Author Topic: Lingwa de Planeta  (Read 137288 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline li-na

Reply #375 on: May 23, 2014, 17:41
Уже даже статья про Лидеплу есть. :) Наверно многим уже ясно, что Эсперанто прошлое интерлингвистики, а Лидепла будущее.

Статью раньше несколько раз удаляли, но в этот раз она написана лучше, и пока вроде не удаляют. В немецком, японском и эсперанто разделах  статьи более краткие, но живут довольно стабильно.

Спасибо за отзыв! Хотя подозреваю, что эти "многие" принадлежат пока весьма узким кругам, а потому автоматически становятся немногими...
Кстати, в эсперанто-вики статью поддержали и не удалили, с самого начала, хотя обсуждение велось. Так что мы им благодарны!

P.S. В статье, в самом низу, есть ссылка на викиучебник. Он более полный и удобный, чем на сайте.
lidepla.org

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
Reply #376 on: May 25, 2014, 00:33
Задумка для лидеплы была неплоха, но, имхо, реализация подкачала. Не покидает ощущение "винегрета", бессистемной эклектичности. Как будто специально придумано для людей, пытавших изучать десяток крупнейших языков мира, но так и не продвинувшихся дальше пятого урока.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline li-na

Reply #377 on: May 25, 2014, 00:36
Задумка для лидеплы была неплоха, но, имхо, реализация подкачала. Не покидает ощущение "винегрета", бессистемной эклектичности. Как будто специально придумано для людей, пытавших изучать десяток крупнейших языков мира, но так и не продвинувшихся дальше пятого урока.

По поводу винегрета вот тут ( http://vk.com/topic-537418_22963301  ) есть много слов.

В целом, не очень понятно, что имеется в виду под "бессистемностью".
И, кстати, непонятно, чем плоха возможность узнавать слова для тех, кто что-то изучал, даже если не сильно продвинулся.
lidepla.org

Offline Европеец

Reply #378 on: May 25, 2014, 17:22
Никакого винегрета, всё идеально!

Offline Maqomed

Reply #379 on: May 25, 2014, 18:44
Если лидепла старается сохранить звуковой облик слов, то давайте букву q использовать вместо ударения, например, semenaq (семена).

Offline Европеец

Reply #380 on: May 25, 2014, 19:20
Уж очень мне понравилась Лидепла, что я стал её изучать. :) li-na как вы думаете два урока в день по вики-учебнику нормально будет для изучения? И ещё вопрос: если вдруг в википедии его удалят, можно будет ссылку именно на этот учебник?

Offline li-na

Reply #381 on: May 25, 2014, 19:37
Уж очень мне понравилась Лидепла, что я стал её изучать. :) li-na как вы думаете два урока в день по вики-учебнику нормально будет для изучения? И ещё вопрос: если вдруг в википедии его удалят, можно будет ссылку именно на этот учебник?

Мы рады, что понравилась ))

Удалить не должны вроде. Но да, я его перенесу весь на днях в нашу внутреннюю вики, там надежно )

2 урока в  день? Ну, можно попробовать. По грамматике точно можно, а по словам могут быть сложности, надо  всё время повторят. Если. конечно, есть цель выучить слова (там глаголы в основном).
lidepla.org

Reply #382 on: May 25, 2014, 19:38
Если лидепла старается сохранить звуковой облик слов, то давайте букву q использовать вместо ударения, например, semenaq (семена).

Так стараемся и написание сохранить, в общих чертах... Чтобы узнаваемость была. Но это международных слов в основном касается.
С ударением проблем нет вроде.
lidepla.org

Offline Европеец

Reply #383 on: May 25, 2014, 20:11

Удалить не должны вроде. Но да, я его перенесу весь на днях в нашу внутреннюю вики, там надежно )

2 урока в  день? Ну, можно попробовать. По грамматике точно можно, а по словам могут быть сложности, надо  всё время повторят. Если. конечно, есть цель выучить слова (там глаголы в основном).
Ну я уже говорил что могу запоминать и много слов в день, думаю 30-40 это не так уж и много, тем более если их контексте запоминать, а это легче, а там же всё время упражнения с этими словами. Тем более, я думаю из урока в урок они будут повторяться. А ещё я их будут в словарь записывать, создам в эксель документе такой, это даст дополнительные плюсы к запоминанию и заодно можно будет посмотреть сколько слов ты уже знаешь. Ещё нужно учитывать, что многие слова мне знакомы из английского, русского и есть слова латинского происхождения, которые я знаю из эсперанто и при просмотре испанского словаря, многие запомнились, а также при изучении латыни в универе. 

Reply #384 on: May 25, 2014, 20:13

Так стараемся и написание сохранить, в общих чертах... Чтобы узнаваемость была. Но это международных слов в основном касается.
Что мне понравилось в Лидепла так это натуральность! Она чувствуется, даже не смотря на то что язык искусственный. Это главное её преимущество над Эсперанто.

Offline li-na

Reply #385 on: May 25, 2014, 21:07

Что мне понравилось в Лидепла так это натуральность! Она чувствуется, даже не смотря на то что язык искусственный. Это главное её преимущество над Эсперанто.

На том стоим  :yes:
lidepla.org

Reply #386 on: May 25, 2014, 21:10

Ну я уже говорил что могу запоминать и много слов в день, думаю 30-40 это не так уж и много, тем более если их контексте запоминать, а это легче, а там же всё время упражнения с этими словами. Тем более, я думаю из урока в урок они будут повторяться. А ещё я их будут в словарь записывать, создам в эксель документе такой, это даст дополнительные плюсы к запоминанию и заодно можно будет посмотреть сколько слов ты уже знаешь. Ещё нужно учитывать, что многие слова мне знакомы из английского, русского и есть слова латинского происхождения, которые я знаю из эсперанто и при просмотре испанского словаря, многие запомнились, а также при изучении латыни в универе.

Да, там много упражнений. Потом можно будет тексты почитать, у нас много. Сказки да песни ))

А потом ждем в фаскитабе (фейсбуке то есть). И на Лидепландии можно блог свой вести, я да автор языка будем читать, комментировать, если нужно.

Ну и вообще - желаю успеха в изучении!
И буду рада любым комментариям на тему учебника.
lidepla.org

Offline Maqomed

Reply #387 on: May 25, 2014, 21:19
 Лидепла менее искусственный(более естественный), более интернациональный язык, чем эсперанто.Если нам нравится натуральность, почему мы не должны любить ударении? В Лидепле есть проблем с ударением.

Offline li-na

Reply #388 on: May 25, 2014, 21:28
Лидепла менее искусственный(более естественный), более интернациональный язык, чем эсперанто.Если нам нравится натуральность, почему мы не должны любить ударении? В Лидепле есть проблем с ударением.

Какие именно проблемы?

Добавление дополнительной буквы для ударения в любом случае не кажется хорошей идеей...
Вообще, на практике неожиданно получилось, что, за счет напряженности глухих согласных и примерной равномерности гласных, положение ударения не является принципиальным. Слов, которые различались бы только положением ударения, всё равно нет.
lidepla.org

Offline Европеец

Reply #389 on: May 25, 2014, 21:43
Я сегодня ознакомился с ударениями. Никакой сложности они у меня не вызвали.

Reply #390 on: May 25, 2014, 21:47

Да, там много упражнений. Потом можно будет тексты почитать, у нас много. Сказки да песни ))

А потом ждем в фаскитабе (фейсбуке то есть). И на Лидепландии можно блог свой вести, я да автор языка будем читать, комментировать, если нужно.

Ну и вообще - желаю успеха в изучении!
И буду рада любым комментариям на тему учебника.
А ещё у меня вопрос по поводу буквы "y" она соответствует русскому "й" или всё же это просто "и" без ударения?

Offline li-na

Reply #391 on: May 25, 2014, 22:00
А ещё у меня вопрос по поводу буквы "y" она соответствует русскому "й" или всё же это просто "и" без ударения?

Мы ее рассматриваем просто как "и" без ударения.
lidepla.org

Offline dragun97yu

• Мод-тян
Reply #392 on: May 25, 2014, 22:04
А можете дать ссылку?
Скопка - это маленькая скопа.

Offline dragun97yu

• Мод-тян
Reply #394 on: May 25, 2014, 22:12
Muy hao kitaba, danke gro! ;up:
Скопка - это маленькая скопа.

Offline li-na

Reply #395 on: May 25, 2014, 22:13
Muy hao kitaba, danke gro! ;up:

:= :UU:
lidepla.org

Offline Maqomed

Reply #396 on: May 25, 2014, 22:37
Звучит более естественно, чем Эсперанто.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #397 on: May 25, 2014, 23:32
Звучит более естественно, чем Эсперанто.

Kimode vi taksas ke «naturado»? Miopine Esperanto aspektas sufiche nature. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Hellerick

Reply #398 on: May 26, 2014, 05:28
Лидепла своей лексической солянкой почему-то действительно производит впечатление worldlang'а, какого-то вавилона, где собралось много народов, и теперь общаются друг с другом — в отличие от эсперанто, в котором подобное выглядит лишь непоследовательностью.

Впрочем, я не считаю «справедливость в квотировании источников заимствования» сколько-нибудь полезным свойством языка.

Вот то, что в языке нет излишнего схематизма и практическое удобство не принесено в жертву грамматическому формализму — действительно подкупает.

Offline li-na

Reply #399 on: May 26, 2014, 12:42
«справедливость в квотировании источников заимствования»

Это цитата? Не могу понять откуда. У нас такого вроде не написано, и  не предполагалось...
lidepla.org

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: