Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

При крещении в Англиканской церкви больше не нужно отрекаться от сатаны

Автор Солохин, января 28, 2014, 08:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Salo_Mandr от апреля 28, 2014, 20:08Он приходит к Господу вместе с другими «сынами Божьими», беседует с Господом, предлагает ему испытать верность Иова, наслав на него бедствия, и Бог соглашается... Мы привычно считаем, что здесь речь идет о диаволе, главе злых духов, отпавших от Бога. Но как же он тогда является к Богу, вступает с Ним в переговоры – и Бог соглашается на его предложения? Разве Бог общается с силами зла?

Андрей Десницкий - тоже маргинал.
Конечно, Бог разговаривал именно с сатаной.

И не только в этом месте Писания, но и в других местах.
Вспомним, например, известный случай с пророком Михеем из III книги Царств.

ЦитироватьИ сказал [Михей]: [не так; не я, а] выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
   20    и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;

   21    и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?

   22    Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.

   23    И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Salo_Mandr

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.


Варя Красавец

Цитата: Солохин от апреля 28, 2014, 15:14
Цитата: Iskandar от апреля 28, 2014, 11:20Подождите, а как такой беспристрастный образ согласуется с приходом Спасителя?
Так хочет Бог, чтобы мы не совершали грехов и спаслись от ада? Из любых соображений, ибо какая в данном случае разница, страдает Он сам от этого или ему по фигу?
Христос Бог желает, чтобы всякий человек мог спастись, приведя свою волю в согласование с волей Бога. Ради этого Он стал человеком, не оставляя Своего Божественного естества и достоинства, и пострадал на Кресте. Но Он тем самым не предопределил наше спасение, а только предоставил возможность спастись. Тех, кто отвергает эту возможность, Ему угодно наказать.
Какая же ответственность возложена на нас с Его приходом. Мы перестали быть детьми. Теперь за нас никто не выберет. Теперь — самим.

piton

Цитата: Солохин от апреля 28, 2014, 09:51
Массовая традиция крестить детей, которые потом и не думают соблюдать заповеди Христа - это самое главное национальное бедствие России.
Трудно не согласиться! Обычай действительно соблазнительный, бо создает иллюзию крещеных таким макаром к принадлежности к церкви. Только почему никто из начальствующих не бьет в тревогу?
Тем более искоренить его возможно одним решением архиерейского собора...
W


Sandar

Хотите крестить подростков, как некоторые протестанты? Так никогда не было и поэтому быть не может.
На самом деле беда не в возрасте крещаемых, а в отсутствии миссии и катехизации в России, неразвитости христианских общественных институтов. Вот что значит казённая религия. Государству не надо, развития нет.

Варя Красавец

Цитата: piton от апреля 28, 2014, 21:21
Цитата: Солохин от апреля 28, 2014, 09:51
Массовая традиция крестить детей, которые потом и не думают соблюдать заповеди Христа - это самое главное национальное бедствие России.
Трудно не согласиться! Обычай действительно соблазнительный, бо создает иллюзию крещеных таким макаром к принадлежности к церкви. Только почему никто из начальствующих не бьет в тревогу?
Тем более искоренить его возможно одним решением архиерейского собора...
И как же дети будут без Христа?

piton

Цитата: Sandar от апреля 28, 2014, 21:47
Хотите крестить подростков, как некоторые протестанты? Так никогда не было и поэтому быть не может.
Так было!
Но когда слышу подобное, вспоминаю про лампу Аладина.
- Джины не живут в кувшинах..
- Ты будешь первым!
W

Sandar

Цитата: piton от апреля 28, 2014, 22:19
Цитата: Sandar от апреля 28, 2014, 21:47
Хотите крестить подростков, как некоторые протестанты? Так никогда не было и поэтому быть не может.
Так было!
Но когда слышу подобное, вспоминаю про лампу Аладина.
- Джины не живут в кувшинах..
- Ты будешь первым!
Конечно, так было. Но то уже история. А традиция такого не знает. В первые века много чего было, много чего не было. Вернуться к истокам это заморочка некоторых протестантов, ничего толкового из этого не выходит.

Солохин

Цитата: Варя Красавец от апреля 28, 2014, 20:45Какая же ответственность возложена на нас с Его приходом. Мы перестали быть детьми. Теперь за нас никто не выберет. Теперь — самим.
:+1:
Но внесу одну поправку: мы стали детьми, мы перестали быть рабами. Именно это и возлагает ответственность!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: piton от апреля 28, 2014, 21:21
Цитата: Солохин от апреля 28, 2014, 09:51Массовая традиция крестить детей, которые потом и не думают соблюдать заповеди Христа - это самое главное национальное бедствие России.
Трудно не согласиться! Обычай действительно соблазнительный, бо создает иллюзию крещеных таким макаром к принадлежности к церкви. Только почему никто из начальствующих не бьет в тревогу?
Тем более искоренить его возможно одним решением архиерейского собора...
Думаю, это невозможно.
Распространенная ошибка - преувеличивать роль и значение священноначалия в православной Церкви. На самом деле она далеко не так велика.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от апреля 29, 2014, 10:25
Распространенная ошибка - преувеличивать роль и значение священноначалия в православной Церкви. На самом деле она далеко не так велика.
Как говорил пастор Шлаг, пастырю трудно идти против паствы. Но и идти на поводу у паствы...
W

Солохин

Я намекаю на иной Фактор, намного более существенный.
Как бы странно это ни прозвучало для многих, и всё-таки Церковью управляет Бог. Чем больше я работаю здесь, тем яснее это понимаю, как это происходит. Не знаю, смогу ли я описать этот опыт...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от апреля 29, 2014, 11:15
Я намекаю на иной Фактор, намного более существенный.
Как бы странно это ни прозвучало для многих, и всё-таки Церковью управляет Бог.
Когда такое слышу применительно к существующей практике принятия в члены церкви, вспоминаю анекдот:
- Я сотворен по образу и подобию Бога!
- Неужели Бог такой страхолюдный?
W

Солохин

Когда Христос оставляет 99 незаблуждших овец в горах для того, чтобы отправиться на поиски одной-единственной, это кажется поступком безумным. Юродством.
Но, как Он Сам говорит, "как небо отстоит от земли, так Мои мысли отстоят от мыслей ваших".

Цитата: piton от апреля 29, 2014, 11:20
Бог такой страхолюдный
Но шутить над Богом - это юродство совсем другого порядка. Об этом сказано "над кощунниками Он посмеивается". И ещё "Господь посмеется им, и Вышний поругается им"
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от апреля 29, 2014, 11:24
Но шутить над Богом - это юродство совсем другого порядка. Об этом сказано "над кощунниками Он посмеивается". И ещё "Господь посмеется им, и Вышний поругается им"
Полноте, но шутка же не на Богом, десу.
Не знаю, но очень многие как раз хотят представить его ханжой. А Христос очень сие не любил.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр