Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Топоним Кубань

Автор Circassian, февраля 4, 2007, 19:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

Мне по поводу черкесского слова "Къобан" сообщили следующее:
"В слове "Къобан" в карачаевском языке не содержится ни слова "вода", ни слова "большой". В нем содержится глагол "къоб" - подниматься, разливаться (применительно к водоемом). Къобхан/Къобан - причастие, образованное от названного глагола, и означает соответственно - поднимающийся/разливающийся." - Elbuzduk
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Saslan

Цитата: Ion Bors от июня 24, 2009, 15:52
Как я понял окончательной версии для Топонима Кубань нету

Не могу сказать ничего насчет значения названия реки "Кубань", но для информации приведу его название на чеченском языке: Кубань, греческое Гипанис на чеченском звучит Г1иба, а этноним кабардинцы у чеченцев связан именно с названием этой реки - Г1ебартой (Г1еба=артой), буквально - Кубани арты (кубанские арты). Как видно,  происхождение этнонимов Кабарда и кабардинцы, напрямую связано с названием Гипанис (Г1иба).

В древности, у чеченцев был обычай изгонять из общества воров. Поговорка, основанная этом обычае, используется  до сих пор в отношении какого-нибудь аморального поступка; Г1иба валлалц етта езара цунна, что означает - "его нужно бить, пока его за Кубань будут перевозить"

Алексей Гринь

Цитата: Saslan от июля 16, 2009, 14:25
греческое Гипанис на чеченском звучит Г1иба
Занятный пассаж. А Кавказ по-английски звучит как Кокэсэс. А в детстве я называл себя кокой. Как видно, я связан с Кавказом (и немного с Колумбией).
肏! Τίς πέπορδε;

Saslan

Цитата: Алексей Гринь от июля 16, 2009, 15:30
А Кавказ по-английски звучит как Кокэсэс. А в детстве я называл себя кокой. Как видно, я связан с Кавказом (и немного с Колумбией).

И действительно - пассаж.

Вот только мне не понятно: по вашему это греки назвали Кубань Гипанисом? 

По мне  же Гипанис имел местное название, но что оно означает, и на каком языке - вот это вопрос.

jvarg

Цитата: Saslan от июля 16, 2009, 18:04
Вот только мне не понятно: по вашему это греки назвали Кубань Гипанисом?
А вы не в курсе, что "-ис" - это падежное окончание?

В основе остается "гипань", что есть банальное удобное для греков произношение слова "кубань". Точнее, произношение некоей проформы этого слова, от которого прозошли и "Кубань", и "Гипанис", и "Кобан" и т.д.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Saslan

Цитата: jvarg от июля 16, 2009, 18:34
А вы не в курсе, что "-ис" - это падежное окончание?

Ясное дело, что "-ис"  это греческое окончание, просто я не совсем понял куда клонит Алексей Гринь.

ali

Но именно в качестве слова река используетья слово къобан, къобанла в карачаево-балкарском, в его карачаевской части.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Алексей Гринь

А как по-гречески пишется? В этой вашей "гипанэи" прозреваю  hюпанин. Давайте ещё китайские слова кириллицей записывать, мудро очень.
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Цитата: Ion Bors от июня 30, 2009, 13:56
В слове "Къобан" в карачаевском языке не содержится ни слова "вода", ни слова "большой". В нем содержится глагол "къоб" - подниматься, разливаться (применительно к водоемом). Къобхан/Къобан - причастие, образованное от названного глагола, и означает соответственно - поднимающийся/разливающийся."
Да фигня это. Гидронимы (названия рек) - самые консервативные слова. Наверняка, еще от неандертальцев осталось.

Только не надо утверждать, что тюрки там испокон веков жили...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ali

Цитата: jvarg от июля 18, 2009, 04:45
Цитата: Ion Bors от июня 30, 2009, 13:56
В слове "Къобан" в карачаевском языке не содержится ни слова "вода", ни слова "большой". В нем содержится глагол "къоб" - подниматься, разливаться (применительно к водоемом). Къобхан/Къобан - причастие, образованное от названного глагола, и означает соответственно - поднимающийся/разливающийся."
Да фигня это. Гидронимы (названия рек) - самые консервативные слова. Наверняка, еще от неандертальцев осталось.

Только не надо утверждать, что тюрки там испокон веков жили...
смотря что вы подразумеваете под испоконом веков:) ;)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

jvarg

"Коренной житель" - это предпоследний завоеватель ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ali

jvarg :))) зачем вспоминать предпоследних?
"Хозяевами земли не рождаються ими становяться" Къарча.
:)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Saslan

Цитата: ali от июля 18, 2009, 03:35
Но именно в качестве слова река используетья слово къобан, къобанла в карачаево-балкарском, в его карачаевской части.

Вряд ли карачаевское "къобан" имеет тюркское происхождение, так как за долго до тюрков река уже имела это название. Согласен с мнением javargа, по всей видимости, Гипанис восходит к далекому общему праязыку сев-кавказцев.
Разумеется,)) осетинские историки (для них все очевидно, как в святом писании написано))) это название прикрепят к иранскому языку, с миллеровским или абаевским подходом к этимологии, по типу "убийца жен", "равноплечий", и.т.п. - "двуглазый", "одноротый", "одноголовый"))

Лукас

Цитата: Saslan от июля 18, 2009, 14:13
Цитата: ali от июля 18, 2009, 03:35
Но именно в качестве слова река используетья слово къобан, къобанла в карачаево-балкарском, в его карачаевской части.

Вряд ли карачаевское "къобан" имеет тюркское происхождение, так как за долго до тюрков река уже имела это название. Согласен с мнением javargа, по всей видимости, Гипанис восходит к далекому общему праязыку сев-кавказцев.
Разумеется,)) осетинские историки (для них все очевидно, как в святом писании написано))) это название прикрепят к иранскому языку, с миллеровским или абаевским подходом к этимологии, по типу "убийца жен", "равноплечий", и.т.п. - "двуглазый", "одноротый", "одноголовый"))
А разве там иранские племена не жили?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

jvarg

Цитата: Лукас от июля 18, 2009, 14:23
А разве там иранские племена не жили?
Жили, но уже в новые времена.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Лукас

Цитата: jvarg от июля 18, 2009, 15:00
Цитата: Лукас от июля 18, 2009, 14:23
А разве там иранские племена не жили?
Жили, но уже в новые времена.
А ведь там сарматы и аланы проживали. Так что иранские племена еще до тюрок жили на Кубани.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Saslan

Цитата: Лукас от июля 18, 2009, 14:23
А разве там иранские племена не жили?

Иранские племена возможно ТОЖЕ ЖИЛИ, также как и НЕИРАНСКИЕ

Лукас

Цитата: Saslan от июля 18, 2009, 15:40
Цитата: Лукас от июля 18, 2009, 14:23
А разве там иранские племена не жили?

Иранские племена возможно ТОЖЕ ЖИЛИ, также как и НЕИРАНСКИЕ.
А я что говорю, что только иранцы жили там, и больше никого?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Так значит не дождусь оригинального греческого написания "гипанеос"? Всё ясно с вами. Домохозяйки на кухне сели обсуждать внешнюю политику США.
肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

Об аланах и «версия» Ion'а Bors'а вырезаны в «Псевдонауку».
Об абхазах вырезано в «Псевдонауку».
P. S. Любые высказывания: "Наш народ самый древний, именно мы..." — будут удаляться. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Ion Borș

Половцы (Куманы) имеют отношения к гидрониму Кубань и топониму Кобань на Пруте?

"Этнические группы куман, кубан, куба — встречаются среди болгар, алтайцев, ногайцев, башкир, киргизов."
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Горец От

Цитата: Ion Borș от сентября 18, 2020, 23:56
Половцы (Куманы) имеют отношения к гидрониму Кубань и топониму Кобань на Пруте?
к Кубани скорее всего нет, про Кобань не могу сказать.
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

jvarg

Цитата: Ion Borș от сентября 18, 2020, 23:56
топониму Кобань на Пруте?

Село Кобань с населением менее 3000 человек - недавнее поселение.

Это не река. Названия рек - штука весьма консервативная. Они текут тысячи лет. И названия существуют тысячи лет.

А села возникают и исчезают постоянно.

Думаю, это просто искаженное славянское "кабан".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Горец От

Цитата: jvarg от мая 30, 2021, 15:46
Это не река. Названия рек - штука весьма консервативная. Они текут тысячи лет. И названия существуют тысячи лет.
не всех, только крупных(и то не всегда)
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр