Финитно-нефинитное кодирование и язык каннааро

Автор Niggering, февраля 8, 2014, 23:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Niggering

В процессе раскуривания кубинской сигары пришла в голову идея создать конгланг с несуществовавшим доселе морфосинтаксическим кодированием.

Итак, встречайте: язык каннааро с финитно-нефинитной стратегией кодирования глагольных актантов.

Для начала, давайте разберёмся с основной классификацией фраз, которая играют ключевую роль в синтаксисе и морфологии каннааро. Собственно, фразы могут быть финитными и нефинитными. Финитные фразы могут обозначать действия в прошедшем и в будущем времени, нефинитные - в прошедшем, в будущем и в настоящем, что обозначается специальными аффиксами или их отсутствием.

Финитная фраза прошедшего времени
Ikanko abanai wan.
ikan-ko           a-bana-i             wan
рыба-ФИН  ПРОШ-ловить-ПЕР человек
Человек поймал рыбу.

Финитная фраза будущего времени
Ikanko kebanai wan.
ikan-ko            ke-bana-i         wan
рыба-ФИН  БУД-ловить-ПЕР человек
Человек поймает рыбу.

Нефинитная фраза прошедшего времени
Ikan abanai wanna.
ikan           a-bana-i               wanna
рыба  ПРОШ-ловить-ПЕР  человек-НЕФИН
Человек ловил рыбу.

Нефинитная фраза будущего времени
Ikan kebanai wanna.
ikan        ke-bana-i               wanna
рыба  БУД-ловить-ПЕР  человек-НЕФИН
Человек будет ловить рыбу.

Нефинитная фраза настоящего времени
Ikan banai wanna.
ikan       bana-i               wanna
рыба  ловить-ПЕР  человек-НЕФИН
Человек ловит рыбу.

Niggering

В непереходных фразах у глагола, соотвественно, нет суффикса -i, а суффиксы финитности/нефинитности прицепляются к субъекту за неимением объекта.

Abura kenna sao.
a-bura              ken-na             s-ao
ПРОШ-петь  друг-НЕФИН  ПОСС-1SG
Мой друг пел.

Yitzik

Интересно. У меня нечто подобное проскакивало в концепции Проекта 55. Но там глаголы делились на две группы по своей предельности.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

TheMoka

То ли я что-то не понимаю, то ли вы отождествляете финитность глагола с его совершенным видом?

Niggering

Цитата: TheMoka от февраля  9, 2014, 22:27
То ли я что-то не понимаю, то ли вы отождествляете финитность глагола с его совершенным видом?
Ой, блин, я и правда попутал финитность с перфективностью :(

TheMoka

 Мне непонятно, если неперфективный аффикс прицеплю к пассивному актанту, или наоборот, перфективный к пассивному, то как это поменяет предложение?

Niggering

Цитата: TheMoka от февраля 10, 2014, 13:41
Мне непонятно, если неперфективный аффикс прицеплю к пассивному актанту, или наоборот, перфективный к пассивному, то как это поменяет предложение?
Вы о том, что будет, если -ko цеплять к активному, а -na к пассивному? А так просто нельзя сделать, узус не разрешает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр