Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Lingwa de Planeta

Автор l-d-p, февраля 1, 2007, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Intialainen

Цитата: asiaron от августа 13, 2018, 16:06
Цитата: АБР-2 от августа 13, 2018, 13:53
В этом предложении слово "шво" не вписывается в общий строй предложения.
Если речь о звучании языка, то в любом языке для меня есть отвратительно звучащие предложения.

Аналогично. Когда-то давно на этом форуме я сильно прикапывался к э-о, но потом честно признал, что по большому счёту все алогичности и странности звучания -  не более чем придирки (Солохин должен помнить, я с ним в основном пикировался).

Intialainen

Цитата: АБР-2 от августа 14, 2018, 02:21
Искусственный язык не должен вонять дермантином, он должен быть таким же изящным, как и естественные языки, отличие лишь в том, что естественные языки создаются большим количеством людей, а искусственный - одним человеком. И в нём нет падежей, артиклей, и прочих вещей, затрудняющих его изучение.

Всё это чудесно, но вот кто конкретно будет определять, воняет ли некий язык дермантином или нет? Есть такие нюхачи? Справка психиатра нужна?
Не знаю насчёт других, но интерлингва для носителей романских языков ничем таким неприятным точно не воняет...

ENS7759

Цитата: АБР-2 от августа 13, 2018, 14:20

Вопрос 94: Паустовский называл его бесцветным и признавал за ним одно достоинство — легкость. Образно он отозвался о нем так: "Невесомая шелуха, отвеянная со всех языков мира". О чем он так сказал?

Ответ: О языке эсперанто.

Комментарий: "У этого бесцветного языка было только одно достоинство: он был легок, это был не язык, а невесомая шелуха, отвеянная со всех языков мира".

Источник(и): http://kinosemiotika.narod.ru/Termini.htm

1. В указанном источнике про шелуху ничего нет!
2. В самом источнике ссылки на первоисточник нет.
А на самом деле К. Паустовский писал в "Книга жизни. Далёкие годы": " У этого языка, выдуманного варшавским окулистом, было то достоинство, что он был лёгок."

Вот и верьте после этого АБР...


АБР-2

Цитата: Intialainen от августа 14, 2018, 14:45
Цитата: Mona от августа 13, 2018, 22:40
Язык не может быть шелухой, если на нем общаются люди.

+++


Может. Если идея нашла реализацию - это ещё не доказательство, что это не псевдо. Идеи фашизма и коммунизма нашли миллионы последователей. Из этого не следует, что вокс попули - вокс дэй. Людям свойственно заблуждаться, причём массово. Идея анархизма будет постарше, чем идея Эсперанто, но из этого не следует, что "люди, много лет говорящие про анархию, не могут заблуждаться". Я уже не говорю про тоталитарные секты, которые находят тысячи последователей, но из этого не следует, что каждая секта очень хороша.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: Intialainen от августа 14, 2018, 14:57
Цитата: АБР-2 от августа 14, 2018, 02:21
Искусственный язык не должен вонять дермантином, он должен быть таким же изящным, как и естественные языки, отличие лишь в том, что естественные языки создаются большим количеством людей, а искусственный - одним человеком. И в нём нет падежей, артиклей, и прочих вещей, затрудняющих его изучение.

Всё это чудесно, но вот кто конкретно будет определять, воняет ли некий язык дермантином или нет? Есть такие нюхачи? Справка психиатра нужна?
Не знаю насчёт других, но интерлингва для носителей романских языков ничем таким неприятным точно не воняет...

Про это я уже говорил, что достаточно сделать опрос, хотя бы небольшой части населения, чтобы люди могли сказать, какие языки звучат хорошо, а какие плохо. Надо предложить им фразы и поговорки на разных языках. Во всяком случае, международный язык создаётся для толпы, а не для лидеплаистов-эсперантистов. Вот эта самая толпа пусть и решает, что им надо.  Ведь им-же и придётся учить этот язык, не каким-то маргиналам и сектантам.


Кто-то, наверное, скажет: а ты же сам говорил, что не надо слушать толпу. Но в данном случае речь идёт о "еде", а не о духовности или политике. Что солдаты будут есть - пусть решают они. Если же солдаты не едят кашу, значит, в ней или соли нет, или ещё что-то не так. И не надо говорить солдатам: вы тупые, ленивые, и не понимаете, как много в этой каше пользы для вашего же организма. "Мы для вас же стараемся". - Ну уж нет, стараетесь вы для себя, и языки создаёте для своего круга. То, что для вас съедобно, по вашим личным, пусть даже "наиистеннейшим" вкусам. Истина тут не играет роли, важна лишь удобоваримость для большинства.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

maqomed1

Почему эта толпа до сих пор не организовала голосование ( крупное, сначала хотя бы небольшое) для выбора единого международного языка?

Mona

Вот, блин, и тут фейки... На Паустовсого поклеп:
"Фицовский заставил меня изучить международный язык "эсперанто". У этого
языка, выдуманного варшавским окулистом Заменгофом, было то достоинство, что
он был легок.
     На этом языке  печаталось в  разных странах много газет. В этих газетах
меня интересовали столбцы  адресов тех людей, которые  хотели переписываться
на эсперанто.
     По  примеру   Фицовского,   я  начал   переписываться   с   несколькими
эсперантистами в  Англии,  Франции,  Канаде и  даже  Уругвае.  Я посылал  им
открытки  с  видами  Киева,  а  взамен  получал открытки  с  видами  Глазго,
Эдинбурга, Парижа,  Монтевидео и Квебека. Постепенно я  начал  разнообразить
свою переписку. Я просил присылать мне портреты писателей и иллюстрированные
журналы.  Так у меня появился прекрасный портрет Байрона, присланный молодым
английским  врачом  из города  Манчестера, и портрет  Виктора Гюго. Его  мне
прислала  молоденькая француженка  из Орлеана. Она  была  очень  любопытна и
задавала много вопросов -- правда ли, что русские священники носят одежды из
листового золота и что все русские офицеры говорят по-французски."

АБР-2

Цитата: maqomed1 от августа 14, 2018, 21:04
Почему эта толпа до сих пор не организовала голосование ( крупное, сначала хотя бы небольшое) для выбора единого международного языка?


Риторический вопрос.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: ENS7759 от августа 14, 2018, 16:01
Цитата: АБР-2 от августа 13, 2018, 14:20

Вопрос 94: Паустовский называл его бесцветным и признавал за ним одно достоинство — легкость. Образно он отозвался о нем так: "Невесомая шелуха, отвеянная со всех языков мира". О чем он так сказал?

Ответ: О языке эсперанто.

Комментарий: "У этого бесцветного языка было только одно достоинство: он был легок, это был не язык, а невесомая шелуха, отвеянная со всех языков мира".

Источник(и): http://kinosemiotika.narod.ru/Termini.htm

1. В указанном источнике про шелуху ничего нет!
2. В самом источнике ссылки на первоисточник нет.
А на самом деле К. Паустовский писал в "Книга жизни. Далёкие годы": " У этого языка, выдуманного варшавским окулистом, было то достоинство, что он был лёгок."

Вот и верьте после этого АБР...


Мне верить не надо. Я предлагал способ убедиться в том, что языки, созданные из естественных - это невесомая шелуха, отвеянная отовсюду. Можно также прочесть мои статьи о языках на Прозе Ру. Если бы я предлагал поверить мне на слово - это было бы странно...
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

СНовосиба

Цитата: maqomed1 от августа 14, 2018, 21:04Почему эта толпа до сих пор не организовала голосование
Зачем? Все уже выбрали международный английский язык. Вопрос межнационального общения закрыт навсегда.

СНовосиба

Цитата: Mona от августа 13, 2018, 22:40Гамлета на эсперанто еще никто не написал, но существует очень неплохая литература плюс более чем столетнее употребление языка в самых разных ситуациях.
У языка эсперанто нет сообщества носителей, а значит нет души. Литературу духа на нем не напишешь, и сердца словом-гамбургером не разожгешь.

АБР-2

Цитата: СНовосиба от августа 15, 2018, 06:09
Цитата: maqomed1 от августа 14, 2018, 21:04Почему эта толпа до сих пор не организовала голосование
Зачем? Все уже выбрали международный английский язык. Вопрос межнационального общения закрыт навсегда.


Не совсем так. По-моему, Общий Язык мог возникнуть уже несколько тысячелетий назад, но есть те, кому он не выгоден. Есть даже версия, что Эсперанто - это фэйковый вброс, сделанный для того, чтобы все, "страдающие планетарным патриотизмом" оказались как-бы в "каменном мешке", то есть, были таким образом изолированы. Если кто-то собирается построить корабль, чтобы нас увезти в сказочную страну, то враги не станут мешать, они включатся в процесс строительства корабля, но сделают так, чтобы он не мог уплыть далеко. Это всё предположения, но не думать об этом нельзя. В 19-м веке был создан язык Монопанглосса, но по какой-то причине он не получил развитие. Случайность? - Возможно. И таких проектов было много, затем был представлен Волапюк, язык, который был хуже тех, что были до него. И его поддержали! Мне это случайностью не кажется, это более походит на какой-то единый план, или сценарий спектакля. Затем был представлен язык Эсперанто, который был ничем не лучше Волапюка, и опять дело пошло. Всё это выглядит крайне странно.


Что же касается английского языка - то он никогда не был международным, не является, и не будет. На нём говорят люди со склонностью к языкам и миллионеры. Прочим он не нужен. Надзирателям есть о чём говорить между собой, а рабам это незачем. 99% населения планеты не говорит на английском.


В древнее время арамейский язык был международным, и мог распространиться более широко. Но распространение не произошло. Также не распространялся греческий и латинский. Может быть, это случайность, а может, и нет.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

maqomed1

7,6 млрд - население планеты.Более 1млрд человек говорит на английском языке.Сколько % населения планеты не говорит на английском?По моему менее 99%.

KW

А если считать только коренных носителей языка, то испанский обгоняет английский и тоже является международным.

maqomed1

Сегодня самый распространенный международный язык какой?

KW

Цитата: maqomed1 от августа 15, 2018, 07:37
Сегодня самый распространенный международный язык какой?
Сегодня - английский. А что будет потом, мы не знаем. Если сейчас международное влияние США снизится, это также отразится на дальнейшем распространении английского языка.

В общем, я хочу сказать, что международный язык выбирают некие международные элиты, а не простые обыватели. Поэтому может быть главным международным английский, может испанский, может французский, может даже русский (теоретически). А может им стать какой-нибудь искусственный язык. Но это уж как между собой договорятся элиты.

Hellerick

Цитата: KW от августа 15, 2018, 07:50
В общем, я хочу сказать, что международный язык выбирают некие международные элиты, а не простые обыватели.

Миллионы туристов — это международная элита?

СНовосиба

Цитата: АБР-2 от августа 15, 2018, 06:27Что же касается английского языка - то он никогда не был международным, не является, и не будет. На нём говорят люди со склонностью к языкам и миллионеры.
Т. е. тематические форумы вы не посещаете и туризмом не увлекаетесь. Могу посоветовать расширять свои горизонты.

RockyRaccoon

Цитата: СНовосиба от августа 15, 2018, 06:09
Все уже выбрали международный английский язык. Вопрос межнационального общения закрыт навсегда.
Никогда не говорите "навсегда". Латынь и французский подтверждают.

KW

Цитата: Hellerick от августа 15, 2018, 07:57
Цитата: KW от августа 15, 2018, 07:50
В общем, я хочу сказать, что международный язык выбирают некие международные элиты, а не простые обыватели.

Миллионы туристов — это международная элита?
Миллионы туристов изучали этот язык в школах и университетах, так же как и персонал принимающей стороны. А вот какой именно язык будет изучаться в школах и университетах ведущих стран мира решается соглашением международных элит.

Конечно, независимые государства могут сами решать, какой язык преподавать в школах, но продвигать внутри страны "неконвенционный" международный язык - это совершенно бессмысленная трата ресурсов.

АБР-2

Если верить академику Фурсову, то в самое ближайшее время США станет захолустьем, и элита сменит место жительства. Какой междуязык у элиты - никто не знает. А для прочих людей выгодно, чтобы все говорили на разных языках, так ими легче управлять. Поэтому, я думаю, в ближайшие 10 лет в мире будет не до языка, а потом всё зависит от политической ситуации. Можно предположить, что, если в ближайшие годы начнёт распространяться какой-то язык, то эту лавочку прикроют. Что касается популярности английского - то это доступ к журналам и сайтам, которые не всем нужны, ну и, конечно же, поездка в страны, где базовый - инглиш. Но при всех масштабах его распространённости, в целом, надо ехать в любую страну со знанием местного наречия. Глубокие знания английского для приехавшего туриста в другую страну - это пустышка. Везде надо знать местный язык. Тут хоть тресни. Допустим, ты изучил инглиш, и ездишь в страны, где он базовый. А потом вдруг понадобилось ехать в страну где другой язык - и капец. Надо садиться за учебники и зубрить. Облом в высшей мере, хоть прыгай, хоть смейся, хоть пой.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: RockyRaccoon от августа 15, 2018, 09:52
Цитата: СНовосиба от августа 15, 2018, 06:09
Все уже выбрали международный английский язык. Вопрос межнационального общения закрыт навсегда.
Никогда не говорите "навсегда". Латынь и французский подтверждают.


Как ни странно, учитывая, что всё управляется сверху, но мы при этом остаёмся хозяевами своей судьбы. Никто не мешает нам договориться о Едином Языке, и чтобы 3 млрд. человек выучили этот лёгкий язык. Но как-то так выходит, что мы не управляем собой, что парадоксально, вроде бы, руки-ноги наши, голова - тоже своя собственная, а управлять собой не могу. Загадка.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

СНовосиба

Цитата: RockyRaccoon от августа 15, 2018, 09:52Латынь и французский подтверждают.
Так ни один, ни другой не были международными, в силу своей мозговыносящей сложности.

СНовосиба

Цитата: АБР-2 от августа 15, 2018, 11:24А для прочих людей выгодно, чтобы все говорили на разных языках, так ими легче управлять.
Кому выгодно?
ЦитироватьЧто касается популярности английского - то это доступ к журналам и сайтам, которые не всем нужны, ну и, конечно же, поездка в страны, где базовый - инглиш.
А международный язык нужен всем? С чего вы это взяли?
ЦитироватьГлубокие знания английского для приехавшего туриста в другую страну - это пустышка. Везде надо знать местный язык.
А люди-то ездят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр