Author Topic: *Семечки и косточки  (Read 5007 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Python

• Aluarium agent
арбузах — часто называют косточками
Я слышал про арбузные семечки
Слышал оба варианта.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Я слышал про арбузные семечки
Я сталкивался с тем, что в процессе поедания арбуза их называют косточками, а вот когда специально едят их самих - семечками.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Dana

Косточки бывают в абрикосах, персиках, сливах, вишне, алыче и тому подобном.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Nevik Xukxo

Как бы Вы назвали вот эту штуку, что на фото внутри одной из абрикос, а также лежит рядом?

(google)

Хреновина абрикосная. :umnik:

Online Lodur

• ежиноопзово
я их не ем и не знаю чё там у них внутри и зачем я буду это как-то называть.
Шо, и в детстве не ели? :???
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Online mnashe

• Administrator
  • *
Я сталкивался с тем, что в процессе поедания арбуза их называют косточками, а вот когда специально едят их самих - семечками.
Ну да, у нас так же.

Ещё раз исправил то дикое безобразие в твоём посте (оно у меня вообще не открывалось, кстати). Сначала заменил бых твою сумасшедшую ссылку длиной 780 символов открытым текстом на правильно оформленную ссылку (google), а теперь благодаря Bhudh’у заменил ссылку на картинку.
А ведь несложно было бы сделать это сразу, а не издеваться над всеми :negozhe:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
mnashe

Я не в курсе об этих технических моментах был. Извиняюсь :)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Borovik

"Семечка" вместо "семечко" в значении "sunflower seed" - вещь пока ненормативная, но бытует широко. Вопрос его узаконивания - вопрос времени и гибкости нормировщиков

А по субжу. Для меня, если легко раскусывается - то семечко. Если твердое - то косточка.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Мне слово "семечко" в таком значении жутко режет глаз :) До ЛФ не сталкивался с ним :)

Offline Borovik

Мне слово "семечко" в таком значении жутко режет глаз :) До ЛФ не сталкивался с ним :)
Ну, это пережиток языковых свидомитов. Потерпите немного, скоро это пройдёт  :)

"Семечка" вместо "семечко" в значении "sunflower seed" - вещь пока ненормативная, но бытует широко.
Более того, из этой русской семечки уже проросли слова в другие языки

Armenian: սեմուշկա (semuška)
 Bashkir: симешкә (simeškä)
 Mazanderani: سمشکه (semeške), سبشکه (sebeške)
 Persian: سمشکه (semeške)
 Crimean Tatar: şımışqa
https://en.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%BE#Russian

Каждый народ-культуртрегер несёт в массы свои ценности. Американцы - поп-корн, русские - семечки :green:

Online mnashe

• Administrator
  • *
На иврите «семечки» — просто гарʕиним ‘ядра, зёрна’.
Используется как с уточнениями (гарʕине х̣амманийот «ядра подсолнуха», гарʕине дəла́ʕат «ядра тыквы», гарʕине ʔават̣т̣и́ах «ядра арбуза»), так и без (обычно о дефолтных семечках) — просто гарʕиним.
По-русски мы называем дефолтные семечки «чёрными» (хотя они у нас зеброполосатые), а тыквенные «белыми», а арбузных не едим.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
В Одессе мы всегда говорили о просто "семечках", подразумевая подсолнуховые, и о "кабаковых семечках", то есть, тыквенных.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Мне больше интересно, что Вы, From_Odessa, говорите "абрикоса" — в  ж. р.  ;)
Пять солдат, пара сапог, десять мегабайт, от семи недуг, без рог — это что, в ед. числе всё солдата, сапога, мегабайта недуга, рога женского рода?  :fp: Марго, вам нужно русский язык изучать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online mnashe

• Administrator
  • *
Wolliger Mensch,
внутри одной из абрикос
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Wolliger Mensch,
внутри одной из абрикос

Я уже увидел. :fp: Это всё моё плохое отношение к Марге (но — лишь в ответ на её плохое отношение  :P). ;D Ладно, quod scrīpsī — scrīpsī. ::)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Goodveen

Семечко>семечка>семачка :green: Такова эволюция (во всяком случае, у нас на юге)...

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Да, вариант "семачка" тоже встречал.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Семечко>семечка>семачка :green: Такова эволюция (во всяком случае, у нас на юге)...
Да, форму семочки слышал как шутливую. У нас в семье мы их семушками называем. :yes:

Offline Goodveen

У нас, кстати, не лускать, а лузгать.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Да, вариант "семачка" тоже встречал.
Только, всё-таки, семочка — диминутив от формы семка. :yes:

Для ономатопей чередование глухих и звонких согласных в корне — почти правило. В частности, *luzgati и *luskati — ещё праславянского времени пара.

Offline Goodveen

Да, форму семочки слышал как шутливую. У нас в семье мы их семушками называем. :yes:
У нас явно как просторечный вариант. ИнтЫллигенты говорят семечки (именно во множ.числе :))

Для ономатопей чередование глухих и звонких согласных в корне — почти правило. В частности, *luzgati и *luskati — ещё праславянского времени пара.
Я знаю... Просто вариант лускать у нас не встречал.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: