Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Lingwa de Planeta

Автор l-d-p, февраля 1, 2007, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

li-na

Цитата: Европеец от мая 23, 2014, 16:21
Уже даже статья про Лидеплу есть. :) Наверно многим уже ясно, что Эсперанто прошлое интерлингвистики, а Лидепла будущее.

Статью раньше несколько раз удаляли, но в этот раз она написана лучше, и пока вроде не удаляют. В немецком, японском и эсперанто разделах  статьи более краткие, но живут довольно стабильно.

Спасибо за отзыв! Хотя подозреваю, что эти "многие" принадлежат пока весьма узким кругам, а потому автоматически становятся немногими...
Кстати, в эсперанто-вики статью поддержали и не удалили, с самого начала, хотя обсуждение велось. Так что мы им благодарны!

P.S. В статье, в самом низу, есть ссылка на викиучебник. Он более полный и удобный, чем на сайте.

Yitzik

Задумка для лидеплы была неплоха, но, имхо, реализация подкачала. Не покидает ощущение "винегрета", бессистемной эклектичности. Как будто специально придумано для людей, пытавших изучать десяток крупнейших языков мира, но так и не продвинувшихся дальше пятого урока.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

li-na

Цитата: Yitzik от мая 24, 2014, 23:33
Задумка для лидеплы была неплоха, но, имхо, реализация подкачала. Не покидает ощущение "винегрета", бессистемной эклектичности. Как будто специально придумано для людей, пытавших изучать десяток крупнейших языков мира, но так и не продвинувшихся дальше пятого урока.

По поводу винегрета вот тут ( http://vk.com/topic-537418_22963301  ) есть много слов.

В целом, не очень понятно, что имеется в виду под "бессистемностью".
И, кстати, непонятно, чем плоха возможность узнавать слова для тех, кто что-то изучал, даже если не сильно продвинулся.

Европеец

Цитата: Yitzik от мая 24, 2014, 23:33
Задумка для лидеплы была неплоха, но, имхо, реализация подкачала. Не покидает ощущение "винегрета", бессистемной эклектичности. Как будто специально придумано для людей, пытавших изучать десяток крупнейших языков мира, но так и не продвинувшихся дальше пятого урока.
Никакого винегрета, всё идеально!

Maqomed

Если лидепла старается сохранить звуковой облик слов, то давайте букву q использовать вместо ударения, например, semenaq (семена).

Европеец

Уж очень мне понравилась Лидепла, что я стал её изучать. :) li-na как вы думаете два урока в день по вики-учебнику нормально будет для изучения? И ещё вопрос: если вдруг в википедии его удалят, можно будет ссылку именно на этот учебник?

li-na

Цитата: Европеец от мая 25, 2014, 18:20
Уж очень мне понравилась Лидепла, что я стал её изучать. :) li-na как вы думаете два урока в день по вики-учебнику нормально будет для изучения? И ещё вопрос: если вдруг в википедии его удалят, можно будет ссылку именно на этот учебник?

Мы рады, что понравилась ))

Удалить не должны вроде. Но да, я его перенесу весь на днях в нашу внутреннюю вики, там надежно )

2 урока в  день? Ну, можно попробовать. По грамматике точно можно, а по словам могут быть сложности, надо  всё время повторят. Если. конечно, есть цель выучить слова (там глаголы в основном).

li-na

Цитата: Maqomed от мая 25, 2014, 17:44
Если лидепла старается сохранить звуковой облик слов, то давайте букву q использовать вместо ударения, например, semenaq (семена).

Так стараемся и написание сохранить, в общих чертах... Чтобы узнаваемость была. Но это международных слов в основном касается.
С ударением проблем нет вроде.

Европеец

Цитата: li-na от мая 25, 2014, 18:37
Цитата: Европеец от мая 25, 2014, 18:20
Уж очень мне понравилась Лидепла, что я стал её изучать. :) li-na как вы думаете два урока в день по вики-учебнику нормально будет для изучения? И ещё вопрос: если вдруг в википедии его удалят, можно будет ссылку именно на этот учебник?

Мы рады, что понравилась ))

Удалить не должны вроде. Но да, я его перенесу весь на днях в нашу внутреннюю вики, там надежно )

2 урока в  день? Ну, можно попробовать. По грамматике точно можно, а по словам могут быть сложности, надо  всё время повторят. Если. конечно, есть цель выучить слова (там глаголы в основном).
Ну я уже говорил что могу запоминать и много слов в день, думаю 30-40 это не так уж и много, тем более если их контексте запоминать, а это легче, а там же всё время упражнения с этими словами. Тем более, я думаю из урока в урок они будут повторяться. А ещё я их будут в словарь записывать, создам в эксель документе такой, это даст дополнительные плюсы к запоминанию и заодно можно будет посмотреть сколько слов ты уже знаешь. Ещё нужно учитывать, что многие слова мне знакомы из английского, русского и есть слова латинского происхождения, которые я знаю из эсперанто и при просмотре испанского словаря, многие запомнились, а также при изучении латыни в универе. 

Европеец

Цитата: li-na от мая 25, 2014, 18:38
Цитата: Maqomed от мая 25, 2014, 17:44
Если лидепла старается сохранить звуковой облик слов, то давайте букву q использовать вместо ударения, например, semenaq (семена).

Так стараемся и написание сохранить, в общих чертах... Чтобы узнаваемость была. Но это международных слов в основном касается.
С ударением проблем нет вроде.
Что мне понравилось в Лидепла так это натуральность! Она чувствуется, даже не смотря на то что язык искусственный. Это главное её преимущество над Эсперанто.

li-na

Цитата: Европеец от мая 25, 2014, 19:13
Цитата: li-na от мая 25, 2014, 18:38
Цитата: Maqomed от мая 25, 2014, 17:44
Если лидепла старается сохранить звуковой облик слов, то давайте букву q использовать вместо ударения, например, semenaq (семена).

Так стараемся и написание сохранить, в общих чертах... Чтобы узнаваемость была. Но это международных слов в основном касается.
С ударением проблем нет вроде.
Что мне понравилось в Лидепла так это натуральность! Она чувствуется, даже не смотря на то что язык искусственный. Это главное её преимущество над Эсперанто.

На том стоим  :yes:

li-na

Цитата: Европеец от мая 25, 2014, 19:11
Цитата: li-na от мая 25, 2014, 18:37
Цитата: Европеец от мая 25, 2014, 18:20
Уж очень мне понравилась Лидепла, что я стал её изучать. :) li-na как вы думаете два урока в день по вики-учебнику нормально будет для изучения? И ещё вопрос: если вдруг в википедии его удалят, можно будет ссылку именно на этот учебник?

Мы рады, что понравилась ))

Удалить не должны вроде. Но да, я его перенесу весь на днях в нашу внутреннюю вики, там надежно )

2 урока в  день? Ну, можно попробовать. По грамматике точно можно, а по словам могут быть сложности, надо  всё время повторят. Если. конечно, есть цель выучить слова (там глаголы в основном).
Ну я уже говорил что могу запоминать и много слов в день, думаю 30-40 это не так уж и много, тем более если их контексте запоминать, а это легче, а там же всё время упражнения с этими словами. Тем более, я думаю из урока в урок они будут повторяться. А ещё я их будут в словарь записывать, создам в эксель документе такой, это даст дополнительные плюсы к запоминанию и заодно можно будет посмотреть сколько слов ты уже знаешь. Ещё нужно учитывать, что многие слова мне знакомы из английского, русского и есть слова латинского происхождения, которые я знаю из эсперанто и при просмотре испанского словаря, многие запомнились, а также при изучении латыни в универе.

Да, там много упражнений. Потом можно будет тексты почитать, у нас много. Сказки да песни ))

А потом ждем в фаскитабе (фейсбуке то есть). И на Лидепландии можно блог свой вести, я да автор языка будем читать, комментировать, если нужно.

Ну и вообще - желаю успеха в изучении!
И буду рада любым комментариям на тему учебника.

Maqomed

 Лидепла менее искусственный(более естественный), более интернациональный язык, чем эсперанто.Если нам нравится натуральность, почему мы не должны любить ударении? В Лидепле есть проблем с ударением.

li-na

Цитата: Maqomed от мая 25, 2014, 20:19
Лидепла менее искусственный(более естественный), более интернациональный язык, чем эсперанто.Если нам нравится натуральность, почему мы не должны любить ударении? В Лидепле есть проблем с ударением.

Какие именно проблемы?

Добавление дополнительной буквы для ударения в любом случае не кажется хорошей идеей...
Вообще, на практике неожиданно получилось, что, за счет напряженности глухих согласных и примерной равномерности гласных, положение ударения не является принципиальным. Слов, которые различались бы только положением ударения, всё равно нет.

Европеец

Цитата: Maqomed от мая 25, 2014, 20:19
Лидепла менее искусственный(более естественный), более интернациональный язык, чем эсперанто.Если нам нравится натуральность, почему мы не должны любить ударении? В Лидепле есть проблем с ударением.
Я сегодня ознакомился с ударениями. Никакой сложности они у меня не вызвали.

Европеец

Цитата: li-na от мая 25, 2014, 20:10
Цитата: Европеец от мая 25, 2014, 19:11
Цитата: li-na от мая 25, 2014, 18:37
Цитата: Европеец от мая 25, 2014, 18:20
Уж очень мне понравилась Лидепла, что я стал её изучать. :) li-na как вы думаете два урока в день по вики-учебнику нормально будет для изучения? И ещё вопрос: если вдруг в википедии его удалят, можно будет ссылку именно на этот учебник?

Мы рады, что понравилась ))

Удалить не должны вроде. Но да, я его перенесу весь на днях в нашу внутреннюю вики, там надежно )

2 урока в  день? Ну, можно попробовать. По грамматике точно можно, а по словам могут быть сложности, надо  всё время повторят. Если. конечно, есть цель выучить слова (там глаголы в основном).
Ну я уже говорил что могу запоминать и много слов в день, думаю 30-40 это не так уж и много, тем более если их контексте запоминать, а это легче, а там же всё время упражнения с этими словами. Тем более, я думаю из урока в урок они будут повторяться. А ещё я их будут в словарь записывать, создам в эксель документе такой, это даст дополнительные плюсы к запоминанию и заодно можно будет посмотреть сколько слов ты уже знаешь. Ещё нужно учитывать, что многие слова мне знакомы из английского, русского и есть слова латинского происхождения, которые я знаю из эсперанто и при просмотре испанского словаря, многие запомнились, а также при изучении латыни в универе.

Да, там много упражнений. Потом можно будет тексты почитать, у нас много. Сказки да песни ))

А потом ждем в фаскитабе (фейсбуке то есть). И на Лидепландии можно блог свой вести, я да автор языка будем читать, комментировать, если нужно.

Ну и вообще - желаю успеха в изучении!
И буду рада любым комментариям на тему учебника.
А ещё у меня вопрос по поводу буквы "y" она соответствует русскому "й" или всё же это просто "и" без ударения?

li-na

Цитата: Европеец от мая 25, 2014, 20:47
А ещё у меня вопрос по поводу буквы "y" она соответствует русскому "й" или всё же это просто "и" без ударения?

Мы ее рассматриваем просто как "и" без ударения.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.


dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.


Maqomed

Звучит более естественно, чем Эсперанто.

Wolliger Mensch

Цитата: Maqomed от мая 25, 2014, 21:37
Звучит более естественно, чем Эсперанто.

Kimode vi taksas ke «naturado»? Miopine Esperanto aspektas sufiche nature. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Лидепла своей лексической солянкой почему-то действительно производит впечатление worldlang'а, какого-то вавилона, где собралось много народов, и теперь общаются друг с другом — в отличие от эсперанто, в котором подобное выглядит лишь непоследовательностью.

Впрочем, я не считаю «справедливость в квотировании источников заимствования» сколько-нибудь полезным свойством языка.

Вот то, что в языке нет излишнего схематизма и практическое удобство не принесено в жертву грамматическому формализму — действительно подкупает.

li-na

Цитата: Hellerick от мая 26, 2014, 04:28
«справедливость в квотировании источников заимствования»

Это цитата? Не могу понять откуда. У нас такого вроде не написано, и  не предполагалось...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр