Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Выходить ли замуж за атеиста?"

Автор From_Odessa, января 19, 2014, 00:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:34
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:30
Это Вы упрощаете, ИМХО.
Да упрощаю и утрирую, не писать же мне книгу, к тому ж такие книги уже написаны
Тут речь не о книгах, упрощаете Вы уж слишком..начать уже с того что религия никак не сводится к попросить..Хотя признаю - да, у многих как-то сводится.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Варя Красавец

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 14:18
Цитата: Алалах от мая  4, 2014, 14:08
Был ли Адам атеистом, когда Ева выходила за него замуж? Ведь в бога им не надо было верить, он был перед глазами.
Почему именно Адам? К любому другому пророку это в той же мере относится. А их было очень, очень много. Да и сейчас есть, хоть и неофициально :) (и не того уровня, и не тех масштабов).
Но с чего вдруг называть это атеизмом?
Атеизм — это вера, что нет Бога. Или что нет богов. В общем, то ещё размытое понятие.
Но так или иначе, это отрицание (а-теизм).
А у пророка нет возможности отрицать Бога.
Ты выше дал цитату из Талмуда, что "с тех пор, как разрушен Храм, отнято пророчество у пророков и дано умственно неполноценным и младенцам". Нынешние пророки только среди умственно неполноценных и младенцев?
Мне кажется, что атеизм это не неверие в Бога, а это самоуверенность в том, что Бог не нужен.

Варя Красавец

Цитата: Алалах от мая  4, 2014, 14:26
Вы, мнаше, как многие, занимаетесь демагогией, утверждая, что атеизм - вера (что бога нет). Впрочем, если согласиться с вами, то за атеиста можно смело идти девкам замуж, потому что он - атеист - верующий человек :)
А вот и не так! Он написал:
ЦитироватьАтеизм — это вера, что нет Бога. Или что нет богов. В общем, то ещё размытое понятие.
Размытое понятие. Это очень точно им замечено.

Валер

Цитата: Варя Красавец от мая  4, 2014, 18:44
Цитата: Алалах от мая  4, 2014, 14:26
Вы, мнаше, как многие, занимаетесь демагогией, утверждая, что атеизм - вера (что бога нет). Впрочем, если согласиться с вами, то за атеиста можно смело идти девкам замуж, потому что он - атеист - верующий человек :)
А вот и не так! Он написал:
ЦитироватьАтеизм — это вера, что нет Бога. Или что нет богов. В общем, то ещё размытое понятие.
Размытое понятие. Это очень точно им замечено.
Вот кстати. Религия организованная зато понятие неразмытое, именно в силу сильного упрощения идеи.Поэтому и есть основания к мнению товарища Бормоглотта, см. выше :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:38
религия никак не сводится к попросить.
так я и не свожу, а ищу причину , основу массового её распространения в обществе

Валер

Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:52
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:38
религия никак не сводится к попросить.
так я и не свожу, а ищу причину , основу массового её распространения в обществе
А массовое всегда дрянь.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Варя Красавец

Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:27
Считаю что в религия зиждется на же врожденном инфантилизме индивидуума. Ребёнок когда ему плохо зовёт мамочку и она ему всегда поможет, взрослый человек понимает, что старушка-мама ему уже не в силах помочь, но так хочется привычной заботы. Вот религия и предлагает замену —  некое всемогущее божество, которое всегда может дать тебе помощь, надо только хорошенько попросить и сделать что-нибудь угодное Богу (мамочке)
Атеист рассуждает как тот безумец, кто заявляет "хорошо, что я сирота".

Варя Красавец

Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:53
Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:52
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:38
религия никак не сводится к попросить.
так я и не свожу, а ищу причину , основу массового её распространения в обществе
А массовое всегда дрянь.
А массовый атеизм?

Валер

Цитата: Варя Красавец от мая  4, 2014, 19:02
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:53
Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:52
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:38
религия никак не сводится к попросить.
так я и не свожу, а ищу причину , основу массового её распространения в обществе
А массовое всегда дрянь.
А массовый атеизм?
А под атеизмом что только не понимают. Самая массовое из этой оперы - пофигизм. Человек просто живёт и его мало волнует этот вопрос.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Варя Красавец

Цитата: Валер от мая  4, 2014, 19:04
Цитата: Варя Красавец от мая  4, 2014, 19:02
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:53
Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:52
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:38
религия никак не сводится к попросить.
так я и не свожу, а ищу причину , основу массового её распространения в обществе
А массовое всегда дрянь.
А массовый атеизм?
А под атеизмом что только не понимают. Самая массовое из этой оперы - пофигизм. Человек просто живёт и его мало волнует этот вопрос.
А Вы, лично, что понимаете? Своё мнение я высказала выше.

Валер

Цитата: Варя Красавец от мая  4, 2014, 19:06
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 19:04
Цитата: Варя Красавец от мая  4, 2014, 19:02
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:53
Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:52
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:38
религия никак не сводится к попросить.
так я и не свожу, а ищу причину , основу массового её распространения в обществе
А массовое всегда дрянь.
А массовый атеизм?
А под атеизмом что только не понимают. Самая массовое из этой оперы - пофигизм. Человек просто живёт и его мало волнует этот вопрос.
А Вы, лично, что понимаете? Своё мнение я высказала выше.
Я к тому что назвал пофигизмом вообще-то не отношусь плохо. Считаю что это нормально. Часто ненормально это когда люди слишком ударяются в религии имея мало весомых оснований или своего взгляда. Есть ещё атеизм - позиция интеллектуальная - человек в своих построениях не соглашается с построениями религии. Это осмысленная позиция, в ней тоже нет ничего плохого по-моему.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:27
я не просто декларирую атеизм
Это же было противопоставление, а Вы объединили:
Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 14:43
Если же он просто не знает / не задумывался, но не <отрицает ничего априори, как bormoglott>; а <просто декларирует себя атеистом>,
Так понятнее?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:27
Вместо поиска путей решения проблем (например: проблема лечения рака, проблема старения организма, проблема истощения ресурсов для обеспечения  комфортной жизнедеятельности человечества) религия предлагает одно совершенно неэффективное средство — молиться и уповать на волю Божью
Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:27
Вот религия и предлагает замену —  некое всемогущее божество, которое всегда может дать тебе помощь, надо только хорошенько попросить и сделать что-нибудь угодное Богу (мамочке)
Всё это замечательно; беда только в том, что к реальным религиям это не имеет никакого отношения вообще.
Это типа поиска под фонарём вместо поиска там, где потерял: искать там легко, но какой в этом толк?
Так и с подобным отрицанием религий.
Я уже выше приводил пример реальной религии (ислам), которая в период своего расцвета очень даже способствовала развитию науки, в том числе и медицины. Это по поводу первой цитаты.
Чтобы понять несостоятельность второй цитаты, нужно познакомиться с азами религий.
Не скажу, что людей с таким подходом нет, — достаточно почитать татушный раздел, чтобы убедиться в их существовании. Только вот к реальному христианству татушечное христианство имеет не большее отношение, чем горилла к человеку.

Цитата: BormoGlott от мая  4, 2014, 18:34
Цитата: Валер от мая  4, 2014, 18:30Это Вы упрощаете, ИМХО.
Да упрощаю и утрирую
Вы не упрощаете и утрируете, Вы заменяете. Причём нередко на диаметрально противоположные реальным религиям взгляды.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Цитата: TawLan от апреля 29, 2014, 18:30
Цитата: g1amura от апреля 29, 2014, 18:21
жена будет верующая, муж - атеист
проблем не вижу
Ну ты не видишь. Я лично свою дочь (если она будет) за атеиста не отдам. Лучше уж за иноверца.
Чем лучше?  :o

mnashe

Цитата: Варя Красавец от мая  4, 2014, 18:42
Мне кажется, что атеизм это не неверие в Бога, а это самоуверенность в том, что Бог не нужен.
Не знаю как у древних, а у современных осмысленных атеистов, на мой взгляд, это именно так, ты хорошо сформулировала.
(Но большинство называющих себя атеистами, как и большинство называющих себя верующими, конечно же, неосознанны; и вообще, 95% населения — идиоты).

Цитата: Варя Красавец от мая  4, 2014, 18:42
Нынешние пророки только среди умственно неполноценных и младенцев?
Не понял вопроса :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от января 19, 2014, 00:54
Честно скажу, у меня в голове не укладывается, что подобное могут вещать на полном серьезе.
http://www.youtube.com/watch?v=dR1IclnUJ00#t=15
Только сейчас посмотрел (поскольку начал читать тему на работе).
Нормально товарищ излагает, я с ним вполне согласен.
Конечно, многих называющих себя атеистами я бы атеистами не назвал. Если человек признаёт духовные законы (пусть и не такие, как у меня), то вполне может быть, что я смогу на него положиться (тщательно выяснив для себя его жизненные принципы).
Но та категория людей, о которой он говорит, (а таких в атеистическом обществе бывает очень много), не вызывает у меня доверия, даже если на данный момент они выглядят вполне прилично. Именно по озвученной там причине.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Варя Красавец

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 20:17
Не понял вопроса :what:
Я вот про это:
Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 13:55
Цитата: Талмуд, Бава батра 12:2א״ר יוחנן: מיום שחרב בית המקדש ניטלה נבואה מן הנביאים וניתנה לשוטים ולתינוקותСказал рабби Йоханан: С тех пор, как разрушен Храм, отнято пророчество у пророков и дано умственно неполноценным и младенцам.
:)

TawLan

Цитата: Валер от мая  4, 2014, 19:12
Я к тому что назвал пофигизмом вообще-то не отношусь плохо. Считаю что это нормально. Часто ненормально это когда люди слишком ударяются в религии имея мало весомых оснований или своего взгляда. Есть ещё атеизм - позиция интеллектуальная - человек в своих построениях не соглашается с построениями религии. Это осмысленная позиция, в ней тоже нет ничего плохого по-моему.
Пофигизм так же не есть хорошо как фанатизм, относительно всего. Слишком ударяется это и есть фанатизм, но с одной оговоркой, если это не вредит ему самому и окружающим, в этом тоже нет ничего плохого. Многие просто не видят эту грань между религиозностью и сектантством. А атеизм с интеллектуальной позиции просто высокомерие, человек считает себя слишком умным, не верит не во что что не может потрогать.

В общем если классифицировать, на мой взгляд есть четыре "вида" минимум, без подгрупп:

1) Атеисты - не во что не верят кроме материи.
2) Не религиозные - не осмеливаются сказать что ничего нет, но не замарачиваются и не соблюдают.
3) Религиозные - верят, стараются не делать не богоугодых дел, но как таковых конфликтов с обществом у них нет. Если это общество их не преследует конечно.
4) Фанатики, сектанты - этим все сказано.

Sandar

TawLan, какая разница между второй и третьей группой?

TawLan

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 20:47
Если человек признаёт духовные законы (пусть и не такие, как у меня), то вполне может быть, что я смогу на него положиться (тщательно выяснив для себя его жизненные принципы).
Лично для меня, в этой жизни, в человеке важны только его личные качества. Я вот здесь выступаю как бы против атеизма, но вполне может быть что среди моих хороших друзей есть атеисты и это никак не повлияет на мою дружбу. Но это не значит что в некоторых случаях я не могу "отвернуться" от них. Например как уже говорил, за атеиста дочь не отдам. Есть и русские друзья, не знаю про их веру, может кто из них и атеист :donno: , если у них случится с кем нибудь конфликт(бытовой) я пойду против любого мусульманина за них, если тоже не друг конечно. Но если конфликт случится на религиозной почве, даже если и не пойду против них, просто не стану вмешиваться. На отношение между людьми религия не должна влиять и из-за религии враждовать люди не должны. Сложно это, много религиозных людей, которых просто ненавижу.

А так, в чем-то он может быть другом, а в чем-то может не устраивать. У двух моих друзей например отношения испортились. Когда-то они были не разлей вода, постоянно вместе, ну хулиганистые такие, блатовали. Одному понравилась сестра другого, намекнул, а тот в дыбы это принял, даже не думай сказал. И что его не устраивала в нем - образ жизни. Хоть он с ним и дружил, хоть он и пошел бы за него и в огонь, но сестре он такого мужа не хотел. Имеет право. Жизнь сложная штука и каждый человек и каждая ситуация - отдельная тема.

TawLan

Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 09:56
TawLan, какая разница между второй и третьей группой?
Вторая группа не соблюдает канонов. Третья - набожные. Что непонятно :donno:

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 09:41
1) Атеисты - не во что не верят кроме материи.
Доказать существование материи нельзя? В неё можно только верить? :umnik:

mnashe

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 09:41
А атеизм с интеллектуальной позиции просто высокомерие, человек считает себя слишком умным, не верит не во что что не может потрогать.
Ага.
Как уже сказано выше (в несколько необычной для русского языка «гибридной» формулировке):
Цитата: Варя Красавец от мая  4, 2014, 18:42
Мне кажется, что атеизм это не неверие в Бога, а это самоуверенность в том, что Бог не нужен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 20:47
Цитата: From_Odessa от января 19, 2014, 00:54
Честно скажу, у меня в голове не укладывается, что подобное могут вещать на полном серьезе.
http://www.youtube.com/watch?v=dR1IclnUJ00#t=15
Только сейчас посмотрел (поскольку начал читать тему на работе).
Нормально товарищ излагает, я с ним вполне согласен.
Конечно, многих называющих себя атеистами я бы атеистами не назвал. Если человек признаёт духовные законы (пусть и не такие, как у меня), то вполне может быть, что я смогу на него положиться (тщательно выяснив для себя его жизненные принципы).
Но та категория людей, о которой он говорит, (а таких в атеистическом обществе бывает очень много), не вызывает у меня доверия, даже если на данный момент они выглядят вполне прилично. Именно по озвученной там причине.

:fp: Мдааа... А потом еще кто-то спрашивает, почему у меня такое отношение к религиозным. :down:

Иван-Царевич

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 10:01
Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 20:47
Если человек признаёт духовные законы (пусть и не такие, как у меня), то вполне может быть, что я смогу на него положиться (тщательно выяснив для себя его жизненные принципы).
Лично для меня, в этой жизни, в человеке важны только его личные качества. Я вот здесь выступаю как бы против атеизма, но вполне может быть что среди моих хороших друзей есть атеисты и это никак не повлияет на мою дружбу. Но это не значит что в некоторых случаях я не могу "отвернуться" от них. Например как уже говорил, за атеиста дочь не отдам. Есть и русские друзья, не знаю про их веру, может кто из них и атеист :donno: , если у них случится с кем нибудь конфликт(бытовой) я пойду против любого мусульманина за них, если тоже не друг конечно. Но если конфликт случится на религиозной почве, даже если и не пойду против них, просто не стану вмешиваться. На отношение между людьми религия не должна влиять и из-за религии враждовать люди не должны. Сложно это, много религиозных людей, которых просто ненавижу.

А так, в чем-то он может быть другом, а в чем-то может не устраивать. У двух моих друзей например отношения испортились. Когда-то они были не разлей вода, постоянно вместе, ну хулиганистые такие, блатовали. Одному понравилась сестра другого, намекнул, а тот в дыбы это принял, даже не думай сказал. И что его не устраивала в нем - образ жизни. Хоть он с ним и дружил, хоть он и пошел бы за него и в огонь, но сестре он такого мужа не хотел. Имеет право. Жизнь сложная штука и каждый человек и каждая ситуация - отдельная тема.
Охрененно сказал. ;up: :UU: