Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вариант логического конланга

Автор Тайльнемер, февраля 5, 2014, 06:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Пусть будет пока так:

‹R₁›‹v₁›‹o₁›‹r₁›  ‹R₂›e‹r₂›  ≕  ‹R₁›u‹o₁›‹r₂›-‹R₂›‹v₃›‹r₃›,

где
    R₁, R₂ — корни,
    v₁ — окончание валентности: -a- или -o-,
    o₁ — окончание порядка,
    r₁, r₂ — окончания возвращаемого значения, r₁  ≠  ∅,
    v₃  =  v₁ − 1  (т. е.:  v₁ = -a- ⇒ v₃ = -e-;  v₁ = -o- ⇒ v₃ = -a-),
    r₃  =  −r₁  (т. е.:  r₁ = -n ⇒ r₃ = ∅;  r₁ = -s ⇒ r₃ = -s).

(Это не отменяет всего предыдущего, только дополняет.)

Примеры:
hu-ma kate  =  hon me kate — «мой кот»
hun-ma kate  =  hon men kate — «твой кот»
hui-ma kate  =  hoin me kate — «являющийся-моим-хозяином кот»
huin-ma kate  =  hoin men kate — «являющийся-твоим-хозяином кот»
duis-tu-ma kate  =  doin tu-mes kate  =  doin tas me kate — «идущий-от-меня кот»
duis-tun-ma kate  =  doin tun-mes kate  =  doin tas men kate — «идущий-от-тебя кот»
duis-tui-ma kate  =  doin tui-mes kate  =  doin tais me kate — «идущий-ко-мне кот»
duis-tuin-ma kate  =  doin tuin-mes kate  =  doin tais men kate — «идущий-к-тебе кот»

arseniiv

Интересно.

Соответствующее обновление (плюс компиляция цифр по моему вкусу; если что, скажи):

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от марта  1, 2014, 15:40
плюс компиляция цифр по моему вкусу; если что, скажи
Всё отлично.
Вообще классный словарь получается.  ;up:

Цитата: teilne.html(о словаре)
А можно эту статью поместить в начало или, наоборот, после грамматики. Например, вместо скобок использовать другой символ?

Цитата: teilne.html(словосложение)
   1. 1u(i)-2a 3e ≔ 1o(i)n 2e 3e
   2. 1u(i)-2as 3e ≔ 1o(i)s 2e 3e
   3. 1u(i)-2e ≔ 1a(i)n 2e
   4. 1u‹o₁›‹r₂›-2‹v₃›‹r₃› ≔ 1‹v₁›‹o₁›‹r₁› 2e‹r₂› (r₁ ≠ ∅, v₃ = v₁−1, r₃ = −r₁, см. примеры)
А зачем первые 3 пункта? Они же вроде частные случаи последнего.

Цитата: teilne.htmlСм. duv, heks, kvatr, non, nul, okt, pent, sept, ter, un
После «См.» порядок всегда алфавитный?

Цитата: teilne.html
d
    S движется по (траектории, месту) O
    Dos me drome Я иду по полю
В этом месте тоже надо заменить на «дорогу».

Цитата: teilne.htmlver
    S истинно, O ложно
Тут, наверное, можно написать по общей схеме: «S истиннее, чем O». Или это чушь?




Не слишком ли сложно получилось со словосложением?
Может, можно как-то поменять грамматику, чтобы аффиксы при словосложении не прыгали?

Тайльнемер

Цитироватьtransport
    S везёт/двигает/перемещает O
Я подумал, что это слово, наверно, лишнее.
Корень для каузатива так и так нужен. А «перемещает» — это просто каузатив от «перемещается» (d).

Какой бы корень взять для каузатива («S заставляет выполняться процесс O»)? Kaus? Не слишком ли длинно?
Kausos hipe dos kare drome — «Лошадь везёт воз по дороге»

Hellerick

Господа, вы бы завели страничку на Лингвовики, где бы держали актуальную версию словаря и грамматики.

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от марта  1, 2014, 17:58
Господа, вы бы завели страничку на Лингвовики, где бы держали актуальную версию словаря и грамматики.
А вот она:
http://lingvowiki.info/w/Участник:Arseniiv/Словарь_логического_языка_Тайльнемера

Только я её сам не редактирую, боюсь.

Hellerick

Пример для uj-ij-uj какой-нибудь другой дайте. А то он симметричный и непонятно, с какой стороны вы на него суффиксы вешаете.

Тайльнемер

Да, спасибо.
Суффиксы навешиваются так, что более левые соответствуют более близким к корню вершинам дерева.
И пусть лучше uj/ij соответствует не субъекту/объекту, а первому/второму аргументу.

Dois tas met infai hu-ma kare. Rapidas ijuje. — «Я говорю тебе о своей машине. Она быстрая.»
В слове ijuje суффикс ij ссылается на второй аргумент предыдущего предложения — infai hu-ma kare; uj — на первый аргумент этой клаузы — hu-ma kare.

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 16:10
Вообще классный словарь получается.  ;up:
Спасибо! Самому нравится. Такой большой, можно и сам комплекс программ им заодно тестировать, если вдруг.

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 16:10
А зачем первые 3 пункта? Они же вроде частные случаи последнего.
На всякий случай. ;D Я их вниз перемещу.

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 16:10
После «См.» порядок всегда алфавитный?
Да. Вообще, можно попробовать сделать verbatim-ссылки, которые не сортируются, с помощью свойств (указать там id ссылки, как при указании их названия).
Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 16:10
В этом месте тоже надо заменить на «дорогу».
OK.
Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 16:10
Тут, наверное, можно написать по общей схеме: «S истиннее, чем O». Или это чушь?
Я не любитель нечёткой логики, так что вряд ли. А неизвестную истинность тоже никак с «истиннее» не свести, линейный порядок не построишь. «Не ложнее» бы позволило, но тогда S может быть равно O, неудобно будет пользоваться словом. Пусть пока так.
Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 16:10
Не слишком ли сложно получилось со словосложением?
Со своей стороны не знаю, я ещё базовую грамматику не заучил. ;D То и дело подсматриваю. Хотя... eao, ∅i, s∅nt.

Убрал transport. Kaus, İ℧, длинноват, да. Какие буквы ещё остались? (A)B(C)(E)FG(I)J(O)(Q)R(U)V(W)(X)(Y)Z. Знаю, их надо беречь, но для каузатива, думаю, все согласятся, как раз тот случай.

Кстати, как читается J: [j], [dʒ], [ʒ], [ɥ]?

Ujijuj'и (;D) подправил.

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 18:05
Только я её сам не редактирую, боюсь.
Кусок грамматики, используемый в этом словаре, довольно простой:

Повторяются статьи, разделённые новой строкой или несколькими, представляющие собой
заголовок
* определение 1
* определение 2
: к каждому определению может быть пример
= с переводом
: или даже ещё пример
= с ещё переводом. Переводы обязательны, хоть пустые. Надеюсь, они возможны. Вроде, не запрещал. Этот перевод слишком длинный
* определение n. Элементы статьи отделяются новыми строками, и потому не могут содержать их внутри. После *, =, : или > пробел не обязателен
> к каждому определению могут прилагаться ссылки. По строке на ссылку
> это ссылка на другую длинноназванную несуществующую статью
арара> ссылка с категорией «арара», которая по умолчанию будет называться «арара» в выводе. Точно не «Гипӧнимы»


Заголовок словаря можно при этом просто не трогать, и всё обойдётся. Идиомы пока не встречались, так что ~ пока не удел. Оно работает как :, закрываясь =-примером.

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от марта  1, 2014, 20:15
İ℧, длинноват, да. Какие буквы ещё остались?
Можно корень из 2 согласных взять. Будет и коротко, и где развернуться.

Цитата: arseniiv от марта  1, 2014, 20:15
Кстати, как читается
Да, фонетику для порядку стоит тоже придумать.

arseniiv


Тайльнемер


arseniiv

Хотя бы до целой латиницы: +CQWXY. Я их выше засунул в скобки из-за неясности чтения (и у J, но она уже используется). Остальные-то по умолчанию ясно как читать: [a b d e f ɡ h i k l m n o p r s t u v z].

Тайльнемер

С j [j] есть одна проблема — не хочется иметь противопоставления типа ai—aj.
Можно было бы вообще запретить ai, и писать dojs tajs home mej.
Или лучше, наоборот, чтобы i и u образовывали дифтонги, стоя рядом с другими гласными, фонемы [j] и [w] не вводить, и сделать j [ʤ] или [ʒ]?

Лексика большей частью апостериорная, желательно из узнаваемых «международных» слов. Наверное, иметь шипящие не помешает, но только не весь зоопарк, как в эсперанто, а что-то одно: либо фрикативы, либо аффрикаты. Что лучше взять? Нужны ли 2 звука — глухой и звонкий —, или обойтись одним?

Допустим, c [ʃ/ʧ], j [ʒ/ʤ] (Fagos me kos jele cokolate «Я ем желе и шоколад»), подо что тогда заюзать остальные буквы: q, w, x, y? Нужны ли они?

Хотелось бы иметь ударение для лучшей распознаваемости границ слов. Мне нравится ударение на последнем слоге. Или лучше сделать более привычное — на предпоследнем?

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от марта  3, 2014, 14:33
С j [j] есть одна проблема — не хочется иметь противопоставления типа ai—aj.
Можно было бы вообще запретить ai, и писать dojs tajs home mej.
Или лучше, наоборот, чтобы i и u образовывали дифтонги, стоя рядом с другими гласными, фонемы [j] и [w] не вводить, и сделать j [ʤ] или [ʒ]?
Вот я тоже не хотел бы ограничивать человека в стремлении сделать плавный переход между всеми соседствующими гласными, так что поддержу реализацию j не как [j]. W, кстати, можно было бы сделать гласной (при этом и Y) — много гласных не повредят, если их выбрать получится. Кстати, а ты не против палатального ряда согласных? Тогда j могло бы быть [dʲ~ɟ~ɡʲ]. Или что-то другое, т. к. схема J [ʒ] C [ʃ] хороша весьма.

Цитата: Тайльнемер от марта  3, 2014, 14:33
Наверное, иметь шипящие не помешает, но только не весь зоопарк, как в эсперанто, а что-то одно: либо фрикативы, либо аффрикаты.
Согласен и голосую за фрикативы.

Цитата: Тайльнемер от марта  3, 2014, 14:33
подо что тогда заюзать остальные буквы: q, w, x, y? Нужны ли они?
Тут я надеялся на выбор автора. Мне бы хотелось побольше фонем, если это не накладно. Например, палатальные. Или ретрофлексные, которые бы как-то сошлись с J и C. Правда, упомянутыми буквами как-то не хочется их обозначать.

Зато предлагаю Y [ʉ] или [y]. Так, от нечего делать. (Появляться она могла бы в отгреческих корнях.) И не предлагаю X [​x], т. к. есть [h]. Можно ещё сделать [ɵ]/[ø] (хм, тогда это будет Y, а то пусть W). Ещё можно пару к [h]. Можно сделать [h~x] аллофонами, и пара будет [ɦ~ɣ] — Q или X.

Одна из тех букв может быть и немая для обозначения чего-то: сдвига ударения, например.

Цитата: Тайльнемер от марта  3, 2014, 14:33
Мне нравится ударение на последнем слоге. Или лучше сделать более привычное — на предпоследнем?
Недавно слышал какую-то интересную схему ударения, но забыл... (Тут, в какой-то старой теме про ударение в конлангах, которую, вроде, недавно кто-то поднимал.) На последнем кажется сложновато произносить, но раз люди так делают, это дело привычки. Хм, так удобно же вроде, что это я пишу?

А, вот, от Yitzik'а. ↓ И ещё одно, которое может сочетаться со всеми вариантами с помощью замены «в слове» → «в корне» или «в корне с чем-то ещё, но не обязательно всём слове».
Цитата: Yitzik от февраля  6, 2014, 14:55
Проголосовал за другое: перед последним согласным (в т.ч. y, w). Mása, lisána, apukíta, kalán, sumáy, hedíw.
Цитата: Devorator linguarum от февраля  6, 2014, 11:53
Проголосовал за другое. Лучше всего для легкости слухового восприятия ударение на корне, независимо от того, сколько еще слогов лепятся к нему вперед и взад.
И оказалось, что она новая.

Bhudh

Offtop
:o А что ты изменил⁈ Поставил галку «Не использовать смайлы», что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 18:30
W, кстати, можно было бы сделать гласной (при этом и Y) — много гласных не повредят, если их выбрать получится.
Зато предлагаю Y [ʉ] или [y]. Так, от нечего делать. (Появляться она могла бы в отгреческих корнях.)
Нет, не хочу больше гласных. Греческий υ прочно вошёл в «международную» лексику как . Хотя написание через y во многих языках присутствует. Но чё-то мне не хочется его как [y] читать.

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 18:30
Кстати, а ты не против палатального ряда согласных? Тогда j могло бы быть [dʲ~ɟ~ɡʲ]. Или что-то другое
А в каких словах использовать такие согласные? Мне кажется, не стоит.

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 18:30
Согласен и голосую за фрикативы.
ОК.
[ʃ] можно обозначить как C или как X. Как лучше? За первым — ложбан, за вторым — околоиспанские языки.

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 18:30
И не предлагаю X [​x], т. к. есть [h].
Можно сделать [h~x] аллофонами
Согласен.

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 18:30
и пара будет [ɦ~ɣ]
Хотелось бы — для всех несонорных согласных есть пара, чем h хуже? Но...
Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 18:30
[ɦ~ɣ] — Q или X
Если h [h~x] и x [ɦ~ɣ] — это очень странно.
Если наоборот: x [h~x] и h [ɦ~ɣ], то [ɦ~ɣ] оказывается очень распространённым звуком, а [h~x] — не у дел. А я хотел наоборот.
Если h [h~x] и q [ɦ~ɣ], то ещё ничё, но всё равно не то.

Так что я не знаю, нужна ли вообще пара для h, или лучше пусть он будет [h~x~ɦ~ɣ] и беспарным, вместе с L R M N?

Вообще я бы не гнался за латиницей-26 и выбросил бы ненужные буквы.

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 18:30
перед последним согласным (в т.ч. y, w). Mása, lisána, apukíta, kalán, sumáy, hedíw.
grándo, но grandón? Нет, так лучше не делать, мне кажется.

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 18:30
Лучше всего для легкости слухового восприятия ударение на корне, независимо от того, сколько еще слогов лепятся к нему вперед и взад.
Пока что в текущей грамматике лепится всегда один слог. Других вариантов нет.

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от марта  3, 2014, 19:34
Но чё-то мне не хочется его как [y] читать.
[mʉke] гриб ::) Это, конечно, было предложение.

Цитата: Тайльнемер от марта  3, 2014, 19:34
Если наоборот: x [h~x] и h [ɦ~ɣ], то [ɦ~ɣ] оказывается очень распространённым звуком, а [h~x] — не у дел. А я хотел наоборот.
Так и позаменяем тогда старые H на X, почему нет? Я не знал про H-исключительно-для-[ɦ] и не думал. Хорошая идея. Если решишь, прооперирую все старые слова и примеры. Зато если нет, можно писать xokolate... :)

Offtop

Цитата: Тайльнемер от марта  3, 2014, 19:34
Пока что в текущей грамматике лепится всегда один слог. Других вариантов нет.
А дефислова?

arseniiv

Arain lekte(?) ↓.

Offtop
Для любознательных: строки
meta/sw = meta
meta/start = (о словаре)
verbatim/link/janko = 1

пока ничего не значат. Можно поугадывать, что я в них имел в виду.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 19:53
[mʉke] гриб ::) Это, конечно, было предложение.
Ну, это очень заманчивое предложение. Я сомневаюсь.

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 19:53
Так и позаменяем тогда старые H на X, почему нет? Я не знал про H-исключительно-для-[ɦ] и не думал.
Но так будет неняшно. Если уж использовать h и x, то h — под густое придыхание, а x — под χ.
Fobos araxne hydre [foˈbos araxˈne ɦʉdˈre] «паук боится воды».
Только тогда лучше убрать у x аллофон [h] и разрешить его у h:
x [x~χ],  h [h~ɦ]  (но тогда они не пара :( )

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 19:53
Зато если нет, можно писать xokolate...
Если x не использовать под [х], то x[ʃ] лучше, чем c[ʃ]?

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 19:53
А дефислова?
Они могут быть длинными, поэтому хотя бы побочное ударение удобно иметь в каждой части. А главное — в последней.
В окончании слов всегда есть гласный, в отличие от корней. Поэтому я за ударение на первый гласный окончания, для однородности.

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 20:41
meta/sw = meta
meta/start = (о словаре)
verbatim/link/janko = 1
А что такое sw?
И вот этот синтаксис со слэшами я ещё не очень понял.

Цитата: arseniiv от марта  3, 2014, 19:53
ЗВСП.
Что это? Гугл выдаёт только врезные замки́.

arseniiv

Offtop
Цитата: Bhudh от марта  3, 2014, 22:19
:what:
Цитата: Тайльнемер от марта  4, 2014, 04:39
Что это? Гугл выдаёт только врезные замки́.
Так уж и быть, скажу: ЗероВідѳСъПаце. :)

Цитата: Тайльнемер от марта  4, 2014, 04:39
А что такое sw?
И вот этот синтаксис со слэшами я ещё не очень понял.
sw < special word, т. к. они объединяют метки классов слов типа #1# и метки других форм слова (обычно нерегулярно образуемых, чтобы стало нужно их указывать) типа какого-нибудь #p. p.# frozen, и ещё их можно писать внутри определений и примеров.
Слэши я выбрал дабы превратить список свойств в дерево, притом допускаются и узлы-пустые-строки, отчего и render/link/ где-то там: почему бы ссылке без метки быть ссылкой с пустой меткой.
Правда, древовидность в reference implementation используется вроде только для текстов ссылок и sw'ов, т. к. все остальные ключи по пальцам пересчитать, а тут семейства.

Цитата: Тайльнемер от марта  4, 2014, 04:39
:D

Цитата: Тайльнемер от марта  4, 2014, 04:39
Если x не использовать под [х], то x[ʃ] лучше, чем c[ʃ]?
Обе нравятся.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр