сырофил вы, значит..
:) Хотя люблю сыр, творог, сырники, запеканку, сырки разные, творожки и т.д. :)

Видимо, из-за того, что голландский сыр и брынза являются продуктами, потребляемыми практически всеми слоями населения, они для многих разделились, как два разных продукта (при том, что большинство не знает всех деталей их приготовления), а более редко встречаемые чеддер, рокфор и т.д. воспринимаются, как виды сыра (голландский же воспринимается как "просто сыр"). Разумеется, это не у всех так. Вообще, интересно было бы изучить сей момент :)
Укр. "Бринзяний сир", "бринзопод1бний сир". Сюда надо отнести и адыгейский сыр, и выпускаемый в Выселках "фермерский " сыр. У нас их покупают примерно в 2 раза больше "голландских". С ними можно делать вареники, пирожки, сырники. "Голландский" для меня совершенно чуждый продукт.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Чайник777

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 14:24
Я думаю, что многие люди у нас сталкиваются в основном только с голландским сыром (особенно так было при СССР, наверное).
Который при этом называется "сыр российский"?  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Джереми

Цитата: Чайник777 от марта 21, 2014, 15:12
Который при этом называется "сыр российский"?  :)
Ага! Год учил в ВУЗе молочное дело. Сыры европейские мне даже в гостях расхотелось есть. И йогурт подозрение вызывает (тогда у нас его ещё не знали). Закваска в нём какая-то секретная. Вспоминая рассказы стариков, мучит меня смутное сомнение.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Чайник777

Цитата: Zhendoso от марта 21, 2014, 12:04
Мне проще - в моем языке и хлебное масло(жир) есть (очень помогает при желудочных болях).
Подробности в студию, пожалуйста!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Zhendoso

Цитата: Чайник777 от марта 21, 2014, 17:08
Подробности в студию, пожалуйста!
Со свежеиспеченного ржаной каравая срезаем кружочком часть горбушки, в получившееся отверстие вставляем стакан или рюмку, переворачиваем каравай, ставим его на стакан/рюмку, накрываем полотенцем. Через час, убираем полотенце, снимаем каравай со стакана/рюмки, в которой будет находиться некоторое количество желтоватой жидкости. Это и есть чудодейственное хлебное масло.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Rashid Jawba

Цитата: Джереми от марта 21, 2014, 15:23
Вспоминая рассказы стариков, мучит меня смутное сомнение.
А что говорят старики ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

From_Odessa

Цитата: Джереми от марта 21, 2014, 15:11
Укр. "Бринзяний сир", "бринзопод1бний сир"
Так пишут где-то на ценниках, упаковках?

Цитата: Джереми от марта 21, 2014, 15:11
Сюда надо отнести и адыгейский сыр
Вот его я попробовал впервые в Омске и совершенно искренне сказал, что он похож на брынзу )


Джереми


У Вас случай особый, это однозначно :) Где Вы живете?

Цитата: Чайник777 от марта 21, 2014, 15:12
Который при этом называется "сыр российский"?
В Омске есть "российский", да, я его не раз покупал :) Так по всей России? Но голландский, как мне кажется, тут не только так называется. Есть и "голландский", и "императорский", и другие, которые, по сути, все являются голландским сыром. Хотя я не уверен на сто процентов, что это так. Может, кто подскажет?
В Украине продается ли он под названием "российский сыр", не знаю. Не обращал внимания.


From_Odessa

Я так понимаю, что вот такой сыр продается у нас под разными названиями и является тем, что большинство по умолчанию называет словом "сыр" - (wiki/ru) Эдам_(сыр)

Python

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2014, 18:06
Цитата: Джереми от марта 21, 2014, 15:11
Укр. "Бринзяний сир", "бринзопод1бний сир"
Так пишут где-то на ценниках, упаковках?
На упаковках или в каких-то инструкциях — возможно. Звучить як дика канцелярщина.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр