Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый быстро и легко изучаемый язык для международного общения

Автор veliberius, февраля 4, 2014, 21:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

notnap

Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:41
Ну ведь можно же создать язык лучше эсперанто, почему эсперантисты в это не верят?
Вы моё сообщение читали?  :) http://lingvoforum.net/index.php/topic,65963.msg2125962.html#msg2125962

Выучили, знакомыми обзавелись и потеряли связь с объективностью.

li-na

Цитата: dragun97yu от мая 20, 2014, 21:32
Латыней очень много, но сейчас эта латынь ни в коем случае не равна классической латыни времён какого-нибудь Тициана.

Так тем более: латынь Тициана в настоящее время с точки зрения лингвистики является мертвым языком, но в формулировках Солохина таковым очевидно считаться не может: язык же, настоящий же, живой же!

Солохин

Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:41
Ну ведь можно же создать язык лучше эсперанто, почему эсперантисты в это не верят?
Можно создать проект, но не язык.
Да, можно. Я в это верю. Более того, таких лучших, чем эсперанто проектов масса. Но все они так и остались лишь проектами.

Почему противники эсперанто не дают себе труда задуматься, почему?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:43
в формулировках Солохина таковым очевидно считаться не может: язык же, настоящий же, живой же!
Латынь времен Тициана - мертвый язык. А какая-нибудь Глоса - неживой.
Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:31
Вообще, в природе вокруг нас различаются объекты живые, неживые и мертвые - и это три разных феномена, а не два.

Так и в отношении языков. Языки бывают живые и мёртвые, а бывают неживые. Последние называются лингвопроектами.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Европеец

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:45
Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:41
Ну ведь можно же создать язык лучше эсперанто, почему эсперантисты в это не верят?
Можно создать проект, но не язык.
Да, можно. Я в это верю. Более того, таких лучших, чем эсперанто проектов масса. Но все они так и остались лишь проектами.

Почему противники эсперанто не дают себе труда задуматься, почему?
Вот мы и задумаемся. Я тут группу собираю у себя в регионе, у нас лингвисты, полиглоты и просто любители конлангов. На данный момент нас 18 человек, со мной 19, может ещё кто присоединиться. Мы будем создавать международный язык! У нас большие надежды! Мы свято верим в то что именно наш проект когда-нибудь станет международным. Проблемы пока две: у нас нет аудитории (платить за аренду дорого придётся) и мало человек пока, хоть бы 30 набрать.

dragun97yu

Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:41
Ну ведь можно же создать язык лучше эсперанто, почему эсперантисты в это не верят?
За свою небольшую жизнь эсперанто пережил раскол и кучи эсператидов. Где -иды, а где батька? :)
Скопка - это маленькая скопа.

Солохин

Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:50Мы свято верим в то что именно наш проект когда-нибудь станет международным
Чем бы дитя ни тешилось.

А я бы советовал Вам задуматься, почему.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

dragun97yu

Цитата: notnap от мая 20, 2014, 21:06
Цитата: li-na от мая 20, 2014, 21:02может быть создан искусственный язык лучше эсперанто, или не стоит и пытаться.
Несомненно!  :yes: Просто те, кто уже выучил эо, не хотят даже думать о том, что они, быть может, зря это сделали.  ;)
Разверните,пожалуйста, свою мысль.
Скопка - это маленькая скопа.

Европеец

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:52
Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:50Мы свято верим в то что именно наш проект когда-нибудь станет международным
Чем бы дитя не тешилось.
Да вот не тешиться, а работать надо! Не жалея себя! Сейчас думаю сколько нам компьютеров понадобиться. Сижу голову ломаю.

Европеец

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:52
Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:50Мы свято верим в то что именно наш проект когда-нибудь станет международным
Чем бы дитя ни тешилось.

А я бы советовал Вам задуматься, почему.
Несомненно! А как же без этого? :)

Maqomed


notnap

Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:50
Вот мы и задумаемся. Я тут группу собираю у себя в регионе, у нас лингвисты, полиглоты и просто любители конлангов. На данный момент нас 18 человек, со мной 19, может ещё кто присоединиться. Мы будем создавать международный язык! У нас большие надежды! Мы свято верим в то что именно наш проект когда-нибудь станет международным. Проблемы пока две: у нас нет аудитории (платить за аренду дорого придётся) и мало человек пока, хоть бы 30 набрать.
Очень здорово, конечно, но...
(wiki/ru) Интерлингва
ЦитироватьИнтерли́нгва (Interlingua) — международный вспомогательный язык, разработанный в 1936—1951 годах Международной ассоциацией вспомогательного языка (IALA) под руководством Александра Гоуда. Интерлингва IALA — это результат работы большого коллектива европейских и американских учёных-лингвистов.
...вам придётся их всех переплюнуть.  ;)

Европеец

Цитата: Maqomed от мая 20, 2014, 21:56
Любой создатель международного языка должен уважать эсперанто.
Мы все его очень уважаем! :)

Европеец

Цитата: notnap от мая 20, 2014, 21:57
Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:50
Вот мы и задумаемся. Я тут группу собираю у себя в регионе, у нас лингвисты, полиглоты и просто любители конлангов. На данный момент нас 18 человек, со мной 19, может ещё кто присоединиться. Мы будем создавать международный язык! У нас большие надежды! Мы свято верим в то что именно наш проект когда-нибудь станет международным. Проблемы пока две: у нас нет аудитории (платить за аренду дорого придётся) и мало человек пока, хоть бы 30 набрать.
Очень здорово, конечно, но...
(wiki/ru) Интерлингва
ЦитироватьИнтерли́нгва (Interlingua) — международный вспомогательный язык, разработанный в 1936—1951 годах Международной ассоциацией вспомогательного языка (IALA) под руководством Александра Гоуда. Интерлингва IALA — это результат работы большого коллектива европейских и американских учёных-лингвистов.
...вам придётся их всех переплюнуть.  ;)
Ну а Заменгоф вообще один этим занимался, а эсперанто вон какой популярный. Дело не в количестве!

notnap

Цитата: dragun97yu от мая 20, 2014, 21:53
Цитата: notnap от мая 20, 2014, 21:06Просто те, кто уже выучил эо, не хотят даже думать о том, что они, быть может, зря это сделали.  ;)
Разверните,пожалуйста, свою мысль.
Не представляю себе, как это сделать. Что непонятно?

Европеец

Цитата: Maqomed от мая 20, 2014, 21:56
Любой создатель международного языка должен уважать эсперанто.
Мы когда найдём аудиторию даже повесим в ней портрет Заменгофа, чтобы все знали кто наш кумир! :)

notnap

Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 22:03
Цитата: Maqomed от мая 20, 2014, 21:56
Любой создатель международного языка должен уважать эсперанто.
Мы когда найдём аудиторию даже повесим в ней портрет Заменгофа, чтобы все знали кто наш кумир! :)
Тогда меня с вами не будет. Догматизм и идолопоклонничество вредны для развития.  :stop:
Я бы заменил здесь "уважение" на "учитывание труда".

Европеец

Цитата: notnap от мая 20, 2014, 22:06
Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 22:03
Цитата: Maqomed от мая 20, 2014, 21:56
Любой создатель международного языка должен уважать эсперанто.
Мы когда найдём аудиторию даже повесим в ней портрет Заменгофа, чтобы все знали кто наш кумир! :)
Тогда меня с вами не будет. Догматизм и идолопоклонничество вредны для развития.  :stop:
Я бы заменил здесь "уважение" на "учитывание труда".
Да это просто для поддержания духа и атмосферы. Никакое это не идолопоклонничество. А учитывать труд эсперанто это одна из наших основных задач!


li-na

Цитата: dragun97yu от мая 20, 2014, 21:51
Цитата: Европеец от мая 20, 2014, 21:41
Ну ведь можно же создать язык лучше эсперанто, почему эсперантисты в это не верят?
За свою небольшую жизнь эсперанто пережил раскол и кучи эсператидов. Где -иды, а где батька? :)

Подозреваю, что именно это в лишний раз подтверждает, что создать язык (конланг) на тех же принципах, что эсперанто, но лучше эсперанто, действительно вряд ли можно. Другой вопрос, что нельзя утверждать, что именно эти принципы - единственно верные.

Ну и еще небольшая деталь. Всё, конечно, относительно. И успех эсперанто несравним с (не)успехом других конлангов. Но с точки зрения его успеха как реального языка, да и еще и международного, - тут всё не так однозначно. И реальная поддержка, которая как будто могла бы резко изменить распространенность эсперанто  (финансовая, политическая, еще какая-нибудь), в принципе, теоретически, могла бы вывести на уровень эсперанто некий другой хороший конланг.

li-na

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:31
Вообще, в природе вокруг нас различаются объекты живые, неживые и мертвые - и это три разных феномена, а не два.

Так и в отношении языков. Языки бывают живые и мёртвые, а бывают неживые. Последние называются лингвопроектами.

Ну хорошо. То есть вы хотите сказать, что эсперанто, на котором писал Заменгоф, был менее живым, чем современный?

Солохин

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 22:33реальная поддержка, которая как будто могла бы резко изменить распространенность эсперанто  (финансовая, политическая, еще какая-нибудь), в принципе, теоретически, могла бы вывести на уровень эсперанто некий другой хороший конланг
Прежде чем широко внедрять какой-либо ленгвопроект, надо дать ему время созреть до состояния языка. Время, чтобы увидеть, проявляет ли он устойчивость в реальной жизни, не начинает ли "ползти", утрачивая заложенные в него создателями те или иные замечательные свойства.

Это очень дорогое удовольствие, и это требует массу времени.

Эсперанто уже прошел этот путь, причем прошел его бесплатно.
Именно в этом решающее преимущество эсперанто перед всеми прочими конлангами, пусть даже многие из них кажутся более удачными, если рассуждать "на кончике пера". Потому что "на кончике пера" часто бывает одно, а в реальности - совсем другое.

Цитата: li-na от мая 20, 2014, 22:34
Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 21:31Вообще, в природе вокруг нас различаются объекты живые, неживые и мертвые - и это три разных феномена, а не два.
Так и в отношении языков. Языки бывают живые и мёртвые, а бывают неживые. Последние называются лингвопроектами.
Ну хорошо. То есть вы хотите сказать, что эсперанто, на котором писал Заменгоф, был менее живым, чем современный?
Конечно!
Но вот что странно и вот что заставляет многих говорить о гениальности Заменгофа: что живой язык Эсперанто мало чем отличается от лингвопроекта Заменгофа. Отличается, но лишь немного.
Это означает, что Заменгоф каким-то образом угадал. Сумел в одиночку в своем уме проделать ту работу, которую проделывают сотни тысяч носителей языка, применяющие его в разнообразных жизненных ситуациях.

Добавились только корни, несколько тысяч новых корней. Структурные изменения - минимальны.
При этом первоначальные корни, которые ввел сам Заменгоф, остаются основный базой наиболее частых и продуктивных морфем. Так что если при изучении языка ограничиться только ими, где-то 98% слов любого текста на современном эсперанто - понятны.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Может быть, поэтому-то эсперанто и пошёл.
Люди сразу почувствовали в этом лингвопроекте удивительное жизнеподобие.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

li-na

Цитата: Солохин от мая 20, 2014, 22:47
Потому что "на кончике пера" часто бывает одно, а в реальности - совсем другое.
...
Но вот что странно и вот что заставляет многих говорить о гениальности Заменгофа: что живой язык Эсперанто мало чем отличается от лингвопроекта Заменгофа. Отличается, но лишь немного.
Это означает, что Заменгоф каким-то образом угадал. Сумел в одиночку в своем уме проделать ту работу, которую проделывают сотни тысяч носителей языка, применяющие его в разнообразных жизненных ситуациях.

То есть теперь вы хотите сказать, что никто другой кроме Заменгофа такой путь проделать не в состоянии?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр