Author Topic: Принцип появления "i" в словах иностранного происхождения  (Read 11744 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Drundia

Во всяком случае не произношение большинства чужих слов западноевропейских языков; разве что из русского языка имена собственные могут быть восприняты со звуком /i/ на слух, но и в этом случае передавать их в украинском языке через "i" неправильно.
С чем же и почему он должны восприниматься из западноевропейских языков?

Offline Elischua

Во всяком случае не произношение большинства чужих слов западноевропейских языков; разве что из русского языка имена собственные могут быть восприняты со звуком /i/ на слух, но и в этом случае передавать их в украинском языке через "i" неправильно.
С чем же и почему он должны восприниматься из западноевропейских языков?
Что такое "почему"? Что-то я не внял вопросу. Если Вы спрашиваете, посредством какой фонемы должны бы перениматься чужие слова из зп-европейских яз-в в украинском языке, мой ответ - посредством "и". Также, что касается перенимаемого *i перед гласным, то: в безударном положении наилучше его передать через "ь" либо аллофонными соответствиями (палатализированными долгими согласными - сообразно фонетическому характеру украинского языка), в ударном также через "и". дьялект, трагедия.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Offline DarkMax2

• UeArtemis
"Чувство языка"
Спасибо за комплимент.
Это не комплимент, а обоснование. :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Elischua

"Чувство языка"
Спасибо за комплимент.
Это не комплимент, а обоснование. :)
Чему же? Только не скажите, что "правилу 9". :no:
Nu Elck Syn Sin

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Ему, ему. Кстати, Вы уже задолбали со своим выправлением литературного и живого языка.

Offline Drundia

Если Вы спрашиваете, посредством какой фонемы должны бы перениматься чужие слова из зп-европейских яз-в в украинском языке, мой ответ - посредством "и".
Греческое произношение, например, Аристотеля ближе к укр. -рі-, чем -ри-. Вопрос «почему» остаётся в силе. Дело в том, что теории по которым «ближе» -и- успешно рушатся слуховыми тестами.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Греческое произношение, например, Аристотеля ближе к укр. -рі-, чем -ри-.

(Внимательно смотрит в монитор.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Elischua

Греческое произношение, например, Аристотеля ближе к укр. -рі-, чем -ри-.

Если Вы мычите украинский "и" как нечто вроде /ɨ/, то могу Вас понять... Однако, с другой стороны, даже если действительно задаться желанием передавать из чужих языков чем точнее всё, что попадает в украинский язык (в наше скоростное время), то не миновать абсурдности, т.к. недолго натолкнуться на такой звук, который передать средствами украинской фонетики будет гораздо тяжелее - следовательно это плохая идея. Чужие слова нужно приспосабливать в языке-принимателе, а не стараться старательно передавать как они звучат в языке-исходнике.
Nu Elck Syn Sin

Offline Drundia

Слухомеры анализировали записи на форво.

Чужие слова нужно приспосабливать в языке-принимателе, а не стараться старательно передавать как они звучат в языке-исходнике.
Вариант «Арістотель» является таким приспособлением. Вариант «Аристотель» ([ареисто́теил'] с учётом редукций) — чрезмерно искажён.

Offline Elischua

Слухомеры анализировали записи на форво.
Ну, допустим. А польза с того?

Чужие слова нужно приспосабливать в языке-принимателе, а не стараться старательно передавать как они звучат в языке-исходнике.
Вариант «Арістотель» является таким приспособлением. Вариант «Аристотель» ([ареистотеил'] с учётом редукций) — чрезмерно искажён.
Каких ещё редукций?? Во всяком случае, здесь-то...
Nu Elck Syn Sin

Offline Drundia

Обычных редукций безударных гласных.

Offline Elischua

Обычных редукций безударных гласных.
Мы, может быть, разные языки подразумеваем. Я об украинском. В украинском никаких редукций безударных в условиях, похожих по форме на слово "аристотель-арiстотель", нету.
Nu Elck Syn Sin

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Ариесто́теиль. Ви ще скажіть, що вилисипидисти вигадка.

Offline Elischua

Во-первых, произносимое так слово "аристотель" в украинском языке не говорит о редукции здесь - это такая нормальная для украинского языка артикуляция гласного "е" в безударной позиции, в транскрипции /e/ (при /ɛ/ для "е" ударного, и /ɜ/ для определённых других безударных "е"). Другое дело, что у многих, говорящих по-украински, произношение втруху попорчено русским произношением, и в этом случае такое различие в произношении "е" подменено различием по подобию русского языка - безударный "е" ослабляется до /ɪ(е)/ (конечно, при этом украинский [ɪ] остаётся). К большому сожалению, произношение украинского языка у носителей ныне действительно в массе несёт отпечаток русского произношения, и поэтому при желании взять пример из живой среды наталкиваешься, например на произношение /мы`нi ~ mɨ`ni/ "менѣ", тогда как на самом деле то, о чём предписывает орфоэпия литературного украинского языка(!), а также согласно большинству наречий здесь подразумевается /me`nji/, ср. с "до мене" /`mɛnɜ~`mɛnɛ/. Во время среднезападнорусского языка в частности в слове "аристотиль" было бы даже правилом написать там "и" либо "ѣ", и никакую редукцию в том случае это не значило. В нынешнее время это тот же самый случай, что и со словом "óсêнь" при русском "óсень", или подобными; разница в том, что одно в написании отмечено, а другое нет.
Во-вторых, как я уже написал, невыгадъка, отпечаток русского языка на украинском похоже уже, к сожалению, не стереть.  :( Разве что украинцы бы этого захотели сами каждый, но это жутко туговыйный и ленивый народ.
Nu Elck Syn Sin

Offline DarkMax2

• UeArtemis
В чому тут російськість/російщина?

Offline Elischua

В чому тут російськість/російщина?
Я же там написал, в чём. Не хотите понимать - Ваше дело.
Nu Elck Syn Sin

Offline DarkMax2

• UeArtemis
А нащо мені розуміти фриків? До речі, чого це Ви за "чистоту" англійської не боретесь, а тільки української?

Offline Elischua

А нащо мені розуміти фриків?
Дак редукция в украинском действительно то ещё фричество. Вы об украинской гармонии гласных никогда не слышали?
Nu Elck Syn Sin

А нащо мені розуміти фриків? До речі, чого це Ви за "чистоту" англійської не боретесь, а тільки української?
Потому что там дело совершенно другое. Скажем, английскому языку ничто не грозит. Подобное можно сказать, в известной мере, и о венгерском - там количество вошедшей славянской лексики лишь укрепило и обогатило этот язык.
Nu Elck Syn Sin

Offline Pawlo

я скорше скажу велесепедисти
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline DarkMax2

• UeArtemis
У наших кубанців спитайте, як вони :)

Offline Pawlo

єдиний аналог російської редукції в українській це укання. уподібнення е до и і навпаки и до е тут ні до чого
Знай же ты моё решение-

У наших кубанців спитайте, як вони :)
взагалі кажімо роверюки і на напрагймось ;D
Знай же ты моё решение-

Offline DarkMax2

• UeArtemis
уподібнення е до и і навпаки и до е тут ні до чого
Як називається?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
єдиний аналог російської редукції в українській це укання. уподібнення е до и і навпаки и до е тут ні до чого

В смысле, уканье? Иканье-то — куда более аналог. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: