Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Lingwa de Planeta

Автор l-d-p, февраля 1, 2007, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Европеец

Цитата: li-na от мая 25, 2014, 21:00
Цитата: Европеец от мая 25, 2014, 20:47
А ещё у меня вопрос по поводу буквы "y" она соответствует русскому "й" или всё же это просто "и" без ударения?

Мы ее рассматриваем просто как "и" без ударения.
А как тогда читать такие слова как yeri, yus и yu?

Европеец

Цитата: Nevik Xukxo от мая 26, 2014, 21:07
Это диалект эсперанты или самостийный проехт?
Самостихийный!

li-na

Цитата: Nevik Xukxo от мая 26, 2014, 21:07
Это диалект эсперанты или самостийный проехт?

Он совсем отдельно )) и от эсперанто сильно отличается.
Но в процессе создания основ языка автор в значительной мере опирался на Новиаль, а это уже ближе к "диалекту эсперанты".

li-na

Цитата: Европеец от мая 26, 2014, 21:07
Цитата: li-na от мая 25, 2014, 21:00
Цитата: Европеец от мая 25, 2014, 20:47
А ещё у меня вопрос по поводу буквы "y" она соответствует русскому "й" или всё же это просто "и" без ударения?

Мы ее рассматриваем просто как "и" без ударения.
А как тогда читать такие слова как yeri, yus и yu?

Ну, так и читать: иЕри (точнее, иЭри), иУс, иУ. Но "и" краткое довольно, и в итоге приближается к "й".
Эти слова есть на записи: https://www.youtube.com/watch?v=KUz_mjfqBIY 

l-d-p

Цитировать
В лидепла есть глагол pikti и суффикс tura, и еще правило titura = tura, соответственно piktura дивно укладывается в систему, да еще и существует само по себе именно с таким значением.

Похожим образом в идо и новиале.

Цитировать
Кстати, а чем это piktura международна?

В латыни pictus, pictūra, отсюда немало схожих слов в европейских языках. В русском пиктограмма, пиктография и т.д. В эо pikturo взято отдельным корнем.

Wolliger Mensch

Цитата: li-na от мая 26, 2014, 18:02
"Неестественность" эсперанто проявляется, когда пытаешься его учить, и начинаешь на нем что-то формулировать. Это другая "неестественность", не внешняя, а внутренняя

Это лишь ваше восприятие. Объективных данных вы не приводите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

li-na

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2014, 21:14
Цитата: li-na от мая 26, 2014, 18:02
"Неестественность" эсперанто проявляется, когда пытаешься его учить, и начинаешь на нем что-то формулировать. Это другая "неестественность", не внешняя, а внутренняя

Это лишь ваше восприятие. Объективных данных вы не приводите.

Так и в исследованиях вроде как субъективное восприятие измеряли, разве нет?

l-d-p

Цитата: Hellerick от мая 26, 2014, 04:28
Лидепла своей лексической солянкой почему-то действительно производит впечатление worldlang'а, какого-то вавилона, где собралось много народов, и теперь общаются друг с другом

Очень хорошее сравнение.
Единственное: впечатление "солянки" транзиторное, постепенно к ней привыкаешь и наоборот, уже соответствующие слова в языках-источниках воспринимаются как "наши".

Цитата: Hellerick от мая 26, 2014, 04:28
Впрочем, я не считаю «справедливость в квотировании источников заимствования» сколько-нибудь полезным свойством языка.

Справедливость с квотированием - принцип Пандуньи и ещё некоторых. Мы ориентируемся просто на главные языки...

Цитата: Hellerick от мая 26, 2014, 04:28
Вот то, что в языке нет излишнего схематизма и практическое удобство не принесено в жертву грамматическому формализму — действительно подкупает.

:UU:

Wolliger Mensch

Цитата: li-na от мая 26, 2014, 21:16
Так и в исследованиях вроде как субъективное восприятие измеряли, разве нет?

Одно дело, когда человек об эсперанто не знает, а другое — когда мало, что знает, так ещё и альтернативным проектом занимается. :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

li-na

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2014, 21:45
Цитата: li-na от мая 26, 2014, 21:16
Так и в исследованиях вроде как субъективное восприятие измеряли, разве нет?

Одно дело, когда человек об эсперанто не знает, а другое — когда мало, что знает, так ещё и альтернативным проектом занимается. :negozhe:

Ну... Во-первых, я не знаю, как Вы оцениваете мои знания в эсперанто. Во-вторых, я в лидепла не с самого начала проекта, и имела (не)счастье познакомиться с эсперанто ДО того. (Хотя это заявление отчего-то, как правило, не вызывает доверия...)
Да и вообще мне, как лингвисту, (было) интересно изучить эсперанто (по большому счету, я НЕ считаю, что эсперанто и лидепла - конкуренты). То есть мое восприятие не слишком, скажем так, "подпорчено" языком лидепла.

Maqomed

Большинство искусственных(вернее,плановых) международных вспомогательных конлангов(лингвопроектов) - эсперантоиды или диалекты Эсперанто. Победят менее искусственные конланги(лингвопроекты).

l-d-p

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2014, 21:46
Цитата: l-d-p от мая 26, 2014, 21:40
принцип Пердуньи

Чётъявзоржал. ;D

Перебрали, батенька )
Я написал "Пандунья".
Вот сам автор это произносит:
http://youtu.be/yfkQrdyfLcQ

dragun97yu

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2014, 21:14
Цитата: li-na от мая 26, 2014, 18:02
"Неестественность" эсперанто проявляется, когда пытаешься его учить, и начинаешь на нем что-то формулировать. Это другая "неестественность", не внешняя, а внутренняя

Это лишь ваше восприятие. Объективных данных вы не приводите.
Кстати-таки да! Ничего неестественного в Э-о не нахожу, разум очищается, чакры открываются наоборот, голову сносит от таких возможностей выразиться.
Скопка - это маленькая скопа.

Европеец

Нет, всё-таки по одному уроку в день буду проходить. Я как начал заниматься третьим уроком, даже решил его разделить на две части, с перерывом. Ну ничего ночь длинная! :) А по поводу эсперанто и его схематичности я уже высказывался. Лидепла намного лучше! :)

okruzhor

Цитата: li-na от мая 26, 2014, 21:48по большому счету, я НЕ считаю, что эсперанто и лидепла - конкуренты
Уважаемая li-na, расскажите пожалуйста подробнее . Один из этих языков пренебрежимо мало конкурентоспособен по сравнению с другим ? Или они предназначены для разных людей, ситуаций, способов применения ?

li-na

Цитата: okruzhor от мая 26, 2014, 23:57
Цитата: li-na от мая 26, 2014, 21:48по большому счету, я НЕ считаю, что эсперанто и лидепла - конкуренты
Уважаемая li-na, расскажите пожалуйста подробнее . Один из этих языков пренебрежимо мало конкурентоспособен по сравнению с другим ? Или они предназначены для разных людей, ситуаций, способов применения ?

Просто с точки зрения реального употребления и истории языку лидепла до языка эсперанто еще реально далеко.
С одной стороны. С другой - не настолько уж, в масштабах мира, мого людей, говорящий на эсперанто и горячо его любящих. Соответственно, для лидепла "место" вполне себе имеется.
То есть они совершенно мирно могут сосуществовать, по крайней мере еще в течение очень долгого времени (хотя благоверному эсперантисту эта мысль обычно оказывается как-то неблизка).

li-na

Цитата: Европеец от мая 26, 2014, 23:23
Нет, всё-таки по одному уроку в день буду проходить. Я как начал заниматься третьим уроком, даже решил его разделить на две части, с перерывом.

:) Да, там всё кажется вроде просто, но на усвоение время всё равно нужно...

li-na

Цитата: dragun97yu от мая 26, 2014, 22:52
Ничего неестественного в Э-о не нахожу, разум очищается, чакры открываются наоборот, голову сносит от таких возможностей выразиться

Так вот когда "голову сносит", значит уже надо быть настороже по поводу естественности  :tss:

Yitzik

Всё-таки китаизмы в ЛдП режут уши.
Offtop
Где найти время, чтобы ознакомиться поплотнее? :(
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

li-na

Цитата: Yitzik от мая 27, 2014, 11:55
Всё-таки китаизмы в ЛдП режут уши.
Offtop
Где найти время, чтобы ознакомиться поплотнее? :(

Как немчизмы в эсперанто? ;)

li-na

Кстати, по мнению фейсбука, на лидепла говорит 73 000 человек, а на эсперанто - 150 000. Так что лидепла всего в 2 раза менее распространен(а), чем эсперанто )))
(откуда берутся цифры - загадка...)

https://www.facebook.com/pages/Lingwa-de-Planeta/146333665423933?fref=ts
https://www.facebook.com/pages/%D0%AD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE/108067429221540?nr 

Vertaler

Предположу, что где-то 80% в обоих случаях — просто приколисты. Я году в 2005-м бродил по поиску скайпа (он тогда был демократичный) и заговаривал со случайными людьми, поставившими себе в профиле эсперанто. Большинство делали это просто так.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

dragun97yu

Мордокнига - не показатель мирового уровня :umnik:
Скопка - это маленькая скопа.

li-na

Цитата: Vertaler от мая 27, 2014, 14:09
Предположу, что где-то 80% в обоих случаях — просто приколисты. Я году в 2005-м бродил по поиску скайпа (он тогда был демократичный) и заговаривал со случайными людьми, поставившими себе в профиле эсперанто. Большинство делали это просто так.

То есть 73000 поставили себе в статус лидепла? И только 150000 - эсперанто?
Как-то мало похоже на правду...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр