Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Экзотический фолк и не только

Автор Vesle Anne, марта 12, 2014, 10:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

ЦитироватьLitvintroll — фолк-метал-группа из Беларуси
Херр Манелиг из альбома Rock'n'Troll
http://www.youtube.com/watch?v=p7GwdG5vVIQ&index=1&list=PLAC48CCC632595BED
;up:
🐇

Ильич

Недавно услышал саамский йойк (joik). Очень понравилось.
Вот например

_Swetlana

Да, впечатляет. Современная песня линейна, а йойк цикличен, как время у древних греков.

ЦитироватьЙойк (саам. Joik) - традиционное песнопение у саамов (лапландцев), по нашему мнению – одна из древнейших форм музыки в Европе.
В прежние времена это было частью тогдашнего религиозного культа, и это, возможно, было причиной тому, что христиане наложили на йойк строгий запрет. Даже сегодня в некоторых областях страны йойк запрещён.

Йойк отличается от пения в Западной Европе во многом. Одной из основных его особенностей заключается в том, что йойк не является песней о ком-либо или чём-либо – йойк сам по себе и есть этот кто-то или что-то. В некотором роде у йойка нету предмета.

У песни в западноевропейском её понимании должно быть начало, середина и конец. Йойк же начинается и прерывается внезапно. В этом отношении у йойка нет ни начала, ни конца, и он скорее цикличен, нежели линеен. Но обыкновенное понимание цикличности как круга также неприменимо к йойку, так как у йойка нету эвклидовой симметрии круга. На вопрос, где йойк начинается и заканчивается, просто не существует ответа.

Йойки могут быть для людей, животных и мест. В саамской традиции очень важно, чтобы у человека был собственный йойк – это не менее важно, чем имя.
🐇

Vesle Anne

Под гитарку это не совсем традиционный йойк

Offtop
Чьорт, была норвежская группа (саамы :)), которая йойк исполняла, никак не вспомню название  :'(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Вспомнила, один знакомый программист (из Башкирии), любитель рока, вдруг упомянул бесконечные не то татарские, не то башкирские мелодии. Я ещё подумала: в каком смысле бесконечные? И забыла.
А щас вот вспомнила, ага.
🐇

Ильич

Цитата: Vesle Anne от октября 19, 2014, 21:34
Под гитарку это не совсем традиционный йойк
Offtop
Чьорт, была норвежская группа (саамы :)), которая йойк исполняла, никак не вспомню название  :'(
Так ищите на youtube Joik. Я так делал. Правда, там совсем традиционный не слишком попадается, но всё же это фолк.
Вроде бы вы о нем спрашивали.

Vesle Anne

нет, я про конкретную группу. Фиг найдешь щас
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Почему-то вместо "саамский" всё время читаю "самарский"  :green:
🐇

Luchik

Извините тупой вопрос, есть в этих песнях сами (йойках) слова ? хоть бы только повторяющаяся фраза ?
Или это всё только эй-на-на-йой ? Ничего против этому, мелодиии сами по себе мне нравятся, но слушать всё это без любых изменениий  десятки минут ...
Мой мозг вероятно не работает в циклическом времени, а только в линейном :)

_Swetlana

Цитата: Luchik от октября 20, 2014, 02:08
Извините тупой вопрос, есть в этих песнях сами (йойках) слова ? хоть бы только повторяющаяся фраза ?
Или это всё только эй-на-на-йой ? Ничего против этому, мелодиии сами по себе мне нравятся, но слушать всё это без любых изменениий  десятки минут ...
Мой мозг вероятно не работает в циклическом времени, а только в линейном :)
А вы слушайте и на уроборос смотрите:
🐇

Ильич

Цитата: Luchik от октября 20, 2014, 02:08Извините тупой вопрос, есть в этих песнях сами (йойках) слова ? хоть бы только повторяющаяся фраза ?
Всяко бывает. И со словами, и с повторяющейся фразой, и практически без слов тоже.
Вот из википедии
ЦитироватьДля йойка характерен особый ритм, повторяющийся на протяжении всей песни одних и тех же, красиво звучащих, но часто лишённых прямого смысла слов. ...
Большинство таких песен — очень личные и придумываются ещё при рождении человека. В культуре саамов наличие у человека собственного йойка играет столь же важную роль, как и наличие имени ...
Йойк часто не является песней о ком-либо или чём-либо, он передаёт «сущность» того человека, который поёт, или предмета, о котором поётся. ...
Обычно йойк поётся а капелла, иногда под аккомпанемент бубна, барабана или других инструментов. Тональность йойка чаще всего имеет пентатонический звукоряд, но исполнители могут использовать и другие тона по своему усмотрению[3].
В обычном понимании у песни должны быть начало, середина и конец. Йойк же прерывается так же внезапно, как и начинается. В этом отношении у него нет ни начала, ни конца

amdf

Песня Eluveitie – The Call of the Mountains
и её варианты на национальных языках Швейцарии:

Eluveitie – L'appel Des Montagnes
Eluveitie – Il Richiamo Dei Monti
Eluveitie – Il Clom Dallas Muntognas
Eluveitie – De Ruef Vo De Bärge.

Французский, итальянский, ретороманский, Schwyzerdütsch.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Vesle Anne

Че-то увидела в чужой теме про баскскую музыку, вспомнилась песенка про цветочек :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Малехар

Подброшу несколько треков. Достаточно экзотичны?
Daemonia Nymphe, греческая группа, исполняющая (как понял) на койне.


Cesair. Вроде нидерландцы, но песни исполняют на разных языках, вот есть на аккадском:


Les Bâtards Du Nord, франкоязычные канадцы, играющие на скандинавские темы:


Vesle Anne

Малехар, супер!!! Спасибо, особенно порадовали канадцы. Класс!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Малехар

Цитата: Vesle Anne от марта 12, 2014, 10:42
блэк–метал группа Yaotl Mictlan.
Напомнило творчество горячих шумерских израильских парней из Melechesh. Но, к великому неудовольствию, поют на английском. Да и фолком это назвать нельзя.

bvs

Цитата: Малехар от апреля 30, 2015, 18:47
Daemonia Nymphe, греческая группа, исполняющая (как понял) на койне.
У них есть древнегреческие тексты, поют в современном произношении.

Vesle Anne

В пятницу ходила-таки на концерт чудесной немецкой группы Faun.
Концерт удался на славу.
Большим открытием для меня стала группа, выступавшая на разогреве - ребята из Тюмени, кажется, Gilead (если не ошибаюсь). Реально суперски выступили!
Фавн тоже отжег знатно. К сожалению, я не смогла остаться на автограф-сессию. А так хотелось с ними сфоткаться (у меня уже коллекция фоток с музыкантами, начиная с Кипелова).
Фавн

П.С. Насмешили разговоры некоторых фэнов, мол, че он по-аглицки базарит, давай на дойче. Мол английский у него фиговый  :E: Английский у него, кстати, весьма хороший :) и довольно быстро  он говорит как раз таки потому что хорошо его знает :) по-немецки он бы болтал ничуть не медленнее
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

И название хорошее)) Ладно, ещё не страстная седмица.

(в Вальпургиеву ночь пришёл на Брокен он
И что же? - под кусты запрятаться собрался
;D)
🐇

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Действительно, очень приятная музыка.
Вот у этой песни (сейчас слушаю) какая-то очень знакомая мелодия
Фавн
🐇

Vesle Anne

У Фавна меня бесят только песни на испанском  >( испанский с хохдойчевой фонетикой вызывает у меня коллапс мозговых функций и сворачивание ушей в трубочку  :) поэтому ссылки сюда выкладывать не буду

еще норвеги:
Wardruna (24 апреля будут в Москве)
Duivelspack
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Зато английский фолк очень душевно исполняют.
🐇

Vesle Anne

так и испанские песни у них душевные, и мелодии приятные, но...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль