Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Владимир Ленин

Автор Damaskin, января 21, 2014, 13:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 22:00
а то что на совести Мао миллионы(даже десятки миллионов) китайев их не напрягает?

Видимо, не напрягает. Загадочная восточная душа. Камбоджийцы тоже Пол Пота очень уважают. Дескать, при нем у каждого гарантировано была еда.


Джереми

Цитата: zwh от января 23, 2014, 22:12

Где доказательства, что он был искусственный? Что управлять страной не умели -- это да.
Голод однозначно был искусственый. Приходя вечером "изымать" излишки, забирали из рук детей миски с вареной картошкой и фасолью и ссыпали в один мешок. Зачем? Куда это шло? Мой прадед, бывший красноармеец, заболел воспалением лёгких в возрасте 52 лет и умер от слабого питания. Сильный и здоровый мужик. Думаете, он большевиков или жидов клял? Нет. А кого - не скажу, с форума через 5 минут улечу.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Poirot

Цитата: Джереми от января 23, 2014, 23:38
А кого - не скажу, с форума через 5 минут улечу.
А вы умеете заинтриговать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Джереми

Цитата: Poirot от января 23, 2014, 23:47
А вы умеете заинтриговать.
Комплимент, что ли?... В нач. 1990-х, когда многие сомневались, вернее, врали или ничего не знали о голоде, моя соседка баба Дуня перед группой спорящих заявила (дословно):" Говорю вам, голод был деланный! Всё делалось специально! А если кому интересно, откуда я так убеждена, то скажу. Я сама была дурой и комсомолкой-активисткой и участвовала во всех этих обходах-изъятиях! Всё могу рассказать, как нас обучали, что и как делать."
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

sasza

Цитата: zwh от января 23, 2014, 22:12
Где доказательства, что он был искусственный?
Как бы всем всё давно известно, ещё до всяких перестроек, от родителей/бабушек/дедушек.

Цитировать
Что управлять страной не умели -- это да.
С точностью до наоборот. Искусственные голоды - вершина мастерства управления страной.

Цитата: वरुण от января 23, 2014, 22:26
Да бред нынешний, уже достал - я много раз писал, но большую часть стерли - вот факты Когда нельзя будет нельзя обойтись без Эсперанто. Были еще.
Мой совет: никогда не верьте сталинистам. Для них врать - что дышать. Причём врать нагло, бессовестно, как завещал великий Геббельс. Все эти миллионы умерших от голода в царской России высосаны из пальца. Сравнивать голод от неурожая со сталинскими искусственными голодами - всё равно, что сравнивать арест на 15 суток с расстрелом на месте.

Leo

Цитата: Джереми от января 23, 2014, 23:38
Цитата: zwh от января 23, 2014, 22:12

Где доказательства, что он был искусственный? Что управлять страной не умели -- это да.
Голод однозначно был искусственый. Приходя вечером "изымать" излишки, забирали из рук детей миски с вареной картошкой и фасолью и ссыпали в один мешок. Зачем? Куда это шло? Мой прадед, бывший красноармеец, заболел воспалением лёгких в возрасте 52 лет и умер от слабого питания. Сильный и здоровый мужик. Думаете, он большевиков или жидов клял? Нет. А кого - не скажу, с форума через 5 минут улечу.

неужели снова путина ?

Джереми

Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

sasza

Цитата: dragun97yu от января 23, 2014, 13:41
Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 13:39
Я по понятным причинам недлюблитваю и Ри и СССР но то что в РИ законодательство было куда более либеральным а цензура куда мягче не признать не могу

Цензура куда мягче?
Ну, это вы загнули.
Это что, новый анекдот? Как-то даже смешно сравнивать цензуру в тоталитарном однопартийном государстве с цензурой в более-менее рядовом на тот момент государстве.

Джереми

Цитата: sasza от января 24, 2014, 00:52
Цитата: dragun97yu от января 23, 2014, 13:41
Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 13:39
Я по понятным причинам недлюблитваю и Ри и СССР но то что в РИ законодательство было куда более либеральным а цензура куда мягче не признать не могу

Цензура куда мягче?
Ну, это вы загнули.
Это что, новый анекдот? Как-то даже смешно сравнивать цензуру в тоталитарном однопартийном государстве с цензурой в более-менее рядовом на тот момент государстве.
Считаю, что и сейчас мы не достигли уровня либерализма 1905-14 гг.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Leo


zwh

Цитата: sasza от января 24, 2014, 00:35
Цитата: zwh от января 23, 2014, 22:12
Где доказательства, что он был искусственный?
Как бы всем всё давно известно, ещё до всяких перестроек, от родителей/бабушек/дедушек.
Цитировать
От прадедушек и прабабушек (в разы более авторитетный источник!) известно, что Солнце вращается вокруг Земли.

Цитата: sasza от января 24, 2014, 00:35
Что управлять страной не умели -- это да.
С точностью до наоборот. Искусственные голоды - вершина мастерства управления страной.
Канэшна! А дефицит на много чего времен развитого социализма -- это личный вклад Брежнева в науку управления государством, не правда ли?

Цитата: sasza от января 24, 2014, 00:35
Цитата: वरुण от января 23, 2014, 22:26
Да бред нынешний, уже достал - я много раз писал, но большую часть стерли - вот факты Когда нельзя будет нельзя обойтись без Эсперанто. Были еще.
Мой совет: никогда не верьте сталинистам. Для них врать - что дышать. Причём врать нагло, бессовестно, как завещал великий Геббельс. Все эти миллионы умерших от голода в царской России высосаны из пальца. Сравнивать голод от неурожая со сталинскими искусственными голодами - всё равно, что сравнивать арест на 15 суток с расстрелом на месте.
Ага, и вообще всё хорошее делалось вопреки Сталину, а всё плохое -- это его личные мелкие пакости на пути поступательного развития всего советского народа к светлому будущему.

Джереми

Кроме всего прочего, именно под руководством этого мерзавца, который подкидывал Жукову, чтобы тот обещал солдатам после победы переустроить сельское хозяйство по образцу 20-х гг., но завинтивший гайки ещё туже, в 1947-м устроил в южных районах ещё один голод. Сельских жителей (65 % населения страны) обложил кабальным налогом - есть ли у тебя хозяйство, нет ли его, в силах ли ты, не в сила- хоть расшибись, но сдай столько-то мяса, молока, яиц. В обязательном порядке - все шкуры скота и свиней(!). В это же время Грузия была освобождена от всякого налога как якобы....сильнее всех пострадавшая от тыловых тягот. В колхозах практически ничего не зарабатывали, кормились за счёт подсобного хозяйства. Покупали муку, соль и мыло и по крайней нужде гвозди. Эликтрификация на кубанское село пришла только в конце 50-х. В конце 40-х была введена плата за обучение в 9-10 классах. Улучшение жизни люди напрямую связывали со смертью Сталина. И сейчас рассказывают о том, что в 47-м началось снижение цен. Да для двух третей населения оно было как к одному месту припарка - денег всё равно не было. И снижали от какого уровня - от 45-го года что ли? То снижение было похоже на скидки в наших супермаркетах - в сентябре-октябре накрутят цены, а потом к Новому Году "снижают" или снижают те цены, которые изначально были явно завышены. Полностью согласен, что Сталин и его команда очень умело держали ( "управляли") страну в руках. Все эти голодовки, депортации, душения налогами - дёргания кукловодом верёвочек. А то, что никакого сознания он не добился, не воспитал своими страшилками говорит то, что вскоре его же команда и большинство коммунистов его же с ног и до головы обос..ла, а в 1991-2 гг. почти все коммунисты с лёгкой душой выбросили партбилеты, забыли о "светлом будущем", а многие побежали грабить страну.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Большие человеческие жертвы во время гражданской войны - скорее миф. Особенно в сравнении с жертвами голода 33-го и массовыми репрессиями. В моей станице в гражданскую погибло около 200 чел., ушло за рубеж - около 50, погибло в голод - около 700 чел., от репрессий - около 200, во время войны - около 600 чел. К 1924 году хозяйства были полностью восстановлены и период до 29-го старики вспоминали как самый лучший и сытый с 1900 по 1960-й. Жили лучше, чем перед революцией.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

rrr

Цитата: Джереми от января 24, 2014, 08:38
Эликтрификация на кубанское село пришла только в конце 50-х.
70 километров от Москвы, деревня в нескольких километрах от одного крупного подмосковного города - электричество провели в 60-х. И это не исключение. В Ярославской области тоже в деревнях электричество провели только в 60-х. Видимо в это время шла массовая электрофикация села.
Так что вам еще повезло, что у вас в 50-х.

From_Odessa

Удивительно дело - Ульянов родился в городе Ульяновске.

Timiriliyev

Очень умный был человек. Ум его и погубил. (c)
Правда — это то, что правда для Вас.

Джереми

Но станицы - это не деревни. Средняя численность населения одной куб. ст-цы - 6,5 тыс. чел.
Самое смешное - у нас мелкие хутора (по сути, деревни) в 1969-70 электрифицировали, а в 1971-72 по плану укрупнения принудили людей их покинуть. Слышал, что в Калининской (Тверской) обл. и в 1980 гг. были деревни без электричества.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от января 24, 2014, 09:31
Очень умный был человек. Ум его и погубил. (c)
Ты промахнулся темой и разделом, о Чацком говорят в "Литературе", а тут о Ленине )

Poirot

Цитата: Джереми от января 24, 2014, 08:56
Большие человеческие жертвы во время гражданской войны - скорее миф. Особенно в сравнении с жертвами голода 33-го и массовыми репрессиями.
Есть мнение, что мифом как раз является количество жертв во время репрессий. Иными словами, жертв было больше в период 1918-1920 гг.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Timiriliyev

Цитата: From_Odessa от января 24, 2014, 09:39
Цитата: Timiriliyev от января 24, 2014, 09:31Очень умный был человек. Ум его и погубил. (c)
Ты промахнулся темой и разделом, о Чацком говорят в "Литературе", а тут о Ленине )
Хорошо подколол. :E:

Правда — это то, что правда для Вас.

Geoalex

Цитата: Poirot от января 24, 2014, 09:48
Есть мнение, что мифом как раз является количество жертв во время репрессий. Иными словами, жертв было больше в период 1918-1920 гг.
Смотря что понимать под репрессиями. Если именно незаконно осуждённых "врагов народа", то таких было не так уж и много, а если сюда добавить жертв голода, раскулачивания и депортаций, то цифра будет на порядок выше (1 млн против 10 млн).

Джереми

Цитата: Poirot от января 24, 2014, 09:48

Есть мнение, что мифом как раз является количество жертв во время репрессий. Иными словами, жертв было больше в период 1918-1920 гг.
Я своим предкам, землякам, ушам и глазам больше верю,  чем всему остальному. Тут дело, наверное в ином - в разных регионах всё по-иному было. Кубань - самый репрессированный регион страны. Но. с другой стороны, и гражданская война здесь во всю полыхала. Так что, цифры сопоставимы...Но всё же, видимо, масштаб репрессий у нас и в других регионах несопоставим. Судя по восприятию людей, революция и гражданская было пролётом чёрной тучи, а вот 1930-40 гг.- градобоем. 
..........................................................
Под "потерями от репрессий" я понимаю только погибших от репрессий и голода. Из сосланных около 25 % вернулись, ок. 50 % выжили, но не вернулись и ок. 25 % погибли в ссылке и лагерях.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от января 24, 2014, 09:26
Удивительно дело - Ульянов родился в городе Ульяновске.
да. Неожиданно.
Симбирск

n. b .
ленИН сталИН ельцИН пут...


Джереми

Цитата: Geoalex от января 24, 2014, 09:57
цифра будет на порядок выше (1 млн против 10 млн).
Это российские цифры?  Если сравнивать с ними, то на территории нынешнего Краснодарского края  потери от революции и гражданской войны в 2,5  раза больше "усреднённо ожидаемых" российских, а от голода и репрессий - в 4 раза...По-моему, это печальнее, чем в Украине.. Если 1 и 10 млн. - советскосоюзовские цифры, то всё в два раза трагичнее. Одна старуха в интервью на своё столетие (скоро ей 103) сказала:"Я нэ знаю, як я выжыла!"
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр