Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

плановый язык вулкано

Автор lovermann, июня 13, 2004, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lovermann

Кто-то тут в одном из обсуждений упомянул язык вулкано. Я тут же порыскал в интернете и нашёл даже институт по изучению и, видимо, распространению вулкано.

Вот:
http://home.teleport.com/~vli/vlif.htm
http://www.pinette.net/chris/startrek/vlg.html

Один автор очень слёзно пишет о том, что во время написания текста у него не было достаточно мощного текстового редактора, и поэтому он не смог написать знаки вулкано; вместо этого использовал латинские буквы, перепечатывая текст из "Vulcan Language Guide".

Так вот этот вулкан лангуане гуиде я не нашёл, но буквы языка вулкано - да. Господа, по-моему, это уровень корейского.
http://untilheaven.tripod.com/idic.htm

Хочу заметить, что фонетичнее письма я не видел. Букв н - три (назальная, обычная и мягкая нь), букв А - восемь. МФА отдыхает :)
Система чисел ужасно запутанная и сложная (на мой первый взгляд). В языке есть 10 падежей. Глагольная система проще английской. Единственная сложность, которую "перепрыгнуть", изучая язык, не удастся, -- это правописание. Звуковые гармонии турецкого и рядом не валялись..

P.S. Терминологию мою профанскую простите :)

andrewsiak

Цитата: lovermannБукв н - три (носальная...
:D а "ротальная" тоже есть? ;)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

RawonaM

Цитата: lovermannХочу заметить, что фонетичнее письма я не видел. Букв н - три (носальная, обычная и мягкая нь), букв А - восемь. МФА отдыхает
Ловерманн, ты хоть сам понял чего сказал? Какие такие "носальная" (носовая, по идее) и обычная? Букв А не может быть восемь, потому что остальные семь это уже другая буква.

Станислав Секирин

Цитата: lovermannБукв н - три (носальная...
Я в невежестве своём считал, что все "н" - назальные. Может, имелись в виду велярная и альвеолярная?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

lovermann

так, господа умники, папраашу по теме высказнуться :)

Digamma

Цитата: lovermannтак, господа умники, папраашу по теме высказнуться :)

Ну, если по теме, то обычное слоговое письмо, nothing more. А похоже больше на японский (вам слово "кана" ни о чём не говорит? :))

А недостаточная мощь текстового процессора - так там парень пользовался vi, а в нём ничего кроме ASCII не введёшь (и то в пределах первой половины).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

lovermann

vi -- это не из линукса, случаем? Согласен, что по музыкальности похож на японский :)

Digamma

Цитата: lovermannvi -- это не из линукса, случаем?
Если точнее, то vi оттуда же, откуда и Линукс - из Unix. :)

А вулканийский не только по музыкальности похож, но и словечки некоторые. Да и идеология фильма способствует, знаете ли... :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Laplandian

Там есть два полностью разработанных инопланетных языка: язык планеты Вулкан и ее многочисленных колоний (одна из внутренних планет системы Эпсилон Эридана; есть мнение - Эридан 40) и язык Клингон, на котором говорит воинственная цивилизация, произошедшая с планеты Qo'noS (диал. Klinzai). В отличие от эльфийских языков, развившихся уже после смерти Толкиена, Клингон и Вулкан поддерживаются их создателем Марком Окрандом. Он же разработал язык атлантов для диснеевского мультфильма Atlantis. Клингонский язык практически не имеет диалектных различий, агглютинирующий с элементами флективности и сложнее Вулканского. Вулканский более последователен (как-никак спокойная раса философов медитаторов вроде земных буддистов и даосийцев), однако имеет кучу диалектов как на базовой планете, так и в колониях. Среди trekkies (trekkers) больше популярен Клингон, поскольку сами клингонцы - более экзотическая публика.

http://www.kli.org/

Самое забавное, что Первый Контакт (см. одноименный фильм) осуществил, как известно,  Zephram Cochran, а астроном Dr. William Cochran пару лет назад действительно обнаружил планетную систему у Епсилона Эридана.

Кроме этого, нашлись и энтузиасты языка империи Ромулан, хотя они большие сволочи и враги Федерации. Я даже видел словарь и грамматику, основанную на отрывочных фразах из сериала, которые тоже были разработаны Окрандом.

Laplandian

Цитата: Digamma
Цитата: lovermannvi -- это не из линукса, случаем?
Если точнее, то vi оттуда же, откуда и Линукс - из Unix. :)

А если еще точнее, то из BSD (1976) - до этого был ed. А то, что в современном Линуксе и UNIX-е по умолчанию - это уже модернизированный vim, к нему просто приделан линк vi для совместимости. Впрочем, ценители классического продукта могут легко найти оригинальный сорс и откомпилировать под Линуксом.

Digamma

Цитата: LaplandianА если еще точнее, то из BSD (1976) - до этого был ed.
Эк вы хватили. О какой BSD в 1976 г. вообще может речь идти???
(BSD ещё не было - это для справки)

А вот то, что из Беркли - это факт.
Кстати, если кто не знает: BSD = UNIX ("один из", по определению).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Laplandian

Цитата: Digamma
Цитата: Laplandian
Эк вы хватили. О какой BSD в 1976 г. вообще может речь идти???
(BSD ещё не было - это для справки)

Первая работающая версия BSD для PDP-11 была произведена в Беркли именно в 1976 году, хотя первый полуофициальный релиз был выпущен в 1977, а совсем официальный - в 1978 году. Более того, vi был написан Биллом Джоем еще в 1975 году, в процессе превращения UNIX V6 в BSD.

Digamma

Цитата: LaplandianПервая работающая версия BSD для PDP-11 была произведена в Беркли именно в 1976 году, хотя первый полуофициальный релиз был выпущен в 1977, а совсем официальный - в 1978 году. Более того, vi был написан Биллом Джоем еще в 1975 году, в процессе превращения UNIX V6 в BSD.
Однако это ничего не меняет относительно:
а) соотношения BSD и 1976 г.;
б) того, что vi ушёл в свет ещё до BSD;
в) воспоминаний самого Джоя, который прямо говорил о Unix.

Вообще же на то время было справедливо "говорим BSD, подразумеваем Unix". :)

ЗЫ. В общем, из *никсов оно, из *никсов...  :_1_05
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Laplandian

Цитата: Digamma
Цитата: Laplandian
Однако это ничего не меняет относительно:
а) соотношения BSD и 1976 г.;
б) того, что vi ушёл в свет ещё до BSD;
в) воспоминаний самого Джоя, который прямо говорил о Unix.

Вообще же на то время было справедливо "говорим BSD, подразумеваем Unix". :)

ЗЫ. В общем, из *никсов оно, из *никсов...  :_1_05

Само собой, подразумеваем Unix. Разночтение ведь началось с тех пор, как злая Open Group узурпировала права на употребление этого слова (в 1994 году, вроде?). BSD, особенно NetBSD - это самый *никсовый *никс и есть! *nix rulez!


Digamma

Цитата: Laplandian*nix rulez!
Да всё рулез при правильном употреблении. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RostislaV

Цитата: Laplandian от июня 14, 2004, 16:47
Там есть два полностью разработанных инопланетных языка: язык планеты Вулкан и ее многочисленных колоний (одна из внутренних планет системы Эпсилон Эридана; есть мнение - Эридан 40) и язык Клингон, на котором говорит воинственная цивилизация, произошедшая с планеты Qo'noS (диал. Klinzai). В отличие от эльфийских языков, развившихся уже после смерти Толкиена, Клингон и Вулкан поддерживаются их создателем Марком Окрандом. Он же разработал язык атлантов для диснеевского мультфильма Atlantis. Клингонский язык практически не имеет диалектных различий, агглютинирующий с элементами флективности и сложнее Вулканского. Вулканский более последователен (как-никак спокойная раса философов медитаторов вроде земных буддистов и даосийцев), однако имеет кучу диалектов как на базовой планете, так и в колониях. Среди trekkies (trekkers) больше популярен Клингон, поскольку сами клингонцы - более экзотическая публика.

http://www.kli.org/

Самое забавное, что Первый Контакт (см. одноименный фильм) осуществил, как известно,  Zephram Cochran, а астроном Dr. William Cochran пару лет назад действительно обнаружил планетную систему у Епсилона Эридана.

Кроме этого, нашлись и энтузиасты языка империи Ромулан, хотя они большие сволочи и враги Федерации. Я даже видел словарь и грамматику, основанную на отрывочных фразах из сериала, которые тоже были разработаны Окрандом.

спс за вкусную Инфо ... жаль Тема ушла далее в программистском ключе ...  :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр