Author Topic: Если может любая мысль быть выражена на любом языке?  (Read 23022 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
у кого есть такая примета, что увидеть своего двойника — к скорой смерти?
Да у всех почти.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Dana

• Blogger
  • *
После смерти Лов и умерший начинали восприниматься как одно целое и ему предстояло отправиться в Рай или Ад в зависимости от его праведной или греховной жизни.
Представление о рае и аде у коми?! Это интерференция с христианством?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Валер

И правда, может?
Сталкиваясь с языками Северной Америки, мне всё больше кажется, что нет.
неспроста средневековая мысль выражалась средствами латинского. Ибо считалось, что "народные" языки примитивны (и недостойны). Не говоря уж о "варварском" германском. Однако же ничего, позднее получили Вольтера и Канта. Хотя несколько ранее сам латинский стоял в такой же оппозиции греческому.
Так что нет принципиальной разницы - латинский - немецкий, или немецкий - хопи.
А как же то что от разности грамматик?

Offline Iyeska

то нужно заметить, что в языке хопи нет слово, обозначающего время само по себе.
Древняя байка не то Сепира, не то Уорфа из учебников по языкознанию. Давно, как мне кажется, опровергнутая.
Ничего подобного. Не сильно ошибусь, если замечу, что слова "время" нет в большинстве индейских языков. В сиу, атабаскских, кэддо и ирокезских точно нет. Другое дело, что не нужно развивать эту мысль до абсурда, как Уорф сделал в своё время...
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline Валер

Не сильно ошибусь, если замечу, что слова "время" нет в большинстве индейских языков.
А что есть?

Offline Iyeska

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
В сиу, атабаскских, кэддо и ирокезских точно нет.
Как же так? :???

Offline Iyeska

Да вот так. Не все же индоеврскими категориями мыслили.

Offline Валер

Не сильно ошибусь, если замечу, что слова "время" нет в большинстве индейских языков.
А что есть?
Ну мне кажется, в некоторых контекстах без каких-то соответствий этой категории не обойтись.

Offline Iyeska

Ну мне кажется, в некоторых контекстах без каких-то соответствий этой категории не обойтись.
Во всех контекстах тех культур можно прекрасно обойтись без этой категории. Что и делается. Или делалось. Сейчас стали появляться заимствования, либо неологизмы, дабы приспособиться к новым реалиям...

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Не все же индоеврскими категориями мыслили.
:(

Offline Валер

Во всех контекстах тех культур можно прекрасно обойтись без этой категории. Что и делается. Или делалось. Сейчас стали появляться заимствования, либо неологизмы, дабы приспособиться к новым реалиям...
А как сказать тамошнему казаку: "какой ты был, такой и остался время его не изменило?" :)

Offline Iyeska

А как сказать тамошнему казаку: "какой ты был, такой и остался время его не изменило?" :)
"Много зим минуло, а он всё такой же" :smoke:

Offline Валер

"Много зим минуло, а он всё такой же" :smoke:
Ну, я как-то так и подумал :)

Offline Iyeska

Это не шутка! Так примерно и звучало бы на сиу, например.
По-моему, ничего удивительного в том, что слово "время" отсутствует во многих (sic!) языках мира, нет. Даже в европейских легко без него обойтись при желании, подобрать синонимические конструкции. Мысль при этом будет выражена та же, только иными словами.

Offline Валер

Это не шутка! Так примерно и звучало бы на сиу, например.
По-моему, ничего удивительного в том, что слово "время" отсутствует во многих (sic!) языках мира, нет. Даже в европейских легко без него обойтись при желании, подобрать синонимические конструкции. Мысль при этом будет выражена та же, только иными словами.
Да и я вполне серьёзен. Понятие времени само по себе абстрактное и заменимое конкретикой. Просто это вопрос некоего "прогресса" мышления, наверное.

Offline Iyeska

Не уверен насчёт "прогресса", мягко говоря. Как раз размышления подобного рода и привели дядюшку Уорфа к лютому фричеству... Просто разные подходы, разное осознание мира. Не нужно плюсы и минусы на шкале ставить, ибо не получится.

Offline granitokeram

Мысль, которая может быть выражена в одном языке, может быть выражена и в другом языке, иначе перевод был бы в общем случае невозможной задачей.
Вопрос в том, насколько компактно она может быть выражена.
иногда вообще не может

Offline Iyeska

иногда вообще не может
Не бывает такого. Вопрос лишь в степени адекватности, точности. Но в принципе выразимо всё.

Offline Валер

Не уверен насчёт "прогресса", мягко говоря. Как раз размышления подобного рода и привели дядюшку Уорфа к лютому фричеству... Просто разные подходы, разное осознание мира. Не нужно плюсы и минусы на шкале ставить, ибо не получится.
Я и сам не сторонник "плюс-минус". Я скорее не про Уорфа, а, скажем, возьмём греков древних. Всякие Платоны с Аристотелями были додумамшись, а простому греческому крестьянину и так норм :)

Offline granitokeram

А что есть?
не только в индейских. но категория времени все равно есть

иногда вообще не может
Не бывает такого. Вопрос лишь в степени адекватности, точности. Но в принципе выразимо всё.
бывает. от языка зависит

Offline Iyeska

бывает. от языка зависит
Приведите пример, будьте добры.

Я и сам не сторонник "плюс-минус". Я скорее не про Уорфа, а, скажем, возьмём греков древних. Всякие Платоны с Аристотелями были додумамшись, а простому греческому крестьянину и так норм :)
У простого греческого крестьянина были и есть свои "наработки", не хуже платоновских 8-) Просто они другие.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: