Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Lingwa de Planeta

Автор l-d-p, февраля 1, 2007, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: li-na от мая 27, 2014, 14:49
Цитата: Vertaler от мая 27, 2014, 14:09
Предположу, что где-то 80% в обоих случаях — просто приколисты. Я году в 2005-м бродил по поиску скайпа (он тогда был демократичный) и заговаривал со случайными людьми, поставившими себе в профиле эсперанто. Большинство делали это просто так.

То есть 73000 поставили себе в статус лидепла? И только 150000 - эсперанто?
Как-то мало похоже на правду...
Название у языка вашего звучное. Понятное. И идеологическое.

Вот пример: https://www.facebook.com/RiadiKucingRasta/about
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Yitzik

Цитата: li-na от мая 27, 2014, 11:56
Как немчизмы в эсперанто? ;)
Неа, немчизмы удивляют, но только по-первой. Уши не режут.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

li-na

Цитата: Yitzik от мая 27, 2014, 18:42
Цитата: li-na от мая 27, 2014, 11:56
Как немчизмы в эсперанто? ;)
Неа, немчизмы удивляют, но только по-первой. Уши не режут.

Что Вы имеете в виду?
Мне казалось, что уши режет то, что не соответствует чему-то в целом привычному. Если я хорошо знаю русский, неправильные формы могут "резать уши".
Вы вроде как не сильно знаете лидепла. Так что же Вы имеете в виду?

dragun97yu

Цитата: Yitzik от мая 27, 2014, 18:42
Цитата: li-na от мая 27, 2014, 11:56
Как немчизмы в эсперанто? ;)
Неа, немчизмы удивляют, но только по-первой. Уши не режут.
После первой ничего не режет?
Скопка - это маленькая скопа.

Европеец

Поздравьте меня! Я уже 100 слов знаю на Лидепла! :=

Fobee

У меня к Вам такой вопрос. У Вас указано, что произношение r - картавое. Мне бы хотелось узнать несколько поподробнее. Верно ли я понимаю, что имеется ввиду звук [ʁ]?
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

l-d-p

Цитата: Европеец от мая 28, 2014, 05:20
Поздравьте меня! Я уже 100 слов знаю на Лидепла! :=

Bravo!!!  :=

Сможете эту же фразу написать по-нашему?

Yitzik

Цитата: dragun97yu от мая 27, 2014, 21:22
После первой ничего не режет?
Только если не закусывать.

Offtop
Господа, поймите меня правильно. Я (1) филолог по диплому; (2) лингвист по призванию души; (3) переводчик по профессии; (4) эсперантист и конлангер по странному повороту судьбы. Я вполне уважительно отношусь к проекту "Лидепла". Моя критика старается быть взвешенной и обоснованной. Критиковать ведь не значит презирать, э?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Maqomed

I-d-p, это мой перевод:Gratuli me! Me yo 100(sto) worda jam! Я правильно написал фразу "Поздравьте меня! Я уже сто слов знаю на Лидепла!" по языку Лидепла?

li-na

Цитата: Yitzik от мая 28, 2014, 09:35
Цитата: dragun97yu от мая 27, 2014, 21:22
После первой ничего не режет?
Только если не закусывать.

Offtop
Господа, поймите меня правильно. Я (1) филолог по диплому; (2) лингвист по призванию души; (3) переводчик по профессии; (4) эсперантист и конлангер по странному повороту судьбы. Я вполне уважительно отношусь к проекту "Лидепла". Моя критика старается быть взвешенной и обоснованной. Критиковать ведь не значит презирать, э?

Offtop
Так я, уважая все пункты от 1 до 4, и будучи лингвистом, пытаюсь уточнить, что Вы имеете в виду. Ведь, учитывая всё перечисленное, Вы точно умеете давать хорошие определения, разве не так?

li-na

Цитата: Maqomed от мая 28, 2014, 10:18
I-d-p, это мой перевод:Gratuli me! Me yo 100(sto) worda jam! Я правильно написал фразу "Поздравьте меня! Я уже сто слов знаю на Лидепла!" по языку Лидепла?

Обычно во фразе прямой порядок слов (дополнение после сказуемого). И знать - jaN.

Если же дополнение все же хочется поставить перед сказуемым, то надо перед ним добавить den.

li-na

Цитата: Fobee от мая 28, 2014, 07:24
У меня к Вам такой вопрос. У Вас указано, что произношение r - картавое. Мне бы хотелось узнать несколько поподробнее. Верно ли я понимаю, что имеется ввиду звук [ʁ]?

В целом, r может быть любым. Но, в целях системности и облегчения труда носителям разных языков, "картавое" в смысле не дрожащее кажется наиболее подходящим. Ретрофлексное... Я объясняю, обычно, что это как "а" с приподнятым языком. Думаю да, [ʁ] вполне себе подойдет.

li-na

Цитата: Европеец от мая 28, 2014, 05:20
Поздравьте меня! Я уже 100 слов знаю на Лидепла! :=

Jay-jay! (Ура!)
Правда, не зря там слова посчитаны?  ;)

l-d-p

Цитата: Maqomed от мая 28, 2014, 10:18
Gratuli me!

Совершенно верно!

Цитата: Maqomed от мая 28, 2014, 10:18
Me yo 100 (sto) worda jan!

Нормально. Ли-на правильно заметила, что стандартный вариант - Me jan sto worda
(yo можно ставить в разные места, отвлечёмся от него),
а если хочется изменить порядок, то лучше поставить частицу den (факультативный маркер аккузатива):
Me den sto worda jan.

Но для разговорного варианта, где можно интонацию подключать, я думаю, и Ваш вариант вполне хорош.

Вы заметили, конечно, что все слова во фразе - стоят в той же самой форме, как даны в словаре: gratuli, me, yo, jan, sto, worda.  Их не обязательно как-то склонять и спрягать, чтобы было правильно, - будет правильно и так. Другое дело, что для ясности высказывания могут понадобиться какие-то маркеры, их можно поставить дополнительно.

l-d-p

А насчёт JAN... Я Вам про него расскажу, и Вы его прочно запомните. Обратите внимание, что слово jan (джан) весьма похоже на русское слово ЗНАть. Дело в том, что индийское jaan(na) и наше "знать" - родственники. Более того, и английское know, и "гнозис" - из той же оперы, восходят к одному корню.
Сравним:
Лидепла. - Me jan.
Хинди. - Me janta hum.
Цыганский. - Мэ джином.
Русский. - МнЕ ЗНАком.

Maqomed

Азербайджанский: я-mən, мне-mənə
Аварский: лъана-jan-знаю; лъ и j - близкие звуки.

li-na

Как вы относитесь к стихам А.Барто?

Es kyete traen winda,
fa-nocha e fa-tume,
in kama fo swa selfa
den sonja me en-dumi.

Pa dom silensi vos ya,
bat faula en-gani,
in sonja may ye foxa
e iven berna flani.

Toy berna go ya tra shulin,
ta me pa handa gidi,
nu miti mucho berna-ki,
li shumi gro: ye madu-ki!
Ob ye fo oli basta?
Es ya gro-dolche pasta!

Den madu pai me pa pes gran,
bat berna brai ga turan,
sey bestia es savaje...
Fo klosi okos, mah swa mlan
Me bu pyu fa-kuraje.

Кто возьмется угадать, о чем там речь?

Def

Какой язык перспективнее: Lingwa de Planeta или Ligva Franca Fona? Какому стоит больше внимания уделить?

Тайльнемер


Hellerick

Цитата: Def от мая 30, 2014, 03:45
Какой язык перспективнее: Lingwa de Planeta или Ligva Franca Fona? Какому стоит больше внимания уделить?

У меня не хватило терпения дочитать грамматику ни того, ни другого.

li-na

Цитата: Hellerick от мая 30, 2014, 05:31
Цитата: Def от мая 30, 2014, 03:45
Какой язык перспективнее: Lingwa de Planeta или Ligva Franca Fona? Какому стоит больше внимания уделить?

У меня не хватило терпения дочитать грамматику ни того, ни другого.

Полная грамматика Lingwa de planta длинная - но и у эсперанто есть грамматики по 600 страниц, и их вовсе необязательно читать для того, чтобы вполне свободно пользоваться языком.

В грамматике версии 1.3. в начале будут сформулированы 3 основные правила (они же, даже с примерами, сформулированы и в статье в википедии):

1) правило принадлежности классу: каждое слово относится к определенному классу, переход из класса в класс осуществляется обычно с помощью прибавления аффиксов и частиц

2) правило постоянства формы: основная форма слова не изменяется, грамматические значения выражаются с помощью частиц (пишутся через дефис). По закону необходимости использовать специальную частицу необязательно, если грамматическое значение понятно из контекста.
Здесь имеется всего 2 исключения: глагол "быть" имеет формы bi / es (наст.вр./) / bin (прош.вр.); форма множ.числа существительных образуется путем добавления -(e)s

3) правило прямого порядка: обычный порядок слов - прямой, определение перед определяемым слов, предлог - перед группой, к которой относится. Однако, в отсутствие неоднозначности, порядок слов может меняться. Для дополнительной маркировки подлежащего и дополнения используются частицы (da и den, соответственно).

Вот Вам вся грамматика лидепла. Вкратце. Всё остальное - в словаре.

Hellerick

Цитата: li-na от мая 30, 2014, 08:10
Полная грамматика Lingwa de planta длинная - но и у эсперанто есть грамматики по 600 страниц, и их вовсе необязательно читать для того, чтобы вполне свободно пользоваться языком.

Я в курсе.

У эсперанто есть замечательный маркетинговый ход — грамматика помещается на одной страничке. О том, что это не совсем правда пользователь узнает, уже погрузившись в язык.

Лидепле тоже следовало бы к этому стремиться. Но нежелательно, чтобы это были абстрактные малопонятные правила как в посте выше. На «Первой страничке» надо научить, как строить простейшие фразы: подлежащее, сказуемое, дополнение, привязывание к ним прилагательных и наречий, маркирование времени (всё с примерами!). Чтобы после нее пользователь думал, что он умеет говорить на лидепле.

----

Возвращаясь к сравнению ЛФН и ЛДП.

Недавно в очередной раз задумавшись, каким должен выглядеть worldlang, я пришел к выводу, что ЛФН практически уже соответствует всем моим критериям. Использование в нем преимущественно романской лексики мне кажется более рациональным, нежели подход ЛДП. Несколько ухудшает позиции ЛФН лишь последствия его идеологического «креолизма» — в особенности орфография, которая ухудшает узнаваемость его слов. В грамматике же я не вижу какого-то существенного различия между ЛФН и ЛДП, которое бы делало один из них лучше. Если такие различия есть, то я хотел бы о них услышать.

li-na

Цитата: Hellerick от мая 30, 2014, 09:03
Цитата: li-na от мая 30, 2014, 08:10
Полная грамматика Lingwa de planta длинная - но и у эсперанто есть грамматики по 600 страниц, и их вовсе необязательно читать для того, чтобы вполне свободно пользоваться языком.

Лидепле тоже следовало бы к этому стремиться. Но нежелательно, чтобы это были абстрактные малопонятные правила как в посте выше. На «Первой страничке» надо научить, как строить простейшие фразы: подлежащее, сказуемое, глагол, привязывание к ним прилагательных, маркирование времени (всё с примерами!). Чтобы после нее пользователь думал, что он умеет говорить на лидепле.


Имеется:  http://wiki.lidepla.info/index.php/Gramatika_pa_ruski (это не одна страничка, но зато много понятных примеров. и включен весь грамматический словарь)
И еще вот так: http://prezi.com/gu0rwgl2ob-m/yeri-pa-aksham-/ (тут прямо одна страничка, с комментариями)

(В эсперанто 16 правил, кстати, на страничку влезают с трудом, поэтому обычно говорят именно про 16 правил - в лидепла всё равно выходит 3).

li-na

Цитата: Hellerick от мая 30, 2014, 09:03

Недавно в очередной раз задумавшись, каким должен выглядеть worldlang, я пришел к выводу, что ЛФН практически уже соответствует всем моим критериям. Использование в нем преимущественно романской лексики мне кажется более рациональным, нежели подход ЛДП.

Но он же не worldlang при таком раскладе, разве не так?

И да, в словаре лидепла романской лексики большинство, хотя среди частотных слов процент другой.

Hellerick

Цитата: li-na от мая 30, 2014, 09:16
Но он же не worldlang при таком раскладе, разве не так?

Ну пусть auxlang, мне разница не интересна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр